Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
316 Ergebnisse
Positions-Nr.: 44

Ohrringe im Stil des Art Déco mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere Reinheit und gute Farbe, WG 14K, Rückstecker aus WG 18K, 7,8 g, 4,5x1,7 cm, 20. Jh., Tragespuren, 1 Reparaturstelle.

| Earrings in the style of Art Déco with diamonds totalling ca. 1 ct, m...


Positions-Nr.: 313

Brosche mit großer Opaltriplette

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von ca. 26x24 mm, Diamanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 19 gr, ca. 4x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Opaltriplette leicht rissig. (5)

| Brooch with large opal triple...


Positions-Nr.: 1607

HERBST, UWE (1952), “Marché á Saint Rémy de Provence”,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.500 EUR

u. re. monogrammiert “HU”, Öl auf Leinwand, verso betitelt, HxB: 90/80 cm (118/108 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei ein Zertifikat der Galerie Vogel.

| HERBST, UWE (1952), “Marché à Sain...


Positions-Nr.: 32

Solitär Ohrstecker mit Altschiffdiamanten je 0,75 ct,

Ergebnis: 1.372,14 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, 1 Stein bestoßen, Platin, 2,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Schmuckpass und 1 Rechnung anbei.

| Solitaire earpins with old-european-cut diamonds ca. 0.75 ct each, ca. WHITE...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Prinzess-Diamanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.

| Ring with princess-cut diamonds in total ca. 1 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ring size 63, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 269

PAULY Ohrclips mit Aquamarinen zus. ca. 10 ct,

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 16,7 g, 1,7x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, ein Stein etwas locker, punziert PAULY. (6)

| PAULY earclips with octagonal faceted aquamarines totalling ca. 10...


Positions-Nr.: 220

Brosche mit 3 Granatcabochons

Ergebnis: 1.350 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und kleinen Diamantrosen, GG 18K, 21,2 gr, B: ca. 6 cm, ca. 1870-1880, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui.

| Brooch with 3 garnet cabochons and small rose-cut diamonds, 18K YG, 21.2 gr, W...


Positions-Nr.: 207

Memory Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,2 gr, RW 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (3)

| Memoire Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, good to very good col...


Positions-Nr.: 215

Armband mit Rubinen, Saphiren, Smaragden,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

GG 18K, 16,6 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht berieben. (12)

| Bracelet with rubies, sapphires, emeralds, 18K YG, 16.6 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half ...


Positions-Nr.: 231

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, schöne Brillanz! Saphir ca. 3,5 ct, WG 18K, 5,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Diamanten bestoßen, Herstellermarke "...


Positions-Nr.: 257

Wechselschließe/Durchzugsanhänger mit ovalem Prasiolith,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

2,8x1,8 cm, gefasst in WG 18K, mit Bajonettmechanik bzwl Durchzugsbohrungen längs und quer, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Changing clasp/pendant with oval prasiolithe 2.8x1.8 cm, set in...


Positions-Nr.: 268

AL CORO Ring mit Rauchquarz und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Rauchquarz quadratisch-antik facettiert ca. 5 ct, RG 18K, 21,1 g, RW: 55, Ringschiene unten offen, innen mit dem typischen Herz-Stern-Mond-Ajour verziert, 20./21. Jh., leichte Trages...


Positions-Nr.: 270

Set aus 2 Diamantketten, eine mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI in Solitärfassung aus Platin, Bajonettschließe aus Stahl, Hakenschließe aus Palladiumlegierung, L: 43/42 cm, Ketten aus facettierten Diamantrondellen im Größenverlauf, mit Kerben u...


Positions-Nr.: 302

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW-GET (L-M)/P2, WG 14K, 4,3 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW-TIN (L-M)/I2, 14K WG, 4.3 gr, ring size 57, 2nd half 20th c...


Positions-Nr.: 326

UTOPIA PEARLS Ohrringe mit Südseeperlen und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 3.000 €, ovale Zuchtperlen ca. 16x14 mm, WG 18K, 16,7 g, Perlen aushängbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert UTOPIA GOK34. (7)

| UTOPIA PEARLS earrings with removabl...


Positions-Nr.: 311

Ring mit 16 Diamant-Carrés zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. FW (G)/IF lt. "Garantie-Urkunde", WG 18K, 5,7 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Garantie-Urkunde. (3)

| Ring with 16 carré-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. RW (G)/IF ...


Positions-Nr.: 315

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

davon Mittelstein ca. 0,50 ct, ca. FW-LGW (G-I)/VS-SI, 14K WG, 4,5 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Ringkopf unten Rahmen gebrochen, ansonsten guter Zustand. (7)

| Ring with brilliant-cut diamonds in...


Positions-Nr.: 35

Herzring mit Rubin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.

| Ring "Heart" with heart-cut faceted ruby surrounded by brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 40

Unikat Designer Collier mit Onyx und Brillant ca. 0,04 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

GG 14K, 22,5 g, Stäbchenkette, L: 60 cm, geometrisches Design, filigran beweglich gearbeitet, 1980-1990er Jahre, sehr guter Zustand, mit unbekannter Herstellerpunze, aufwändigeHandarbeit.

| Unique...


Positions-Nr.: 51

Ring mit feinem Amethyst umgeben von 20 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Amethyst im Kissenschliff ca. 5 ct, GG/WG 18K, 7,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ring with fine cushion-cut amethyste ca...


Positions-Nr.: 224

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 4-5,5 mm, WG 18K, Schauseite Platin, 11,4 gr, B: ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (7)

| Art Déco br...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN, 9 Serviceteile “B-Form” 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, mit üppigem Golddekor und Streublümchenmalerei, bestehend aus 3 Kaffeetassen / Untertassen mit Kuchentellern, das grün dekorierte Gedeck 2. Wahl. Guter erhalt,...


Positions-Nr.: 7002

Loser Diamant 0,95 ct, FDOY

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

(Fancy Deep Orange Yellow), Tropfenschliff, SI2, im Blister, inkl. 2 HRD Zertifikaten (2001+2015).

| Loose pear-cut diamond of 0.95 ct, FDOY (Fancy Deep Orange Yellow), SI2, in blister, incl. 2 HRD...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Saphiren zus. ca. 2,6 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, alle Steingewichte punziert, GG 18K, 7,4 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit aktueller IGI Expertise Nr. 10J1401720.

| Ring with 16 round faceted sapphires totalling...


Positions-Nr.: 37

CHRISTIAN BAUER Solitärring mit Brillant von ca. 0,56 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P1, punziert, WG 18K, 3 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "CB".

| CHRISTIAN BAUER solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.56 ct, ca. WHITE (H)/P1, marked, 18K w...


Positions-Nr.: 38

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,5 ct (punziert),

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

ca. GW (K-L)/P1-SI2, GG/WG 14K, an Venezianer Kette aus GG 14K, L: 39 cm, 7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.56 ct, ca. TIW (K-L)/P1-SI2, 14K yell...


Positions-Nr.: 130

Ring mit Smaragden und Diamantcarrés zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,3 g, RW: 53 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Ring with cabochon- and carré-cut emeralds and carré-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 185

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Südsee Zuchtperlen ca. 9,5 mm, WG 14K, 5,8 gr, Länge ca. 3 cm, Ohrhänger 1960er Jahre, Perlen vermutlich später erneuert. (6)

| Pair of ear hangers with So...


Positions-Nr.: 198

GÜNTER KRAUSS Kette und Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 1.100 EUR

von ca. 7 ct, Anhänger WG 18K, Kette WG 14K, 6,9 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS necklace WG 14K and pendant WG 18K with ...


Positions-Nr.: 345

OLE LYNGGAARD Collier "Sweet Drops" aus Leder mit 2 Charms,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Design von Charlotte Lynggaard, Charms aus 18K Gold mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, 2-reihige genähte Lederschnur, braun, L: ca. 40 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Anhänger...


