Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1802

GEHRINGER (?), JOSEF (20. Jh.), Königssee.

Ergebnis: 15 EUR

Auf Passpartout unleserlich bez. 'Königssee/Orig. Handdr. von Josef Gehringer?', ca. 13 x 13.5, gerahmt.


Positions-Nr.: 2506

12 Moccalöffel, versilbert (90) und 4 Vorlegeteile, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3014

Pulverflasche im Renaissancestil, Holz mit Metallbeschlägen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit Roll- und Beschlagwerksdekor, L. ca. 21.


Positions-Nr.: 3019

ESCHENBACH Lupe, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Karton, Alterssch., L. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 35

Große Puppenstube, um 1900,

Ergebnis: 16 EUR

aufgeteilt in drei Zimmer, möbliert, große Fenster mit Vorhängen, besch., L. ca. 134 cm


Positions-Nr.: 752

1 Deckeldose und Pokal, grünes Glas mit Goldstaffage, 20./21. Jh.

Ergebnis: 19 EUR

Mit Liliendekor, H. ca. 17 und 18.


Positions-Nr.: 26

Aufwendiges Spielbrett, im chinesischen Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Spielfiguren anbei, l. besch., L. ca. 62


Positions-Nr.: 32

Puppen-Pärchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Stoff, gemalte Augen und Lippen, blonde Perücken, Altersspuren, H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 36

SKIPPER, Mattel, 1963,

Ergebnis: 20 EUR

gemarkt. Dazu Kleidungsstücke, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 208

VINTAGE, ca. 1950er Jahre: schönes Modeschmuck-Collier, fünfreihig

Ergebnis: 20 EUR

Blaue Glasperlen, goldfarbene Metallschließe; min. Altersspuren


Positions-Nr.: 2819

2 Wandappliken, Metall gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

2-armig mit floralem Dekor, H. ca. 52, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2825

Wandspiegel, goldfarbener Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Geschweifter Rahmen, ca. 49 x 31, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

Wandspiegel, goldfarbener Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 72 x 46, minim. besch.


Positions-Nr.: 763

MURANO(?) Tierfigur Hund, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, unterseitig Etikett, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 764

MURANO(?) Tierfigur Schnecke, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, Altersspuren, L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 765

MURANO(?) Tierfigur Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 767

MURANO(?) zwei Tierfiguren Fische , 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, Altersspuren, H. ca. 6,5/18 cm


Positions-Nr.: 769

MURANO(?) Tierfigur Fisch, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 1822

HARRS, HANNES (1927 - 2006), abstrakte Komposition.

Ergebnis: 20 EUR

Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., sign. u. dat. '70, ca. 37 x 44, gerahmt.


Positions-Nr.: 2830

FLÖTOTTO, Beistelltisch, deutsch 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Auf 4 Metallbeinen mit 3 Schüben, ca. 62 x 55 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2831

FLÖTOTTO, Beistelltisch, deutsch 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Auf 4 Metallbeinen mit 3 Schüben, ca. 62 x 55 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2840

HIFI-Regal, Metall schwarz lackiert, 21.Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Auf Rollen, ca. 108 x 55 x 38, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 239

Brosche Double mit Blumenbild (Schablonenmalerei).

Ergebnis: 24 EUR

Um 1900. Handarbeit.




Positions-Nr.: 2841

Stehlampe, Metall, wohl um 1950.

Ergebnis: 25 EUR

H. ca. 140, elektrifiziert, Funktion nich geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 31

Stoffpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

blaue Augen, geschlossener Mund, blonde Zöpfe, blau-weiß kariertes Kleid, Altersspuren, H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 53

Konvolut Puppengeschirr, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Reibe, Töpfe, Wiegemesser, Teekanne. Porzellan, Holz, u.a., besch.


Positions-Nr.: 211

U.A. FINNLAND: Interessantes Konvolut Modeschmuck und Bernsteinkette.

Ergebnis: 30 EUR

Bronze, gold- und silberfarbenes Metall, teils Schmucksteinbesatz, teils sehr aufwändige Verarbeitung


Positions-Nr.: 257

Schönes Collier, vergoldet.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 266

Konvolut: 2 Bernsteinketten.

Ergebnis: 30 EUR

Verschiedene Längen.


Positions-Nr.: 753

Konvolut 2 Stöpselkaraffen, Kristallglas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Partiell facettiert, H.ca. 25, minim Chip, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 755

Satz von 6 Messerbänkchen, Kristallglas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit Zierschliff, L. ca. 9.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: Orientalika, 2 tlg.

Ergebnis: 30 EUR

1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing


Positions-Nr.: 1201

Konvolut Belletristik, meist mit Illustrationen von Bele Bachem.

