Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

Samstag, 19. April 2014

434 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1156

Buddha auf Sockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Hentschelkind, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 307

Collier, Mittelteil besetzt mit 1 Smaragdtropfen+ 24 Brillanten.

Ergebnis: 2.000 EUR

WG 18K, Brill. zus. 1,99ctTW/ If, Smaragd 0,99ct, Mittelteil handgearbeitet.

Positions-Nr.: 700

FISCHER Prunk-Bodenvase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 284

Armband mit 146 Brillanten, zus. 7,1ct, W-TCR / Si-Pi.

Ergebnis: 1.800 EUR

WG 18K, Länge ca. 18cm.

Positions-Nr.: 291

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1604

JANK, ANGELO (1868-1940): Reiter beim Hindernisrennen.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x90 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tritonenfang, um 1900,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 832

LORENZL, JOSEF (1892-1950)?

Ergebnis: 1.599,99 EUR

Positions-Nr.: 833

Stehender weiblicher Akt, Metallguß, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 244

Anhänger (Clip) GG 18 K mit Türkisen und Diamanten zus. ca. 0,70 ct.

Ergebnis: 1.320 EUR

Länge ca. 9,5 cm. Oberes Stück austauschbar.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 292

Damenring mit 13 Brillanten zus. ca. 1,05ct, TW - W/ VSi.

Ergebnis: 1.140 EUR

GG 18K, Mittelstein ca. 0,45ct und 12 kl. je ca. 0,05ct, Gr. ca. 50,5.

Positions-Nr.: 214

Konvolut: 3 Bernsteinketten und 1 Anhänger.

Ergebnis: 1.000 EUR

Verschiedene Längen. ( 46 / 60/ 70 cm ).

Positions-Nr.: 609

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG Papagei, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1162

Aquarell einer Landschaft, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

zum Thema 'Regen im Frühling', 84x83. Rollbild mit passender Schutzhülle

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. TABRIS/PERSIEN, 20. Jh., 327x255

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 407

CARTIER "Santos" Ref. 119901. Quartzwerk. Neue Batterie.

Ergebnis: 960 EUR

Mondphase defekt. Originaletui, Ersatzglieder und Papiere anbei.

Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE umfangreiches Speisebesteck, versilbert,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 263

Ohrhänger (Paar) antik, WG 14 K mit Altschliff Diamanten zus. ca. 1,1 cts.

Ergebnis: 840 EUR

Dünne Ösen. Im Originaletui.

Positions-Nr.: 313

Damenuhr besetzt mit 7 Smaragd - Doubletten + 7 Brillanten.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 312

Armband besetzt mit 5 Smaragde, 5 Safire und 8 Brillanten.

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 1,2ct, TW/ VSi, Länge ca. 18 cm.

Positions-Nr.: 296

Damenring besetzt mit Safiren und Brillanten.

Ergebnis: 750 EUR

GG 18K, ovaler Safir ca. 7,5 x5,5, Brill. zus. ca. 0,7ct, W/VSi, Gr. ca. 53,5.

Positions-Nr.: 334

Collier mit einem fac. Saphir und Diamanten.

Ergebnis: 750 EUR

WG 14K, Länge: 44cm.

Positions-Nr.: 278

Solitär Brillantring 0,51ct, W/ Si.

Ergebnis: 720 EUR

WG 18K, Gr. ca. 55, Zertifikat "Juwelier Krauss-Hettenbach" anbei.

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 157x108

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 150x110

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 411

Wanduhr, deutsch um 1890, Lenzkirch, Nußbaum dunkel gebeizt.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 252

Damenring WG 18 K mit Safiren und Diam.-Brill. zus. ca. 0,08ct.

Ergebnis: 680 EUR

Weite 55. Aufklappbar.

Positions-Nr.: 1636

Bez. STRICH (Strich-Chapell?), 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1201

Orthodoxes Evangeliar, Russland, um 1820;

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 343x261

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 2809

Bücherschrank, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch 1840, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 610 EUR

Positions-Nr.: 295

Damenring GG/WG 14 K mit Altschliff Diamant ca. 0,58 ct w-P.

Ergebnis: 600 EUR

Weite 56. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 315

TIFFANY & CO Damenring, Ref. 1990.

Ergebnis: 600 EUR

GG18K, Gr. ca. 57, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 182x117

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 273

Damenring besetzt mit 3 Billanten zus. ca. 0,4ct, W/ VSi.

Ergebnis: 580 EUR

GG 18K, Gr.ca. 58,5.

Positions-Nr.: 288

Damenring besetzt mit 1 Hessonit und 52 Brillanten.

Ergebnis: 580 EUR

Platin, Brill. zus. ca. 2.2ct, TW-W/ VS-Si, Gr. ca. 52.

Positions-Nr.: 332

Tennisarmband mit Diamanten W-Crystall/ SI-Pi3.

Ergebnis: 550 EUR

WG 14K, L: 17,5cm, ein Diam. ist beschädigt.

