2 Zimmer mit Türe und Fenstern. Umfangreiche Ausstattung mit Bett, Kommoden, Stühlen u.v.m. anbei, besch., L. ca. 73 cm
Verschiedene Längen;
Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.
8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.
Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.
12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Dessertgabeln/-löffel, 11 Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile , mit floralem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Neupreis ca. 2600€.
mit Safir Cab. an der Krone; Ref. 445565CD
Öl/Lwd, unsign., rückseitig Nachlass-Etikett, ca. 86 x 110, gerahmt, partiell retouchiert.
versch. Marken. Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, godronierte Wandung, tlw. Handhaben aus Holz, l. besch., Gewicht gesamt.
Juwelierqualität.
Weite 56.
28 Brill. ca. 0,28 ct.
Auf 4 Holzfüßen, mit Ziernägelleisten, ca. 91 x 240 x 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm
Modell: Topas Gold, zwei Größen, ca. 72x47x26cm/ 65x40x25cm, starke Gebrauchsspuren.
Umfang ca. 17-18 cm.
Öl/Lwd., li.u. sign: "P.Kälberer 1943", min. Übermalungen, 95x 75, Rahmen besch., Gemälde direkt vom Künstler in den 1960er- Jahren erworben, seitdem in Privatbesitz.
das gesamte Innenfeld wird von einem Herati-Feldermuster überspannt und wird dominiert von einem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundi...
Lötnaht gerissen, Ring oben an Fassung offen;
Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.
'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
Weite 59.
Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.
Länge ca. 18 cm.
Kraniche, Enten, Seerosen und anderes belegen in lockerer Anordung den beigefarbenen Fond dieser Knüpfarbeit
Öl/Lwd., u.l. sign., bez. und dat. "E.Féhdmer/Anvers/1892", 100x70 cm, aufwändiger Stuckrahmen, Altersschäden
Weite 60.
Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.
Runde Marmorplatte mit poychromem Blumendekor auf balusterförmigem Bein, ca. 77 x D. ca. 120, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 54.
Klappmechanik.
Weite 55.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.
Auf 4 Metallfüßen, mit Ziernagelleiste, ca. 82 x 220 x 86, minim. Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.
Indisch Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 6 Desserttellern, 2 Zuckerdosen, Marmeladentopf und Rundschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben, partiell kanneliert, Platte Eiche holzsichtig, ca. 80 x 120 x 58, Gebrauchsspuren.
Länge ca. 60 cm/ 72 cm.
Weite 49.
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern...