Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...
20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.
1980 er Jahre, GG 18 K, Automatikwerk, Ref. No. 6917, Seriennr. 7618728. Band stark ausgetragen, Glas verkratzt, REVISION DRINGEND EMPFOHLEN (Kosten ca. 600-800€), starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
einspännig mit Stoffplane, lack. Blechausführung, besch., HxB ca. 22,5x32 cm.
besetzt m. fac. Saphir-Tropfen sowie Diam.-Brillanten. GG / WG / RG 18K. U: ca. 17cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
die junge blonde Frau ein weißes Tuch um die Beine schlingend, sich sinnend von dem Spiegel in der oberen Bildhälfte weg, mit dem Rücken dem Betrachter zudrehend, u.re. sign. u. bez. "ERNST LIEBERMANN...
1970 er Jahre, mit Dia.-Besatz. Handaufzugswerk, Cal. ETA 2512. Inkl. Papieren ( nicht korrekt ausgefüllt) und Originalbox. Durchm. 25 mm (mit Krone).
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
besetzt m. 3 Keshiperlen. GG 18K. W: ca. 61.
Sig. 6.2.1870 F.W. 6.2.1895, floraler Dekor, wohl Silberhochzeitsgeschenk.
Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne H. ca. 20,0 cm, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen (jeweil...
Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,
Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...
10 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 9 Suppenteller (D. ca. 24,5, 1x D. ca. 25,5), 12 Dessertteller (D. ca. 19), 1 gr. Deckelterrine (D. ca. 37, gedrehter Deckelknauf), 1 Saucière, 2 runde Butterdosen (1...
Steinguss, vollplastische Figur einer mit angezogenen Beinen sitzenden jungen Frau, den Kopf sinnend zur Seite neigend, die Arme über den Knien verschränkend, seitl. sign. u. num. 10/50, auf rechtecki...
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Portrait eines Satyrs in Braun, Linolschnitt/chamoisfarbenes Papier, i.d.Pl. sign., bez. u. dat., u.re. mit rotem Buntstift von Hand sign., u. li. Besitzerwidmung von David Douglas Duncan 1984 (verso ...
1 Armband aus hellem, weiß meilertem Bernstein, auf Gummi aufgezogen. 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 10mm - 22 x 19mm), L: ca. 60cm. Tragespuren, Collier sollte neu ...
ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS. GG / WG 14K. W: ca. 68.
Fassungsrand, Einzelanfertigung. Weite 64. Im Etui.
Komposition mit polychromen Quadraten u. Rechtecken, verso sign. u. dat. (19)99, Öl/Holz, 80x80 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
Provenienz: 2001 bei der Galerie Franke, Stuttgart erworben.
Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962
verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.
Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...
5 Serigraphien "Räume" und 5 Offsetdrucke nach den Zeichnungen zu den "Jahrzehnten" Willikens, die Serigraphien je u.re. mit Blst. von Hand sign. und u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'artiste), j...
bes. mit grünblauem Turmalin ca. 4,6 ct Kissenform, min. besch. (wohl kein Paraiba) entouriert mit 18 kl. Brill. zus. ca. ct (davon 2 besch.) leicht get. Weiß / vs-si. Handarbeit. Weite 55.
ca. 0,7ct WEIß / SI-VS. GG 14K.
Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.
Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.
belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...
ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.
mit nahezu rundum Brillant - Besatz, ca. 163 Steine zus. ca. 1,63 ct Weiß - get. Weiß / si - pique, vereinzelt Kerben. Weite 55.
verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.
Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,
Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...
Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...
Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.
August Gerstner bes. mit 1 Dia.-Brill. 0,28 ct Weiß/ vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 61.
August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.
1980/90 er Jahre, Edelstahl / GG 18 K, Diam.-Lünette, Automatikwerk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, leichte Kratzer im Glas; Innenlänge ca. 17 cm;
Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.
polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...
Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speisetellern, 2 Saucièren, 2 Quadratschalen (ca. 22x22 cm), 2 Ovalschalen (L. ca. 42, 1 besch., 2 Schleifstriche), 1 Salière, dazu 1 Buch 'Zwiebelmuster Zur...
"La Grande Date", Chronograph, Edelstahl. Automatikwerk. Cal. ETA 2892-A2. Lederband mit Stiftschließe. Mit umfangreichen Begleitpapieren. Gebrauchsspuren.
"Masterpiece Phase de Lune", mit Vollkalender. Gehäuse goldplattiert. Automatic unter Sichtboden, Cal. ETA 2892A2, Durchm. ca. 35 mm ( ohne Krone). Alters- und Gebrauchsspuren! Glas hat Kratzer, Band ...
Silberweiß mit grün-pinkem Oberton, Kugelschließe Stahl mit kl. Brill. 0,01 ct Weiß / si "Gellner". Perlen in leichter Barockform. Länge ca. 42,5 cm.
zus. ca. 2,7ct LEICHT GET. WEIß / PI an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 18K. L: ca. 38cm.
Bestehend aus großer Ovalplatte, L: 37 cm, 2 Suppentassen mit UT, 1 Sauciére, 7 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Fächerschale, D: 20, 5 cm, 2 Gemüseschalen, 1 Rundschale, D: 22 cm, 1 flache Rundschale ...
bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.
bes. mit 1 fac. Saphir und vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,95 ct Weiß / si - pique.