Positions-Nr.: 26

PFANDAUKTION - LOUIS VUITTON Handtasche "SPEEDY 35", HERMÈS Gürtelset.

Ergebnis: 1.050 EUR

LOUIS VUITTON "SPEEDY 35" Akt. NP.: 1.300,-€. HERMÈS Gürtel "H", Länge 100cm, akt. NP.: 770,-€. Pfandnummer 19101, Lagernummer 18362. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGER...


Positions-Nr.: 47

Ring mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Kratzern) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, 7,6 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze (Wiemann Willy) und Staatspunze Italien.
...


Positions-Nr.: 56

Anhänger mit Engelshautkoralle, grünem Email und 2 Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,04 ct, an Kette L: 40 cm, GG 18K, 12,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger mit Firmenpunze Wiemann Willy. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Pendant with oval coral, ...


Positions-Nr.: 77

Paar Ohrstecker mit Perlen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 6,7-7,2 mm, WG 14K, Silber, Ohrmuttern 18K, 4,4 gr, D: ca. 1,3 cm, um 1900, Perlen später ersetzt, Trage- und Gebrauchspuren.

| Pair...


Positions-Nr.: 101

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

davon 2 Steine zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/VS2-P1 und 16 Steine zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2 (davon 3 beschädigt), WG 18K, 6,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert Diemer ...


Positions-Nr.: 323

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2.07 ct (graviert),

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

FANCY COGNAC, RG 18K, 5 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.07 ct (engraved), FANCY COGNAC, 18K red gold, 5 g, ring size 54, 21st century...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,05 ct (punziert),

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.05 ct (marked), very good colour and clarity, 18K yello...


Positions-Nr.: 73

Ring mit ovalem Smaragd ca. 0,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,21 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,7 g, RW: 61, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.21 ct, good co...


Positions-Nr.: 115

Rosettenring mit Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Brillanten und Swisscut, ca. GW-GET (K-M)/SI, WG 18K, 5 g, RW: 53, ca. 1960er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant- and swiss-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca. TIW-TIN (K-M)/...


Positions-Nr.: 174

Ring mit ovalem Rubin und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubin von schönem Rot, ca. 1,1 ct, WG 18K, 4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1.1 ct, beautiful colour, surrounded by brillian...


Positions-Nr.: 236

Brosche mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,6 gr, ca. 4x3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "HS".

| Brooch with brilliant-cut and single-cut d...


Positions-Nr.: 290

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI2 flankiert von 2 kleinen Diamantrosen, WG 14K, 1,8 g, RW: 49, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI2 flanked by 2 ...


Positions-Nr.: 337

WEMPE Ohrringe mit Prehnit und Brillant zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Prehnit rund facettiert D: ca. 1,4 cm, GG 18K, 7,9 g, L: 2,3 cm, 21. Jh, guter Erhalt, graviert "W" (WEMPE). (20)

| WEMPE earrings with round faceted prehnite D: ca. 1,4 cm...


Positions-Nr.: 230

Kette mit weißen Opalkugeln

Ergebnis: 945 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

von ca. 4,5-9,5 mm, Schließe Silber, 19,8 gr, Länge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Opale rissig.

| Necklace with white opal beads of ca. 4.5-9.5 mm, clasp silver, 19.8 gr,...


Positions-Nr.: 144

Ohrhänger mit blau emailllierten Blütenblättern,

Ergebnis: 931,09 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 12,3 g, 8x2,5 cm, plastisch-floral, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30b)

| Earrings made of 18K yellow gold, 12.3 g, 8x2,5 cm, floral with blue ename, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 258

Ohrringe in Dreiecksform, davon einer mit Rubelithcabochon,

Ergebnis: 921,21 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

in sehr schöner Qualität, der andere asymmetrisch mit eismatter Goldfläche, GG 14K, 15,2 g, D: 1,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt. (12)

| Earrings, triangular shape, ...


