4 Ringe u. 1 Armband u. 3 Paar Ohrhänger / Creolen besetzt m. farblosen Imitationssteinen u. Citrinen. Z. T. Silber. Tlw. Tragespuren.
von zus. ca 0,3 ct., WEISS/ VSI-SI, ein weißer Opal von ca. 13,7 x 10 mm mit leichten Tragespuren, RW 57, schöne Handarbeit aus den 1940er - 50er Jahren
mit einem zentr. Brillant von ca. 0.25 ct. und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct., alle Diamanten WEISS / SI - P, WG 15K, RW 57
6 Ringe u. 2 Paar Ohrhänger / Creolen besetzt m. farblosen Imitationssteinen. Z. T. Silber, vergoldet. Tlw. Tragespuren.
7 Ringe u. 1 Paar Ohrhänger tlw. besetzt m. Hämatit u. Imitationssteinen. Z. T. Silber, vergoldet / geschwärzt. Tlw. Tragespuren, 1 Stein beschädigt.
7 Ringe, 1 Paar Ohrclipstecker u. 1 Anhänger tlw. besetzt m. blauem Topas u. Imitationssteinen. Z. T. Silber. Tlw. Tragespuren, 1 Stein fehlt.
zus. ca. 1,63ct (punziert) WEIß / VS - PI. WG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren, 2 Steine best.
ca. 1ct GETÖNT - BRAUN sowie 6 kleineren Diam.-Brillanten zus. ca. 0,06ct. WG 14K, rhodiniert. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
mit leicht strukturierter Oberfläche. GG 18K. Leichte Tragespuren.Maße ca. 26 x 20mm.
in intensiver Farbe. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.
"Profil einer Dame". Fassung GG 18 K mit seitlich eingefassten Onyxeinlagen.
Schließe verg. Länge variabel (Verlängerungskette) von 39- 44 cm.
mit Perlen von ca. 2,8 - 7,2 mm, weiß - cremefarben, Schließe GG 14K, Platin doubliert.
grüner Turmalin von ca. 2,8 ct., flankiert von 2 Brillanten und 4 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,50 ct., WEISS / VSI - SI, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von ca. 4.1 ct., handgefertigtes Unikat, Maße: ca, 4,5 x 2 cm, Mitte 20. Jh., Turmalin-Oberteil zeigt leichte Verletzungen.
8 eingeschliffene grüne Turmaline mit Tragespuren, 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct., Innenumfang ca. 16,5 cm, Spange mit Federmechanismus, wohl 1930er Jahre.
zusammen 19 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,7 ct., WG 18K, Mittelteil teils schwarz emailliert (berieben), Kette wohl später, Gesamtlänge ca. 40 cm.
10 Diamanten in verschiedenen Schliffen, WG 14K mit Platin doubliert, Platinkette, Länge ca 42 cm, um 1925.
zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 60.
und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., WG 18K, Limited Edition (Nr. 12/77) des Israel Diamond Center (IDC), Kettenlänge ca. 44 cm
Schließe GG 14 K, Schauseite platiniert, mit drei kl. Diamanten. Perlengröße ca. 1,3 mm- 3,1 mm. Länge ca. 39 cm. (Diam. m. kl. Ausbrüchen)
zahlreichen kleinen Brillanten und Tsavoriten, WG 18K, signiert, Limited Edition (Nr. 1/7) des Israel Diamond Center (IDC), RW 55.
Schließe GG 18 K, Schauseite platiniert, mit einer Diam.- Rose. Perlengröße ca. 1,3 mm- 3,6 mm, Länge ca. 53 cm.
36 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,3 ct, WEIß/ VS- SI (einzeln Piqué). WG 18 K. Ringweite ca. 59.
Akoya-Zuchtperlen von ca. 5 - 8,5 mm im Verlauf, sehr schöner Lüster, Länge ca 49 cm; Rubinkette mit facettierten, transluzenten Rubinen, Länge ca 45 cm; Schließen aus GG 14K.
