Ergebnisse

1874 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1173

Set von vier erotischen Netsukes aus Elfenbein . JAPAN, Taisho-Periode (1912-1926)

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1187

Feiner Pinselbecher aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1160

Exzellenter Himmelswächter aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1178

Rundschale mit Drachendekor. CHINA

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1166

Gelehrter aus Elfenbein. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1184

Teppich aus Wolle. CHINA, 20. Jh., 290x250 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1175

Paar exzellente Chinesisch Imari-Stangenvasen. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1161

Set 30-tlg.: TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1171

Mächtiger volkstümlicher Gürtel. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1156

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 600 EUR

H.30 cm.

|A pair of malachite obelisks, h.30 cm.

Positions-Nr.: 1169

Schnitzerei-Paneel aus Holz. RASHNAPUR/INDIEN, 18. Jh.,

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 1152

Kinder-Prunkgewand, wohl Orient 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Wohl Goldbrokat, Alters- und Tragespuren, besch.

Positions-Nr.: 1169

Seltenes Vajra aus Bronze, TIBET, wohl 12./13. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1150

Pinselgefäß aus Porzellan im Famille Verte-Stil bemalt. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

H 12 cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1151

Gelb glasierte Porzellanschale. CHINA, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

runde Form , verziert mit einem Reliefdekor von buddhistischen Emblemen, unterseitige Marke, D ca. 12 cm

Positions-Nr.: 1153

2 Ketten. ASIEN

Ergebnis: 550 EUR

1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit

Positions-Nr.: 1172

Skulptur der He Xiangu aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1183

Konvolut ASIATIKA, 6tlg.:

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1160

Elfenbeinrelief. CHINA, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1183

Blau-weisse Bodenvase. CHINA

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1178

Konvolut: 5 Teile TEAK SING TREASURES. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1194

Steinfigur "Stehender". MEXIKO, 900-300 v.Ch.

Ergebnis: 550 EUR

Aus schwarzem Stein, H ca. 15 cm. Mit angefertigtem Aufsteller aus Metall. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: erworben 1992 im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.

Positions-Nr.: 1151

Paar Elfenbein-Pferdchen im TANG-Stil, um 1920.

Ergebnis: 550 EUR

H. ca. 9cm, mit Holzsockeln. Minimal beschädigt.

Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 14 Snuff bottles. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1155

2 Schnitzereien. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1152

Dekorative Bodenvase im Imari-Stil.

Ergebnis: 550 EUR

H: ca. 90 cm. Gebrauchsspure

Imari style floor vase. Height: 90 cm. Traces due to use.

Positions-Nr.: 1154

Zehn Farbholzschnitte. JAPAN, 18./19. Jh..

Ergebnis: 550 EUR

Ten colour woodcu...

Positions-Nr.: 1160

Bronze einer Geisha mit Baumhaus als Lampe. JAPAN.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1164

Katana aus Bein. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1169

Paar chinesische Vasen als Tischleuchten,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 6159

Famille jaune Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 6173

Buddha Sakyamuni aus Holz, BURMA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1189

Buddha-Gruppe aus Elfenbein, wohl THAILAND 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1168

Bronze 18-armiger Bodhisattva Manjushri. Wohl TIBET um 1900 oder früher

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 1173

7 Petschaften aus Speckstein, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 510 EUR

jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung

Positions-Nr.: 1165

Paar Mille-Fleurs Vasen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 1167

Konvolut: 5 Snuff bottles, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1152

Vase, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1160

Vase. CHINA, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1187

Darstellung der He Xiangu aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1176

Elefantenbeinschnitzerei. TIBET, um 1900 oder früher

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1182

Schachspiel mit Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1970er Jahre

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1179

ZWEI FIGUREN

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1170

Konvolut:5tlg. TIBET

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1168

Textilfragment. CHINA, 17. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1152

Kaiserpaar aus Elfenbein. CHINA, um 1920/30

Ergebnis: 500 EUR

H ca. 32 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1174

Skulptur eines Mönches aus Holz. BURMA, wohl um 1800.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1187

Zwei Statuetten aus Gelbmetall. INDIEN, 19./20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1160

Bronze des Buddha. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Im virasana auf einem Thron sitzend. Die Hände im bhumi sparscha mudra, dunkel patiniert, auf kurzem Holzsockel. H 43 cm. Altersspuren, besch..

Positions-Nr.: 1150

Paar Satsuma-Vasen, JAPAN, 19. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Sechskantform, feine Malerei von Figuren und Landschaft in polychromen Emaillefarben un Gold, unterseitig signiert, H. ca. 18,5cm.

