Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2822 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. August 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
159 Ergebnisse
Positions-Nr.: 124

CARTIER Armspange "Panther",

Ergebnis: 4.400 EUR

Stahl/Gold 18K, 39 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "593398".

| CARTIER bangle "Panther", steel/gold 18K, 39 gr, inner circumferenc...


Positions-Nr.: 7

ISABELLE FA Armband "L'Elastique",

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 41,5 gr, Brillant ca. 0,015 ct, NP: 7.850 €, Innenumfang mind. 15,5 cm (elastisch), 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.

| ISABELLE FA bracelet "L'Elastique", 18K YG, 41.5 gr...


Positions-Nr.: 4

SCHILLING Ring mit Brillant Solitaire ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS2, WBW: ca. 8.000 €, WG 18K, 2,5 gr, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Ringschiene etwas scharfkantig. (6)

| SCHILLING ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 1 c...


Positions-Nr.: 9

Ring mit feinem Smaragd und 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

mittlere Farb- und Reinheitsgrade, Rondisten min. berieben, Smaragdcarré von schöner Farbe und Leuchtkraft, ca. 1,1 ct, min. Rißchen/Ausbrüche, in fein gearbeiteten Fassungen, Palladium und Gold, 2,8 ...


Positions-Nr.: 250

WEMPE Ring mit 58 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 17,1 g, RW: 60, WEPME 5487 (graviert), Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

| WEMPE ring with 58 brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 103

Ring mit feinem himbeerfarbenen Rubelith von ca. 24 ct

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

im runden Ceylonschliff facettiert, wunderschöne Turmalinqualität, in Schale gefasst aus GG 18K, Ringschiene Roségold 18K, 27 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "King750".

| Ring with fi...


Positions-Nr.: 68

Ring mit Brillant von 1,05 ct

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 5.000 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI2, NP: ca. 10.000 €, WG 18K, 19,6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.05 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, NP: ca. 10,000 €, 18K ...


Positions-Nr.: 271

Schließe mit Diamanten

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 4,5 ct, davon zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/VS, weitere Steine ca. LGW-GW (I-K)/VS-P1, WG 18K, 11,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand. Kann auch al...


Positions-Nr.: 5

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 4.000 EUR

von 0,57 und 0,59 ct, ca HFW-FW (E-G)/VVS, WBW: ca. 10.000 €, WG 18K, 4,1 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2x DPL Zertifikat (1979).

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds of 0...


Positions-Nr.: 83

WELLENDORFF Collier im Fantasiemuster,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.800 EUR

GG 18K, 34,7 g, L: 42 cm, Schließe und Logo-W mit Brillantbesatz, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace made of 18K yellow gold, 34.7 g, L: 42 cm, clasp and Logo-W with brilliant...


Positions-Nr.: 230

Collier mit Saphiren zus. ca. 7,5 ct und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI im Brillantschliff und Swiss-Cut, Saphire oval facettiert im Größenverlauf und abhängend ein Navetteschliff, WG 18K, 17,1 g, L: 42 cm, steinbesetztes Mittelteil an Kordelkettche...


Positions-Nr.: 80

Solitärring mit Brillant von ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

ca. GET (M)/SI, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit, WBW: ca. 7.500 €.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 18K yellow and white gold, ...


Positions-Nr.: 21

Art Déco feine Brosche mit Altschiffdiamanten und Saphiren,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Diamanten: mittig 0,5 ct, flankiert von 2x 0,25 ct, 2x 0,15 ct, 2x 0,08 ct und kleine Diamantrosen, ca. LGW-GET (I-L)/VS-SI, Gg 18K, schauseite Platin, 9,3 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fei...


Positions-Nr.: 54

WEMPE by KIM Collier "Puntino",

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

NP: 4.975 €, 20 zimtfarbene Brillanten zus. ca. 1,24 ct, WG 18K, 7,6 gr, Länge ca. 39-41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat, Garantiekarte, Etui u. Kaufbeleg (2019).

| WEMPE by KIM ...


Positions-Nr.: 126

Ring in eleganter Wickeloptik mit 4 Farbsteincarrés,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

wohl Topas und rosa Turmalin, Platin mit Gelbgoldfassungen 34 g, RW: 58, um 1990, Tragespuren. (21)

| Ring in elegant wrap-around design with 4 carré-cut gemstones, prob. topaz and pink tourmaline,...


