Nr. 2412 | Auktion 07. Oktober 2017

Samstag, 7. Oktober 2017

696 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Schmuckkonvolut, 8tlg.:

Ergebnis: 120 EUR

4 Ringe u. 1 Armband u. 3 Paar Ohrhänger / Creolen besetzt m. farblosen Imitationssteinen u. Citrinen. Z. T. Silber. Tlw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 98

Damenring mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 576 EUR

von zus. ca 0,3 ct., WEISS/ VSI-SI, ein weißer Opal von ca. 13,7 x 10 mm mit leichten Tragespuren, RW 57, schöne Handarbeit aus den 1940er - 50er Jahren

Positions-Nr.: 99

Diamantring im Art-Déco-Stil

Ergebnis: 480 EUR

mit einem zentr. Brillant von ca. 0.25 ct. und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct., alle Diamanten WEISS / SI - P, WG 15K, RW 57

Positions-Nr.: 100

Schmuckkonvolut, 8tlg.:

Ergebnis: 130 EUR

6 Ringe u. 2 Paar Ohrhänger / Creolen besetzt m. farblosen Imitationssteinen. Z. T. Silber, vergoldet. Tlw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 101

Schmuckkonvolut, 8tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

7 Ringe u. 1 Paar Ohrhänger tlw. besetzt m. Hämatit u. Imitationssteinen. Z. T. Silber, vergoldet / geschwärzt. Tlw. Tragespuren, 1 Stein beschädigt.

Positions-Nr.: 102

Schmuckkonvolut, 9tlg.:

Ergebnis: 70 EUR

7 Ringe, 1 Paar Ohrclipstecker u. 1 Anhänger tlw. besetzt m. blauem Topas u. Imitationssteinen. Z. T. Silber. Tlw. Tragespuren, 1 Stein fehlt.

Positions-Nr.: 103

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.340 EUR

zus. ca. 1,63ct (punziert) WEIß / VS - PI. WG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren, 2 Steine best.

Positions-Nr.: 104

Damenring besetzt m. 1 Diam.-Brillant

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 1ct GETÖNT - BRAUN sowie 6 kleineren Diam.-Brillanten zus. ca. 0,06ct. WG 14K, rhodiniert. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.

Positions-Nr.: 105

JACOBI Ohrclipstecker in Tropfenform

Ergebnis: 550 EUR

mit leicht strukturierter Oberfläche. GG 18K. Leichte Tragespuren.Maße ca. 26 x 20mm.

Positions-Nr.: 106

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Amethyst

Ergebnis: 270 EUR

in intensiver Farbe. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 107

Anhänger/ Brosche mit fein grav. Lagenstein,

Ergebnis: 720 EUR

"Profil einer Dame". Fassung GG 18 K mit seitlich eingefassten Onyxeinlagen.

Positions-Nr.: 108

Korallencollier im Verlauf, zweireihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Schließe verg. Länge variabel (Verlängerungskette) von 39- 44 cm.

Positions-Nr.: 109

Collier aus (wohl) Naturperlen im Verlauf

Ergebnis: 2.600 EUR

mit Perlen von ca. 2,8 - 7,2 mm, weiß - cremefarben, Schließe GG 14K, Platin doubliert.

Positions-Nr.: 110

Damenring mit Turmalin und Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

grüner Turmalin von ca. 2,8 ct., flankiert von 2 Brillanten und 4 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,50 ct., WEISS / VSI - SI, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 111

Anhänger mit feinem grünen Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

von ca. 4.1 ct., handgefertigtes Unikat, Maße: ca, 4,5 x 2 cm, Mitte 20. Jh., Turmalin-Oberteil zeigt leichte Verletzungen.

Positions-Nr.: 112

Armspange mit Turmalinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

8 eingeschliffene grüne Turmaline mit Tragespuren, 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct., Innenumfang ca. 16,5 cm, Spange mit Federmechanismus, wohl 1930er Jahre.

