Wilh. Mayer u. Frz. Wilhelm Stuttgart', wohl Bronze, ca. 47 g, etwas fleckig, Kratzer
ss, Patina
Revers Zitat Goethes 'Zusammen haltet euren Wert - Und euch ist niemand gleich' mit Quittung des Zentral-Komittees des Preuß. Landesvereins vom Roten Kreuz. Dazu: 1 Medaille 'In eiserner Zeit 1916', E...
'Arrêtés du Conseil Municipl. Octobre 1883, Inauguration Mai 1886', ss-vz, etwas patiniert
emailliert, beschädigt
weißes Porzellan, mit Adler und Olympischen Ringen, rückseitig das Brandenburger Tor, mit Schlitz für Geldeinwurf, Schlüssel anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
es sind nur die Stempelplatten erhalten, diese mit entsprechenden Altersspuren, besch.
Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!
'Militärverein Eckernförde 1887', Altersspuren
Randpunze '990', ca. 33,5 g, ss
Bronze, ca. 80 g, selten, ss
'C. H. Pfaff Doct. Medicin am 5. Octob. 1793. Zum 5. Octob. 1843' von Loos D./H. Lorenz F.', Bronze, ca. 68g, ss, Rf.
'Wilhelm II. König v. Württemberg Generalfeldmarschall' von 'M. & W. St.', wohl Silber, jede etwa 70 g, Patina, ss
u.a. 'Zentenarmedaille', Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, am Band. Altersspuren
ss, Rf., etwas fleckig
bitte besichtigen! Erhalt unterschiedlich
mehrfach gefaltet, ca. 100 x 70 cm, Altersspuren, Rosse, fleckig
Altersspuren
ca. 19 x 14 cm, Altersspuren, Kratzer
am Band, Altersspuren
mit Ring und Spange, ss, Tönung
Erhalt unterschiedlich, am besten ansehen!
Hersteller 'Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Gebrauchsspuren
Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel, ca. 37,5x29x14,5, stark besch. (u.a. fehlender Säbel, Zügel, Steigbügel).
Farbig gefasster Umdruck, Reh-Krone, Horn-Mundstück, besch., Teile lose.
mit Lederetui, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
diversen Orden und Abzeichen. Eine spannende Fundgrube, die unbedingt besichtigt werden sollte! Erhaltungen verschieden.
darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!
an Nadel, Alters- u. Gebrauchsspuren
im Original-Etui, Erhalt verschieden
20. Jh., Guss, ca. 12 x 10 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
20. Jh., Guss, ca. 15,5 x 12 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
ca. 45 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
starke Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben, beschädigt, Schließen intakt, mit Schlüssel
darunter nicht häufiges WHW Gedenkblatt "Grenzgau Baden" vom 03.08.1932.
mit emailliertem HJ-Emblem, schwarz lackierte Scheide, Klinge bez. 'RZM', Altersspuren, leicht besch.
Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band sowie 2 Abzeichen 'Württemb. Kriegerbund Krieger Ver. Widdern', Altersspuren
mit je 2 kleinen Beimessren, Horngriffe, 2 davon mit Löwenköpfen am Knaufende, mit Scheide, L ca. 35, 44 und 62 cm, Altersspuren, besch.
mit Scheide, L ca. 38 und 47 cm, Altersspuren, besch.
L ca. 83 und dazu weiteres Messer mit Griff und Scheide aus Holz, geschnitzt. Altersspuren, besch.
dazu: Ovale Porzellanschale, bez. 'Haviland Bavaria 1936', Alters- u. Gebrauchsspuren
König Friedrich Wilhelm II. und Zar Alexander I., s, Rf. verkratzt
'Peekhaus Berlin', korrodiert, Nadel verbogen und nicht intakt, Altersspuren, bitte besichtigen!
an spitzer Nadel, Altersspuren, besch., bitte besichtigen!
Alters- und Gebrauchsspuren
dazu Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in silberfarbener Ausführung und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten bescihtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Klinge und Spitze stumpf, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
L ca. 80 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
L ca. 45 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
L ca. 67 cm, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Brustbild Luthers halblinks / Die Wartburg. Silber vergoldete Fassung, Vergoldung. Ca. 19 g, ss, etwas fleckig, Kratzer
ca. 300 Teile, Altersspuren, Lackabplatzungen, teils beschädigt. Besichtigung empfohlen!
gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren
Germania stehend in Rüstung vor Schloß Friedrichsruh und Geburtshaus in Schönhausen, auf dem Rand: BISMARCK SEGENSMÜNZE, ca. 38,3 mm, 28,17 gr., Bennert 162, ss
und Hugo Eckener nach links / Zeppelin über dem Meer, ca. 36,3 cm, ca. 24,8 gr. fein, ss
Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Zinndeckelmontur, teilweise Lithophanie, u.a. Glaskrug mit Emaillemalerei, Erhalt verschieden. Am besten besichtigen!
ca. 37 x 50 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
jährigen Regierungsjubiläum 1889 + Wilhelm II., Silberne Verdienstmedaille + 2 x Wilhelm II., Silberne Militärverdienstmedaille + weitere 20 Medaillen, teilweise Silber, zumeist jüngere Prägungen auch...
ca. 19 g Feinsilber, ss-vz
und weiteres. Bitte besichtigen!
Ausgabe 'Der Weltkrieg im Bild, Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente' usw. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und Betriebsordnung vom 1. Oktober 1940. Dazu: 2 Arbeitsbücher von bei dieser Firma einst beschäftigten Mitarbeitern. Altersübliche Gebrauchsspuren, stockfleckig
Dt. Reich, Russland, AM Zone, oft stark benutzt.
Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
Erhaltung unterschiedlich
Kriegsnotgeld in verschiedener Erhaltung. Bitte besichtigen.
(selten!), Erhalt verschieden, bitte ansehen!
Qualität sehr verschieden, bitte besichtigen
Bezugsrecht ausgeübt 1922, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwertungslochung bei allen Aktien, Alters- und Gebrauchsspuren
Mühlradstempel 317 (Schweinfurt), Mi. Nr. 2Ia, Befund Sem BPP, einwandfrei.
Segmentstempel Kaufbeuren + Federzug, Mi. Nr. 2Ia, Befund Schmitt BPP, einwandfrei.
Mühlradstempel 217 (München), Mi. Nr. 2Ia, Befund Sem BPP, einwandfrei.
Segmentstempel Bayreuth, Mi. Nr. 2Ib, Befund Sem BPP, kleine Mängel, seltene Farbnuance.
Mühlradstempel 234 Neustadt a. A., Mi. Nr. 4I, KW: 300 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos,
Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
gestempelt, Mi. Nr. 29Xb, KW: 500 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos.
postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.
nach Lyon, "Aus P.A. Constantinopel / 25 11 79....", toller Faltbrief"
3 mit Motiven, jewieils ovaler Stempel von Peking, 3 x mit Stempel Deutscher Feldpoststation.
dabei auch etwas Dt. Reich.
Postfrisch 1967 - 1978.