Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
700 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4735

Schweiz - SAMMLUNG VON 28 x 20 Fr. GOLD VRENELI, aus 1897/1949,

Ergebnis: 7.100 EUR

nur verschiedene Jahrgänge, so selten einmal angeboten!


Positions-Nr.: 1600

DOUZETTE, LOUIS (1834 - 1924),

Ergebnis: 5.500 EUR

weite Landschaft mit Bauernhäuser, Öl/Lwd., sign., u.dat. '1919', 80 x 100, minim.rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 2522

Umfangreiches Besteck, (Silber 800), für 18 Pers.,

Ergebnis: 4.100 EUR

Dekor mit Monogr. 'G.J.' und Krone. Bestehend aus: 18 gr. Messern, 18 gr. Gabeln, 26 gr. Löffeln (dazu 3 gr. Löffel mit Dekorunterschied), 18x Vorspeisenbesteck, 18x Fischbesteck, 15 Kaffeelöffeln, 18...


Positions-Nr.: 1152

Sehr gutes OKIMONO, Japan,

Ergebnis: 4.000 EUR

Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.



Positions-Nr.: 237

Damenring besetzt mit 3 ovalen Diamanten, lebhafte Brillanz.

Ergebnis: 3.800 EUR

Platin, Juweliersqualität, gr. Mittelstein ca. 1,24ct, Außensteine 2 x ca. 0,67ct, W/ Si-Pi, leichter Randschaden bei 1 Außenst., Gr. ca. 59.


Positions-Nr.: 13

STEIFF, sehr seltener grosser Teddybär, um 1908.

Ergebnis: 3.600 EUR

Hellbrauner Mohair, gegliedert. Schwarze Schuhknopfaugen, längs gestickte braune Nase, Pfoten und Sohlen aus Filz und bestickt. Knopf im Ohr, besch., H. 70 cm. Sehr früher Steiff-Bär mit langer Schnau...


Positions-Nr.: 2512

Umfangreiches Besteck, (Silber 800),

Ergebnis: 3.400 EUR

Marken, bestehend aus: 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Löffeln, 12x Fischbesteck, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 ...


Positions-Nr.: 1613

Malerfamilie ALBRECHT ADAM (1786 - 1862),

Ergebnis: 3.000 EUR

Bayerische Infanterie in winterlicher Landschaft. Feine Detailmalerei gepaart mit einer brillanten Pferdedarstellung. Öl/Lwd./Lwd., monogr. 'AC(?)', dat. '1839', rs. altes handschrift. Etikett mit alt...


Positions-Nr.: 241

Collier mit 210 Brillanten, zus.ca. 2,35ct, W/Si.

Ergebnis: 2.550 EUR

WG 18K, Juweliersqualität, Länge ca. 41,5cm, mit Etui und Ersatzglied, neuwertig, mit Zertifikat.



Positions-Nr.: 624

MEISSEN, 20. Jh., Eisbär,

Ergebnis: 2.400 EUR

Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.


Positions-Nr.: 4543

USA / Silber - 94 x 1 Dollar (Silberunze) aus 1986/2007,

Ergebnis: 2.350 EUR

gut 2.9 Kg. Silber fein.


Positions-Nr.: 560

DENT Herrentaschenuhr, 4 Royal & 61 Strand London, 1886.

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K, Schlüsselaufzug, Spindel, Werk + Gehäuse Nr. 52229, 3/4 Platine, beide Deckel guillochiert, röm. Ziffer, Hand bem. Schlüssel vorhanden, Glas sitzt lose, guter Zustand, Werk öffnet von Vorderse...


Positions-Nr.: 4624

Investorenlot Silber aus gut ca. 2900 g fein,

Ergebnis: 2.200 EUR

aus alle Welt


Positions-Nr.: 1609

RAAPHORST, CORNELIS (1875 - 1954),

Ergebnis: 1.900 EUR

spielende Katzen vor einem Vorhang. Öl/Lwd.,sign., 40 x 48, Rahmen (besch.). SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.





Positions-Nr.: 610

MEISSEN I. Wahl, Tritonen-Fang, Ende 19. Jh., Modell Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct und Johann Carl Schönheit,

Ergebnis: 1.700 EUR

Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.



Positions-Nr.: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Positions-Nr.: 412

ROLEX, HAU, Ref. 17013,

Ergebnis: 1.400 EUR

Modell Datejust Oysterquarz, Stahl/Gold, ca. 1980, Chronometer, 11 Rubine, Saphierglas, Gebrauchsspuren. Modell wird nicht mehr produziert. Neue Batterie eingesetzt. Originaletui/ohne Papiere.


Positions-Nr.: 4623

Medaillen- und Buchedition in edler Holzschatulle - 'Der 2. Weltkrieg',

Ergebnis: 1.400 EUR

50 Medaillen mit Echtheitszertifikat und Begleitbuch, gut ca. 1720 g fein.