Positions-Nr.: 201

Collier mit Südseeperltropfen und Brillanten von zus. ca. 0,44 ct (punziert),

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, gefasst in Rondellen, Zuchtperle ca. 13 mm, 3 Reihen Ankerkettchen L: 53 cm, mit Abhängung L: 5,5 cm, WG 18K, 23,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace with South...


Positions-Nr.: 273

FABERGÉ by VICTOR MAYER Medaillon Anhänger,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, vergleichbare Neupreise heute ca. 10.000 €, L: ca. 4 cm, 21 gr, blau emailliert, nummeriert "22/100", um 2000, leichte Trages...


Positions-Nr.: 150

Ring mit Brillant ca. 0,62 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF, WBW: ca. 6.000 €, WG 14K mit gedrehter Fassung, 2,8 gr, RW: 52, 1970er Jahre, inkl. Jacobi Zertifikat u. original Kaufbeleg (1973).

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.62...


Positions-Nr.: 233

Armband mit Brillanten von zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P3, GG 14K, 15,8 g, L: 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.2 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/P3, 14K yellow gold, 15.8 g, L...


Positions-Nr.: 149

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen und Diamanten

Ergebnis: 1.820 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 15,2x13,8 mm, WG 14K, 11,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear hangers with South Sea cultur...


Positions-Nr.: 81

Collier aus Tahitiperlen

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

in leichtem Größenverlauf von 10,5 - 12 mm, mit Bajonettwechselschließe aus Stahl mit kl. Brillant, Kugel D: 11 mm, graue Zuchtperlen mit unterschiedlichen Obertönen und etwas natürlichen WMM, L: 45 c...


Positions-Nr.: 225

Art Déco Perlschmuck aus äußerst feiner Webarbeit mit Diamantverzierung,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

Diamantrosen zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, gefasst in Webabschluss mit Ringelement aus WG 18K, 4-reihiges Webmuster aus Saatperlen ca. 1mm, B: 11 mm, L: ca. 73 cm, um 1920, sehr schöner ...


Positions-Nr.: 48

Collier mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 1.750 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,3 ct, WG 14K, Schließe 8K, 17 gr, Länge ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Necklace with saphire ca. 1.3...


Positions-Nr.: 163

Paar Creolen mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Oberfläche mattiert, 16,6 gr, D: ca. 1,7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with princess-cut diamond totalling ca. 0.80 ct,...


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen und Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Zuchtperlen ca. 9 mm, WG 18K, 9,9 gr, D: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern mit Herstellermarke "SCHILLING". (8)

| Pair of e...


Positions-Nr.: 259

Ring mit 34 Brillanten, ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

LGW (J)/VS1, GG/WG 18K, 14,9g, RW: 51, Schiene mit Tragespuren, extravaganter Designerring, schwere Ausführung in Juweliersqualität

| Ring with 34 brilliants, totall. c. 0.7 ct, STW (J)/VS1, YG/WG ...


Positions-Nr.: 274

Collier mit Diamant Briolettes,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. FW (G), 17 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, ca. 6,3 gr, Kettenlänge inkl. Hänger ca. 72 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Mittelteil kann in versch. ...


Positions-Nr.: 199

Brosche mit Smaragdcarrés und Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P2 und Besatzsteine von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, 7x2 cm, neuzeitlich im Art Déco Stil gearbeitet, 20./21. Jh., Trage- ...


Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant von 1,06 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

ca. LGW (J)/SI2, ohne Fluoreszenz.

| Loose brilliant-cut diamond 1.06 ct, ca. STW (J)/SI2, without fluorescence.


Positions-Nr.: 62

Belle Époque Anhänger an Panzerkette,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Diamanten von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, 13.2 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1890, Kette neuzeitlich, guter altersgemä...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. GET (M)/VVS, weitere kleine Diamantrosen sowie 1 Naturperle ca. 6 mm, GG 14K, Fassungen Platin, 3,7 gr, RW: 54, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with old-european-cut diamond...


Positions-Nr.: 183

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

"Käfer", GG 18K, blau/grün emailliert, Brillanten zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 7,1 gr, L: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "13/500", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat, Holzetui u. U...


Positions-Nr.: 40

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

davon 2 Steine à ca. 0,35 ct, ca. FW (F)/SI und LGW (I-J)/SI, Platin 3,4 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco ring with old-eu...