48 Brillanten von zus. ca. 3,36 ct (gest.), LEICHT GET. WEISS / VSI, 2 feine Rubine von zus. ca. 3 ct., WG 14K, Handarbeit
von zus. ca. 2 ct. (gest.), LEICHT GET. WEISS / SI, WG 14K, RW 54
von ca. 1.10 ct., GETÖNT/ VVSI, Fluoreszenz: keine, RW 55, Gold 18K
zahlreiche Brillanten von zus ca. 2.25 ct., FEINES WEISS - WEISS/VSI - SI (1 Stein leicht bestoßen), 1 Steindoublette (Smaragd-Imitation), WG 14K, RW 52
20 Brillanten von zus. ca. 1.8 ct., WEISS - LEICHT GET. WEISS, SI - PIQUÉ, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm.
71 Brillanten von zus. ca. 5.66 ct. (gest.), WEISS, SI - PIQUÉ, Länge ca. 19,5 cm.
12 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, LEICHT GET. WEISS - GETÖNTES WEISS, 28 Saphire von zus. ca. 3.6 ct., Stecker mit Clips, WG 14K
6 Brillanten und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.56 ct. (grav.), WEISS, SI - PIQUÉ, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, Ohrstecker mit Clips.
von zus. ca.1 ct., WEISS - GET. WEISS, SI - PIQUÉ, GG/WG 14K
von zus. ca. 1,2 ct., WEISS, SI - PIQUÉ, WG 14K
von zus. ca. 1,6 ct. (grav.), WESSELTON, SI - PIQUÉ, RW 54.5, WG 18K
von zus. ca. 0.38 ct. (grav.), GG 18K, Platin, seidenmattiert, Durchmesser ca. 1,7 cm
1 Smaragd von ca. 1,8 ct., entouriert von 40 Brillanten von zus. ca. 2,15 ct. (grav.), WEISS, SI - PIQUÉ, WG 14K, RW 57,
1 Diamant im Übergangsschliff von ca. 1,2 ct., 1 Brillant von ca. 0,9 ct., WEISS, PIQUÉ 1-2, GG 18K, 8 kleine Brillanten von zus. ca. 0.03 ct., RW 58.5
als Clip gearbeitet, 1 Südseezuchtperle von ca. 12.8 mm, 18 Brillanten von zus ca. 0.47 ct. (grav.), WG 14 K, Länge ca. 3 cm
zus. ca. 1,25ct WEIß / SI (lt. Zertifikat). WG 18K. D: ca. 32-33mm. Christ Zertifikat anbei.
19-reihig, mit Kugelschließe GG 14K, Perlen um 1900, Länge ca. 41,5 cm
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 7.4 - 7.8 mm, durchgeknotet, Schmuckschließe doppelt gesichert, WG 14K mit 14 Brillanten von zus ca. 1.4 ct. (grav.), WEISS, SI, Länge innen ca. 42 cm.
Perlen von ca. 7.9 - 8.4 mm, weiß - creme, schöner Lüster, durchgeknotet, Kugelschließe GG/WG 18K als Wechselschließe
insg. 10 Brillanten von zus ca. 1.2 ct. (grav.), WEISS - GET. WEISS, SI - PIQUÉ, Akoya-Zuchtperle von ca. 8,4 mm, WG 14K, RW 54.5, 1 Krappe verbogen
Handaufzugwerk Cal. 40, Gehäuse Rosé-Gold 18K, Werk-Nr. 4952730, Geh.-Nr. 779530, neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original).
zus. ca. 1,0 ct, sowie je vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,10 ct. GG 14 K, Schraubverschluß.
zus. ca. 0,36 ct, LEICHT GETÖNT/ VSI. WG 18 K. Länge ca. 19,5 cm.
WEIß (H)/ PIQUE 2, mit DPL Expertise v. 2016. RG 18 K. Ringgröße ca. 54.
Zwischenteile GG 18 K. Perlengröße von 5mm- 9 mm. Kaufpreis ca. 6.490.-, Beleg anbei.
zus. ca. 1,08 ct, sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,37 ct, FEINES WEIß/ VVS (lt. Zertifikat). GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 60. Zertifikat anbei. (Smaragde m. kl. Kerben/ Ausbrüche)
zus. ca. 0,98 ct (Punze) sowie sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVSI. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 60.
ca. 2,03 ct (Punze) sowie zehn Diam. Brillanten zus. ca. 0,98 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. (Smaragd rissig). Länge ca. 45 cm.
ca. 2,79 ct (Punze), sowie zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,92 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. Ringgröße ca. 61. (Smaragd rissig)
WG 14 K. Ringgröße ca. 57.
sowie ein Diam.- Brillant ca. 0,13 ct, FEINES WEIß/ LUPENREIN (lt. Zertifikat). GG 18 K/ Fassung PLATIN. Ringgröße ca. 60. Handarbeit. Kaufpreis ca. 1.140.- Zertifikat u. Kaufbeleg anbei.
