Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 109

Ring mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 11,5 mm, WG 18K, 9,4 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with South Sea cultured pearl ca. 11.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 110

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,77 ct (punziert),

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Stein mit Riss, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit Ziergravuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.77 ct (marked), stone with crack, 1...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Positions-Nr.: 112

Brosche/Anhänger "Gepard" mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

und 1 Rubin als Auge, GG 14K, 8,7 g, 6x2 cm, rückseitig Broschierung und 2 Durchzugsösen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Cheetah" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 113

Panzerarmband mit Lapislazuli Cabochons,

Ergebnis: 3.300 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Curb bracelet with lapis lazuli cabochons, 18K YG, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2nd half of 20th century, very good condition.


Positions-Nr.: 114

LAUDIER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW-W (G-H)/ VVS. WG 18K, 8,6g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| LAUDIER ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,60 ct, ca. RW-...


Positions-Nr.: 115

Rosettenring mit Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Brillanten und Swisscut, ca. GW-GET (K-M)/SI, WG 18K, 5 g, RW: 53, ca. 1960er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant- and swiss-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca. TIW-TIN (K-M)/...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Brillant ca. 1,67 ct flankiert von Saphirtrapezen zus. ca. 0,84 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

Steingewichte punziert, Brillant ca. LGW (J)/VVS-VS, WG 14K, 13,9 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, massive Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.67 ct, ca. S...


Positions-Nr.: 117

Ring mit Brillant ca. 0,2 ct flankiert von 2 synth. Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Brillant ca. GW (K-L)/SI, RSG/WG 18K, 9,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. TIW (K-L)/SI flanked by 2 synthetic sapphires, 18K rose and white ...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Rubin ca. 1,3 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Rubin von schöner Farbe, WG 18K, 5,5 g,RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted ruby, ca, 1.3 ct, beautiful colour, surrounded by brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 119

Ring mit ovalem Smaragd ca. 2,8 ct, entouriert von Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.350 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Smaragd mit nat. WMM, Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 10,9 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted e...


Positions-Nr.: 120

Ring mit synthetischem Saphir umgeben von Diamantrosen,

Ergebnis: 640 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,6 ct, kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite mit Palladium, 3,7 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, unterseitig eine Bruchstelle und offene Lötstelle.

| Ring with synthetic o...


Positions-Nr.: 121

Nadel mit 5 Saphiren und schönen Antwerpener Diamantrosen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 1 ct, Saphire tlw. synthetisch, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, holländische Punze.

| Needle with 5 sapphires, partly synthetic and rose-cut di...


Positions-Nr.: 122

Konvolut Ring und Armband mit Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 232,77 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

mit Kerben und Ausbrüchen, Silber, 18,1 g, RW: 58, L: 17,5 cm, 18. Jh., Umarbeitungen 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Bundle of ring and bracelet woith rose-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, w...


Positions-Nr.: 123

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.400 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 g, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 124

Collier mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mittelteil aus GG 8K, Kette Silber vergoldet, 16,8 g, L: 41 cm, im antiken Stil gearbeitet, 20. Jh., Tragespuren. (1a)

| Necklace with seed pearls, center piece made of 8K yellow gold, necklace mad...


Positions-Nr.: 125

Prächtige Ohrgehänge mit Saphiren, Saatperlen, Email und kl. Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

im antiken Stil gearbeitet, GG 14K, 32,5 g, 10x3,2 cm, Einhänger abnehmbar, floral, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1b)

| Earrings with sapphires seed pearls, enamel and small diamonds, designed in...


Positions-Nr.: 126

Ohrringe mit Quasten aus Saatperlen,

Ergebnis: 387,64 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

unterschiedliche Formen und Qualitäten, GG 18K, L: 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (1c)

| Earrings with tassels made of seed pearls in different shapes and qualities, 18K yellow gold, L: 8 cm, 20th cen...


Positions-Nr.: 127

Brosche mit Smaragd ca. 1,5 ct, Smaragdcarrés und Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 16,3 g, 6x2,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt. (3)

| Brooch with octagonal faceted emerald ca. 1.5 ct, further small carré-cut emeralds and ...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Smaragdtropfen ca. 1,2 ct und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, RW: 52, etwas oval durch Verkleinerung, 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeitsspuren. (4)

| Ring with pear-cut faceted emerald ca. 1.2 ct and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 129

JACOBI Ring mit feinen Smaragdcarrés zus. ca. 1,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

tlw. leicht bestoßen, GG 18K und Platin, 11,1 g, RW: 56, ca. 1980-90er Jahre, Tragespuren, punziert JACOBI. (5)

| JACOBI ring with fine carré-cut emeralds totalling ca. 1.6 ct, some slightly chippe...


