Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 12 Speiselöffel, Silber (gepr.), 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Marken (ein Löffel ungemarkt). Gravur "v. Sch.". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 27

Konvolut Krippefiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

wohl Ton, bemalt, besch.



Positions-Nr.: 424

Taschenuhr "ZENITH" Chronométre, Doublè, mit kleiner Sekunde,

Ergebnis: 360 EUR

Gehäuse aus Lagenachat;


Positions-Nr.: 627

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...


Positions-Nr.: 1608

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Stillleben mit großem Sommerblumenstrauß, 1969.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), o. links sign. u. dat., 51x61 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1640

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873 - 1961): Heuernte mit Ochsenbespann.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd, rechts unten sign. u. dat. 1952, ca. 80 x 110 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1656

BEZ. ROSSE, J. (WIEN, 19. Jh.): Alpenlandschaft mit Bergsee.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1687

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)



Positions-Nr.: 2327

PADUNG, Stehlampe, Designer/Hersteller NEWEBA, Schweiz 21. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 154 x D. unten ca. 29 u. D. oben ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2803

SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1835/40, Nußbaumfurnier auf Weihholz.

Ergebnis: 350 EUR

Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.



Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1614

HOHLY, RICHARD (1902 - 1995): Pferdegalopp.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2815

Vitrinenschrank, wohl süddeutsch 18. Jh., Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 330 EUR

Auf 5 Kugelquetschfüßen mit 2 verglasten Türen und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 208 x 174 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 65

Große Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Boden in Fliesenoptik. Mit großem Herd und reichlich Zubehör, besch., L. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 1641

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 95 x 120 cm, Rahmen, Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 2807

Tisch im Thonet-Stil, wohl deutsch um 1900, Buche schwarz lackiert.

Ergebnis: 320 EUR

Auf 4 gebogenen Beinen mit runder Platte, unterseitig Klebeetikett unleserl. beschrieben, H. ca. 80 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202

Ergebnis: 320 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...



Positions-Nr.: 407

RADO Damenuhr, Quarz, Model.129.3575.4, schwarzes LB Original,

Ergebnis: 300 EUR

Batterie NEU! Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tischlampe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform mit langgezogenem Hals, silberfarbene Montur, Lampenschirm erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., l. gedellt, H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 673

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ENS vier Figurengruppen,

Ergebnis: 300 EUR

Kutsche, tanzendes Paar, Mädchen und musizierende Gesellschaft. Marken, l. besch., H. 14/17 cm


Positions-Nr.: 687

MEISSEN, Marke zw. 1774-1815, Satz 6 Tassen mit U-Tassen, glasiertes Porzellan mit polychromem Tulpendekor.

Ergebnis: 300 EUR

Mit rotem Randdekor und floral ausgearbeiteten Henkeln, besch., best., partiell geklebt.


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: Zwei Jade-Schälchen und Zwei Jade-Koppchen

Ergebnis: 300 EUR

zart grüner, durchscheinender Jadeit mit weißer bis moosgrüner Äderung und tlw. vereintelten braunen Sprenkeln, D 10,5 cm/4,5 cm


Positions-Nr.: 1517

1 Flasche GLEN MHOR, 1976, 28 Jahre alt,

Ergebnis: 300 EUR

Rare Malts, natural cask strength, Limited Edition, 700 ml, 51,9%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1523

1 Flasche GLEN MHOR Rare Malts Selection, 28 Jahre alt,

Ergebnis: 300 EUR

Natrual Cask Strength, Limited Edition, 700 ml, 51,9%, NO SHIPPIN TO THE USA!


Positions-Nr.: 1657

GRABONÉ, GEORG-ARNOLD (1896-1982)

Ergebnis: 300 EUR

'Heimkehr am Abend' (Motiv an der Elbe), Öl/Lwd., 1946. 60x80, u.li.sign., gerahmt, besch. Verso altes, vom Künstler signiertes Zertifikat


Positions-Nr.: 2305

Kleines Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 300 EUR

2-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, ca. 85 x 120 x 43 cm, (Einlegeboden fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 93x63

Ergebnis: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 657

SCHUMANN/KPM BERLIN/ NYMPHENBURG zwei Ansichtentassen und Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Deckelvase, 2 Ansichtentassen/UT, Kaffeetasse/UT und Sahnekännchen. U.a. Ansicht "Der Dom zu Magdeburg", polychrome Staffage. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

weiß glasiert und ziervergoldet. 3-flammig auf rocailliertem Fuß. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 674

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ DRESDEN sechs Figurengruppen,

Ergebnis: 280 EUR

polychrom staffiert. Musikanten, galante Figuren, Teegesellschaft, u.a. Marken, besch., H. 11/16,5 cm


Positions-Nr.: 1514

1 Flasche BOWMORE Islay Single Malt Whisky, 25 Jahre alt,

Ergebnis: 280 EUR

700ml, 43%, in Geschenkverpackung, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 2823

Couchtisch, deutsch wohl 1960/70er Jahre, Metall/Glas

Ergebnis: 280 EUR

Goldfarben gefaßtes Metallgestell volutenartig geschweift mit runder Glasplatte, H. ca. 40 x D. ca. 110, Alters- und Gebrauchsspuren.




