Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
505 Ergebnisse
Positions-Nr.: 190

Damenring mit einem hochfeinen Smaragd im achteckigen Treppenschliff: ausgefasst, 13,73ct. (Zertifikat Gübelin anbei)

Ergebnis: 42.000 EUR

entouriert von 8 Diam.-Tropfen zus. ca. 1,95ct, u. 4 Brill. zus. ca. 0,4ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. WG 14K, W: 55. Smaragd lose anbei im Lederetui, sowie Zertifikat Nr.: 1310181


Positions-Nr.: 473

AUDEMARS PIGUET "Royal Oak 120th Anniversary Quantieme Perpetual". Rosé-Gold 18K. Ref.: 25810OR.

Ergebnis: 23.500 EUR

Fein dekoriertes Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. 2120/4. Mit Kalender, Kalenderwoche und Mondphase. Gehäuse-Nr.: D 68818. Glas u. Lünette best.!


Positions-Nr.: 281

Loser Diam.- Brillant 2,31 ct, FEINES WEISS (G)/ VVS 2, mit DPL- Expertise.

Ergebnis: 23.000 EUR

Ringschiene in WG 18 K anbei.


Positions-Nr.: 474

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Reverso Tourbillon". Rosé-Gold 18K. Limitierte Auflage No. 465/500. Ref.: 270.240.

Ergebnis: 19.200 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 828. Werk-Nr.: 2618499. Lederband m. Faltschließe, Rosé-Gold 18K.


Positions-Nr.: 471

IWC Herrenuhr "Portofino", GG 18K, Ref.: 5251. D: ca. 46,0mm.

Ergebnis: 12.400 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 952. Werk-Nr.: 2316536. Mit Mondphase u. kleiner Sekunde. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K.


Positions-Nr.: 22

ART DECO Damenring besetzt mit 2 Altschliff-Diam. je 2,5cts u. weiteren, kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 11.000 EUR

PLATIN. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundisten z. T. fransig, 1 Stein m. stärkerem Ausbruch. Maße Ringkopf ca. 20 x 11,5mm.


Positions-Nr.: 31

GÜNTER KRAUSS Anhänger besetzt mit einem Smaragd-Cabochon (ca. 27 x 24mm, feine Qualität) an einem schwarzen Samtband mit

Ergebnis: 11.000 EUR

Bajonettschließe. Anhänger GG 21K, Schließe 18K. Länge ca. 48,5cm. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 421

CHOPARD Damenuhr "La Strada", Edelstahl, voll ausgefasst mit kleinen Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 9.600 EUR

Ref.: 8357. Quarz-Werk (Batterie neu). Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 198

Armband besetzt mit 84 Diamanten zus. ca. 6,7ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. 350 im Farbverlauf gefaßte (wohl) Korunde

Ergebnis: 9.500 EUR

gelb-orange-pink, rundfacettiert. WG 18K, L: 17,5cm. Exclusive in Design und Verarbeitung.


Positions-Nr.: 194

CHANEL Armband bes. mit ca. 868 Diamanten zus. ca. 15,5ct, feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 8.700 EUR

GG 18K, L: ca. 17cm. Kaufpreis ca. 38 000.-€


Positions-Nr.: 285

Loser Diam.- Brillant 1,12 ct, HOCHFEINES WEISS+ (D)/ VVS 1,

Ergebnis: 8.000 EUR

mit DPL- Expertise.


Positions-Nr.: 284

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd (ca. 8 x 7,7mm) entouriert von 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 7.200 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 59,5. Trage- u. Umarbeitungsspuren. DSEF Expertise u. Etui (nicht original) anbei.


Positions-Nr.: 472

IWC Herrenuhr, "Amalfi", Chronograph, GG 18K. Ref.: 3703.

Ergebnis: 7.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. 7901. Werk-Nr.: 2462576. Gehäuse-Nr.: 2522231. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K (deutliche Tragespuren).



Positions-Nr.: 479

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Gondolo", 1990er Jahre. GG 18K. Ref.: 5014.

Ergebnis: 6.300 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 215. Werk-Nr.: 1841059. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K, leichte Gebrauchsspuren!



Positions-Nr.: 476

PATEK PHILIPPE Herrenuhr, 1960er Jahre, GG 18K, Ref.: 3420.

Ergebnis: 5.400 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 27-AM 400. Werk-Nr.: 731424. Gehäuse-Nr.: 428545. Mit Stammbuchauszug! Lederband (nicht original). Werkrevision empfohlen, KVA liegt vor!


