Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
672 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3031

SCHNITZWERK

ohne Limit

Wohl Italien, 19.Jh., Nussbaum geschnitz, L: 35 cm. Normal Altersspuren.


Positions-Nr.: 3032

KERAMIK ENGHALSKRUG

ohne Limit

Delf, 20. Jh., weiße Glasur, blau bemalt, H: 13 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3041

PHILIPS PARTYLICHTERKETTE

ohne Limit

70-er Jahre Partylichterkette von Philips, 220-230V, 15 farbige Lampions auf gefärbtem Kuststoff. Sehr guter Zustand, in der Originalverpackung.


Positions-Nr.: 3010

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...


Positions-Nr.: 2311

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Um 1970, Firma PAN, Keramik, H: 33 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3007

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen


Positions-Nr.: 3021

TEEDOSE UND POKAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

18.-19. Jh., Messing, kleine Teedose mit scharniertem Deckel und balusterförmigem Knauf, H: 14cm. Pokal mit bauchförmigem Korpus auf rundem Stand, Wandung mit drei vollplastischen geflügelten Engelköp...


Positions-Nr.: 3022

KANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

19./20. Jh., Kupfer, balusterförmiger Korpus, H: 40 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3024

CACHEPOT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

18./19. Jh., Kupfer, zylindrische Gefäßform, H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3036

FOTOAPPARAT UND BELICHTUNGSMESSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Mitte 20. Jh., Fotoapparat Kodak, Modell Retina IIC mit zugehörigem Etui, enthalten ist eine Gebrauchsanweisung für Agfacolor Umkehrfilm CT 18. Belichtungsmesser Gossen, Modell Sixtomat mit intigriert...


Positions-Nr.: 16

TURNER AM RECK, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Uhrwerk, aufziebar, Fkt. geprüft, min. besch., Ungemarkt, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Verlaufsglasur. Marke, Modell-Nr. 7123, Altersspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

rot-braune Glasur. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 3042

SEIDENSTICKEREI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

China, Anfang 20.Jh., auf hellblauem Fond Blütenzweige, von gewebtem Zierband umgehen, gerahmnt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 669

KPM BERLIN Landschaftsteller mit Ansicht von Schloß Sanssouci, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bez. "Potsdam 1840", polychrome Schlossansicht in Parklandschaft. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 1610

Maler des 20. Jh.: Stadtansicht mit Kirche und Fluss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Karton, 31x45 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1199

Großer Metallteller. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

D ca. 59 cm


Positions-Nr.: 2301

WMF

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...


Positions-Nr.: 3023

KUPFERNE HENKELKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

18.Jh., gerader Korpus mit Schnabel und Eisenhenkel, H: 45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3033

Bronzepokal im Jugendstil, um 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.


Positions-Nr.: 1171

Bambus-Schnitzerei, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

durchbrochen beschnitzt, zur Aufbewahrung von Schreibgerät, beidseitig zu öffnen, H ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 766

Schöne Soliflore-Vase, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22 cm, stark ber., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1151

Elfenbeinschnitzerei eines dreibeinigen Pferdes. JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H ca. 5 cm, verso sign. Dazu: kleine Schildkröte aus Elfenbein, L ca. 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 2303

VASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.