Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. März 2023

307 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg, 830, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1144

Goldene Gesichtsmaske des Tutanchamuns,

Ergebnis: 400 EUR

von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.

Positions-Nr.: 855

BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Kruzifix,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3013

SCHWEIZ Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 3-flammiger Kerzenleuchter, 835, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1665

SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Stürmische See",

Positions-Nr.: 1659

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Kreuzigung", 1960,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1652

Ergebnis: 380 EUR

| PAINTE...

Positions-Nr.: 841

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., kubistische Figur,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

Monogrammist R (Bildschnitzer/in des 20. Jh.), "Heiliger Franziskus von Assisi mit Tauben",

Darstellung des Schutzpatrons der Tiere mit 5 Tauben auf ihm ruhend, hinten am Kuttensaum monogrammiert 'R', Holz, HxB: 45x18 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 637

LUDWIGSBURG Konvolut 30 Serviceteile 'Blumenmalereien', 20./21. Jh.:

Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG Konvolut 26 Serviceteile 'Purpurblume', 1. Wahl, 20. Jh.:

Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 625

THÜRINGEN Figurengruppe '3 Putti mit Ziege', 19./20. Jh.

Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 1624

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Rinder am Zaun ruhend" 1842

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....

Positions-Nr.: 1611

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Zwei Ansichten von Süditalien"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...

Positions-Nr.: 1603

HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Kühe am Fluss"

Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...

Positions-Nr.: 1602

ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce"

| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".

Positions-Nr.: 407

NAPOLEON III TISCHUHR,

Positions-Nr.: 400

TISCHUHR IM BOULLE-STIL,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 3327

Teppichkonvolut: 2-tlg..

Sammlerteppich, ANATOLIEN, 160x98 cm, fragmentarischer, stark besch. Zustand und 1 großer Schlitzkelim, 340x170, besch., restauriert.

Positions-Nr.: 1668

Positions-Nr.: 3026

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Positions-Nr.: 3019

Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 3018

Positions-Nr.: 3310

Dekorativer Teppich im französischen Aubusson-Stil, 20. Jh., 340x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 133x80 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2501

WILHELM BINDER Anbietschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1649

WOLF, RUDOLF (1877-1940), "Die Falschspieler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH kl. Kaffeekanne, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1803

DALI, Salvador, NACH (1904-1989), 3 Surreale Kompositionen,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1654

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Positions-Nr.: 1646

MALER/IN 19./20. Jh., "Zwei Jäger in der Stube",

Ergebnis: 240 EUR

| PAINTER ...

Positions-Nr.: 1809

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hohenstaufen und Ruine Rechberg",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke", 1932,

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Tablett und Teller, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 340 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x110 cm

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 172x110 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. KASHMAR/IRAN, 20. Jh., 218x144 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 133,5x82,5 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 180x112 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 2513

Konvolut aus 3 Silberbilderrahmen, 3tlg., 925, 21. Jh.,

Positions-Nr.: 1661

DEMETZ, KARL (1909-1986), 'Schafe auf der Alb',

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1655

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1633

FRANKL,FRANZ (1881-1940) "Flusslauf am Dorfrand"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

| FRANKL,FRANZ (1881-1940) "River at the edge of a village"
Oil on ca...

Positions-Nr.: 1632

MALER DES XX JAHRHUNDERT "Gelbe Ranunkeln in einer Keramikvase"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".

Positions-Nr.: 1631

SPITZ, KARL (1853-1937) "Morgennebel"

| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".

Positions-Nr.: 1626

AQUARELLIST DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Besucher im Husarenlager"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1623

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1614

HOURIET, PIERRE (1933) "Schneelandschft"

| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".

Positions-Nr.: 1613

ORTH, KARL (1869-1942) "Bachlauf"

| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".

Positions-Nr.: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Ergebnis: 280 EUR

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880

Positions-Nr.: 1150

3 Edelstein-Schnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 701

UTZSCHNEIDER&CO/SAAREGUEMINES liegender weiblicher Akt, um 1910/20,

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Vase und Teller, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 623

VOLKSTEDT 'Falkner' und 'Falknerin', 20. Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 608

Positions-Nr.: 403

KAMINUHR,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 402

FIGURENPENDULE, Cohen Frères,

Positions-Nr.: 401

FIGURENPENDULE, S. Marti & Cie,

Positions-Nr.: 5

HERMANN TEDDY/TUCHER &WALTHER 2-tlg Konvolut aus Diorama und Karussell,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN 20-Volt-Dampflokomotive 'R 13041' mit französischem Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3303

Zwei dörfliche Orientteppiche: ANATOLIEN und TURKMENISTAN

zurückgezogen

Positions-Nr.: 3031

Wohl PERSIEN Riechnuss, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1670

Positions-Nr.: 2505

ÖSTERREICH-UNGARN Kerzenhalter, 800, Wien, Mitte 19. Jh,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, ziseliert ('Mäander'), H. ca. 26 cm, Marken: Dianenkopf mit 'A' ('Wien'), MZ (undef.), Gw. ca. 270 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| AUSTRIA-H...

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Salière in Form eines Schlittens, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1152

Wächterlöwe als Briefbeschwerer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 3034

Wohl HANAU, Dose in Eiform, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 1806

BRODWOLF, JÜRGEN (geb. 1932), "Blaue und braune Figur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

| BRODWOLF, JÜRGEN ...

Positions-Nr.: 408

COMTOISE BODENSTANDUHR,

Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 405

GONTIE "TISCHUHR"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1807

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Lirum Larum", Radierung und Buch, 1984,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. KALABSCHA/ÄGYPTEN, 20. Jh., 70x52 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 104x62 cm

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3004

CARAVACA-KREUZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1642

MEHRHEILIGENIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1639

JOLLI, ERNESTO (XIX) "Odaliske mit Fächer aus Pfauenfedern"

Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

| JOLLI, ERNESTO (XIX) "Odalisque with Fan of Peacock Feathers".

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 3 Figuren aus Metall, ASIEN und INDIEN,

H: 15/18/23 cm.

| Mixed lot: 3 figures made of metal, ASIA and INDIA, height: 15/18/23 cm.

Positions-Nr.: 1156

Tudigong-Statue aus Holz. CHINA, um 1900.

Positions-Nr.: 1145

Kopfschmuck. BAMILEKE/KAMERUN,

aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.

| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 830

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20. JH. „Kreuzritter“,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 754

FAZZOLETTO VASE,

Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Vase in satten Neonfarben gestaltet, oberer Rand mit starkem Faltenwurf. HxD: 20,5/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 752

MURANO GLASSCHALE,

Positions-Nr.: 750

11 Kristallgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 644

ENS u.a. 2 Frauenfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG Ovalplatte, 1. Wahl, 20. Jh.

Positions-Nr.: 627

KPM Rundplatte, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Fahne mit reicher Goldstaffage, im Spiegel feine Rosenmalerei, D. ca. 28 cm. Blaue Zeptermarke mit einem Schleifstrich. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1815

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), Konkrete Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

in Schwarz und Grau, Siebdruck/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, unterhalb des Motivs von Hand mit Bleistift nummeriert 12/25, signiert und datiert (19)72. Alters- und Knickspuren.

| BOHNET, HANS DI...

Positions-Nr.: 1814

LESLIE (Künstler/in 20. Jh.), 'Max Ackermann',