Positions-Nr.: 113

Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

zusammen 19 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,7 ct., WG 18K, Mittelteil teils schwarz emailliert (berieben), Kette wohl später, Gesamtlänge ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 114

Feines Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

10 Diamanten in verschiedenen Schliffen, WG 14K mit Platin doubliert, Platinkette, Länge ca 42 cm, um 1925.

Positions-Nr.: 115

Damenring besetzt mit fünf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 876 EUR

zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 116

MORIAH Anhänger mit "Jerusalem Stone"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., WG 18K, Limited Edition (Nr. 12/77) des Israel Diamond Center (IDC), Kettenlänge ca. 44 cm

Positions-Nr.: 117

Zierliche (wohl) Naturperlkette,um 1910, im Verlauf,

Ergebnis: 470 EUR

Schließe GG 14 K, Schauseite platiniert, mit drei kl. Diamanten. Perlengröße ca. 1,3 mm- 3,1 mm. Länge ca. 39 cm. (Diam. m. kl. Ausbrüchen)

Positions-Nr.: 118

MORIAH Ring mit "Jerusalem Stone",

Ergebnis: 950 EUR

zahlreichen kleinen Brillanten und Tsavoriten, WG 18K, signiert, Limited Edition (Nr. 1/7) des Israel Diamond Center (IDC), RW 55.

Positions-Nr.: 119

Naturperlkette, im Verlauf,

Ergebnis: 380 EUR

Schließe GG 18 K, Schauseite platiniert, mit einer Diam.- Rose. Perlengröße ca. 1,3 mm- 3,6 mm, Länge ca. 53 cm.

Positions-Nr.: 120

Damenring besetzt mit 22 Diam.-Baguettes sowie

Ergebnis: 1.300 EUR

36 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,3 ct, WEIß/ VS- SI (einzeln Piqué). WG 18 K. Ringweite ca. 59.

Positions-Nr.: 121

Konvolut: Perlenkette und Rubinkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 5 - 8,5 mm im Verlauf, sehr schöner Lüster, Länge ca 49 cm; Rubinkette mit facettierten, transluzenten Rubinen, Länge ca 45 cm; Schließen aus GG 14K.

Positions-Nr.: 122

Paar Ohrclips mit Rubinen und Diamanten,

Ergebnis: 2.300 EUR

48 Brillanten von zus. ca. 3,36 ct (gest.), LEICHT GET. WEISS / VSI, 2 feine Rubine von zus. ca. 3 ct., WG 14K, Handarbeit

Positions-Nr.: 123

Cocktailring mit Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

von zus. ca. 2 ct. (gest.), LEICHT GET. WEISS / SI, WG 14K, RW 54

Positions-Nr.: 124

Damenring mit Brillant-Solitär

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

von ca. 1.10 ct., GETÖNT/ VVSI, Fluoreszenz: keine, RW 55, Gold 18K

Positions-Nr.: 125

Cocktailring mit Diamanten und grünem Stein,

Ergebnis: 1.350 EUR

zahlreiche Brillanten von zus ca. 2.25 ct., FEINES WEISS - WEISS/VSI - SI (1 Stein leicht bestoßen), 1 Steindoublette (Smaragd-Imitation), WG 14K, RW 52

Positions-Nr.: 126

Paar Ohrstecker mit Diamanten und Akoyaperlen,

Ergebnis: 1.440 EUR

20 Brillanten von zus. ca. 1.8 ct., WEISS - LEICHT GET. WEISS, SI - PIQUÉ, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm.

Positions-Nr.: 127

Armband mit zahlreichen Diamanten,

Ergebnis: 3.300 EUR

71 Brillanten von zus. ca. 5.66 ct. (gest.), WEISS, SI - PIQUÉ, Länge ca. 19,5 cm.

Positions-Nr.: 128

Paar Ohrstecker mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

12 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, LEICHT GET. WEISS - GETÖNTES WEISS, 28 Saphire von zus. ca. 3.6 ct., Stecker mit Clips, WG 14K

Positions-Nr.: 129

Paar Ohrstecker mit Diamanten und Perlen,

Ergebnis: 320 EUR

6 Brillanten und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.56 ct. (grav.), WEISS, SI - PIQUÉ, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, Ohrstecker mit Clips.