Positions-Nr.: 85

Damenring bes. mit 1 Diam. im Navetteschliff ca. 2,8cts GET. WEIß/ PI (reinheitsbeh.) und seitl. je 1 Diam. im fac.

Ergebnis: 5.300 EUR

Dreiecksschliff zus. ca. 0,7ct WEIß/ SI. WG 18K. Ringgr. ca. 49,5. Tragespuren.


Positions-Nr.: 566

JAEGER LE COULTRE Stiluhr "Atmos Anniversary", Sondermodell zum 150-jährigen Jubiläum von JLC in limitierter Auflage (3000

Ergebnis: 5.000 EUR

Stück weltweit). Glaskuppel. Messing/vergoldet. Kauf 08/1985 bei Juw. WEMPE. Original-Etui u. alle Papiere anbei! SEHR GUT ERHALTENES SAMMLERSTÜCK!


Positions-Nr.: 199

Ring mit einer feinen Koralle (D: 26,5mm, H: 19,5mm), rund, Cabochon.

Ergebnis: 4.900 EUR

GG 18K, W: ca. 51, UNIKAT.



Positions-Nr.: 407

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", GG 18K. Ref.: 6917.

Ergebnis: 4.500 EUR

Automatic-Werk (Revision empfohlen!). Braunes Zifferblatt. Mit Garantieschein, Kauf 12/1980 bei Juw. WEMPE. Glas stark verkratzt, Band deutlich ausgetragen!


Positions-Nr.: 86

Damenring bes. mit 1 fac. Smaragd (ca. 8,7x7,5mm, wohl beh.), 10 Diam.-Baguettes u. 46 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2cts FEINES

Ergebnis: 4.200 EUR

WEIß- WEIß/ VVS-VS. GG/WG 18K. Ringgr. ca. 51. Tragespuren, Smaragd m. feinen Rissen u. bestoßen.


Positions-Nr.: 572

B. JUNGE & SÖHNE Taschenuhr, Ende 19.Jh., Rosé-Gold 18K (auch SD).

Ergebnis: 4.000 EUR

Werk-Nr.: 1005. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit feiner Momogramm-Gravur (ber.). In Leder-Schutzhülle.


Positions-Nr.: 2

Damenring in asymmetrischer Form, bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Ergebnis: 3.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Ringgröße ca. 62. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 178

Armband besetzt mit Naturperlen ("Panamaperlen", ca. 5mm, 1 Perle m. Süßwasserzuchtperle ersetzt), 8 Atlschliff-Diam. zus. ca.

Ergebnis: 3.600 EUR

1,2cts und ca. 141 kl. Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6cts WEIß-GETÖNT/ VS- SI. WG 14K. Länge ca. 18,5cm. Altersbedingte Tragespuren.



Positions-Nr.: 341

WEMPE Armband besetzt mit 67 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,2ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 3.600 EUR

WG 18K, rhodiniert. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 2,4mm. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell leicht abgetragen.




Positions-Nr.: 195

Antikes Armband mit ca. 145 Diamanten zus. ca. 5,5ct, Weiß- get. Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 3.400 EUR

PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 409

PATEK PHILIPPE Damenuhr, 1980/90er Jahre, GG 18K. Ref.: 3775.

Ergebnis: 3.400 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 177. Werk-Nr.: 1366675. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K, leichte Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 166

Solitärring bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,90ct FEINES WEIß/ VSI.

Ergebnis: 3.390 EUR

ROSÉGOLD 18K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 20

THEODOR HEIDEN Memoire Ring mit Princess Cut Diam.

Ergebnis: 3.250 EUR

WG 18K, Dia. zus. ca. 4,35ct, TW / VSi, 3 Steine min. bestoßen.


Positions-Nr.: 500

PORSCHE DESIGN by IWC Herrenuhr mit Kompass. Titan. D: ca. 39mm (ohne Krone). Ref.: 3511.

Ergebnis: 3.200 EUR

Automatic-Werk. Gehäuse-Nr.: 2517036. Gebrauchsspuren! Krone lässt sich nicht verschrauben!


Positions-Nr.: 577

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Minutenrepetition. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 3.000 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit aufw. Monogramm-Gravur.


Positions-Nr.: 431

EBEL Damenarmbanduhr "Sport Classique Mini", Quarzwerk, GG 18K.

Ergebnis: 2.880 EUR

Diamantbesetztes Zifferblatt. Durchm. ca. 23mm. 2 Verlängerungsglieder anbei. Äußerlich schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 6

Brosche, "Memento Mori", Goldsockel mit aufgesetztem, aus Bein geschnittenen Totenkopf,

Ergebnis: 2.800 EUR

eine angehängte tropfenförmige Südseeperle, vier kleine Diamanten, zus. ca. 0,03ct. Sockel graviert: "Quod sum eris" (Was ich bin wirst Du sein). GG 18K. Hochwertige, außergewöhnliche Handarbeit!