Positions-Nr.: 406

BAUME MERCIER Herrenuhr "Riviera", Quarz; Neue Batterie !!!

Ergebnis: 270 EUR

braunes Lederband (muss getauscht werden!), Gebrauchsanweisung anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

GAYER & KRAUSS Stövchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 17

RARITÄT! "STEIFF's magische Zirkuswelt", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Setzkasten in Zeltform mit Steiffemblem, farbig gefasst. Bestückt mit verschiedenen Steifftieren, u.a. Zirkusdirektor, Kapellmeister, Starker Mann, Clown, Verkäuferin, Akrobat, Dompteur, Pferd, Jongl...


Positions-Nr.: 262

Creolen (Paar) GG 14 K besetzt mit kleinen Achtkant Diamanten.

Ergebnis: 260 EUR

Klappcreolen. Neuwertig!



Positions-Nr.: 408

MAURICE LACROIX Damenuhr, Edelstahl, deutlische Gebrauchsspuren,

Ergebnis: 260 EUR

Batterie Neu! Ref. 79745/ AB30438, 2 Ersatzglieder und Originalbox anbei + Papiere;


Positions-Nr.: 1644

Kopist (19. Jh.): Maria mit segnendem Jesuskind.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 50 cm, Rahmen, doubliert, rest.


Positions-Nr.: 773

Pokalglas mit Rubensbildnis, 19./ 20.Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Grün-transparentes Glas mit Goldstaffage, runder Fuß mit aufwändigem Balusterschaft, Kuppa mit ornamentalem Golddekor und Bildnis. H. ca. 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1612

SCHMITZ, CARL LUDWIG (1900-1967): Romantische Sommerlandschaft mit Blick auf Xanten am Rhein.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rep., rest.), u. rechts sign., rücks. bez., 48x66 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1686

LAUTENSCHLAGER, MARIE (1859-1941): Großes Stillleben mit Blumen und Früchten

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Platte, u. li. sign., 72,5x49 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 35

FRANKLIN MINT "Excalibur-Backgammonspiel", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Brett mit Lederbezug, eingerahmt in Kirschholz. Spielsteine in Bronze mit einem Überzug von Gold und Silber gefertigt. Diese befinden sich in seitlich eingebauten Schubladen. Altersspuren, L. ca. 66 c...




Positions-Nr.: 416

TISSOT Herrenuhr T005.517.11.277.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 445€,

Ergebnis: 240 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;


Positions-Nr.: 422

ORIS Damenuhr Stahl / verg., Automatikwerk, Funktion geprüft,

Ergebnis: 240 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren; rotes LB (nicht Original!),


Positions-Nr.: 425

WARMINK, Standuhr, 20./21. Jh., Nußbaumwurzelholzfurnier.

Ergebnis: 240 EUR

Metallziffernring mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie mit Mondphasen, rückseitig Plakette 'Juwelier Luithle/Heilbronn', anbei Garantieschein und Anleitung zum Einstellen der Mondphase, ca. 1...


Positions-Nr.: 834

Krippenfiguren, 20 Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Bestehend aus Hl. Familie, Hl. 3 Könige, Schäfer, Ochse, Esel und zwei Schafen. Min. besch., Wachsflecken, H. ca. 17,5/25,5 cm


Positions-Nr.: 1504

1 Flasche LITTLEMILL 1990, 20 Jahre alt,

Ergebnis: 240 EUR

old train line, limitierte Auflage 193/272, 700 ml, 53,6%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1520

1 Flasche GLENDRONACH 20 Jahre alt,

Ergebnis: 240 EUR

700 ml, 46%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1522

1 Flasche GLEN MHOR, Old Malt Cask, 1975/2008

Ergebnis: 240 EUR

32 Jahre alt, 700 ml, 44,1%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1633

SINGER, ALBERT (Attrib.) (1869 - 1922): Bachlauf im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. 1918 August, ca. 36 x 37 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1666

Ikone Heiliger Nikolaus, wohl Russland um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Eitempera/Holz, Zentrale Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und Buch, flankiert von zwei Heiligen, in den Ecken Christus und Maria, ca. 27,5 x 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1683

UTTECHT, MEINHARD (1919-1991): "Birken am Rande des Moores".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x70 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 2513

SILBER Zuckerschale mit Zange und Sahnekännchen, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm-Gravur, Reste von Innenvergoldung. Bauchiges Henkelschälchen auf eingezogenem Rundfuß, Zuckerzange mit Greifvogel-Füßen, kleines Sahnekännchen auf eingezogenem Rundfu...


Positions-Nr.: 2514

SILBER Vorlegebesteck 6tlg., 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogrammgravur. Bestehend aus Käsemesser, 2 Pastetenschiebern, 2 Fleischgabeln und Schaufelgabel. Alters- und Gebrauchsspuren. Griffe geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 3001

Dekorative Staffelei, wohl deutsch Ende 19. Jh., Buche

Ergebnis: 240 EUR

Mit gedrechseltem Zierrat, auf 2 Beinen, Gemäldeauflage fehlt, H. ca. 192, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 201

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.

Ergebnis: 220 EUR

GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.




Positions-Nr.: 274

Konvolut: Bernsteinschmuck (6 Teile) : 1 Collier mit Bernsteinoliven Länge c. 71 cm, 1 Trachtencollier SILBER mit

Ergebnis: 220 EUR

Bernsteincabochons ca. 36 x 28 x 15 mm, Länge ca. 37 cm, 2 Broschen SILBER Handarbeit, 1 Brosche Metall floral, 1 Damenring SILBER mit Bernsteincabochon ca. 24 x 21 mm, Weite ca. 54.


Positions-Nr.: 680

NYMPHENBURG Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Wandung mit feiner Durchbrucharbeit. Polychrome Blumenmalerei, tlw. Handhaben. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/22 cm


Positions-Nr.: 1163

Thangka. TIBET um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Mandala-Darstellung. Tempera auf Baumwollgewebe, Brokateinfassung, eingerahmt, 93x67, Altersspuren


Positions-Nr.: 1634

NAGEL, WILHELM (1866 - 1944): Vorfrühling - Bachlauf mit Weiden.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 61 x 79 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2313

2-Sitzersofa, wohl deutsch 20./21 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Schwarzer Lederbezug, mit Schlaffunktion, ausziehbar, ca. 87 x 200 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2814

Kleiner Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, 2-türig 2/3 verglast mit kreisförmigen Profilleisten, abgeschrägten Kanten und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 150 x 99 x 40 cm, Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2822

Vertiko im Stil der Gründerzeit, deutsch 20./21. Jh, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 220 EUR

2-türig mit 1 Schub, flankiert mit gedrechseltem Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 130 x 84 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mini. besch.


Positions-Nr.: 1625

Portraitist (19. Jh.): Bildniss eines bärtigen Greises.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, bez. 'G. V. Eckhout', ovale Form ca. 32 x 27 cm, Rahmen, Altersspuren, besch., rest.


Positions-Nr.: 1673

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2806

Bauernschrank, wohl süddeutsch 18./19. Jh., Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 219,99 EUR

1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 299

Konvolut: 7-reihiges Collier aus kleinen ZP mit Schließe WG 14 K besetzt mit kleinen Achtkant Dia und 1 Collier mit Lapis

Ergebnis: 210 EUR

und Jade, Zwischenteile wohl verg., Schließe GG 18 K SCHOEFFEL;


Positions-Nr.: 417

TISSOT Herrenuhr T17.1.486.33, Quarzwerk, Safirglas, NP: 365€,

Ergebnis: 210 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei.


Positions-Nr.: 39

WENDT & KÜHN Spieluhr "Orgel", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Holz, in Form einer Orgel mit Engelchen, bemalt. Melodie "Oh Du Fröhliche". Im Originalkarton, min. besch., Funktion geprüft, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 226

WEMPE Ohrstecker WG 14 K mit je 1 Akoya Zuchtperle.

Ergebnis: 200 EUR

Sehr schönes Lüster. Originaletui anbei.



Positions-Nr.: 615

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffee-Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, 6 Kaffeetassen mit UT, Tässchen/UT, Deckeldose, Ascher und Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 1611

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. u. bez. "Capri", rücks. Atelier-Etikett, 40x50 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1619

RITSCHARD, GUSTAV ATTR. (1911-1997): Gletscherpanorama aus dem Berner Oberland. 1978.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuoren), u. rechts sign. u. dat., 123x83 cm, ungerahmt (umlaufende Schutzleiste)


Positions-Nr.: 1620

GOLD, ANTON (1914-1970): zwei Reiter im Herbstwald.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuren), u. rechts sign., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

GOLD, ANTON (1914-1970): Spaziergänger in sommerlichem Park.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign. 78x63 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2317

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2318

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2319

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2326

GaGa Lamp, Deckenleuchte, Design Stanley, 21. Jh., Holz.

Ergebnis: 200 EUR

Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2540

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2804

Satz 2 Armlehnstühle, 20./21. Jh., Buche dunkel lasiert.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.