Positions-Nr.: 91

Ring mit großem Citrin im Kissenschliff und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

niedere-mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 13,1 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with cushion-cut citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Smaragd ca. 0,8 ct, WG 18K, 3,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd leicht bestoßen.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 194

Anhänger mit ovaler Koralle entouriert von 35 Brillanten zus. ca. 1,75 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, rosa Edelkoralle 30x20x10 mm, leicht berieben, GG 18K, 18 g, 4x2,5 cm, Durchzug aus späterer Zeit, Öffnung ca. 4 mm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.IMPORT/EXPORT BES...


Positions-Nr.: 234

SCHILLING Brosche "Blumenkranz"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.700 EUR

mit Saphir und Diamanten von zus. ca. 1,6 ct, Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, 14,1 gr, ca. 4,5x4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, mit Italienischer Punze. (2)

| SCHILLING ...


Positions-Nr.: 46

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 3,3 ct WG 14K, 8,2 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Ring with sapphire ca. 3.3 ct and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 50

Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,2 gr. Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pendant "Cross" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour...


Positions-Nr.: 76

WEMPE Perlencollier mit Brillantschließe 0,28 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 2 Reihen Akoya Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 4682, mit WEMPE Perlen-Zertifikat.

| WEMPE 2-row pearl necklace made of ...


Positions-Nr.: 104

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

davon mittig je 0,6 ct (punziert), ca. GET-ZARTGELB/P1 entouriert von zus. ca. 0,2 ct, mit Wechselelement aus Ebenholz, WG 18K, 10,9 g, D: 10/15 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Hersteller...


Positions-Nr.: 143

PANDORA Armband mit 15 Charms,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

davon 3 aus Silber, 12 aus GG 14K, mit Steinbesatz, 58,1 gr, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (9)

| PANDORA bracelet with 15 charms of which 3 made of silver, 12 made of 14K YG, with...


Positions-Nr.: 219

Ring mit Aquamarin ca. 2,5 ct

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,54 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 54, 8 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin leicht bestoßen.

| Ring with aquamarine ca. 2.5 ct and brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 243

Memoryring mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, WBW: ca. 4.000 €, WG 18K 3,2 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (7)

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. WHITE...


Positions-Nr.: 832

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...


Positions-Nr.: 29

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/SI an Zopfkette L: 45 cm, GG 18K, 8,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung, mit Zertifikat.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/SI w...


Positions-Nr.: 75

Collier aus Akoyaperlen mit Bajonettwechselschließe,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

GG 18K 10,9 g mit 4 Brillanten zus. ca. 0,05 ct und Coloritdetails in rot, blau und grün, D: 17 mm, Handarbeit, feine Zuchtperlen 9,5-10 mm mit schönem Lüster NP Perlen (1993): umger. ca. 1.100 €, L: ...


Positions-Nr.: 97

Collier aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

barock bis tropfenförmige Zuchtperlen 13,5-14,7 mm, silbergrau, mit nat. WMM und Farbzonierungen, in einer Perle Bajonettwechselschließe aus GG 18K, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made...


Positions-Nr.: 140

Anhänger mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, GG/WG 14K, 0,9 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Pendant with brilliant-cut diamonds of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 14K YG/WG, 0.9 gr, 20th/21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 249

Art Déco Ring mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/P1, weitere Diamanten gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, Schauseite Platin, 3,5 gr, RW: 51, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter ...


Positions-Nr.: 154

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

(punz.), sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,6 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), very good colour a. clarity, 14...


Positions-Nr.: 228

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG ca. 850/000, 5,5 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald and diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/SI; ca. 850/000 YG, 5.5 gr, rin...


Positions-Nr.: 264

LAUDIER Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 11,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LAUDIER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 7001

Loser Aquamarin 9,9 ct ,

Ergebnis: 1.100 EUR

sehr gute Farbe, kleinere Einschlüsse sichtbar, minimale Gebrauchspuren.

| Loose aquamarine 9.9 ct, very good colour, small inclusions visible, minimal signs of use.


Positions-Nr.: 92

POMELLATO Ring "forever" mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

cognacfarben, RSG 18K, 8,9 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur und graviertem Modellname.

| POMELLATO ring "forever" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, cognac colour,...


Positions-Nr.: 184

Anhänger "Herz" mit Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,1 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (8)

| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 198

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei" mit Brillanten und Email,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

grün transparent, GG 18K, 4,5 g, Anhänger mit Clip-Öse L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze lim. Ed. 88/500, Zertifikat und Originalverpackung Etui mit Box.

| FABERGÉ by VICTOR MAY...