Positions-Nr.: 58

Ohrringe mit Perlen und 20 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen in Boutonform 6,5 mm, WG 18K, 6,6 g, D: 1 cm, Ende 20. Jh., Perlen berieben, leichte Tragespuren.

| Earrings with cultured pearls, bouton shaped 6.5 mm, surrounded by br...


Positions-Nr.: 172

Ring mit großem türkisblauem Zirkon ca. 10 ct und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Zirkon D: 12,5 mm, stark beriebene Facettkanten, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.

| Ring with greenblue zircon ca. 10...


Positions-Nr.: 261

AL CORO Einhänger für Creolen mit Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

61ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI/P1 gefasst in Vorderseite, rückseitig mit Ajourverzierung, WG 18K, 7 g, 2x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bez. AL CORO. (16)

| AL CORO pendant for earrings with brill...


Positions-Nr.: 301

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,43 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, 7,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.43 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-I1, 14K YG, 7.1 gr, ring ...


Positions-Nr.: 306

Set Tahitiperlen Kette und Ohrstecker,

Ergebnis: 900 EUR

Kette Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, ca. 12-14,5 mm, Kettenlänge ca. 49 cm, Schließe Silber, Ohrstecker Zuchtperlen ca. 11 mm, WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Set Tahitian Pearl neckla...


Positions-Nr.: 319

Ring mit Citrin und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe u. Reinheit, Citrin ca. 12,7 ct, GG 18K, 12 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Ring with citrine ca. 12.7 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.4...


Positions-Nr.: 106

Ring mit 4 Saphirtropfen und 15 Brillanten, zus. ca. 0,33 ct,

Ergebnis: 895 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphire zus. ca. 1,48 ct (Steingewichte punziert), GG 18K, 5,8 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit aktueller IGI-Expertise Nr. 10J9198221.

| Ring with 4 pear-cut fac...


Positions-Nr.: 276

Collier mit 3 Anhängerchen, Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 870 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und 1 kleiner Rubin, gefasst in "Mond, Haus, Stern" und in Kettenmittelteil, GG 18K, 8,2 g, L: 39 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (31)

| Necklace with 3 pendants "moon, house, st...


Positions-Nr.: 222

Jugendstilcollier mit Diamantrosen

Ergebnis: 860 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Silber, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (4)

| Art Nouveau necklace with rose-cut diamonds in total ca. 1.1 ct...


Positions-Nr.: 316

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 855 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI2, WG 18K, 4,2 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., Ringkopf am Rahmen unten gebrochen, ansonsten guter Zustand. (9)

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca...


Positions-Nr.: 74

Collier mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...


Positions-Nr.: 110

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,77 ct (punziert),

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Stein mit Riss, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit Ziergravuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.77 ct (marked), stone with crack, 1...


Positions-Nr.: 138

Schmuckset: Ring mit ovalem Jadeit und Ohrringe

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

mit Jade-Imitationen, Onyx und beides mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Platin, RW: 51, Ohrringe 6,5x3 cm, 20. Jh., Tragespuren. (16)

| Jewellery set: ring with oval cabochon-cut jadeit and diamonds a...


Positions-Nr.: 151

Ohrringe, besetzt mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.050 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, die kleinen Farbsteine rund facettiert, davon 1 Smaragd defekt und geklebt, GG 14K, 9,3 g, 1,8x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3...


Positions-Nr.: 178

Kette und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 6,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct...


Positions-Nr.: 194

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, GG 14K, 2,7 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 322

TIFFANY & CO Anhänger "Clé" mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, WBW: ca. 1.700 €, GG 18K, 1,2 g, 2,7x0,8 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, punziert TIFFANY & CO. (2)

| TIFFANY & CO pendant "Clé" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kaffee-und Teeservice für 5 Personen "Deutsche Blume", 1860-1924

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke, bis 4 Schleifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett und Schmetterling, Goldstaffage und -rand, 5 Ta...


