Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
636 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "Spazio del Futuro",

Ergebnis: 18.000 EUR

Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...


Positions-Nr.: 2377

DELL, CHRISTIAN ( attribuiert)

Ergebnis: 3.600 EUR

20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 409

ROLEX Damenuhr "Datejust",

Ergebnis: 3.200 EUR

1980 er Jahre, GG 18 K, Automatikwerk, Ref. No. 6917, Seriennr. 7618728. Band stark ausgetragen, Glas verkratzt, REVISION DRINGEND EMPFOHLEN (Kosten ca. 600-800€), starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 72

Wohl LINEOL Planwagen, 20er Jahre,

Ergebnis: 2.600 EUR

einspännig mit Stoffplane, lack. Blechausführung, besch., HxB ca. 22,5x32 cm.


Positions-Nr.: 303

CARTIER Armreif

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt m. fac. Saphir-Tropfen sowie Diam.-Brillanten. GG / WG / RG 18K. U: ca. 17cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 1627

LIEBERMANN, ERNST (Langemüß bei Meiningen 1869-1960 Beuerberg/Oberbayern), "Weiblicher Akt vor einem Spiegel stehend",

Ergebnis: 2.000 EUR

die junge blonde Frau ein weißes Tuch um die Beine schlingend, sich sinnend von dem Spiegel in der oberen Bildhälfte weg, mit dem Rücken dem Betrachter zudrehend, u.re. sign. u. bez. "ERNST LIEBERMANN...


Positions-Nr.: 410

CHOPARD Damenuhr WG 18 K,

Ergebnis: 1.830 EUR

1970 er Jahre, mit Dia.-Besatz. Handaufzugswerk, Cal. ETA 2512. Inkl. Papieren ( nicht korrekt ausgefüllt) und Originalbox. Durchm. 25 mm (mit Krone).


Positions-Nr.: 2357

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2356

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 301

GÜNTER KRAUSS auffälliger Damenring

Ergebnis: 1.800 EUR

besetzt m. 3 Keshiperlen. GG 18K. W: ca. 61.


Positions-Nr.: 2520

WILKENS & SÖHNE 9tlg. Silberkonvolut (inkl. Kaffeekern) mit Rosendekor, wohl aus dem Jahre 1895,

Ergebnis: 1.600 EUR

Sig. 6.2.1870 F.W. 6.2.1895, floraler Dekor, wohl Silberhochzeitsgeschenk.

Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne H. ca. 20,0 cm, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen (jeweil...


Positions-Nr.: 2350

LE CORBUSIER, P. JEANNERET & PERRIAND, C.

Ergebnis: 1.440 EUR

Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,

Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...


Positions-Nr.: 611

HEREND Speiseservice für 9 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.400 EUR

10 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 9 Suppenteller (D. ca. 24,5, 1x D. ca. 25,5), 12 Dessertteller (D. ca. 19), 1 gr. Deckelterrine (D. ca. 37, gedrehter Deckelknauf), 1 Saucière, 2 runde Butterdosen (1...


Positions-Nr.: 832

SEIZ, MAX E. (geb. 1927 in Schwäbisch Gmünd, freischaffender Bildhauer, Maler u. Zeichner ebenda), "Sitzende",

Ergebnis: 1.300 EUR

Steinguss, vollplastische Figur einer mit angezogenen Beinen sitzenden jungen Frau, den Kopf sinnend zur Seite neigend, die Arme über den Knien verschränkend, seitl. sign. u. num. 10/50, auf rechtecki...


Positions-Nr.: 2500

HANAU Kaffee- und Teekanne auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1819

PICASSO, PABLO (Málaga/Spanien 1881-1973 Mougins/Frankreich), "1955 Exposition de Vallauris",

Ergebnis: 1.300 EUR

Portrait eines Satyrs in Braun, Linolschnitt/chamoisfarbenes Papier, i.d.Pl. sign., bez. u. dat., u.re. mit rotem Buntstift von Hand sign., u. li. Besitzerwidmung von David Douglas Duncan 1984 (verso ...


Positions-Nr.: 308

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 1.300 EUR

1 Armband aus hellem, weiß meilertem Bernstein, auf Gummi aufgezogen. 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 10mm - 22 x 19mm), L: ca. 60cm. Tragespuren, Collier sollte neu ...


Positions-Nr.: 296

Herrenring / Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 1.250 EUR

ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS. GG / WG 14K. W: ca. 68.



Positions-Nr.: 1636

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 1.000 EUR

Komposition mit polychromen Quadraten u. Rechtecken, verso sign. u. dat. (19)99, Öl/Holz, 80x80 cm. Farbabplatzer u. -berieb.

Provenienz: 2001 bei der Galerie Franke, Stuttgart erworben.