Positions-Nr.: 276

Desingering mit Lapislazuli und 24 Brillanten,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 14 g, RW: 56, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with lapislazuli and 24 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow...


Positions-Nr.: 85

Schmuckset mit Saphiren entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,78 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, Set bestehend aus Anhänger und Ohrsteckern, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set pendant and earrings with oval faceted sapphires surrounded by brilli...


Positions-Nr.: 287

EHINGER SCHWARZ modernistisches Collier,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Silber 925, patiniert, teils vergoldet, 133 g, L: ca. 37 cm, B: bis ca. 6 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ modernist necklace, sterling silver, patinated, partly gilded, 133 ...


Positions-Nr.: 3001

PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...


Positions-Nr.: 63

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P1-P2, Anhänger WG 14K, Kette WG 18K, 5,8 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.55 ct, ca. STW-...


Positions-Nr.: 151

Memoryring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.500 €, Weißgold 18K, 2,6 gr, Ringweite 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 171

Platinring,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Unikat, Handarbeit, Günter Krauss, 15,1 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Platinum ring, unique piece, handcraftet by Günter Krauss, 15.1 gr, ring size 62, late 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 227

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

zus. ca. 0,80 ct, Baguetteschliff, ca. WEISS (H)/VVS, 4,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald and baguette-cut diamond totalling ca. 0.80 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 4.4 gr...


Positions-Nr.: 278

Historismus Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, GG ca. 12K, Schauseite Silber, Ohrschrauben 14K, 2. Hälfte 19. Jh., Ohrschrauben später, altersgemäßer Zustand.

| Historism ear hangers with old-european-cut and r...


Positions-Nr.: 86

Schmuckset mit Smaragden entouriert von Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6 g, Set bestehend aus Anhänger und Ohrsteckern, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set pendant and earrings with oval faceted emeralds surrounded by brilliant...


Positions-Nr.: 256

Kette und Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG/RG 14K, 12,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Necklace and pendant with bri...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Waldhornbläser aus der Affenkapelle" 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Formnr. 60009, Waldhornbläser aus der Affenkapelle, H: 15 cm. unbesch.

| MEISSEN "French horn player from t...


Positions-Nr.: 3

TIFFANY & CO. Ring "Knot",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

NP: 1.300 €, Gelbgold 18K, 3,8 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ring "Knot", NP: 1,300 €, yellow gold 18K, 3.8 gr, ring size 56, 21st century, mi...


Positions-Nr.: 155

Paar Ohrhänger mit gedrehten Korallen

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

und Holzapplikationen auf GG 18K, 15 gr, Länge ca. 4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Korallen abnehmbar. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Pair of ear hangers with twisted coral...


Positions-Nr.: 169

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, 13,4 gr, RW: 46, Ringbreite ca. 4,4 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. NP: 1.680 € (3,5 mm) und 2.990 € (5,2 mm).

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/RG/WG, 13.4 gr, ring size 46, rin...


Positions-Nr.: 179

Zartes Collier mit Chalcedon Blüten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

in hellblau und rosé, mittig 8 Brillanten zus. ca. 0,18 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (2)

| Delicate ne...


Positions-Nr.: 202

Ohrhänger mit Lapislazuli und Mondstein,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K fein vergoldet, 12,2 g, L: 5 cm, Lapislazuli in Tropfenform an ovalen Elementen mit Mondstein, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze.

| Earrings with lapis lazuli and moon st...


Positions-Nr.: 217

GÜNTER KRAUSS Anhänger "Herz" und Kette,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Anhänger GG 24K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 37 cm, 9,4 Gramm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke auf Anhänger.

| GÜNTER KRAUSS pendant "Heart" and necklace, pendant 24K YG, necklace 1...


Positions-Nr.: 2511

RUSSLAND Cloisonné-Ei, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 420 EUR

Eiförmige Deckeldose auf 3-beinigem Stand, polychromer Emaille-Dekor, mit Granat besetzt, innenvergoldet, punziert 'NZ' (kyrillisch), H. ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 107 g. Leicht schiefer Stand, kleine Fe...


Positions-Nr.: 130

Ring mit Rubelith, Topas und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine im Fantasieschliff, Oberflächen etwas berieben, WG 18K, 7,8 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren. (25)

| Ring with fantasy-cut rubelithe and topaz surfaces slight...