Ergebnis: 30 EUR

17 Bde, min. Altersschäden


Positions-Nr.: 2538

Konvolut Zierteile, versilbert.

Ergebnis: 30 EUR

Bestehend aus. 2 Leuchtern, 1 Butterpfännchen, 1 Butterdose, 2x Pfeffer&Salz


Positions-Nr.: 3013

Goldwaage im Etui, Metall/Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit 5 Gewichten, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 255

Schöne Ohrhänger, vergoldet.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 674

MEISSEN I. Wahl, 2 kl. Schalen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit polychromem Blütendekor und Goldrand, D. ca. 14,5.


Positions-Nr.: 258

Schönes Collier mit Jaspissteinen, vergoldet.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 768

MURANO(?) Tierfigur Bulle , 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Glas, min. besch., L. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 2546

Schälchen mit eingelassener Münze, Silber, wohl Türkei, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

2 Wandappliken im Rokokostil, Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

2-armig mit Volutenspangen und floralem Dekor, H. ca. 48, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 251

Konvolut: Silberschmuck, 4-tlg.

Ergebnis: 30 EUR

Venezianerkette mit Anhänger besetzt mit 1 Karneol, ein Armband, ein Anhänger und Paar Herz-Ohrhänger. Kettenlänge ca. 60cm und Armbandlänge ca. 19 cm


Positions-Nr.: 12

STEIFF Teddybär, Club-Abend 2001,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, limitiert. Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 13

STEIFF Teddybär, Club-Abend 1999,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Schwarzer Mohair, gegliedert, limitiert. Altersspuren, H. ca. 22


Positions-Nr.: 17

STEIFF Arche Elefanten-Set, 1992-1997,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Grauer Mohair Webpelz, Beiboot aus Korbgeflecht, limitiert, mit Zertifikat, Altersspuren, L. ca. 30


Positions-Nr.: 19

STEIFF Arche Giraffen-Set, 1993-1995,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mohair Webpelz, limitiert, mit Zertifikat und Rampe, Altersspuren, H. ca. 18/20


Positions-Nr.: 626

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 627

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 3015

Dekorative Hellebarde, Holz/Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

L. ca. 205, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3

STEIFF Teddybär von 1912, Club Edition 1999,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Schwarzer Mohair, gegliedert, limitiert, mit Zertifikat. Altersspuren, H. ca. 35


Positions-Nr.: 4

STEIFF Baby Bär von 1946, Club Edition 1995,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Blonder Mohair, gegliedert, limitiert, mit Zertifikat. Altersspuren, H. ca. 35


Positions-Nr.: 15

STEIFF Arche mit Teddy Noah und Frau, 1992-1997,

Ergebnis: 30 EUR

Arche aus Korbgeflecht, Teddys aus Mohair Webpelz, gegliedert, limitiert. Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mit Zertifikat, Alterssch., L. ca. 100, Bären ca. 20


Positions-Nr.: 1808

GÜNTHER, CHRISTIAN (1941): Ohne Titel.

Ergebnis: 30 EUR

Graphit, aquarelliert, Darst. eines Paares, oben links sign. und dat. "Günther/2000", 10x15 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 254

Außergewöhnliche Ohrhänger, vergoldet.

Ergebnis: 31 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL 6 Ziertellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16


Positions-Nr.: 2528

Set von sechs Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 34 EUR

Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor, im Etui, Altersspuren.


Positions-Nr.: 30

HILDGARD GÜNZEL(?)-Künstlerpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

blaue Augen, geschlossener Mund, Wimpern, blonde Zöpfe, min. besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 253

Konvolut: Ohrhänger (mit Seeopal) und Armband,

Ergebnis: 35 EUR

bunte Kugeln


Positions-Nr.: 284

VINTAGE, ca. 1950/60er Jahre: Konvolut Modeschmuck.

Ergebnis: 35 EUR

Bestehend aus 2 Broschen, 1 Nadel, zwei Colliers, 1 Set Glasschmuck (Collier und Ohrclips), teils Steinchenverlust, Altersspuren


Positions-Nr.: 3023

BRAUN, Plattenspieler mit 2 Boxen, mit Regalboard, wohl 1970er Jahre.

Ergebnis: 35 EUR

Regalboard auf Rollen ca. 64,5 x 90 x 39,5, anbei Zubehör (Kabel/Anleitung), Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 3024

OLIVETTI, Reise-Schreibmaschine Valentine, rotes tragbares Plastikgehäuse.

Ergebnis: 35 EUR

Ca. 35 x 34,5 x 11, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 3028

Konvolut Modezeitschriften, 1960/70er Jahre, u.a. "CHIC".

Ergebnis: 35 EUR

Verschiedene Jahrgänge, Altersschäden



Positions-Nr.: 702

Dekorativer Cachepot, wohl deutsch um 1900, Steingut glasiert.