Positions-Nr.: 2351

BERTOIA, HARRY

Ergebnis: 960 EUR

Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962

verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.

Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...


Positions-Nr.: 1822

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "Fünf Räume - fünf Jahrzehnte",

Ergebnis: 960 EUR

5 Serigraphien "Räume" und 5 Offsetdrucke nach den Zeichnungen zu den "Jahrzehnten" Willikens, die Serigraphien je u.re. mit Blst. von Hand sign. und u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'artiste), j...


Positions-Nr.: 314

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 950 EUR

bes. mit grünblauem Turmalin ca. 4,6 ct Kissenform, min. besch. (wohl kein Paraiba) entouriert mit 18 kl. Brill. zus. ca. ct (davon 2 besch.) leicht get. Weiß / vs-si. Handarbeit. Weite 55.


Positions-Nr.: 307

Anhänger besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 950 EUR

ca. 0,7ct WEIß / SI-VS. GG 14K.


Positions-Nr.: 2332

SIDEBOARD

Ergebnis: 950 EUR

Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...


Positions-Nr.: 2361

USM HALLER

Ergebnis: 906 EUR

Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1606

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, 3 AV/10'St., Webster's House",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.

Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Ergebnis: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Positions-Nr.: 294

Collier besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.


Positions-Nr.: 213

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 900 EUR

mit nahezu rundum Brillant - Besatz, ca. 163 Steine zus. ca. 1,63 ct Weiß - get. Weiß / si - pique, vereinzelt Kerben. Weite 55.


Positions-Nr.: 253

Damenring GG 18 K / Platin

Ergebnis: 870 EUR

verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.


Positions-Nr.: 2358

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 840 EUR

Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,

Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2337

SOTTSASS,ETTORE

Ergebnis: 840 EUR

Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...


Positions-Nr.: 2313

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 840 EUR

Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.


Positions-Nr.: 246

Herrenring GG 990

Ergebnis: 840 EUR

August Gerstner bes. mit 1 Dia.-Brill. 0,28 ct Weiß/ vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 61.


Positions-Nr.: 247

Damenring GG 990

Ergebnis: 819,99 EUR

August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.


Positions-Nr.: 404

CARTIER Damenuhr "Santos Rondè",

Ergebnis: 790 EUR

1980/90 er Jahre, Edelstahl / GG 18 K, Diam.-Lünette, Automatikwerk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, leichte Kratzer im Glas; Innenlänge ca. 17 cm;


Positions-Nr.: 268

Anhänger WG 14 K,

Ergebnis: 790 EUR

Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 2319

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2318

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speisetellern, 2 Saucièren, 2 Quadratschalen (ca. 22x22 cm), 2 Ovalschalen (L. ca. 42, 1 besch., 2 Schleifstriche), 1 Salière, dazu 1 Buch 'Zwiebelmuster Zur...


Positions-Nr.: 414

DU BOIS Herrenuhr

Ergebnis: 720 EUR

"La Grande Date", Chronograph, Edelstahl. Automatikwerk. Cal. ETA 2892-A2. Lederband mit Stiftschließe. Mit umfangreichen Begleitpapieren. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 413

MAURICE LACROIX Herrenuhr

Ergebnis: 720 EUR

"Masterpiece Phase de Lune", mit Vollkalender. Gehäuse goldplattiert. Automatic unter Sichtboden, Cal. ETA 2892A2, Durchm. ca. 35 mm ( ohne Krone). Alters- und Gebrauchsspuren! Glas hat Kratzer, Band ...


Positions-Nr.: 210

Perlencollier Zuchtperlen ca. 11mm

Ergebnis: 720 EUR

Silberweiß mit grün-pinkem Oberton, Kugelschließe Stahl mit kl. Brill. 0,01 ct Weiß / si "Gellner". Perlen in leichter Barockform. Länge ca. 42,5 cm.


Positions-Nr.: 306

Anhänger "Herz" besetzt m. 16 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 680 EUR

zus. ca. 2,7ct LEICHT GET. WEIß / PI an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 18K. L: ca. 38cm.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Speiseteilservice "Zwiebelmuster", 20. Jh., 1.- 4. Wahl.

Ergebnis: 660 EUR

Bestehend aus großer Ovalplatte, L: 37 cm, 2 Suppentassen mit UT, 1 Sauciére, 7 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Fächerschale, D: 20, 5 cm, 2 Gemüseschalen, 1 Rundschale, D: 22 cm, 1 flache Rundschale ...


Positions-Nr.: 251

Anhänger WG 18 K

Ergebnis: 660 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 265

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 660 EUR

bes. mit 1 fac. Saphir und vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,95 ct Weiß / si - pique.