Positions-Nr.: 130

Ring mit Smaragden und Diamantcarrés zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,3 g, RW: 53 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Ring with cabochon- and carré-cut emeralds and carré-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 131

Armband mit rund facettierten Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in einer Linie aus beweglich montierten Zargen, GG 18K, 17,3 g, L. 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with round faceted emeralds and brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 132

Armband mit Smaragdcarrés und Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Smaragde berieben und tlw. bestoßen, GG 18K, 26,5 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Bracelet with carré-cut emeralds, abraded and partly chipped, 18K yellow gold, 26.5 g, L: 18.5 cm, ...


Positions-Nr.: 133

Armband mit Smaragdcarrés und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 11,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Bracelet with carré-cut emeralds and diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K yellow gold, 11.1 g, L: 19.5 cm, late 20th century, min...


Positions-Nr.: 134

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 41 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 41 g, L: 42 c...


Positions-Nr.: 135

Armband mit Smaragden und Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

RSG 14K, 48,5 g, L: 19,5 cm, B max. 3 cm, dekorative Glieder in leichtem Größenverlauf, 20. Jh, Tragespuren, Teile und Drähte rückseitig mit Zinnlot fixiert. (11)

| Bracelet with emeralds and seed ...


Positions-Nr.: 136

Demi-Parure: Collier und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 6.080 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, fein floral emaillierten Elementen (davon 1 Stäbchenteil stark bestoßen) und Kordel- und Fuchsschwanzketten, GG 18K, tlw. höher vergoldet, 83,3 g (davon Ohrringe 23 g), L: 50/...


Positions-Nr.: 137

Armspange mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Innenumfang 17 cm, Italien Ende 20. Jh., guter Erhalt. (14)

| Bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow and wh...


Positions-Nr.: 138

Schmuckset: Ring mit ovalem Jadeit und Ohrringe

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

mit Jade-Imitationen, Onyx und beides mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Platin, RW: 51, Ohrringe 6,5x3 cm, 20. Jh., Tragespuren. (16)

| Jewellery set: ring with oval cabochon-cut jadeit and diamonds a...


Positions-Nr.: 139

Konvolut Ring und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Altschliff und Rosenschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, in den Ohrringen mehrere Steine fehlend und mehrere ersetzt, tlw. geklebt, GG12/14K, Schauseiten Silber, 8,6 g, RW: 55, sowjetisch...


Positions-Nr.: 140

Kettenring mit ovalem Saphircabochon ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), hochwertige Verarbeitung. (18)

| Ring made of chain with oval cabochon-cut sapphire ca. 1.5 ct, 18K ...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 5 ovalen Saphircabochons zus. ca. 20 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 8.000 EUR

GG 18K, 68,1 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), HANDARBEIT, hochwertige Verarbeitung. (29)

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut sapphires ca. 20 ...


Positions-Nr.: 142

Ring mit 3 Rubinen zus. ca. 0,9 ct und zahlreichen Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

mittlere-gute Farbeund Reinheit, GG 18K, 5,8 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren. (22)

| Ring with 3 faceted rubies totalling ca. 0.9 ct and many diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium to good colo...


Positions-Nr.: 143

Ohrhänger mit plastischer barock-floraler Verzierung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 26 g, 9x2,5 cm, Anhänger aushakbar, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30a)

| Earrings with floral-baroque decorative detail, 18K yellow gold, 26 g, 9x2.5 cm, pendant removable from hook, 20th ...


Positions-Nr.: 144

Ohrhänger mit blau emailllierten Blütenblättern,

Ergebnis: 931,09 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 12,3 g, 8x2,5 cm, plastisch-floral, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30b)

| Earrings made of 18K yellow gold, 12.3 g, 8x2,5 cm, floral with blue ename, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 145

Florale Ohrhänger mit kleinen Türkisen

Ergebnis: 1.568,16 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

als Blütenmittelpunkte, (1 Stein verfärbt), GG 18K, 20,4 g, 8x2,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30c)

| Floral earrings with small turquoises (1x stained), 18K yellow gold, 20.4 g, 8x2.5 cm, 20...


