Frankreich, um 1800, Biskuitporzellan / feuervergoldete Bronze, in schlanker Amphorenform gehaltener Porzellankorpus, getragen von einer feuervergoldeten Bronzemontur auf drei Löwenpranken und einer d...
sowie 20 Brillanten von zus. ca. 8,5ct ca. WEISS(H)/VS-SI, Platin/WG 18K 25,4 gr., L: ca. 18,5 cm, 21 Jh., Tragespuren vorhanden, Smaragde mit Wachstumsmerkmalen und teilweise stark berieben.
| Bra...
von zus. ca. 0,96 ct mit guter Farbe und Reinheit, WG 18K 30,3 gr., NP €19.600.-, Größe 17, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren, Individualnummer QP3626J2, inklusive original Schraubendreh...
von zus. ca. 2,5 ct, davon Mittelstein ca. 0,5 ct, altersübliche Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2,8 ct, Platin, Fassungen GG 14K, 11,4 gr, Länge ca. 5 cm, Anfang 20. Jh. im Stil einer Korsagenbro...
1x ca. 1,2 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, 1x ca. 1,25 ct, ca. GW (K-L)/VVS, WBW: ca. 15.000 €, WG 18K, 2 gr, Gewindestifte ohne Muttern, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pair of ear studs with brilliant-c...
2x je ca. 1,1 ct, ca. GW (K-L)/SI2-P2, weitere Diamanten zus. ca. 0,45 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 4 gr, 14K GG, Schauseite Platin, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (13)
| Art Déco ring...
zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 3,5 ct, Platin, Sicherheitskette 18K WG, 25,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- u. Reparaturspuren, Saphire Facettkanten berieben...
geometrische Glieder aus Platin, 25,5 g, L: 16,5 cm, 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Smaragde stark beschädigt, Kastenschließe auf einer Seite defekt, Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Bracelet...
ca. FW (G)/VVS-VS und Smaragdaugen, GG 18K, 5,8 g, 1,4x1 cm, 1990er Jahre, guter Erhalt, graviert CARTIER 667840, Zertifikat und Box anbei.
| CARTIER earclips "Elephants" with brilliant-cut diamond...
RG 18K, 17,3 g, RW: 64, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung C2FXL3.
| BULGARI ring "B.zero1" 4-Band-ring with brilliant-cut diamonds, 18K red gold, 17.3 g, ring size 64, 21st century, signs ...
ca. WEISS (H)/VS, NP: ca. 12.000 €, 18K WG, 18,4 gr, Länge ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, NP ca. 1...
ca. FW (G)/VVS-VS und Smaragdauge, 1,4x1 cm, an Cartier-Kettchen L: 42 cm, GG 18K, 5,6 g, 1990er Jahre, guter Erhalt, graviert CARTIER 696042, Zertifikat und Etui anbei.
| CARTIER pendant "Elephan...
22 Brillanten von zus. ca. 2,2ct ca. WEISS(H)/VS-SI, WG 18K 8,8 gr., Ende 20. Jh., leichte Tragespuren vorhanden.
| Earrings with tanzanites from approx 5.5ct, 22 brilliant-cut diamonds from approx...
violettgraublaue Farbe, Platin 950, 24,5 gr, RW: 74, KP: 6.700 €, 21. Jh., Tragespuren. Einzelanfertigung Juwelier Lachenmann Reutlingen, inkl. Zertifikat.
| Ring with sapphire ca. 3.9 ct, violetis...
von zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 6,675 €, GG 18K, 8,3 gr, Länge ca. 15,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2020), Wempe Zertifikat, Wempe Etui und Verlän...
davon zentraler Stein ca. 0,85 ct, ca. LGW (I-J)/ VS- SI, und Smaragde. PLATIN/ WG 14K (Ringschiene). RW: 56, 1920/30er Jahre, guter Erhalt, Smaragde und Diamant min. bestoßen,
| Art Déco ring wit...
1x mit Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, beide WG 18K, 9,9 gr, L: 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| TAMARA COMOLLI bundle of 2 pendants, 1x with brilliant-cut diamonds to...
ca. LGW (I-J), sehr gute Reinheit (kein Einschluss durch das Oberteil erkennbar), WBW: ca. 7.000 €, WG 14K, 2,7 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2 und 4 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, gelb vergoldet, 5,2 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., sehr starke Tragespuren und Arbeitsspuren.
| R...
mit Diamanten, Rubinen und Saphiren, GG 18K, 14,8 gr, RW: 52, 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Cartier Zertifikat.
| CARTIER ring "Constellation Trinity" with diamonds, rubies an...
GG/WG 18K, 33,2 g, Länge.: ca. 40cm, 1980er Jahre, Tragespuren, Herstellergravur und Seriennummer 249940, Samtbeutel.
| CARTIER snake necklace, 18K YG/WG, 33.2 g, length: approx. 40 cm, 1980s, sign...
ca. LGW (I)/VVS, WBW: ca. 8,000 €, WG 18K, 2,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I)/VVS, replacement value ca. 8,000 €, 18...
Saphire zus. ca. 10 ct und Brillanten zus. ca. 1,15 ct in guter Farbe u. Reinheit. WG 18K, 25,9g. L: ca.18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire min. berieben, 2 Brillanten bestoßen.