Positions-Nr.: 491

EBEL Herrenuhr "Voyager", GG 18K. Automatik-Werk, Cal. 124 (Basis 2892-2).

Ergebnis: 2.800 EUR

Lederband mit Faltschließe, GG 18K. Ref.: 8124913.


Positions-Nr.: 511

BREITLING Herrenuhr "Cosmonaute". Edelstahl. Ref.: A 12019.

Ergebnis: 2.800 EUR

Handaufzugwerk, Cal. LEMANIA 1873. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1992.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Figurengruppe 'Harlerkin und Columbine', 1 Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 2.700 EUR

Nach einem Entwurf von Paul Scheurich von 1913, Modell-Nr. A 1005., Malernr. 67, H. ca. 28, Schleife am linken Tanzschuh des Harlekins min. best.


Positions-Nr.: 580

Taschenuhr, Savonette, mit Repetition und Chronograph. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 2.650 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel innen graviert mit persönl. Widmung. Revision empfohlen (Repetition "träge").



Positions-Nr.: 429

IWC Damenuhr "Da Vinci", Chronograph, mit Mondphase. GG 18K. D: ca. 27mm (ohne Krone).

Ergebnis: 2.600 EUR

Ref.: 3735. Quarz-Werk (Batterie neu!). Werk-Nr.: 2521623. Gehäuse-Nr.: 2471921. Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert).


Positions-Nr.: 488

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece Collection", mit Kalender u. Mondphase. GG 18K. Ref.: 37768.

Ergebnis: 2.550 EUR

Automatic-Werk, Cal. 37 (Basis ETA 2824-2). Neues Lederband m. Stiftschließe (goldplattiert). Kauf 04/2002. Box u. Papiere anbei! KP: ca. 4.000,- €! Gebrauchsspuren!



Positions-Nr.: 477

OMEGA Herrenuhr, 1970er Jahre, Edelstahl, Ref.: 145.0022.

Ergebnis: 2.500 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 861. Serien-Nr.: 30599591. Komplette Revision bei OMEGA 04/2015, GARANTIE BIS 04/2017! Reparatur-Garantiekarte und Reparatur-Etui anbei!


Positions-Nr.: 484

CARTIER Armbanduhr "Roadster". Edelstahl. Ref.: 2510.

Ergebnis: 2.500 EUR

Automatic-Werk. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2002. Zusätzlich: Schwarzes Lederband m. Faltschließe anbei!


Positions-Nr.: 117

Strang Tahitizuchtperlen in leichtem Verlauf (ca. 11-13,5mm).

Ergebnis: 2.400 EUR

32 Perlen, Länge ca. 40,5cm. Grau bis leicht grünlich. Schöner Lüster, Wachstumsmerkmale.


Positions-Nr.: 140

Feines Collier mit geometrischem Anhänger bes. m. 88 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3cts u. 2 kl. Zuchtperlen.

Ergebnis: 2.400 EUR

PLATIN. Hochwertige Handarbeit der 1920er Jahre. Länge ca. 42,5cm, Mittelteil ca. 33 x 33mm.


Positions-Nr.: 565

CHRONOSWISS Gangmodell mit klassischer Kolbenzahnankerhemmung. Limitierte Auflage No. 98/99!

Ergebnis: 2.400 EUR

Massiver Nussbaumsockel m. Glassturz. H: ca. 16cm, D: ca. 20cm. In massiver Original-Holzbox!


Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN/ WMF Umfangreiches Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...


Positions-Nr.: 412

CARTIER Damenuhr "Tank", GG 18K. Ref.: 1140.

Ergebnis: 2.380 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Schwarzes Lederband m. Stiftschließe, GG 18K. Anbei zwei weitere Bänder zum Wechseln sowie Original-Etui!



Positions-Nr.: 176

Damenring, spitzzulaufend, mittig besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,1ct GETÖNT/ VS sowie seitl. 4 Diam.-Billanten zus. ca

Ergebnis: 2.200 EUR

0,20ct WEIß/ VS-SI. WG 14K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 419

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1980/90er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 69173.

Ergebnis: 2.200 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr.: 9776829. Mit Original-Etui! Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse, Band u. Glas (leichte Kratzer).


Positions-Nr.: 420

OMEGA Damenuhr "Seamaster", 1980er Jahre. GG 18K. Diam.-Lünette. Ref.: 896.7000.

