auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.
H 23. Altersspuren
in den beiden dazugehörigen Kästen
Eitempera auf Stoff, mit Resten einer Brokateinfassung im Rahmen, 91x74
in vajrasana sitzend, beide Hände in dhyanamudra, H 27. Auf rechteckigem Holzsockel
mit paar seitlichen Handhaben und partiell mit Emaille verziert, H 26, besch.
auf einem Lotossockel stehende Darstellung. Die linke Hand hält eine Ambrosia-Flasche. Die rechte abgebrochene Hand ist zu einem Mudra erhoben. farbig gefasst, H 52, besch.
L 44, am Ledergürtel, besch.
jeweils auf quadratischem Sockel, H 8
TEK SING, D 15
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
verso sign., H 3,5
Polychrom staffiert, D. ca. 31 u. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell geklebt.
Darstellung mit geschlossenem Saketopf. In einer Hand eine Kelle, in der anderen Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H ca. 5
Metall-Knauf in Form einer Raubkatze, seitlich mit Perlmutt belegt. Scheide reliefiert, L 37, besch.
schafend dargestellt, mit geöffnetem Saketopf, verso sign., L 4,5
1 kl.Figurenbronze, 1 Netsuke aus Elfenbein, 2 Opiumgewichte, H 4,5-10
sitzende Darstellung einen runden Stein mit Hammer und Meisel bearbeitend. verso signiert, H 4,5. min. besch.
L ca. 5
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
verso sign., H 4,5
Klappdeckel, verziert mit Reliefdekor und rotem Korallencabochon, L 3,5
Messing/Bronze/Holz, H 3,5-19,5, tlw. besch.
im Gewandbereich mit Emaillemalerei und Gold reich verziert, H 17
Keramik, cremefarben glasiert, H 34, stark besch.