Ergebnis: 36 EUR

Mit Reliefdekor, H. ca. 19 x D. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2545

Dekorativer Kerzenständer, wohl versilbert, um 1900.

Ergebnis: 36 EUR

H. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 2

Militär-Puppe, wohl 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 39,99 EUR

mit Haaren modellierter Kopf, bemalt, Stoffkörper, besch., H. ca. 48


Positions-Nr.: 5

STEIFF Teddybär von 1908, Club Edition 1994,

Ergebnis: 39,99 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Blauer Mohair, gegliedert, limitiert, mit Zertifikat. Altersspuren, H. ca. 35


Positions-Nr.: 6

STEIFF Dekaden Teddybär, zusätzliche Club Edition 2002,

Ergebnis: 39,99 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Goldblonder Mohair, gegliedert, limitiert, mit Zertifikat. Altersspuren, H. ca. 25


Positions-Nr.: 7

STEIFF Dicky Braunbär von 1935, Club Edition 1996,

Ergebnis: 39,99 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Dunkelbrauner Wollplüsch, gegliedert, limitiert, mit Zertifikat. Altersspuren, H. ca. 32


Positions-Nr.: 8

STEIFF Teddybaby, Club Edition 1992,

Ergebnis: 39,99 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Blauer Mohair, gegliedert, limitiert. Altersspuren, H. ca. 28


Positions-Nr.: 14

STEIFF Hallo / Good-Bye Bärenset, 1999,

Ergebnis: 39,99 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Mohair Webpelz, blau und apricot gespitzt, gegliedert, limitiert. Altersspuren, H. ca. 22


Positions-Nr.: 37

Tischkrippe, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, geschnitzt und farbig dekoriert. Gebäude mit 13 Figuren, Alterssch., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 64

Große Puppenküche, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Küchenschrank, Stühle, Waage. Besch., L. ca. 106 cm


Positions-Nr.: 247

Karneolcollier mit verg. Verschluß.

Ergebnis: 40 EUR

Gesamtlänge ca. 47 cm.


Positions-Nr.: 265

Konvolut: 2 Bernsteinketten.

Ergebnis: 40 EUR

Verschiedene Längen.


Positions-Nr.: 3021

Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., Blech vermessingt.

Ergebnis: 40 EUR

Spiegel mit Trockenblumenstrauß unter Glas und figürlichen Handhaben, H. ca. 14,5 x D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 259

Konvolut: Außergewöhnliches Collier + Armband mit grünen Kugeln, vergoldet.

Ergebnis: 40 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 23

STEIFF Arche Esel-Set, 1996-1997,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mohair Webpelz, grau und braun. Stehend, limitiert, mit Zertifikat, Altersspuren, H. 16


Positions-Nr.: 25

STEIFF Arche Tauben-Set, 1997-1997,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mohair Webpelz, grau und weiß, limitiert, mit Zertifikat, Altersspuren, H. 10


Positions-Nr.: 2547

Satz 12 Moccalöffel, Silber (830), 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Mit durchbrochen gearbeitetem Stiel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2839

HIFI-Regal, Metall rot lackiert, 21.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Auf Rollen, ca. 108 x 55 x 38, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 9

STEIFF Teddybär, Club-Abend 1997,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Grauer Mohair, gegliedert, limitiert. Altersspuren, H. ca. 25


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24


Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT, Müller & Co., nach 1910, Friedrich der Große mit Jagdhund, glasiertes Weißporzellan.

Ergebnis: 40 EUR

Vollplastische Figurengruppe auf rundem Sockel, bodenseitig mit blauem Unterglasurstempel, H. ca. 25, Spazierstock fehlt.


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 2 Miniaturen, wohl Elfenbein, Indien 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Liebespaare, ca. 10,5 x 8,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1809

LUCHTING PAYSAN, MARGARETHE (1945): ohne Titel.

Ergebnis: 40 EUR

Graphit/Gouache, abstrakte Kompostion, rücks. dat. "10.2001", 30x24 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 3016

Dekorativer Sauspieß, Holz/Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

L. ca. 213, Altersspuren.




Positions-Nr.: 260

Außergewöhnliches Collier aus schwarzen Holzelementen, vergoldet.

Ergebnis: 45 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN Mokkatasse,

Ergebnis: 45 EUR

kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., min. best.


Positions-Nr.: 16

STEIFF Arche Teddy Noah's Kinder Set, 1997,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mohair Webpelz, blond und caramelfarben. Gegliedert, limitiert, mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca. 15


Positions-Nr.: 18

STEIFF Arche Braunbären-Set, 1993-1996,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanschild. Mohair Webpelz, braun und caramel, limitiert, mit Zertifikat, Altersspuren, L. ca. 15