...
davon mittig ca. 0,5 ct, und Halbperlen, floral, GG 14K, 37,3 g, 6x3,5x1,2 cm, innen 2 Glasrähmchen, davon eines mit Haarlocke, rückseitig aufwändige Monogramm- und Datumsgravur 7th June 1882, Ende 19...
mittig 3 größere Steine im Übergangsschliff zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS, ansonsten 10 Steine im Baguetteschliff und zahlreiche Acht- und Sechzehnkantschliffe, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 1 Stein st...
sowie 66 Brillanten von zus. ca. 0,80ct mit mittlerer Farbe und Reinheit, GG 18K 14,1 gr., L ca. 18 cm, Armband im Verlauf gearbeitet, leichte Tragespuren, Smaragde teils mit Risschen und Kerben.
|...
von zus. ca. 1,2 ct (1x Brillant ersetzt), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, großer Saphir ca. 5,6 ct, weitere kleine Saphire, Platin, 6,5 gr, RW: 50, 1920er Jahre, Tragespuren, großer Saphir Facettkanten berie...
gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 23 gr, L: 2,3 cm, 21. Jh., 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, good colour a. clarity, 18K WG...
von zus. ca. 1,30 ct, ca. LGW (I)/SI, GG 18K, 16,6 gr, Länge ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pair of er hangers with fine coral and ...
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 12,8 g, L: 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Steinreport (IGL New York).
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K white gold, 12.8 ...
GG 18K, 29,6 g, 4,2x4,2 cm, vielfältig geometrisch strukturiert, ca. 1960-70, guter Erhalt, unbek. punziert "AF", sehr solide Verarbeitung.
| Designer's pendant/brooch with 16 rose-cut diamonds, 18...
RG/GG/WG 18K, 14,1 g, D: 2,3 cm, B: 1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert CARTIER B74681, mit Etui, Zertifikat und Rechnung.
| CARTIER earclips "Trinity", 18K red, yellow and white gold, 14.1 ...
in Silber gefasste Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 2 rund facettierte Rubine, RG 18K und Silber, 22,4 g, Innenumfang: ca. 16 cm, um 1890, mehrfach stark verbeult, französis...
von zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2,5 ct, GG 18K, 8,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas berieben. (3)
| Ring with emerald ca. 2.5 ct and brill...
ca. WEISS (H)/P1-2, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, ca. 3,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit Riss.
| Ring with central brilliant-cut diamond of c...
umrandet von 13 Brillanten mit zus. ca. 0,80ct ca. WEISS (H)/VS, WG 18K 5,5 gr., RW 50, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren vorhanden, Ringschiene unrund.
| Ring with tanzanite from approx 2.8ct surr...
von zus. ca. 2 ct. ca, WEISS-GW (H-K)/SI-P1, Smaragd transluzent ca. 3,9 ct, WG 18K, 7,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke unleserlich. Smaragd etwas locker aber sich...
45,5 Gramm, Innenumfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe etwas schwergängig, mit Herstellermarke. (1)
| GÜNTER KRAUSS bangle made of platinum, 45.5 gr, inner circumference c...
von zus. ca. 1,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (26)
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ...
ca. LGW (I-J)/P1, 2x Baguette-Diamanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, WBW: ca. 6.000 €, WG 18K, 5,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pear-cut diamond ca. 1.4 ct, ca. ...
umrandet von Diamanten von zus. ca. 0,70ct ca. WEISS(H)/VS-SI, WG 18K/14K (Kette) 5,7gr., L ca. 38 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Pendant with tanzanite from approx 5ct surrounded from diamonds...
mit Brillanten zus. ca. 0,14 ct, ca. FW (G)/ SI. GG 18K, 14,5g. D: ca. 1,8 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| WEMPE BY KIM pair of hoop earrings "Helioro" with brilliant- cut diamonds totalling c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 26,3 g, L: 14,5-15,5 cm, Handaufzugswerk (läuft an), schön guillochiertes Zifferblatt, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk nicht geprüft.
| ULTRA ladie's ...
ca. GET (M)/VS2, WBW: ca. 5,000 €, GG/WG 14K, 7,8 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, innen mit Widmungsgravur.
| Ring with oval brilliant-cut diamond ca. 1.29 ct, ca. TIN (M)/VS2, replacem...
ca. GW (K)/VVS1, starke Fluoreszenz, WBW: ca. 3.500 €, verplombt im Blister.
| Loose brilliant-cut diamond of 1.05 ct, ca. TIW (K)/VVS1, strong fluorescence, replacement value ca. 3,500 €, sealed i...
2x Übergangsschliff je ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Platin, 3,5 gr, RW: 49, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, Ringweitenänderung (Weißgold) si...
von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS (H)/SI, Smaragde zus. ca. 1,4 ct, WG 18K, Stecker später in GG ergänzt, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with pins set with emeralds ...
Brillanten zus. ca. 1,0 ct und Diam. im Navetteschliff ca. 1,0 ct, gute Farbe u. Reinheit. WG 18K, 7,7g. RW: ca. 46, mit Verkleinerungschiene. 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval facet...