Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1128

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA, wohl Ming-Dynastie (1368-1644)

Ergebnis: 4.000 EUR

die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...


Positions-Nr.: 1129

Antikes Steinrelief. CHINA

Ergebnis: 2.000 EUR

mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...


Positions-Nr.: 1155

Jadeschnitzerei. CHINA

Ergebnis: 800 EUR

mit Darstellung eines Blattes, auf dem ein Beerenzweig liegt sowie ein kleines Streifenhörnchen, L ca. 8 cm


Positions-Nr.: 1126

Gruppe mit zwei Go-Spielern. JAPAN, um 1920er/30er Jahre

Ergebnis: 750 EUR

auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...


Positions-Nr.: 1153

2 Ketten. ASIEN

Ergebnis: 550 EUR

1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit


Positions-Nr.: 1189

Buddha-Gruppe aus Elfenbein, wohl THAILAND 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1168

Textilfragment. CHINA, 17. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut ASIATIKA: 7 tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

3 Figuren aus Porzellan und Keramik, H ca. 7-16,5 cm, 3 Snuff-bottles ohne Deckel, 1 spindelförmige Snuff-bottle aus Holz, tlw. besch


Positions-Nr.: 1124

Satz der sieben Glücksgötter aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 320 EUR

jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1154

Plakette aus hellgrüner Jade. CHINA

Ergebnis: 320 EUR

durchbrochen beschnitzt mit einem Vasenmotiv, D ca. 5,5 cm. Mit passendem Holzaufsteller. Dazu: 1 Budai aus grünem Glas


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase und Enghalsväschen. CHINA, Qing-Dynastie (1874-1908)

Ergebnis: 320 EUR

jeweils aus gräulichem Porzellan mit unterglasurblauer Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 43 cm und 22,5 cm. Altersspuren, besch. 2 Zertifikate aus dem Jahr 1982 anbei


Positions-Nr.: 1127

Spiegel im ovalen Holzrahmen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei


Positions-Nr.: 1162

2 Statuetten aus Elfenbein. CHINA und INDIEN, 1900-1945

Ergebnis: 220 EUR

1 Shoulao, H ca. 21 cm und 1 Ganesha, H ca. 12 cm. Jeweils auf Holzpodest und besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1177

Kopf des Unholdes Shoki aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 220 EUR

H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1176

Konvolut: 3 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 200 EUR

1 feines Netsuke eines Fischverkäufers aus Elfenbein, sign., H 3,5 cm UND 1 Netsuke des Unsterblichkeitsgottes Jurojin, der einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit in der einen Hand und einen B...


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Netsuke aus Elfenbein und Horn. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 195 EUR

3 aus Elfenbein und 1 aus Horn, tlw. sign., H ca. 4 cm-5,5 cm, tlw. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1164

Konvolut ASIATIKA: 3 Figuren aus Holz

Ergebnis: 189,99 EUR

2 Buddhas, H 19,5 cm mit passendem Holzsockel und H 21,5 cm UND 1 Beamter, H 29 cm, besch., Holzsockel lose anbei


Positions-Nr.: 1137

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1138

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 180 EUR

auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1198

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

die Wandung ist mit einem Kalligraphie-Relief verziert. Dazu: ein hohes, dreibeiniges Untergestell. Beides korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1199

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 170 EUR

die Wandung ist umlaufend mit einem Relief von herabhängenden Weidenzweigen und mit einem dazwischen eingestellten Frosch verziert. Korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer be...


Positions-Nr.: 1165

2 Buddhas aus Holz. ASIEN

Ergebnis: 160 EUR

1 sitzende Darstellung auf Lotusthron, farbig gefasst, H 32 cm UND 1 stehende Darstellung, ebenfalls auf Lotussockel, kupferfarbene Lackfassung, H 33 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1178

Feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel. CHINA, 1900-1945

Ergebnis: 160 EUR

die halb geöffnete Muschel zeigt im Inneren eine filigrane Landschaft mit Figuren, L ca. 7,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1131

2 niedrige Tischchen aus Rotlack. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm