Kristallglas mit rotem Unterfang und goldfarbenen Einsprengseln, Fahne gewellt, D. ca. 24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, eingeschliffenes Dekor einer Unterwasserlandschaft mit Südseefischen und Seepferdchen. H: 21 cm. Unbeschädigter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kleiner Tekke-Hauptteppich. Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt 2 Reihen Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas partiell satiniert, reliefierter Rand mit Dekor 'Kapuzinerkresse'. D: 22 cm bzw. 15 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
im Vordergrund ein französischer Soldat, kolorierter Kupferstich/Bütten, HxB: ca. 33x43 cm (42x52 cm mit Rahmen). Gebräunt, gewellt u. fleckig. Mit verglastem Rahmen.
Farbloses Glas, satiniert, Standfläche bezeichnet 'Lalique for Nina Ricci Paris Nr. 146'. D: 12,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
Um 1920/30, aus blauem, dickwandigem Glas, konische Wandung mit Facettenschliff und umlaufendem Silberoverlay, H: 15,5 cm. Leichte Altersspuren.