Positions-Nr.: 298

Ring mit Turmalin ca. 1,5 ct und Brillanten

Ergebnis: 830 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 9,6 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with tourmaline of ca. 1.5 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0....


Positions-Nr.: 148

Ohrhänger "Schlangen" mit Smaragden, Rubinen und Email,

Ergebnis: 824,41 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

RSG 14K, 12,9 g, 8x2 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. etwas verdrückt, Email berieben, an einer Fassung Krappen fehlend.

| Earrings "Snakes" with emeralds, rubies and enamel, 14K rose gold, 12.9 g, 8...


Positions-Nr.: 7000

Loser Diamant im Prinzessschliff 0,42 ct,

Ergebnis: 820 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

HFW (E)/IF, mit GIA Report Nr. 1339679452 vom Oktober 2019.

| Loose princess-cut diamond 0.42 ct, EW (E)/IF, including GIA report no. 1339679452 (october 2019).


Positions-Nr.: 60

Ohrclips mit 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 18K, 12 g, 2x1,2 cm, um 1980, leichte Tragespuren.

| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW (I-J)/VVS, 18K yellow and white gold, 12 g, 2x1.2 cm, ...


Positions-Nr.: 63

Anhänger mit Perle gekrönt von 3 Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperle 8 mm, an stabiler Venezianerkette, L: 42 cm, WG 18K, 13 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with cultured pearl 8 mm crowned by 3 brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 79

Paar Ohrclips "Blumen" mit Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,3 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (2)

| Pair of ear clips "Flowers" with brilliant-cut diamonds in...


Positions-Nr.: 121

Nadel mit 5 Saphiren und schönen Antwerpener Diamantrosen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 1 ct, Saphire tlw. synthetisch, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, holländische Punze.

| Needle with 5 sapphires, partly synthetic and rose-cut di...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 1,9 ct, WG 18K, 4,5 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Saphir ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, "Seide" erkennbar.

| Ring with sa...


Positions-Nr.: 242

Art Déco Collier mit Orientperle und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

WG/GG 18K und Platin, 5 g, Anhänger L: 3,2 cm mit Kette 42 cm, Anfang 20. Jh., Perle mit Rissen und Oberflächenschäden, ansonsten guter Erhalt.

| Art Déco necklace with oriental pearl and old-europ...


Positions-Nr.: 317

Ring mit großem Citrin

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von ca. 24 ct, kleine Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 18,4 gr, RW: ca. 57 (leicht oval), Ringkopf ca. 21x20 mm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Citrin leicht locker aber s...


Positions-Nr.: 140

Kettenring mit ovalem Saphircabochon ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), hochwertige Verarbeitung. (18)

| Ring made of chain with oval cabochon-cut sapphire ca. 1.5 ct, 18K ...


Positions-Nr.: 182

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 3,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring etwas unrund, Herstellermarke "BN". (2)

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. TIN (M)/I...


Positions-Nr.: 54

Ring mit ovaler Engelshautkoralle, grünem Email und 2 kleinen Brillanten,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 10,4 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren, punziert Wiemann Willy. . IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral, angel skin, green enamel and ...


Positions-Nr.: 229

Feines Amethystcollier,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Kette 4-reihig, Mittelteil aus GG 14K mit facettierten Amethysten und 1 in Blattform geschnittenen Amethyst, 47,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine 4-row ame...


Positions-Nr.: 251

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

18K RG/WG/GG, 9 g, RW: 55, Ringbreite 3,5 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER A1624R.

| CARTEIRring "Trinity", made of 18K red, white and yellow gold, 9 g, ring size 55 ring shank W:...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Amphorenvase und Henkelvase" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Henkelvase mit zwei seitlichen anmodellierten Henkeln, zylindrischer Korpus, ausgestellter Rand, auf godroniertem Rundfuß, Kobalt...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN "Zwei Prunkschalen mit Obstmalerie" 1860-1924

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Pressmarken, blaue Schwertermarken, ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, im Spiegel feine farbige "Fruchtmalerei", D: ca. 30 cm. Leichte Altes-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN...