Positions-Nr.: 1631

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 660 EUR

polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.


Positions-Nr.: 266

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit 1 Brill. mittig ca. 0,53 ct und 12 kl. Brill. ca. 0,31 ct Weiß / si. Weite 61.


Positions-Nr.: 273

Ohrhänger (Paar)

Ergebnis: 650 EUR

RG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,7 ct.


Positions-Nr.: 401

EPOS Herrenuhr

Ergebnis: 630 EUR

Automatikwerk, Funktion geprüft, Mondphase, Datum, kleine Sekunde, Stoppuhr; schwarzes Lederband, Edelstahl, VJ 7751, in Originalholzbox inkl. Papieren;


Positions-Nr.: 309

Brosche WG 18 K

Ergebnis: 610 EUR

"Blüten" bes. mit Brill.zus. ca. 0,25 ct leicht get. Weiß / si, Safiren, Rubinen und Smaragden. Länge ca. 4,0 cm.


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. SARUOGH/IRAN, 20. Jh., 305x205 cm

Ergebnis: 600 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf indigoblauem, mit Floralrankwerk, Lanzett- und Palmettblättern geschmücktem Spiegel. Ockerfarbene Eckzwickel, ebenfalls mit Arabesken und Blättern schwungvo...


Positions-Nr.: 264

Herrenring GG 14 K

Ergebnis: 600 EUR

bes. mit Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si - pique. Weite 66/67.


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN 5-flammige Girandole, 800 Silber, 20. Jhd.;

Ergebnis: 600 EUR

Auf rundem geschwungenem Stand, geschwungene Leuchterarme, Punze, Zapponlack stark beschädigt, Tüllen tlw. verbogen, H. ca. 46,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

WMF Speisebesteck für meist 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln und 5 Kuchengabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2327

SAARINEN, EERO

Ergebnis: 600 EUR

Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 1626

GLÜCKER, EMIL (1896-1971), "Stuttgart, die Königsstraße",

Ergebnis: 600 EUR

Blick von Schlossplatz vor dem Königsbau in Richtung Hauptbahnhof, belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign. u. dat. 1951, Öl/Hartfaser, 90x80 cm (105x96 cm mit Rahmen). Mit Rahme...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Polychromer Blumendekor mit kobaltblauem Rand, bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen/UT, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch, Altersspuren.


Positions-Nr.: 271

Damenring "Belle Epoche"

Ergebnis: 600 EUR

GG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct. Weite 59.


Positions-Nr.: 755

Vase wohl LOETZ, 20. Jh., gekämmter Dekor in der Art der "Phänomenvasen"

Ergebnis: 550 EUR

silberfarbener aufgesetzter Lippenrand mit Eierstabdekor, bauchiger Korpus zu einer Kleeblattform eingedrückte Seiten, stark versilbert mit gezogenem, irisierendem Fadenmuster über rotem mundgeblasene...


Positions-Nr.: 272

Art Dèco Collier,

Ergebnis: 540 EUR

Mittelteil GG 18 K, Schauseite Platin bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct und Dia.-Rosen, Kette Platin- Silber Leg.; Länge ca. 45 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.


Positions-Nr.: 209

Perlohrhänger WG 18 K

Ergebnis: 520 EUR

Durchm. ca. 13,8 mm Silberweiß mit grün-pinkem Oberton. Von Juwelier von Hofen. Etui anbei. Länge 2,5 cm.


Positions-Nr.: 400

NOMOS Glashütte Herrenuhr,

Ergebnis: 520 EUR

2008, Jubiläumsgeschenk der Fa. Siemens,Edelstahl, Handaufzug, schwarzes LB, Funktion gepürft, Originalschachtel und Garantiebuch anbei;


Positions-Nr.: 235

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 520 EUR

bes. mit 1 Boulderopal, Handarbeit. Weite 52.


Positions-Nr.: 838

FISCHER, MICHAELA A. (geb. 1953 in Alpirsbach, Bildhauerin in Ilsfeld), "Der Andere",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe zweier nebeneinander stehender Männer, unsign., H: ca. 55 cm (Figur), 71 cm (Podest). Altersspuren am Podest.

Provenienz: 1990...


Positions-Nr.: 219

Damenring GG/WG 14 K

Ergebnis: 500 EUR

bes. mit 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si- pique. Weite 52.


Positions-Nr.: 1170

Konvolut:5tlg. TIBET

Ergebnis: 500 EUR

1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2512

WILHELM GEIST, Hanau, Konvolut 6-tlg., 800 Silber, 20. Jhd.,

Ergebnis: 490 EUR

2 durchbrochen gearbeitete Rechteckschalen mit unterschiedl. floralem Dekor, ca. 21,5x18 cm und ca. 24x18, 1 4-flammiger Kerzenleuchter, H. ca. 11 cm, 1 Durchbruchtellerchen mit Obstdekor, D. ca. 14 c...


