tlw. Naturperlen, RG 13,4K, 3,8 g, 4x2 cm, Kugelsicherung aus späterer Zeit, ansonsten um 1870-80, sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Voluten, Granalien und Gravuren.
| Founder times nice b...
Kastenschloss besetzt mit Korallcabochon, GG 18K 25,3 gr., L: ca. 60 cm, 20. Jh. guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace in the course of approx 4.5-9.5 mm, ...
bestehend aus Fußschale Nogent, Kleinjardiniere Compiegne, und Eulenfigurine, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 10 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...
WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds 0.08 ct each (marked), 14K white gold, 0.9 g, 20th/21st century, good condition.
akt. NP (2023): 490 €, Silber, L: 19 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Logo-Plättchen, TIFFANY Schmuckbeutel anbei.
| TIFFANY & CO bracelet, current NP (2023): 490 €, silver, L: 19 cm, 21st centu...
Öl auf Holz, sig. und dat., Verso handgeschriebenes Etikett mit den Angaben des Malers, HxB: 16/24 cm. Altersspuren, krakeliert. rahmen, HxB: 24/32 cm.
| KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Horsemen in th...
Radierung, handsigniert, bez. "Junge mit Fohlen, 113 Fr. Thom", HxB: 22/17 cm. Rahmen, HxB: 41/30 cm.
| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Boy with foal" 1953
Etching, signed by hand, inscribed "Junge ...
Berlin, gebuckelter Fuß, in den Schaft übergehend, darüber eine runde Schale mit blattverzierten Volutenhenkeln, HxD: 11/31 cm. Altersspuren.
| JOHANN WAGNER & SOHN "Tafelausatz" 800 silver.
Berli...
vollplastisch ausgeführte, mit bewegter Oberfläche stilisierte Figur des noch im Gang unsischeren Jungtieres, am Bauch bez. 925, H: 7 cm. Gewicht: 341 g.
| PLASTIC ANIMAL "Foal" 925 silver.
Fully...
(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.
| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...
von zus. ca. 0,10 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 33,3 g, Länge ca. 40,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, stainless steel, se...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 20,5 g, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY coil bracelet with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless ste...
umrandet von Brillanten, gefasst in Edelstahl. Ringschiene aus schwarzer Keramik 12.5 gr, RW: 50, 21. Jh., guter Zustand, minimale Tragespuren, inklusive CHARLOTTE Zange.
| CHARLOTTE by EHINGER SCH...
Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...
Entwurf von Rudolf Kaesbach, Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, um 1950, Biskuitporzellan, Damenakt als Kniestück einem Felsen entwachsend, sich die Hand zum Kopf führend, rückseitig mit Entwerferbez., ...
Entwurf von Adolf Prischl, Keramik, braun staffiert, Modellnummer 518, an Vorderseite des Sockels Papieretikett Goldscheider Weltmarke der Keramik, Höhe 32 cm. Kl. Chip am Stand.
| GOLDSCHEIDER WE...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.
| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 4,2 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless steel, settings 14K WG, 4...
Anfang 20. Jh., am Boden gestempelte Marken, schlanker Pokal mit ausschwingendem Fuß mit umlaufenden Buckeln, konischer, gedreht gerippter Schaft an Ober- und Unterseite mit umlaufenden Buckeln verzie...
Kunstabteilung Selb, Porzellan, Handbemalung, Boden gemarkt, H: 42,5 cm. Gebrauchsspuren.
| ROSENTHAL "Vase" 1957-1961
Selb art department, porcelain, hand-painted, base marked, h: 42.5 cm. Signs ...