Positions-Nr.: 146

Ornamentale Ohrhänger mit kleinen Saphiren und blauem Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

RSG 14K, 16,9 g, 7x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Verstiftungen rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30d)

| Ornamental earrings with small sapphires and blue enamel, 14K rose gold, 16.9 g, 7x3 cm,...


Positions-Nr.: 147

Ohrhänger mit kleinen Saphiren und floralen Verzierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

RSG 14K, geschwärzte Silberdetails, 10,1 g, 7x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Teile tlw. rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30e)

| Earrings with small sapphires and floral decorations, 14K rose g...


Positions-Nr.: 148

Ohrhänger "Schlangen" mit Smaragden, Rubinen und Email,

Ergebnis: 824,41 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

RSG 14K, 12,9 g, 8x2 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. etwas verdrückt, Email berieben, an einer Fassung Krappen fehlend.

| Earrings "Snakes" with emeralds, rubies and enamel, 14K rose gold, 12.9 g, 8...


Positions-Nr.: 149

Ohrhänger dekorativ floral mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 38,9 g, 5x2 cm, beweglich überlappende Blattformen, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (31)

| Earrings with brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 150

Ohrhänger mit Citrinen, facettierten Amethystpampeln

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

und 2 kleinen Diamanten, GG 18K, 9,3 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)

| Earrings with 2 round faceted citrines, faceted amethystes and small diamonds, 18K yellow gold, 9.3 g, L: 4.5 cm...


Positions-Nr.: 151

Ohrringe, besetzt mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.050 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, die kleinen Farbsteine rund facettiert, davon 1 Smaragd defekt und geklebt, GG 14K, 9,3 g, 1,8x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3...


Positions-Nr.: 152

Collier aus Saatperlen mit brillantbesetztem Schmetterling

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

als Mittelteil, zus. ca. 2,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, mit abnehmbarer Südseezuchtperle, Schmetterling separat als Brosche tragbar, GG 14K, 11,9 g, 4x3,2 cm, Collier L: 54 cm, Ende 20. Jh....


Positions-Nr.: 153

Lapislazulicollier mit Clipanhänger

Ergebnis: 630,17 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

besetzt mit facettiertem Saphirherz, gekrönt von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Collier aus Lapiskugeln 7,5 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (40)

| N...


Positions-Nr.: 154

Schmuckset Ring und Anhänger mit Aqaumarin,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,6g. RW: 51, Anhänger L: ca. 22 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and pendant with aquamarine, 14K YG, 8,6g. Ringsize: 51, pendant lenght: ca. 22mm, 2nd half...


Positions-Nr.: 155

Ohrclips/-stecker besetzt mit je 12 Perlen,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen mit schönem Lüster, GG 14K, 10,4 g, Stifte wegklappbar, daher auch als Clips zu tragen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (44)

| Earclips/-pins with 12 fine cul...


Positions-Nr.: 156

Creolen mit Brillanten von zus, ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,8 g, ovale Klappform, 3,3x2,3 cm, Breite 4,5 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (46)

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, g...


Positions-Nr.: 157

Ring mit zentralem Brillant von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,5 g, RW: 52, Oberteil geschwärzt, 20./21. Jh., Tragespuren. (48)

| Ring with central brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 158

Perlenkette mit Bajonettwechselschließe,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Kugel aus GG 18K, 6,2 g, D: ca. 20 mm, braun gefärbte Tahiti Zuchtperlen 11 mm, L: 46 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls, brown dyed, 11 mm, L: 46 cm, b...


Positions-Nr.: 159

Ring mittig mit Brillant von ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 20.000 EUR

LGW (I) /SI1, keine Fluoreszenz, Facettenkanten min. berieben, weitere 24 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H) /SI-PI, GG 18K, 10,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise TW 029 v...


Positions-Nr.: 160

SCHOEFFEL Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 500 EUR

mit Kugelschließe und Logo-Detail aus GG 18K, Süßwasserzuchtperlen 10,5 mm, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| SCHOEFFEL necklace made of fresh water cultured pearls 10.5 mm, L: 42 cm, clasp an...


Positions-Nr.: 161

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 660 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, WG 18K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 18K white gold, 1.9 g, ring size 57, 2nd half of 20...


