Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
189 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1663

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Positions-Nr.: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1829

Filmplakat 'STEVE MCQUEEN ist Bullitt', 1968,

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Entwurf: W. Scharl, Druck: Fotopress Grafische Betriebe Heidelberg, HxB: ca. 84 x 59 cm (96,5 x 66 cm mit Rahmen), Altersspuren und Schmutz, Knicke und Falze. Mit verglastem Rahmen (Rahmen bestoßen). ...


Positions-Nr.: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Positions-Nr.: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Positions-Nr.: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT KUNSTBÜCHER

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Insgesamt 25 diverse. Z.B. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ASSORTMENT OF ART BOOKS
In total 25 diverse. E.g. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Signs of age and ...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1627

ZEITGENÖSSSICHE KÜNSTLER/INNEN (20,/21. Jh.), Abstrakte Komposition und Objektkunst,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...


Positions-Nr.: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Positions-Nr.: 623

KPM 4 Vasen 'Fidibus', 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 190 EUR

Weißporzellan, 1 Vase mit Goldrand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, H. ca. 10-19 cm. NP: ca. 580 €, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 4 vases 'Fidibus', 20th c. White porcelain, 1 vas...


Positions-Nr.: 1662

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...


Positions-Nr.: 3006

UHRENKASTEN

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 12-tlg. Konvolut 'Blaumalerei', 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 60 EUR

6 Bechertassen (1x minimal bestoßen), 3 Dosen ohne Deckel, 1 Rechteckplatte (L. ca. 22,5 cm) und 2 Wandteller (D. ca. 17,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 12-piece convolute 'Blue Painting', 1st choice, ...


Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN 2 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Wellenspiel Relief' (2. Wahl, 21 cm) und 1 Vase 'Großer Ausschnitt glatt' (H. ca. 18). Gut erhalten.

| MEISSEN 2 vases, 1st and 2nd choice, 20th c. White porcelain, 1 vase 'W...


Positions-Nr.: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.


Positions-Nr.: 2513

WMF Korbschale, versilbert, 1. Hälfte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...