Positions-Nr.: 1151

Ergebnis: 500 EUR

Ten colour wo...

Positions-Nr.: 1177

Acht snuff bottles. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1172

Archaische Bronze-Schale CHINA.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1154

Goldbrokatstickerei eines Drachen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1184

Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 500 EUR

Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 6158

Feine Etui-Dose aus Elfenbein, JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 490 EUR

Golddekor von Paradiesvögeln und Blüten, L 12,5

Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, THAILAND, um 1900

Ergebnis: 480 EUR

stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.

Positions-Nr.: 1157

Gruppe von sechs Schälchen. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1152

Bronze des Buddha Shakyamuni, TIBETO-CHINESISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

in vajrasana auf einem Lotostrohn sitzend dargestellt. Rückseitig Inschrift am Sockel, H 51

Positions-Nr.: 1150

Feines Tee-Kännchen. JAPAN/SATSUMA KYOTO, 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1156

Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 480 EUR

Schultertopf mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H ca. 22 cm

Positions-Nr.: 1191

Stehender gekrönter Buddha im Fürstenschmuck. THAILAND/RATTANAKOSIN, 19./20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1182

GROßE BRONZE-FIGUR "GUANYIN"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1181

Vase. CHINA, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1182

Bodenvase. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1143

Schnitzerei aus Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1182

Famille rose - Gartenmöbel-Set aus Porzellan, 3tlg. CHINA

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1156

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1160

Sechsteilige Rotlack Schnitzerei Sammlung. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1182

Paar famille verte-Vasen. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1152

Konvolut ASIATIKA: 7 tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1174

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 13 tlg.. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

6 kleine Teekannen und 7 Schälchen.

Set of 13 pieces. China, 20th century. 6 small teapots and 7 bowls.

Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Pyramiden.

Ergebnis: 460 EUR

H. 9 cm.

|A pair of malachite pyramids, h.9 cm.

Positions-Nr.: 1150

Vasudhara aus Bronze, NEPAL/TIBET, um 1900-1920

Ergebnis: 450 EUR

die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5

Positions-Nr.: 6151

Deckelvase, CHINA, um 1900 oder früher

Ergebnis: 450 EUR

unterglasurblaue Malerei von Gelehrten, verso Vierzeichen-Marke, H 31, besch.

Positions-Nr.: 1151

CHINA Vase.

Ergebnis: 450 EUR

Mit feiner Vogel- und Pflanzenmalerei, H. ca. 13,5, Chip., Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 1165

Antike Flasche aus Glas. RÖMISCH, wohl 1.-2. Jh. n.Chr.

Ergebnis: 450 EUR

frei geblasen, grünliches Glas, stellenweise versintert und irisiert. Kugelförmiger Körper, langer Hals, Mündung unregelmäßig abgesprengt. Kleine Standfläche. Boden leicht hochgewölbt, H 17,5

Positions-Nr.: 1163

Paar schöne Wächterlöwen aus Elfenbein. CHINA, wohl um 1930

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1166

Shoulau auf einem Hirsch. Bronze. CHINA, um 1900

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1183

Ziervase aus Elfenbein, 19. Jh. oder früher

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1138

Fünf Tiere aus Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1151

Exzellentes Netsuke einer Flunder aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1154

Exzellentes Netsuke eines grasenden Pferdes aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1156

Feines Netsuke eines Kämpfers, der mit zwei Onis ringt aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1171

Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1153

Feines OKIMONO, Japan, wohl Meiji-Periode,

Ergebnis: 440 EUR

Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)

Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, CHINA, um 1900

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1155

Serie von 8 Seidenstickbildern. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

feine Stickerei von Blütenzweigen, Vögeln und Kalligraphie in leuchtenden Farben 102,5x23. Breite gesamt ca. 184 cm. Glasrahmen tlw.besch.

Positions-Nr.: 1166

Gelbgrundiges Obergewand aus Seide. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1163

Sechs buddhistische Figurendarstellungen aus Metall.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1152

Neun Farbholzschnitte, JAPAN von UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825).

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1174

Palmblatt-Buchschrein. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 432 EUR

Positions-Nr.: 1164

Bronze eines Wasserbüffels mit einem Knaben, CHINA, 1. Hälfte 20.

Ergebnis: 430 EUR

L 30, verso sign., mit Holzpodest

Positions-Nr.: 1156

Seltene Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 430 EUR