Positions-Nr.: 234

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 490 EUR

bes. mit beweglicher fac. Lapiskugel , 1 kl. Rubin und 1 Lapis. Außergewöhnliche Form. Weite ca. 56-60.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. SAROUGH-MIR/IRAN, 20. Jh., 220x303 cm

Ergebnis: 480 EUR

der indigoblaue Fond ist mit dem sogenannten Mir-i-Boteh Muster netzartig überspannt. Breiter Bordürenrahmen mit neun Borten. Die cremefarbene Hauptbordüre zeigt ein Wellenranken- und Zuckerwürfel-Mus...


Positions-Nr.: 2360

USM HALLER

Ergebnis: 480 EUR

Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...


Positions-Nr.: 2352

BREUER, MARCEL

Ergebnis: 480 EUR

Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.

Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2348

MACKINTOSH, C. RENNIE

Ergebnis: 480 EUR

Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.

Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...


Positions-Nr.: 1618

SOLER, ALDO (geb. 1948), "Confesiones Lúdicas",

Ergebnis: 480 EUR

figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...


Positions-Nr.: 638

Große Prunk- Aufsatzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Auf hohem Schaft drei musizierende Putti vor Weinreben. Halbkugelige Schale in Durchbruchdekor mit applizierten Blüten. Seitlich besetzt mit Widderköpfen und Fabeltieren in goldfarbenem Metall. Partie...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Tee-Teilservice 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 3 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Rundschale durchbrochen gearbeitet (D. ca. 24, besch.), 2 versch. Ovalschalen, 1 Kuchenheber (ohne Marke), 1 Väschen (H: 14 cm), Alte...


Positions-Nr.: 216

Mittelteilcollier GG 18 K

Ergebnis: 459,99 EUR

bes. mit 2 Türkisen und 4 kl. Brill. zus. ca. 0,04 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Originaletui. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 347x258 cm

Ergebnis: 450 EUR

das Innenfeld ist netzartig von einem Rautengitter überspannt. Die elfenbeinfarbene Hauptbordüre zeigt ein Schildkröt-Motiv. Alters- und Gebrauchsspuren: u.a. tlw. verblasste Farben. KP 1974: ca. 9750...


Positions-Nr.: 2381

LEDERSESSEL

Ergebnis: 450 EUR

Eichenholzgestell mit einer Auflage aus Sattelleder, die Stabilität der Sitzfläche ist durch zwei Riemen unterhalb des Sessels einstellbar. H: 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2349

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 450 EUR

Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.

Vlg...


Positions-Nr.: 278

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 450 EUR

mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.


Positions-Nr.: 2362

USM HALLER

Ergebnis: 420 EUR

Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 244

Anhänger/ Brosche "Belle Epoche"

Ergebnis: 420 EUR

Rosègold 14 K bes. mit Dia.-Rosen und 3 Altschliff Dia. zus ca. 0,2 ct get. Weiß / vs. Handarbeit. Um 1890. Deutsch. Nadel fehlt. Länge / Breite ca. 3 cm.


Positions-Nr.: 1613

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Stuttgart",

Ergebnis: 400 EUR

Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 269

Ohrstecker (Paar) / Halbcreolen

Ergebnis: 400 EUR

GG 14 K bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Rechnung von 1984 anbei. NP. ca. 1300€.


Positions-Nr.: 215

Brosche "Grossè" GG 18 K

Ergebnis: 400 EUR

bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Länge ca. 5,0 cm.


Positions-Nr.: 645

Wohl WIEN Tafelaufsatz, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Runde Schale auf hohen Tatzenfüßen mit 3 aufwendig staffierten polychromen Darstellungen mythologischer Szenen, treppenförmiger Rundsockel, reiche Goldstaffage, partiell roséfarbener Fond, blaue Marke...


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 250

Ohrstecker (Paar) GG 14 K

Ergebnis: 378 EUR

bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.


Positions-Nr.: 2367

LAMBERT MILANO

Ergebnis: 360 EUR

Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 145x102 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf zart roséfarbenem mit Blüten und Rankwerk gemustertem Fond. Signierte Knüpfarbeit in ungewöhnlich zarten Pastelltönen der Palette Ro...


Positions-Nr.: 2504

Fünf Teller SILBER

Ergebnis: 360 EUR

Deutsch, 830 bzw. 925er Silber, vier leicht gemuldete Silber-Teller mit profiliertem geschweiftem Rand, D. bis 30cm., G. ca. 750 g. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2387

EAMES, CHARLES

Ergebnis: 360 EUR

(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...