von zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,1 gr, L: ca. 1,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (8)
| Pair of ear hangers with pearls and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 14K YG, face side platinu...
in 10 Steinbriefchen, versch. Größen, Farben u. Reinheiten, einzelne Steine leicht besch. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise-bundle of c. 109 brilliant-cut diamonds, to...
Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...
von zus. ca. 0,18 ct (mittlere Farbe u. Reinheit), Rubine, oval fac. u. Carree von zus. ca. 1,6 ct, GG 18K, 4,8 g, RM: 60, Ringschiene dünn, Tragespuren, feines, klassisches Modell. (Pos. 6f)
| Rin...
best. aus Kette (38 cm), Armband (18 cm) und Ring (Weite 58), Bernsteincabochons, Sterling Silber, 72,7 gr, 1960er Jahre, Tragespuren u. Patina, Bernstein tlw. etwas matt u. bestoßen, Armband Verschlu...
aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...
Metall vergoldet, 40,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| HERVÉ VAN DER STRAETEN bangle, metal gold plated, 40.2 gr, inner circumference, ca. 17 cm, late 20th century...
(niedere Farbe u. Reinheit), Rubin von ca. 0,26 ct, Silber (partiell vergoldet) u. GG 18K, 9,4 g, ca. 3,6 x 3,3 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Diamantrose fehlend. (Pos. 7b)
| Brooch-pendant, se...
(10,5 x 8,6 x 5,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Los 15)
| Loose, oval faceted sapphire of c....
gr. Stein: rechteckig fac., ca. 14 ct (16,3 x 13,3 x 8,6 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac. amethysts, tot...
verziert mit sehr fein und kunstvoll geschnittenen "Enten im Wasser", D: 6,6 cm, B: 3 cm, 20. Jh., guter Erhalt, tolle Arbeit.
| Bangle made of light red chinese lacquer, decorated with fine and el...
Kordeldraht und typischen Abhägungen aus dem Setesdal/Südnorwegen, Silber vergoldet 12,2 gr., L: ca. 10 cm, ca. 1900, vergoldung leicht berieben, altersgemäß guter Zustand.
| "Setesdal"-brooch deco...
Kette, Anhänger, 3 Broschen, 1 x signiert "SAM PIASO", mit versch. Besatz: u.a. Bernstein (beh.), Markasit, Bein, Türkis u. Muschelschale, Silber, ges. ca. 143 g, Kettenlänge: ca. 72 cm, deutliche Tra...
Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...
Broschen, Anhänger, Täschchen, ges. 8 St., teilw. emailliert, teilw. besetzt mit Granaten, Silber, teilw. vergoldet, ges. ca. 268 g, Gebrauchsspuren, schönes Konvolut. (Pos. 9a)
| Extensive bundle ...
zentral feines Emaille-Medaillon mit Amordarstellung, rückwärtig verglastes Fach, Silber u. unendles Metall, 19,54g, L: ca. 4,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Nadelung erneuert, Emaille berieben u. r...
WEISS - LGW+ (H - I)/VS2, GG/WG 14K, 3,2 g, RM: 53,5, guter Zustand, zeitloses Modell.
| Solitaire ring with brilliant, c. 0.50 ct, WHITE - STW+ (H - I)/VS2, YG/WG 18K, 3.2 g, ring size: 53.5, good...
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
größerer Stein ca. 1,2 ct (11,2 x 7,1 x 3,4 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 1900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 4 + 6...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
gr. Stein. ca. 10,9 ct (13,8 x 13,8 x 9,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon...
(natural fancy brown), Kissenschliff, WBW: ca. 600 €, leichte Gebrauchspuren, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).
| Loose cushion-cut diamond 0.25 ct, NFB (natural fancy brown), replacement va...