Positions-Nr.: 1616

Monogrammist M.E., 2 Gemälde mit Ansichten von Salzburg und Umgebung (Traunsee), um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., monogr., ca. 38 x 54, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 2509

Konvolut Kaffee- und Mokkalöffel, Silber,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2808

Kommode BIEDERMEIER, süddeutsch um 1835, Nußbaumfurnier mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 328

Collier mit Saphiren und Diamanten.

Ergebnis: 540 EUR

WG 14K, Länge: 42cm.

Positions-Nr.: 285

1 P. Ohrclip mit je 1 Zuchtperle, Brillanten und Baguettes.

Ergebnis: 520 EUR

GG 18K, Dia. zus. ca. 0,5ct, TW -W/ VSi- Si, Perldurchm. ca 9,7mm.

Positions-Nr.: 314

Damenring besetzt Smaragd Doublette und Brillanten.

Ergebnis: 510 EUR

WG 18K, Brill. zus.ca. 1,04ct, W/ V Si - Pi, Gr. ca. 56.

Positions-Nr.: 602

HEREND Teil-Teeservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2503

Zigarettenetui, Silber (84 Zolotniki), Moskau.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 324

Damenring mit Diamanten.

Ergebnis: 480 EUR

WG 14K, Ringweite ca. 55

Positions-Nr.: 2817

Aufsatzbüffet, deutsch um 1890, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 306x210

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 293

Damenring besetzt mit 1 Brillant 0,4ct gepunzt, W/ Pi.

Ergebnis: 470 EUR

GG / WG 14K, Gr. 50,5.

Positions-Nr.: 302

Konvolut, 1Damenring, 1 Anhänger mit je 1 Rubin +Brillanten.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 327

Anhänger mit Jade, Sternrubinen und Zuchtperlen.

Ergebnis: 450 EUR

GG 14K, H: 57mm incl. Anhängeröse.

Positions-Nr.: 1635

Ikone Gottesmutter 'Freude aller Leidenden', Russland 18. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 119x79

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. CHOTAN KURK, 20. Jh., 372x280

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN, Spur 1, Speisewagen, 1842K,

Ergebnis: 420 EUR

braun mit Inneneinrichtung, selten

Positions-Nr.: 1631

BAIERL, THEODOR (1881-1932): schlafender weiblicher Akt.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Holz, sign., 45 x 59, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1839

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bonn und Unkel.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 294

Damenring WG 14 K mit Brillant ca. 0,39 ct w-p.

Ergebnis: 400 EUR

Weite 59. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 301

Damenring besetzt mit 1 Brillant, 0,33ct, TW/ Si.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, Gr. 55, schwere massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 1838

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bad Godesberg.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN, Spur 1, Schlafwagen, 1843K,

Ergebnis: 360 EUR

braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten

Positions-Nr.: 251

Armband GG 18 K mit Glaskugeln.

Ergebnis: 360 EUR

Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 601

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1619

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, 19. Jh.: holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 309

Konvolut: 1 Damenring, 1 Anhänger mit Kette.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14K, mit je 1 Smaragd, 8kl. Diamanten, Ring Gr. ca. 55,5.

Positions-Nr.: 1634

Portraitist 19. Jh., Bildniss Regina Freifrau von Würtzburg.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 2807

Schreibklappensekretär, um 1850, Kirschbaum- und Mahagonifurnier.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 281

Kette mit Anhänger besetzt mit 1 Brillant, 0,27ct, W/ Si.

Ergebnis: 340 EUR

Hänger WG 18K, Kette WG 14K, Zertifikat "Juwelier Kurz" anbei.

Positions-Nr.: 289

Damenring besetzt mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,49ct, TW/ VSi.

Ergebnis: 340 EUR

WG/ GG 14K, Gr. 51,5.

Positions-Nr.: 1609

VRBOVA, MARIE (1909-?): "Schwanensee".

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 228

Brosche GW 14 K mit Rubin/Smaragd/Safir/Amethyst und Diamanten.

Ergebnis: 339,99 EUR

Diamanten teils beschädigt.

Positions-Nr.: 280

1 P. Ohrhänger mit je 1 Zuchtperle und einem Brillant.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 270

1 P. Ohrstecker besetzt mit je 9 Brillanten, TW / VSi.

Ergebnis: 330 EUR

GG 14k, Brill. zus. ca 0,6ct.

Positions-Nr.: 286

Damenring besetzt mit je Perle, Brillanten + Dia. Baguettes.

Ergebnis: 330 EUR

GG 18K, zus. ca. 0,25ct, TW -W/Vi- Si, Perldurchm. ca. 9,7mm.

Positions-Nr.: 316

Damenring WG 14K mit 10Dia.-Brill. ges. ca. 0,25 ct. TW/ VSI.

Ergebnis: 330 EUR

Brill. sitzen in Kanalfassung, Ringweite ca. 56.

Positions-Nr.: 1637

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KELARDASCHT/NORD-PERSIEN (IRAN), 187x107, um 1920/30

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 3319

Famille-Rose-Vase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 330 EUR