Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
166 Ergebnisse
Positions-Nr.: 565

Taschenuhr mit Freimaurer-Symbolen an Zifferblatt u. Gehäuse, ca. Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Lepine-Gehäuse in Silber 900. Zifferblatt sign. "Minimax". Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).

Pocket watch with Freemasons symbols on dial and case, ca. early 20th century. Lepine cas...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan, Fahne mit kobaltblauem Fond, im Spiegel Blumenmalerei, reicher matt- und glanzgoldstaffierter Blumen- und Rocaillenreliefdekor, D. ca. 31cm. Partiell kleiner Farbverlust.

MEISSEN pom...


Positions-Nr.: 4

Miniaturdarstellung "Venus in Muschel",

Ergebnis: 400 EUR

aus einer zweifarbigen Muschel als Kamee geschnitten. Sehr feine, plastische Darstellung von ca. 2,5x2 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, rückseit. sig. "Giuseppe Capannini Roma". Original Etui.
...


Positions-Nr.: 8

Demi-Parure Collier und Armband im Stil der Neorenaissance

Ergebnis: 400 EUR

Silber mit emaillierten Details und roten Glassteinen bzw. synth. Rubinen, aushakbarer Anhänger/Brosche mit Granat (abh. Perle fehlt), L: ca. 45/16,5 cm, Historismus um 1880, altersgem. guter Erhalt, ...


Positions-Nr.: 177

Collier aus dem Historismus,

Ergebnis: 400 EUR

Silber 835/-, L: ca. 44 cm, 2. H. 19. Jh. nur leichte Altersspuren, Anhänger floral mit 3 Granatcabochons und 2 Zuchtperlen, Collier aus Elementen mit Putten im Wechsel mit floralen, mittig 1 Zuchtper...


Positions-Nr.: 209

TIFFANY & CO Kugelcollier

Ergebnis: 400 EUR

aus Silber. LxB: ca. 45,5x0,9 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Tiffany Samtbeutel u. Karton anbei.

TIFFANY & CO necklace, silver. LxW: ca. 45.5 x 0.9 cm. 20th/21st century. Minor signs of wear....


Positions-Nr.: 472

OMEGA Dynamic Vintage Herrenuhr, ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas (Kratzer!). Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Dynamic vintage mens watch, ca. 1970s. Stainless steel. Autom...


Positions-Nr.: 154

Ring mit Orientperle, ca. 6 mm leicht barock mit gutem Lüster,

Ergebnis: 300 EUR

flankiert von 6 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,07 ct, GG ca. 15K tlw. Platin, RW 51, um 1910, altersgem. guter Zustand, Perle wohl sekundär.

Ring with orient pearl, ca. 6 mm, slightly baroque ...


Positions-Nr.: 509

OMEGA Seamaster Titane Armbanduhr, Ref. 1960291/3960981.

Ergebnis: 300 EUR

Titan mit Gold-Intarsien. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (measured without crown).

OMEGA Seamaster Titanium wrist watch, ref. 1960291/3960981. Titanium wi...


Positions-Nr.: 510

PORSCHE DESIGN by IWC Armbanduhr, Ref. 3317.

Ergebnis: 300 EUR

Titan mit Gold-Intarsien. Quarz-Werk, cal. 2250. Gehäuse-Nr. 2341571. Mit Original-Etui! Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

PORSCHE DESIGN by IWC w...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Longdrink-Gläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.


Positions-Nr.: 751

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Whiskygläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 9cm. In 3 Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 whisky glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 9 cm. With 3 original boxes.


Positions-Nr.: 166

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern,

Ergebnis: 220 EUR

tlw aufklappbar, Silber, L: ca. 20 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, tlw. leichte Patina. Außergewöhnliches Schmuckstück.

Bracelet with numerous charms, some to open, silver, L: ca. 20 cm, mi...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN ovale Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem üppigen goldstaffierten Weinlaubreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 32cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN oval pompous dish, 2...


Positions-Nr.: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Falknerin mit Falke im Profil", Penthouse-Edition 1984,

Ergebnis: 220 EUR

Farblithographie/Bütten, mit Bleistift von Hand signiert und num. 107/350, bezeichnet und datiert, HxB: Blatt ca. 69,5x50 cm (89x69 cm mit Rahmen). Knickspuren. Mit verglastem Rahmen.

WUNDERLICH, ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blümchenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), D. ca. 29cm. Fehlstelle unter Glasur, Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, ...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN prunkvolle Henkelschale, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Form, Spiegel mit Blumenbukettrelief, darüber kobaltblauer Rand mit Blütenkettenrelief, breite Fahne mit feinem Korbflechtdekor, Glanzgoldstaffage, Handhaben in Form von in die Fahne eingelassen...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27,5cm.

MEISSEN pompous plate, 20th century. Relief of flowers and shells, flo...


Positions-Nr.: 1802

VOTTELER, JUTTA (geb. 1959), "Im Mondwald",

Ergebnis: 130 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand num. 82/90, betitelt, signiert und datiert (19)91, HxB: Platte ca. 48x33 cm, Blatt ca. 70x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x53,5 cm. Äußer...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkteller, 1860-1924.

Ergebnis: 120 EUR

Polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Tellerfahne mit vergoldetem Relief von Blättern und Schleifen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, min. ber., Altersspuren, D 27 cm.

MEISSEN pompous plate, 1860...


Positions-Nr.: 511

SECTOR Chronograph 650 Herrenuhr. Edelstahl.

Ergebnis: 110 EUR

Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 2653960085. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

SECTOR Chronograph 650 mens watch. Stainless steel. Quartz movement. Case no. 2653960085. Diameter ca. 38 mm (me...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut: Drei Schreibgeräte, u.a. PARKER & PELIKAN.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Füller und ein Kugelschreiber. Deutliche Gebrauchsspuren, Kugelschreiber gedellt!

Set: three writing instruments, including PARKER & PELIKAN. Two fountain pens and one ballpoint pen. Obvious s...