Im Folgenden gelangt ein umfangreicher Nachlass mit Orden, Urkunden, Dokumenten, Fotografien, Archivalien, Gemälden und weiteren Historika der Familie der württembergischen Freiherrn PERGLER VON PERGL...
des Königlich Württembergischen Hoflakaien KARL BERNER mit diversen Dokumenten und Auszeichnungen zum Aufruf. (Auf dieses Lot 56 ist kein Gebot möglich).
des früheren Konsuls des Norddeutschen Bundes in Nagasaki RICHARD LINDAU (geb. 1831), "Legationsrat bei Bismarck". (Auf dieses Lot 72 ist kein Gebot möglich).
Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III
4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein, Waagschale aus Messing, grüne Schnüre wohl erneuert, in fischförmiger Schatulle mit Drehscharnier und Aussparung für ein Gewicht. Balken mit zwei grünen Sch...
Waagbalken und Waagschale aus Stahl, Skala in rot in den Balken graviert, dunkelblaue Schnüre mit einem Haken, Laufgewicht aus Stahl im Holzetui mit Drehscharnier und Lederring für Verschluss, chinesi...
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein naturfarbenen Schnüren und einem Ring mit Zeiger, Waagschale aus Messing, in gitarrenförmiger Schatulle mit Drehscharnier und geflochtenem Verschlussring und...
Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
dabei Abarten, Verzähnungen, sauber gestempelte Sätze meist Infla geprüft, Druckdaten. Bitte unbedingt besichtigen.
Postfrisch und gestempelt. Dabei Viererblöcke, Belege und 1 Bogen 1583x mit Formnummer 1 postfrisch. Hoher Katalogwert.
Dabei gestempelter Satz ER mit korrigierter Bogennummer rechts oben. Viererblock mit Vollstempel Berlin rechts oben und links unten. Beide mit Attest Schlegel. Weiterhin Paare und Einzelmarken. Bitte ...
meist frühe.
Ungleicharmige Balkenwaage vernickeltem Messing, mit eingravierter Skala am Balken, blauen Schnüren, kleines Laufgewicht am Holzetui mit eingravierter Schrift, Drehscharnier und Verschlussring aus Led...
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Justitia mit Brustbild Pius XII. Aluminium, bis 1 Euro-Cent, 2 Cent und 5 Cent 2005, 50 Cent 2010 Porträt Papst Benedikt XVI. Im hochdekorativen Holzkasten mit Glasdeckel. Erhaltungen verschieden.
Mahmud II., vz-stgl., KM 617, 4,14g Gold rau.
Mamud II., vz., gelocht, KM 649, 3,48g Gold rau.
ss-vz., feine Kratzer, Friedberg 92, 1,76g Gold rau.
mit Laufgewicht im länglichen Kästchen festgeschraubt,Tabelle mit verschiedenen europäischen Währungsmünzen und ihrem Gewicht in den Deckel geklebt. Papier leicht verwittert, sonst gut erhalten.
System Béranger, Historismus, im schwarz gestrichenem Marmor(?)-Kasten mit Messingschalen, floral ornamentierten Füßen und Schauglas für Zungen aus Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht mehr ausg...
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
viele Aufdruckausgaben.