GG 14 K. Länge ca. 45 cm.
Diam. Brillanten, Achat- und Onyx- Einlagen. GG 18 K. Kaufpreis ca. 1.010.-, Kaufbeleg anbei.
Pampel. GG 14 K.
mit kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Perlengröße ca. 8,2 mm- 8,8 mm, hellcremefarben, tlw. rosé u. grüne Überfarbe. Länge ca. 42 cm.
zus. ca. 0,80 ct,WEIß/ SI- PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 52. (Steine tlw. best.)
LEICHT GET. WEIß/ SI. WG 14 K.
sowie seitlich je 5 Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 51.
vier Rubin- Carrées sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GETÖNT/ SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 53.
sowie je acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct. LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 18 K.
zus. ca. 0,32 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 18 K
ca. 0,97 ct (graviert), GETÖNTES WEIß/ VS, WG 18 K. Kette GG 14 K. Länge ca. 39 cm.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß / SI u. Rubinen. GG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.
sechzehn Princess- Cut Diamanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 40 cm. Kaufpreis 1.915.-, Zertifikat anbei.
Diamanten zus. ca. 0,70 ct, WEIß/ SI. WG 18 K. Kaufpreis 1.980.-, Zertifikat u. Etui anbei.
zus. ca. 1ct FEINES WEIß / VVS (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 55. Christ Zertifikat (leicht beschädigt) anbei.
semibarocke Form bis 9 mm, weiss - hellcremefarben, schöner Lüster, Wechselschließe mit Bajonetten WG 14K, Länge ca. 46 cm
translucent, ca. 2,4 ct, GG 14K, RW 53
mit 1 Brillant von ca. 0.48 ct, WEISS - GET. WEISS, VSI, 4 kleine Brillanten, grav. 0.56, WG 14K, RW ca. 57.5
2 Akoya Zuchtperlen weiss und schwarz, je ca. 8,1 mm, 2 Brillanten von zus ca. 0.30 ct., WEISS, VSI, WG 14K, RW ca. 58, altersbedingte Tragespuren
mit 3 Amethystblüten und 2 Nephritblättern, 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct., GG 14K, wohl 1950er Jahre, Maße ca. 5 x 3.5 cm
1 Brillant von ca. 0.50 ct., WEISS, SI, GG 14K, Länge 42/45 cm (variabel)
von zus. ca. 0.40 ct., WEISS, VS, GG 14K
auch als Anhänger tragbar, 28 Diamantrosen von zus. ca. 1.4 ct., Marriage 2 verschiedener Stücke aus der 2. Hälfte d. 19. Jh., teils mit Zinnlot, altersüblicher Zustand, GG 18K, ca. 3 cm
von 9.1 und 9.3 mm, guter Lüster, roséfarbener Oberton, GG 14K
von je ca. 16 mm, mit Clips gearbeitet, GG 14K
2 Smaragdcabochons von zus ca. 1.9 ct., 2 Brillanten von zus ca. 0.06 ct, mit Clips gearbeitet, GG 14K
insg. 6 Brillanten von zus ca. 0.60 ct., WEISS, VSI, GG 14K
2 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 9.5 mm, 10 Brillanten von zus ca. 0.20 ct., WG 14K, Länge ca. 2.6 cm
bestehend aus Collier (ca. 40 cm), Armband (ca. 19 cm), Brosche (ca. 3x3 cm), Ring (RW 56). Handarbeit, teils brüniert, Mitte 20. Jh.
GG 14K, Stift mit Zinnlot befestigt, Brissur GG 18K.
WEISS/IF mit DPL-Expertise Nr. H716
GET. WEISS/PIQUÉ und ca. 20 Diamantrosen (1 Stein fehlt), GG 18K, Rosettenform mit 3 Abhängerchen, Details schwarz emailliert.
umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 0,8ct, WEISS-LEICHT GET.WEISS/SI, WG 14K, W.54
GETÖNT/SI, GG 14K, W. 56.
WEISS-FEINES WEISS/VSI und 8 fac. Saphirnavettes, zus. ca. 1,2ct, WG 18K, W. 59.