Positions-Nr.: 153

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd, ca. 0,35 ct, WG 14K, 3,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.35 ct and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 170

Massives Bernsteinkreuz

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. 10x9 cm an Lederhalsband, möglw. Günter Krauss, 118 Gramm, um 2000, Tragespuren.

| Solid amber cross, ca. 10x9 cm, leather necklace, prob. Günter Krauss, 118 gr, around 2000, signs of wear.


Positions-Nr.: 69

H. STERN Clipanhänger mit Citrinen,

Ergebnis: 670 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| H. STERN clip pendant with citrines, 18K YG, 7.3 gr, L: ca. 2.5 cm, 21st century, minimal signs of wear,...


Positions-Nr.: 19

Kette aus Karneol- und Onyxelementen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

verbunden durch Ösen aus GG 18K, Schließe GG 14K, L: 90 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of carnelian- and onyx parts, connected through eyelets made of 18K yellow gold, clasp m...


Positions-Nr.: 188

Art Déco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, um 1910er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (16)

| Art Déco necklace with diamonds totalling ca. 0.3 ct, 14...


Positions-Nr.: 267

Ring mit feinem Boulderopal und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,10 ct., gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,9 gr, RW: 57, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

| Ring with fine Boulder opal and brilliant...


Positions-Nr.: 279

Schlangenring mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

WEISS (H)/SI, 2 kl. Smaragde als Augen, GG 18K, 4,1g, RW: 58, leichte Tragespuren.

| Snake-ring with brilliants, totall. c. 0.3 ct, WHITE (H)/SI, 2 small emeralds as eyes, YG 18K, 4.1g, ring size:...


Positions-Nr.: 284

EHINGER SCHWARZ Ring mit Diamant

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

ca. 0,25 ct, Navetteschliff, ca. WEISS (H)/SI, PT 950 mit GG 21K, 6,8 gr, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ ring with navette-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHITE (H)/SI, p...


Positions-Nr.: 67

WILLI WEBER Collier mit Diamanten

Ergebnis: 640 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,52 ct, Navette- und Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, WBW: 2.900 €, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 45/48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

| WILLI ...


Positions-Nr.: 39

Art Déco Ring mit Onyxplatte und 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 610 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,5 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, böhmische Punze.

| Art Déco ring with onyx plate and 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, lo...


Positions-Nr.: 61

Medaillonanhänger mit Karneolkamee,

Ergebnis: 610 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Mars u. Venus darstellend (lt. rückseitiger Inschrift), RG 14K, 10K und Silber, 17,2 gr, L: ca. 4 cm, 1870-1880, Gebrauchspuren, Zinnlot. Aufklappbar mit Zylinderschließe. (11)

| Medallion pendant ...


Positions-Nr.: 16

Perlenkette

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, L: 58 cm, Ring-Steckschließe aus RG/GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5 mm, L: 58 cm, clasp made of 18K red and yel...


Positions-Nr.: 283

Collier mit Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,50 ct, Rotgold 9K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Mittelteil Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Necklace with rose-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, red gold 9K, 20.8 gr...


Positions-Nr.: 2514

CARTIER "Schreibtisch-Set"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Versilbert mit Lapislazuli-Cabochons, 4-teiliges Set bestehend aus Schreibzeug-Becher, H: 9,5 cm, Brieföffner, L: 18 cm., Dose, HxD: 5,5/11 cm. und Lupe, D: 8,5 cm.
Herstellermarke, Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 3000

HENRI PICARD "Paar Leuchter im Louis XV-Stil"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...


Positions-Nr.: 1

Antiker Anhänger mit 14 Topasen im Kissen- und Tropfenschliff,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

zeittypisch rot foliert, an Collierkettchen L: 48 cm, RG 9K, 6,5 g, Ende 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt, schönes Stück aus seiner Zeit.

| Antique pendant with 14 topazes, faceted cushion- an...


Positions-Nr.: 142

Ring mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal mit sehr schönem Farbspiel, GG 18K, 3,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 186

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,49 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Caprice". (12)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49 ct, ...


Positions-Nr.: 197

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Rubin, Brillanten und Email,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

grün transparent, GG 18K, 5,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, lim. Ed. 61/300, Zertifikat und Originalverpackung Etui in Box.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with ruby, ...