Positions-Nr.: 830

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Allegorie des Sieges"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Bronze, sig., auf konischer und profilierter runder Bronzeplinthe, stehender Athlet, den rechten Arm mit Lorbeerkranz triumphierend reckend, H: ca. 50 cm. Leichte-Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 184

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 710 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern WG 18K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pair of ear studs with Akoya cultured pearls...


Positions-Nr.: 71

Ring mit feiner lachsfarbener Koralle,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

oval 2,5x1,8 cm, GG 18K, 13,6 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 2.5x1.8 cm, 18K yellow gold, 13.6 g, ring size 54,...


Positions-Nr.: 92

Ohrringe mit abhängenden Perlen und 12 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperlen mit schönem Lüster 8 mm, WG 18K, 5,7 g, 2x1,5 cm, hübsche florale Anordnung, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Earrings with 12 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 142

Ring mit 3 Rubinen zus. ca. 0,9 ct und zahlreichen Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

mittlere-gute Farbeund Reinheit, GG 18K, 5,8 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren. (22)

| Ring with 3 faceted rubies totalling ca. 0.9 ct and many diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium to good colo...


Positions-Nr.: 171

Anhänger mit ovalem Opal 2x1,5 cm,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

klar abgegrenzte Farbfelder mit schönem Farbspiel, GG 14K, 6,4 g, 3,5x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with oval opal 2x1.5 cm, beautiful colour zones, 14k yellow gold, 6.4...


Positions-Nr.: 278

ROBERT WAN Armspange mit 7 großen Tahitiperlen,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Flechtarbeit aus Kautschuk auf Stahl, Schauseite mit 7 Zuchtperlen 14-15 mm, Enden mit kleineren barocken Zuchtperltropfen, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstelleranhängerchen. (45)

| ROBERT WAN ...


Positions-Nr.: 303

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, tlw. orangefarben emailliert, 6 gr, L: ca. 2,8 cm, um 2000, minimale Tragespuren, nummeriert 235/1000.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pendant "Egg", 18K YG, partly with orange enamel, 6 gr, L: c...


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE, Besteck für 6 Personen "Perles", 925er. Silber.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

bestehend aus 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabel und 6 Messer, Marken: MZ, 1085 g. (ohne Messer) Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cutlery for 6 persons "Perles", 925. silver.
consisting of 6 s...


Positions-Nr.: 45

Brosche/Anhänger "Vogelpaar" mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, und 2 Saphiren als Augen, GG 14K, 5,9 g, 3,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Pair of birds", with diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 81

Lange Akoyaperlen Kette,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

crèmefarbene Zuchtperlen ca. 8,5 mm, guter Lüster, Mittelteil WG 14K, Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, 78,5 gr, L: ca. 70 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin...


Positions-Nr.: 95

Ohrstecker mit Tansaniten und Diamanten,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Tansanite im Navetteschliff, WG 18K, 2,5 g, 1,5x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with navette-cut tanzanites and diamonds, 18K white gold, 2.5 g, 1.5x0.8 cm, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 112

Brosche/Anhänger "Gepard" mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

und 1 Rubin als Auge, GG 14K, 8,7 g, 6x2 cm, rückseitig Broschierung und 2 Durchzugsösen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Cheetah" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 139

Konvolut Ring und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Altschliff und Rosenschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, in den Ohrringen mehrere Steine fehlend und mehrere ersetzt, tlw. geklebt, GG12/14K, Schauseiten Silber, 8,6 g, RW: 55, sowjetisch...


Positions-Nr.: 158

Perlenkette mit Bajonettwechselschließe,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Kugel aus GG 18K, 6,2 g, D: ca. 20 mm, braun gefärbte Tahiti Zuchtperlen 11 mm, L: 46 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls, brown dyed, 11 mm, L: 46 cm, b...