Seydlitz-Kürassier-Offizier des 18. Jh., Entwurf nach Prof. Th. Kärner, Herstellermarke 'SS Allach' im Oktogon, Modellnummer '17', Blindstempel, polychrome Staffage, bez., H ca. 32, Schwertspitze und ...
ca. 17,44 g (17,21 g fein), nur 1.827 Exemplare geprägt, vz
proof, Original Etui, Zertifikat, SELTEN!
ca. 12,78 g, Bitkin 10; Friedberg 129a, Henkelspur, s/ss
proof, gut 59 Gramm Gold fein, edle Verpackung.
zum 40 jährigen Regierungsjubiläum, Neuprägung in Budapest nach 1966, ca. 33,89 g (30,49 g fein), ca. 1000 Exemplare geprägt, st
ca. 33,72 g, (29,61 g fein), kleine Randfehler, vz
ca. 15,93 g (14,64 g fein), kleine Kratzer, vz
am besten besichtigen.
ca. 26,84 g, (23,63 g fein), ss
in Originalverpackung, Blister etwas beschädigt
ca. 29,03 g fein, vz
San Francisco, ca. 30 g fein, ss, Rf., Kratzer, etwas Patina
Erhaltung verschieden.
.585er, Gesamtgewicht 35,02 gr. rau, ss.
583, proof, geringe Auflagen, ca. 27,1 Gr. fein.
917, proof, in Folie, Zertifikat.
Persönlichkeiten, meist proof.
ss/ Randschlag, Kratzer
einige "gebietsfremde" Ausgaben. Bitte besichtigen und kalkulieren!
Vogler-Greppin, Günter Groenhoff, Willi Farner, dabei seltene Vignette für die Grönland Expedition 1932 von Udet und weiteres, sehr umfangreich daher Besichtigung unbedingt empfohlen!
35 Stck., Besichtigung lohnend!
mit besseren. Besichtigung sollte lohnend sein!
geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
beginnend mit Altdeutschland, Kolonien, Europa und Übersee. Besichtigung lohnend!
Jaeger 18. Sehr selten, nur 10.000 Stück ausgeprägt, ss
90er Jahre, oft Proof Qualität.
alle ss.
selten, in Lackdose, Auflage nur 1800 Stück.
900, Proof. Original eingeschweisst, Zertifikat, Lackdose, Kapsel besch., leicht oxidiert
2 Spezialetuis, wohl alle Münzen Silber.
.900er, vz./prfr.
.900er, vz./Randmangel
KM 195. Auflage nur 1500 Ex. In Holzschatulle. Polierte Platte.
ca. 9,53 g, unbedeutende Prüfspur auf dem Rand, fast vz. Es handelt sich um eine modern hergestellte Münze, welche durch fehlenden Unterstrich rückseitig und das zu hohe Gewicht vom Original abweicht.
der überwiegende Teil in Silber geprägt.
teilweise auch etwas BRD, am besten besichtigen, Raugewicht ca. 1,9 kg
sollte vor Gebotsabgabe besichtigt werden.
österreichischen Silbermünzen, sowie weiterer Gebiete. Moderater Ansatz!