Positions-Nr.: 162

Paar Creolen mit kleinen Rubinen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 5 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with small rubies, 14K YG, 5 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 163

Ring mit 5 Altschliffdiamanten und zahlreichen Brillanten,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

alle zusammen ca. 1,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, GG 18K, 19,5 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 old-european-cut and many small brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 164

Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 480 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace and cross pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, good co...


Positions-Nr.: 165

Armband mit Turmalinen zus. ca. 4,04 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

multicolor, Platin, 18,7 gr, Länge ca. 20 cm, NP: 4.919 €, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke "BCI", inkl. "Schmuckpass".

| Bracelet with tourmalines in total 4.04 ct, multicolor, platin...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, NP: 3.789 €, GG 18K, Platin, 7,3 gr, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.35 ct, ca. TIW (K-L)/VV...


Positions-Nr.: 167

Art Déco Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K white gold, 3.3 g, ring size 55, 1st hal...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Tansanit Cabochon ca. 18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 8.500 €, GG 18K, 14,6 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit mit Wachstumsrissen, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| R...


Positions-Nr.: 169

Konvolut aus 3 Anstecknadeln, davon 1x mit Brillant ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. FW (G)/VVS, 1x mit Zuchtperle und 1x mit Aquamarintropfen und kl. Diamant, GG/WG 14K, 3,5 g, ein Schuber aus Metall anbei, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 3 needles, of which one with...


Positions-Nr.: 170

Ohrclips mit ovalen weißen Opalen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

WG 14K, 8,1 g, 1,7x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval white opals, 14K white gold, 8.1 g, 1.7x1.3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 171

Anhänger mit ovalem Opal 2x1,5 cm,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

klar abgegrenzte Farbfelder mit schönem Farbspiel, GG 14K, 6,4 g, 3,5x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with oval opal 2x1.5 cm, beautiful colour zones, 14k yellow gold, 6.4...


Positions-Nr.: 172

Ring mit großem türkisblauem Zirkon ca. 10 ct und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Zirkon D: 12,5 mm, stark beriebene Facettkanten, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.

| Ring with greenblue zircon ca. 10...


Positions-Nr.: 173

SCHILLING Ring mit hochfeinem Smaragd ca. 2,3 ct und Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

davon Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GET (M)/VS-SI und Brillanten zus. ca. 0,06 ct, rechteckiger Smaragd mit Farbzonierung, min. berieben/bestoßen, WG 18K, 7,3 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leicht...


Positions-Nr.: 174

Ring mit ovalem Rubin und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubin von schönem Rot, ca. 1,1 ct, WG 18K, 4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1.1 ct, beautiful colour, surrounded by brillian...


Positions-Nr.: 175

Perlenkette mit Perl-Diamantschließe

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

aus WG 18K, Akoya Zuchtperlen 8,5-8,7 mm, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5-8.7 mm, L: 55 cm, with clasp made of 18K white gold, with cultur...


Positions-Nr.: 176

Kette und Anhänger mit weißem Opal

Ergebnis: 1.490 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von ca. 6 ct und kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 13 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, leichte Tragspuren, Opal in sehr gutem Zustand, Kette mit italienischer Punze. (4)

| Nec...


Positions-Nr.: 177

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 13,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht bestoßen. (10)

| Bracelet with brilliant-cut diamond in total ca. 2 ct, ca. WHITE-...


Positions-Nr.: 178

Kette und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 6,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct...


Positions-Nr.: 179

Brosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten, davon 1x ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. FW (G)/SI2, 1x ca. 0,45 ct, 1x 0,35 ct und weitere kleine Diamanten zus. ca. 2 ct, alle mit guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 8K, Schauseite Silber, 10,6 g, 4,5x3 cm, umgearbeitetes Stück mit...


Positions-Nr.: 180

Schiffchennadel reich ausgefasst mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

davon zentral ca. 1,3 ct (Rondiste mehrfach bestoßen), 2x ca. 0,6 ct, 2x ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI und weitere Steine zus. ca. 1,5 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Pla...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW (I-J)/IF (grav.), GG/WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kronenfassung schief gesetzt. (1)

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/IF (mar...


Positions-Nr.: 182

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 3,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring etwas unrund, Herstellermarke "BN". (2)

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. TIN (M)/I...