Ergebnis: 2.200 EUR

Quarz-Werk, Cal. 1380. Werk-Nr.: 46314068. Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Mit Original-Etui u. Zertifikat f. Diamanten!


Positions-Nr.: 489

UNIVERSAL GENEVE Herrenuhr "Okeanos Moon Chronograph". Edelstahl.

Ergebnis: 2.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. UG 99.1. Ref.: 899.124. NP: ca. 6.500,- €!


Positions-Nr.: 494

UNIVERSAL GENEVE Herrenuhr "Compax Chronograph". Edelstahl. D: ca. 42mm (ohne Krone).

Ergebnis: 2.200 EUR

Handaufzugwerk, Cal. UG 84.1. Lederband mit Stiftschließe.


Positions-Nr.: 497

LONGINES Herrenuhr "Lindbergh" (großes Modell). Edelstahl. D: ca. 45mm (ohne Krone).

Ergebnis: 2.200 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 876. Ref.-Nr.: 876.5238. Limitierte Auflage Nr. 267/1000. Komplette Revision 2011, Unterlagen u. Service-Etui anbei! Getragenes Lederband m. Stiftschließe (Austausch empfohlen!).


Positions-Nr.: 426

BEDAT & Co. Damenuhr. Edelstahl mit Diam.-Lünette.

Ergebnis: 2.199,99 EUR

Automatic-Werk. Ref.: 314.


Positions-Nr.: 346

Loser Smaragd, oval, fac., 4,80cts, in feiner Farbe.

Ergebnis: 2.160 EUR

DSEF-Expertise anbei!


Positions-Nr.: 19

Bandring, bes. mit einem Saphir-Cabochon sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts WEISS/VSI.

Ergebnis: 2.100 EUR

WG 14K. Schöne, klassische Arbeit. Ringgröße ca. 60.


Positions-Nr.: 415

CARTIER Damenuhr "Tank Francaise". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 2384.

Ergebnis: 2.100 EUR

Quarz-Werk. Mit Original-Etui u. Papieren.


Positions-Nr.: 498

CHRONOSWISS Herrenuhr mit Repetition "Kelek". Goldplattiertes Gehäuse. Ref.: CH 8735.

Ergebnis: 2.000 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2892-2. D: ca. 42mm (ohne Krone). Lederband m. Stiftschließe (ungetragen). Leichte Gebrauchsspuren an Glas, Gehäuse u. Band.


Positions-Nr.: 513

BREITLING Herrenuhr "Navitimer", 1960/70er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1808 DDE.BR+11525/67).

Ergebnis: 2.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 11. Nr.: 1317900. Band u. Gehäuse frisch aufgearbeitet! Mit Etui (NICHT original).


Positions-Nr.: 160

Armband rundum besetzt mit ca. 57 Diam.-Brillanten zus. ca. 9,0cts GETÖNT/ PI.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 14K. Länge ca. 21,5cm, Breite ca. 9,5mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 161

Ring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct WEIß/ PI im Oberteil aus leicht flexiblen Kettengliedern.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 59, Breite ca. 8mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 508

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1980er Jahre. Ref.: 16233. Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 1.800 EUR

Automatic-Werk. Mit Original-Etui (+Umkarton!) u. Papieren, Kauf 1989. Anbei zwei Verlängerungsglieder f. Band! Glas bestoßen, Band ausgetragen, Datumsschaltung "hängt". REVISION EMPFOHLEN (Kosten ca....


Positions-Nr.: 570

Taschenuhr mit Viertelrepetition, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (SD Metall).

Ergebnis: 1.800 EUR

Weißes Email-Zifferblatt, sign. "H.L. Montandon Kjöbenhavn" (leichte Beschädigungen). Glas sitzt lose, Werkrevision empfohlen! Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 573

EPPNER Taschenuhr mit Repetition, Lepine, um 1900. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 1.700 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern. Staubdeckel graviert: "A. Eppner & Co. Hof=Uhrm Sr. MAJ. d. Königs v. Preussen". Glas verkratzt!


Positions-Nr.: 14

Herzanhänger von MAX KEMPER, Holzrahmen, mittig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.680 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 18K. An feiner Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 302

NORBERT SPÄTLING extravaganter Damenring besetzt mit einem Ceylonsaphir-Cabochon (ca. 13 x 11mm).

Ergebnis: 1.680 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 52-53. Schöne Handarbeit. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Schmuckschauplatz anbei.


Positions-Nr.: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Ergebnis: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 71

Damenring, spitz zulaufend, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct WEIß/ PI.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG/ WG 18K. Ringgr ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 344

Armband besetzt mit 40 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4ct FEINES WEIß/ VVS u. 64 rundfac. Saphiren zus. ca. 7,5ct (lt. Gutachten).

