Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

Samstag, 19. Dezember 2015

504 Ergebnisse
3314

38.000 EUR

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 220x143 cm
3315

4.000 EUR

Prächtiger Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 317x213 cm
3316

4.000 EUR

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm
3309

3.900 EUR

419

3.000 EUR

3317

2.800 EUR

413

2.600 EUR

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.
1653

2.100 EUR

221

1.800 EUR

Anhänger GG 18 K besetzt mit 1 Smaragdcabochon und 36 Brill. zus. ca. 0,72 ct leicht getöntes Weiß / pique.
291

1.800 EUR

Damenring GG 14 K besetzt mit 30 Brill. zus. ca. 2,09 ct feines Weiß / vs (pinziert).
270

1.650 EUR

Collier GG 18 K mit Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Auqa, Turmalin und Zirkon.
288

1.560 EUR

KUJAU, KONRAD (1938 - 2000): See mit Insel.
1613

1.500 EUR

628

1.300 EUR

SILBER Speisebesteck für 12 Personen, 1.H.20. Jh.
2511

1.300 EUR

Satz Netsuke der sieben Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN um 1930
1165

1.200 EUR

1659

1.200 EUR

Ikone Christus Pantokrator, wohl Russland 19. Jh.
1664

1.200 EUR

Bernsteincollier, Karamelfarben; Federring Silber;
220

1.100 EUR

Ohrclips (Paar) WG 14 K besetzt mit 38 Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß / si (punziert).
294

1.000 EUR

619

1.000 EUR

Teppich. CHINA, 21. Jh., 305x307
3306

999,99 EUR

Damenring WG 18 K bes. mit 1 Smaragd ca. 0,63 ct und 16 Brill. zus. ca. 0,48 ct Weiß / if und 8 Dia. Trapezen zus. ca. 1,2 ct
255

960 EUR

400

960 EUR

2310

960 EUR

SILBER Speise-Teilbesteck für mind. 5 Personen, 1.H.20.Jh.
2512

960 EUR

2520

960 EUR

Dielenschrank, 18. Jh., Eiche
2819
Dielenschrank, 18. Jh., Eiche

960 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck : Collier, Ring + Ohrstecker; SILBER;
218

850 EUR

1667

850 EUR

DEUTSCH Henkeltablett, Silber, 20. Jh.
2537

820 EUR

40

800 EUR

Bez. GALLÉ Vase, Glas, 20. Jh.
763

800 EUR

SAINT-LOUIS 12 Whisky-Gläser, 20. Jh.
768

800 EUR

WILLROIDER, JOSEF (1838 - 1915): Landschaft mit Figurenstaffage
1689

800 EUR

Manschettenknöpfe (Paar) SCHILLING WG 18 K besetzt mit je 4 Brill. zus. ca. 0,32 ct Weiß / vs.
269

780 EUR

PIAGET Damenring WG 18 K mit 7 Brill. zus. ca. 0,10 ct Feines Weiß/ vsi. Ref.G34PJ753 / Nr.D40207, Modell A03.13389.
227

750 EUR

Taschenuhr GG 14 K "Glockenunion" Werk Nr. 49302,
420

750 EUR

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,
600

750 EUR

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,
3312

750 EUR

1672

720 EUR

Miniaturuhr, wohl 19. Jh., Messinggehäuse.
426

700 EUR

2315

700 EUR

Orientteppich aus Seide.20. Jh., 112x76 cm
3311

700 EUR

203

660 EUR

WEMPE Manschettenknöpfe GG/WG 18 K besetzt mit je 1 Brill. ca. 0,15 ct Weiß / si.
247

660 EUR

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200
3302

650 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit Brill. und 1 Rubin. Blütenartiger Ringkopf, drehbar und beidseitig ausgefasst, zus ca. 13 Brill.
239

630 EUR

Herzanhänger GG 18 K besetzt mit 1 Herzsafir und 14 kl. Brill. zus. ca. 0,21 ct Weiß / pique.
242

600 EUR

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,
620

600 EUR

Vielfelderikone, wohl Russland 19. Jh.
1663

600 EUR

1670

600 EUR

BIEDERMEIER, dekorative Vitrinenaufsatzschreibkommode, süddeutsch datiert 1861,  Kirschbaumfurnier auf Weichholz.
2805

600 EUR

3313

600 EUR

Ohrclips (Paar) WG 18 K besetzt mit 4 Brill. zus. ca. 0,6 ct Weiß / 3 x vs, 1 x si.
205

560 EUR

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,
616

550 EUR

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.
632

550 EUR

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,
660

550 EUR

1 Flasche MACALLAN OLD&RARE 1977, 32 Jahre alt,
1507

550 EUR

RUSSLAND Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 1871/72.
2522

550 EUR

RUSSLAND Henkelschale auf 4 Füßchen, Silber, 19. Jh.
2531

550 EUR

VAN WYK, HENRI (1833 - ?): Muschelsucherinnen am Strand.
1628

540 EUR

DEUTSCH Mokkakern 3tlg. auf Tablett, Silber, 20. Jh.
2517

540 EUR

2311

520 EUR

2312

520 EUR

Mittelteilcollier "Art Dèco" WG 14 K besetzt mit Dia.-Rosen und Diamanten.
260

500 EUR

405

500 EUR

Poljot, Marinechronometer, Russland 20./21. Jh.
423

500 EUR

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia nach Raffael.
1643

500 EUR

Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.
2306

500 EUR

2323

500 EUR

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.
204

480 EUR

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,
604

480 EUR

KERSCHENSTEINER, JOSEF(1864-1936): Indischer Elefant im Zoo-Gehege.
1650

480 EUR

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,
661

470 EUR

Ikone Gottesmutter von Kasan, wohl Zentralrussland Ende 18. Jh.
1627

460 EUR

Ikone: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, Russland 19. Jh.
1658

460 EUR

Monatsikone Februar, Russland um 1880.
1661

460 EUR

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.
202

450 EUR

Damenring WG 14 K besetzt mit Brill. zus. ca. 0,8 ct leicht gelblich/ vs-pique und Smaragden.
206

450 EUR

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 409x326
3318

450 EUR

Ikone Höllenfahrt und Auferstehung, Russland 19. Jh.
1662

440 EUR

Creolen (Paar) GG 18 K. Moderne Form.
219

420 EUR

1 Flasche ARDBERG 1977 Limited Edition,
1505

420 EUR

Bird Chair mit Fußhocker, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre
2316

420 EUR

Vitrinenaufsatzschrank, 18. Jh., Eiche.
2818

420 EUR

Teppich. CHINA, 21. Jh., 206x200
3305

420 EUR

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl,
675

400 EUR

MILLET, JEAN FRANCOIS I  (1642-1679), NACHFOLGE: Tondo mit klassischer Landschaft und neutestamentlicher Szene.
1652

400 EUR

WENDT & KÜHN Konvolut Engel, 20.Jh.,
42

390 EUR

Bureau plat im Louis-quinze-Stil, Edelholzfurnier mit floraler Marketerie, 20./21. Jh.
2802

390 EUR

2524

384 EUR

Damenring GG 18 K besetzt mit 41 Brill. zus. ca. 1,05 ct Weiß / si-pique. Rechteckiges Netzwerk in sich beweglich, raffiniert
238

380 EUR

1 Flasche DUN BHEAGAN Springbank, 1968/2006, 38 Jahre alt,
1515

380 EUR

Ikone Hodigitria von Smolensk, wohl Zentralrussland 2. H. 18. Jh.
1626

380 EUR

Ikone der Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder). RUSSLAND um 1900
1674

380 EUR