Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
555 Ergebnisse
Positions-Nr.: 20

Großer Lulatsch-Hund, 1960er/70er Jahre,

ohne Limit

bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet, besch., H. ca. 100 cm.


Positions-Nr.: 674

WALDENBURG Kaffeekanne, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 753

Konvolut Teller, Uranglas, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

bestehend aus 6 Tellern mit schlichtem Dekor, D. ca. 19/ 20,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 50

Drei Puppenstubenpüppchen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Zelluloid, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 51

Zwei Puppenstubenpuppen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Zelluloid, bemalt, l. besch., H. 15,5/8 cm


Positions-Nr.: 1183

Snuff bottle aus Stein. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

besch., H 5,5


Positions-Nr.: 1832

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Ausstellungsplakat: Württembergischer Kunstverein Stuttgart "Horst Janssen" (1966), 1 Bl., Druckgraphik, u. re. sign., ca. 84,5 x 59 cm, besch., Altersspuren; DEBIE, ANNE (1943): "Abstrakte Kompositio...


Positions-Nr.: 32

Konvolut Barbiepuppen und Skipper, 1950er/60er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

gemarkt. Dazu Kleider, l. besch.


Positions-Nr.: 654

NYMPHENBURG Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 655

MEISSEN und LUDWIGSBURG, Konvolut, 1.u.2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1810

BOKELMANNS KUNSTVERLAG FRANKFURT, o.J (ca. 1880).: "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Stadte in Deutschland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden


Positions-Nr.: 672

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 687

TEICHERT Konvolut von sieben Untersetzern, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm


Positions-Nr.: 1501

1 Flasche Ferrari Brut Metodo Classico Trento D.O.C. mit Ferrari Modellauto 1996.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

0,75 l, 12 % vol, L7147/22.


Positions-Nr.: 0

THOMAS SABO Herz mit schwarzen Zirkoniasteinen und Samtband.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Länge ca. 70 cm.


Positions-Nr.: 31

Große Trachtenpuppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zelluloid, gemarkt. Sehr aufwendige und farbenfrohe Tracht mit feinem Haarschmuck, l. besch., H. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 644

KPM, Schale, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.


Positions-Nr.: 1622

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, ca. 1960er Jahre.: Waldsee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Lwd., unten links undtl. sign. ("Wildmann"?), 48,5x38,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1182

Paar Buchseiten. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1187

Wandspiegel, Orient 20./21. Jh., Holz mit Metall- und Perlmutteinlagen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.


Positions-Nr.: 671

DALLWITZ Speise-Teilservice, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN prunkvoller Zierteller, 2.H. 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 1628

VACKOVA-HRUSKOVA, BOHUMIRA (geb. 1904)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23


Positions-Nr.: 0

TIFFANY Collier in Silber mit Anhänger. Länge ca. 41 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Originaletui anbei.