ca. 49,39 gr. Au fein
brauner Holzgriff ohne Emblem, Klingeninschrift 'Mehr sein als scheinen' , Stahlscheide olivfarben lackiert, Hersteller unklar, Vertreiber 'Karl Burgsmüller Berlin', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gesamt, die Fassung (ca. 7 gr.) mind. .585er Gold. Angabe der Jahreszahl nach islamischen Kalender.
1894/S, Liberty Head, 33,43 gr. Gold, gutes ss;
Erhaltung: ss+
KM.1943, ss/vz.
darunter Gulden, viel Silber, teilweise auch aus Niederländisch-Indien, Erhalt unterschiedlich. Besichtigen!
Jahre 1893, 1901, 1905, 1906, 1911 (2x) / KB, ss
gut ca. 1540 g fein
am besten besichtigen.
bis III. Reich, dazu einige gebietsfremde Ausgaben, am besten besichtigen!
in 4 edlen Holzboxen.
und weiteres, Besichtigung wird empfohlen!
KMS Österreich 1972/73/74 und weiteres, dabei auch 17 x 5 DM Ag und Dt. Reich, Besichtigung lohnend!
Russisches Zertifikat.
Münze leichte Wellung, 14,47 gr. gesamt;
Erhaltung: ss, seltene Prägestätte.
Erhaltung ss
ss oder ss+
gut ca. 1030 g fein, am besten besichtigen!
vz./ kleine Prüfstelle revers
Jahre 1897, 1905, 1908, 1911 (3x)
1/2 Unze Gold, Originaletui
1/2 Unze Gold, Originaletui
KM.1959, ss
Erhaltung PP
gut ca. 1078 g fein
Lederscheide, mit Portepee, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
insgesamt ca. 15,1 gr. Gold fein, dazu zwei weitere Münzreplikate.
4 Silbermedaillen, gut ca. 837 g fein
und 2 Silbermedaillen, gut ca. 853 g fein
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
s/ss, selten!
14 x 5 Dollars und 14 x 10 Dollars
mind. 20 Karat (gepr.), ca. 12,16 g rau, gehenkelt, Prägewelle, Randschäden, diverse Kratzspuren
U. a. mit 8 Florin Stück, BRD, Silber, am besten besichtigen;
prgfr., in Lindner Münzenbox.
ca. 875 gr. Ag fein.
vz./prfr.
meist über weite Strecken vollständig, meist pstfr. und / oder gestempelt, am besten besichtigen!
meist prfr, PP, Spezialetui
alle prfr.
und anderes, auch Banknoten anbei, gut ca. 350 g fein
vz./prfr.
vz./prfr.
vz./prfr.
fein.
Erhaltung ss oder leicht besser; 1958/J = ss.
dazu auch einige Jahresgaben, etc., 2 Spezialalben.
in poostfrischer Erhaltung.
Erhaltung: ss
7 x 50 Sch., 2 x 25 Sch., 2 x Maria Theresia Thaler NP.
2 x 10 Euro, 18 x 5 DM CuNi, gut ca. 425 g fein
darunter Verdienstorden, Orden 'Signum Laudis", am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
auch 4 x 1 Pfennig 1948. Besichtigung empfohlen!
Fundgrubencharakter, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch
gebruachte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner Vordruckseiten. Empfehlenswerte Sammlung
alle Welt, Besichtigung empfohlen
frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.
spiegelglanz, teils leicht berieben, gut 240 gr. Ag fein.
Erhalt.: ss
Erhalt.: ss
ca. 480 gr. SILBER fein
Erhaltung ss/Randschlag 13 Uhr avers.
Erhaltung: s
Erhaltung: s
Erhaltung: ss/ss+
fein.
ca. 7 g fein