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
bes. mit 1 Brill. mittig ca. 0,53 ct und 12 kl. Brill. ca. 0,31 ct Weiß / si. Weite 61.
RG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,7 ct.
Automatikwerk, Funktion geprüft, Mondphase, Datum, kleine Sekunde, Stoppuhr; schwarzes Lederband, Edelstahl, VJ 7751, in Originalholzbox inkl. Papieren;
"Blüten" bes. mit Brill.zus. ca. 0,25 ct leicht get. Weiß / si, Safiren, Rubinen und Smaragden. Länge ca. 4,0 cm.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf indigoblauem, mit Floralrankwerk, Lanzett- und Palmettblättern geschmücktem Spiegel. Ockerfarbene Eckzwickel, ebenfalls mit Arabesken und Blättern schwungvo...
bes. mit Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si - pique. Weite 66/67.
Auf rundem geschwungenem Stand, geschwungene Leuchterarme, Punze, Zapponlack stark beschädigt, Tüllen tlw. verbogen, H. ca. 46,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln und 5 Kuchengabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...
Blick von Schlossplatz vor dem Königsbau in Richtung Hauptbahnhof, belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign. u. dat. 1951, Öl/Hartfaser, 90x80 cm (105x96 cm mit Rahmen). Mit Rahme...
Polychromer Blumendekor mit kobaltblauem Rand, bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen/UT, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch, Altersspuren.
GG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct. Weite 59.
silberfarbener aufgesetzter Lippenrand mit Eierstabdekor, bauchiger Korpus zu einer Kleeblattform eingedrückte Seiten, stark versilbert mit gezogenem, irisierendem Fadenmuster über rotem mundgeblasene...
Mittelteil GG 18 K, Schauseite Platin bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct und Dia.-Rosen, Kette Platin- Silber Leg.; Länge ca. 45 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
Durchm. ca. 13,8 mm Silberweiß mit grün-pinkem Oberton. Von Juwelier von Hofen. Etui anbei. Länge 2,5 cm.
2008, Jubiläumsgeschenk der Fa. Siemens,Edelstahl, Handaufzug, schwarzes LB, Funktion gepürft, Originalschachtel und Garantiebuch anbei;
bes. mit 1 Boulderopal, Handarbeit. Weite 52.
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe zweier nebeneinander stehender Männer, unsign., H: ca. 55 cm (Figur), 71 cm (Podest). Altersspuren am Podest.
Provenienz: 1990...
bes. mit 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si- pique. Weite 52.
1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren
2 durchbrochen gearbeitete Rechteckschalen mit unterschiedl. floralem Dekor, ca. 21,5x18 cm und ca. 24x18, 1 4-flammiger Kerzenleuchter, H. ca. 11 cm, 1 Durchbruchtellerchen mit Obstdekor, D. ca. 14 c...
bes. mit beweglicher fac. Lapiskugel , 1 kl. Rubin und 1 Lapis. Außergewöhnliche Form. Weite ca. 56-60.
der indigoblaue Fond ist mit dem sogenannten Mir-i-Boteh Muster netzartig überspannt. Breiter Bordürenrahmen mit neun Borten. Die cremefarbene Hauptbordüre zeigt ein Wellenranken- und Zuckerwürfel-Mus...
Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...
Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.
Normale Altersspuren.
Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh
Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.
Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
Auf hohem Schaft drei musizierende Putti vor Weinreben. Halbkugelige Schale in Durchbruchdekor mit applizierten Blüten. Seitlich besetzt mit Widderköpfen und Fabeltieren in goldfarbenem Metall. Partie...
Bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 3 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Rundschale durchbrochen gearbeitet (D. ca. 24, besch.), 2 versch. Ovalschalen, 1 Kuchenheber (ohne Marke), 1 Väschen (H: 14 cm), Alte...
bes. mit 2 Türkisen und 4 kl. Brill. zus. ca. 0,04 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Originaletui. Länge ca. 42 cm.
das Innenfeld ist netzartig von einem Rautengitter überspannt. Die elfenbeinfarbene Hauptbordüre zeigt ein Schildkröt-Motiv. Alters- und Gebrauchsspuren: u.a. tlw. verblasste Farben. KP 1974: ca. 9750...
Eichenholzgestell mit einer Auflage aus Sattelleder, die Stabilität der Sitzfläche ist durch zwei Riemen unterhalb des Sessels einstellbar. H: 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.
Vlg...
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Rosègold 14 K bes. mit Dia.-Rosen und 3 Altschliff Dia. zus ca. 0,2 ct get. Weiß / vs. Handarbeit. Um 1890. Deutsch. Nadel fehlt. Länge / Breite ca. 3 cm.
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
GG 14 K bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Rechnung von 1984 anbei. NP. ca. 1300€.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Länge ca. 5,0 cm.
Runde Schale auf hohen Tatzenfüßen mit 3 aufwendig staffierten polychromen Darstellungen mythologischer Szenen, treppenförmiger Rundsockel, reiche Goldstaffage, partiell roséfarbener Fond, blaue Marke...
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.
Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf zart roséfarbenem mit Blüten und Rankwerk gemustertem Fond. Signierte Knüpfarbeit in ungewöhnlich zarten Pastelltönen der Palette Ro...
Deutsch, 830 bzw. 925er Silber, vier leicht gemuldete Silber-Teller mit profiliertem geschweiftem Rand, D. bis 30cm., G. ca. 750 g. Gebrauchsspuren.
(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...