Positions-Nr.: 183

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Chrysoprasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

GG 14K, Ohrmuttern GG 8K, 16,5 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Jewellery set ring and ear studs with chrysoprases, 14K YG, earring backs 8K YG, 16.5 gr, ring size 61, 2nd ...


Positions-Nr.: 184

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 710 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern WG 18K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pair of ear studs with Akoya cultured pearls...


Positions-Nr.: 185

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Südsee Zuchtperlen ca. 9,5 mm, WG 14K, 5,8 gr, Länge ca. 3 cm, Ohrhänger 1960er Jahre, Perlen vermutlich später erneuert. (6)

| Pair of ear hangers with So...


Positions-Nr.: 186

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 2,4 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 2.4 g...


Positions-Nr.: 187

Anhänger aus fein geschnittener Jade "Schmetterlinge"

Ergebnis: 465,55 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

mit Rahmen aus GG 14K, farbig emailliert, 46,4 g, D: 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with fine carved jade "Butterflies", frame made of 14K yellow gold with enamel in diff...


Positions-Nr.: 188

Kette aus Lapislazuli Kugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von ca. 20 mm, Zwischenteile aus GG 18K, Schließe unedles Metall, 249 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli beads of ca. 20 mm, parts made of 18K YG, clasp ...


Positions-Nr.: 189

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 4.675 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

ca. GW (K)/SI, rondiste min. bestoßen, RG 14K, 8,4 g, RW: 53, 20. Jh. Tragespuren, Krappen abgtragen.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.6 ct, ca. TIW (K)/SI, girdle min. chipped,...


Positions-Nr.: 190

Solitär Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. champagnerfarben C2/SI-P1, rechteckig-antike Form, WG 14K, 1,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire pendant with old-european-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. chanpagne C2/SI-P1, rectangular-...


Positions-Nr.: 191

STARR & MARCUS Brosche "Pferd",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von hinten in Bergkristall eingeschliffen, farbig gefasst, in GG 18K gesetzt, 33,3 gr, ca. 4,5x3,5 cm, USA Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui mit Herstellermarke. Theodore...


Positions-Nr.: 192

Ring mit Antwerpener Diamantrose ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 14K, 2,1 gr, RW: 55, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.

| Ring with Antwerp rose-cut diamond ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 14K RSG, ...


Positions-Nr.: 193

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, 18K WG. 4,4 gr, RW: ca. 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ringgrößenverkleinerer eingesetzt, inkl. Keller & Co. Zertifikat.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca....


Positions-Nr.: 194

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, GG 14K, 2,7 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 1,9 ct, WG 18K, 4,5 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Saphir ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, "Seide" erkennbar.

| Ring with sa...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Prinzess-Diamanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.

| Ring with princess-cut diamonds in total ca. 1 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ring size 63, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 197

Clip- Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

(graviert) mittlere Farbe und Reinheit. WG/GG 14K, 19,8g. Länge ca. 33 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Pendant "Heart" with brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,0 ct (engraved), medium colour a...


Positions-Nr.: 198

GÜNTER KRAUSS Kette und Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 1.100 EUR

von ca. 7 ct, Anhänger WG 18K, Kette WG 14K, 6,9 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS necklace WG 14K and pendant WG 18K with ...


Positions-Nr.: 199

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.

| Ring with emerald as well as old-europ...


Positions-Nr.: 200

Klassizistischer Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.

...


Positions-Nr.: 201

Ring mit 2 kleinen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1, RG/GG/WG 14K, 2,3 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., Reparatur- u. Gebrauchspuren.

| Ring with 2 small old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 202

Konvolut 3 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

mit Diamanten, Saphir, Perle, GG/RSG 8K/14K/18K, Stopper unedles Metall, zus. 7,6 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

| Bundle of 3 tie pins with diamond, sapphire, pearl, 8K/14K/18K YG/RSG, ...


Positions-Nr.: 203

Solitärring mit Brillant 1,09ct,

Ergebnis: 7.200 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

HFW+ (D) /VVS2, GG/WG 14K, 4,8g, RW: 62, 20./21. Jh., guter Zustand, Handgefertigt. DPL Zertifikat TW 835 vom 07/2022 liegt bei.

| Solitaire ring with brilliant cut diamond 1.09 ct, EW+ (D) /VVS2,...


Positions-Nr.: 204

Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. GW (K)/SI2, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, innen grav. "0405 190".

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI2, 14K RSG, 3.5 gr, ring size 57...