Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. April 2023

189 Ergebnisse
Positions-Nr.: 166

Solitärring mit Brillant von ca. 1,03 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.500 EUR

ca. HFW (E)/VS, sehr schwache Fluoreszenz, WG 18K, 3,1 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Zertifikat und Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 169

JOCHEN POHL Ring mit Paraiba Turmalin von 1,44 ct (punziert),

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

oval facettiert, mit DSEF Report, WG 18K, 18,1 g, RW: 53, Kauf 2012, neuwertig und ungetragen, punziert POHL. Anbei Täschchen, Handschuh, Pohl Kurzzertifikat und DSEF Report Nr. 020583.

| JOCHEN PO...

Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 63

GÜNTER KRAUSS Ring mit außergewöhnlich großer Tahitiperle

Ergebnis: 4.550 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 140

Ring mit feinem Smaragd ca. 2,3 ct und Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.600 EUR

Positions-Nr.: 171

KÜHN Armband mit 5 feinen Saphiren und Brillanten von zus. ca. 2,28 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.400 EUR

Positions-Nr.: 176

Antiker Anhänger/Brosche mit Saphir und Diamanten zus. ca. 2,35 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 57

Belle Époque Perlencollier,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 96

CERVERA Ring "Tiara" mit Saphiren,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 44

Hochfeine Türkiskette in leicht barocker Form

Ergebnis: 4.000 EUR

im Größenverlauf, L: 63 cm, mit seitlich zu tragender Bajonettwechelschließe aus GG 18K, eismatt in passender Form, 20./21. Jh., guter Erhalt, wenige Türkise mit min. Verfärbungen.

| Very fine neck...

Positions-Nr.: 81

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Alhambra"

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 3.800 EUR

Positions-Nr.: 129

Stabbrosche mit Diamanttropfen von ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR

LIGHT YELLOW/SI2, GG 18K, 10,1 g, 7,7x1 cm, Diamant im Drahtrahmen verschiebbar, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 167

Anhänger mit Aquamarin ca. 25 ct gekrönt von Diamanten,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

| Pendant with aquamar...

Positions-Nr.: 177

Antiker Armreif mit Saphir und Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.600 EUR

Positions-Nr.: 189

Feiner Historismus Anhänger,

Ergebnis: 3.700 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 98

Art Déco herausragender Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Positions-Nr.: 7

Ohrhänger mit feinen Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.500 EUR

Positions-Nr.: 16

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 3.400 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/VS-SI, davon 2 große Steine je ca. 0,55 ct, Smaragd ca. 3 ct, WG 18K, 7,2 gr, RW: 69, leichte Tragespuren, 1930er/40er Jahre.

Positions-Nr.: 18

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 95

CERVERA extravagante Creolen

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.800 EUR

Positions-Nr.: 105

CARTIER Ohrclips "Double C",

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.800 EUR

GG 18K, 17,5 g, 2x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert CARTIER 8?15833.

Positions-Nr.: 175

Flechtarmband mit Blüten aus Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 3.400 EUR

zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,8 g, L: 19 cm, B: 2,8 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, französische Punze, sehr feines Drahtgeflecht, tolle Arbeit.

| Bracelet wi...

Positions-Nr.: 52

Armband mit 7 schönen rosa Turmalincabochons

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.900 EUR

Positions-Nr.: 88

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

| Belle Époque br...