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 18K. Länge ca. 17cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren. Gutachten v. Heinz Schupp anbei.


Positions-Nr.: 2514

Schmuckei im Fabergé-Stil, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.600 EUR

Polychrome Emaille-Malerei und Steinbesatz, Punzen, 88 zolotniki, Innenvergoldung, H. ca. 13.



Positions-Nr.: 486

ROLEX Herrenuhr, 1950/60er Jahre. GG 18K. Ref.: 8961.

Ergebnis: 1.560 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1210. Werk-Nr.: N311761. D: ca. 33mm (ohne Krone). Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original).



Positions-Nr.: 490

EBEL Herrenuhr "1911 Chronograph". Edelstahl. Automatik-Werk, Cal. 137 (Basis Lemania 1350).

Ergebnis: 1.450 EUR

Lederband m. Faltschließe. Ref.: 9137240. Glas hat deutlichen Kratzer!



Positions-Nr.: 400

CARTIER Damenuhr "Colisée Vermeil". m. Diam.-Besatz.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe, GG 18K (getragen!). Mit Box u. Papieren, Kauf 1996. KP: ca. 4.000,- €! Normale Gebrauchsspuren am Gehäuse.


Positions-Nr.: 520

IWC Herrenuhr "Portofino". Edelstahl. Ref.: IW356303. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Automatic-Werk, Cal. 30110. Werk-Nr.: 2878205. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Kauf 12/2008, komplette Überholung 06/2012, Belege anbei! Derzeitiger Neupreis: ca. 2.600,- €!


Positions-Nr.: 123

Damenring besetzt mit einem rundfac. Saphir (ca. 5mm) u. 24 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,2cts WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 58 (Ringschiene unrund, Anprobe empfohlen). Saphir leicht best. Ringschiene in leichtem Verlauf, Breite ca. 8,5-12mm.


Positions-Nr.: 129

Damenring besetzt mit einer goldfarbenen Südsee- Zuchtperle sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,55 cts, FEINES WEISS/ VVS.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18 K. Perlengröße ca. 13,2 mm. Ringgröße ca. 47- 49, variabel durch Innenschiene.Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 79

Damenring besetzt mit Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 1,9cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren. Eingelötete Ringschiene.



Positions-Nr.: 480

BULGARI Herrenuhr "Diagono Scuba". Edelstahl. D: ca. 41,0mm. Ref.: SD42S.

Ergebnis: 1.350 EUR

Automatic-Werk. Kautschukband. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 01/2011.


Positions-Nr.: 571

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., Gehäuse Rosé-Gold 14K. Werk sign.: "Steinhart Minchen No. 779".

Ergebnis: 1.350 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern sowie Datumsanzeige (an Aufzug besch.!). Glas verkratzt u. best.! Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 2505

KOCH&BERGFELD großes Silbertablett, 800 Silber, um 1935.

Ergebnis: 1.350 EUR

A. SCHLAMANN, mit Widmung: 'Seinem lieben Graf Merveldt in Dankbarkeit. Otto Prinz zu Schaumburg-Lippe Cabel i. Juli 1935', bekröntes Monogramm 'OM', umlaufender vegetabiler Reliefdekor, L. ca. 59,5, ...


Positions-Nr.: 148

Damen-/ Herrenring mit Platineinlage besetzt mit einem rundfac. Saphir 4,34cts (punziert).

Ergebnis: 1.290 EUR

GG 18K, PLATIN. Auf Innenseite Gravur "PK". Tragespuren. Schöne, massive Ausführung. Breite ca. 5-12,5mm.


Positions-Nr.: 91

ART DECO Damenring besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,90ct LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.280 EUR

GG 16K, partiell platiniert. Ringgr. ca. 56. Handarbeit.


Positions-Nr.: 136

Anhänger in Kreuzform besetzt mit 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß/ 4 Steine IF, 2 Steine VS-SI (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 14K. Handarbeit. Zertifikat anbei. Schätzwert ca. 4700,-€. Zertifikat anbei. Maße ca. 17 x 12mm.


Positions-Nr.: 137

Set, 3tlg.: 1 Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 10mm) mit einer Wechselschließe WG 18K bes. m. einem ovalfac. Topas (ca.19,5 x

Ergebnis: 1.200 EUR

14,8mm) Länge ca. 44cm. Anbei ein Paar Ohrhänger GG 14K bes. m. je einer tropfenf. Zuchtperle (ca 11 x 9mm).