Positions-Nr.: 130

Ohrstecker in Blütenform besetzt mit Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca.1 ct., WEISS - GET. WEISS, SI - PIQUÉ, GG/WG 14K

Positions-Nr.: 131

Paar Ohrstecker mit 26 Brillanten

Ergebnis: 620 EUR

von zus. ca. 1,2 ct., WEISS, SI - PIQUÉ, WG 14K

Positions-Nr.: 132

Memory Ring mit 20 Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

von zus. ca. 1,6 ct. (grav.), WESSELTON, SI - PIQUÉ, RW 54.5, WG 18K

Positions-Nr.: 133

Paar Klappcreolen mit 18 Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 0.38 ct. (grav.), GG 18K, Platin, seidenmattiert, Durchmesser ca. 1,7 cm

Positions-Nr.: 134

Smaragdring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.550 EUR

1 Smaragd von ca. 1,8 ct., entouriert von 40 Brillanten von zus. ca. 2,15 ct. (grav.), WEISS, SI - PIQUÉ, WG 14K, RW 57,

Positions-Nr.: 135

Damenring mit 2 großen Diamanten,

Ergebnis: 2.880 EUR

1 Diamant im Übergangsschliff von ca. 1,2 ct., 1 Brillant von ca. 0,9 ct., WEISS, PIQUÉ 1-2, GG 18K, 8 kleine Brillanten von zus. ca. 0.03 ct., RW 58.5

Positions-Nr.: 136

Perlenanhänger mit Diamanten,

Ergebnis: 420 EUR

als Clip gearbeitet, 1 Südseezuchtperle von ca. 12.8 mm, 18 Brillanten von zus ca. 0.47 ct. (grav.), WG 14 K, Länge ca. 3 cm

Positions-Nr.: 137

Creolen in Spiralform ausgefasst m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,25ct WEIß / SI (lt. Zertifikat). WG 18K. D: ca. 32-33mm. Christ Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 138

Saatperlencollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

19-reihig, mit Kugelschließe GG 14K, Perlen um 1900, Länge ca. 41,5 cm

Positions-Nr.: 139

Doppelreihiges Perlcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 7.4 - 7.8 mm, durchgeknotet, Schmuckschließe doppelt gesichert, WG 14K mit 14 Brillanten von zus ca. 1.4 ct. (grav.), WEISS, SI, Länge innen ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 140

3-reihiges Perlcollier mit Schmuckschließe,

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 141

Akoya-Zuchtperlcollier mit Bajonettschließe,

Ergebnis: 360 EUR

Perlen von ca. 7.9 - 8.4 mm, weiß - creme, schöner Lüster, durchgeknotet, Kugelschließe GG/WG 18K als Wechselschließe

Positions-Nr.: 142

Damenring mit Zuchtperle und Diamanten,

Ergebnis: 639,99 EUR

insg. 10 Brillanten von zus ca. 1.2 ct. (grav.), WEISS - GET. WEISS, SI - PIQUÉ, Akoya-Zuchtperle von ca. 8,4 mm, WG 14K, RW 54.5, 1 Krappe verbogen

Positions-Nr.: 143

Zenith Herrenuhr, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 460 EUR

Handaufzugwerk Cal. 40, Gehäuse Rosé-Gold 18K, Werk-Nr. 4952730, Geh.-Nr. 779530, neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original).

Positions-Nr.: 144

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je zwei rundfac. Saphire,

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 1,0 ct, sowie je vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,10 ct. GG 14 K, Schraubverschluß.

Positions-Nr.: 145

Armband partiell besetzt mit Achtkant- Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

zus. ca. 0,36 ct, LEICHT GETÖNT/ VSI. WG 18 K. Länge ca. 19,5 cm.

Positions-Nr.: 146

Solitär- Ring mit einem Diam. Brillant 0,83 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

WEIß (H)/ PIQUE 2, mit DPL Expertise v. 2016. RG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 147

Zuchtperlkette mit weißen u. grauen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Zwischenteile GG 18 K. Perlengröße von 5mm- 9 mm. Kaufpreis ca. 6.490.-, Beleg anbei.

Positions-Nr.: 148

Damenring besetzt mit drei ovalfac. Smaragde

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 1,08 ct, sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,37 ct, FEINES WEIß/ VVS (lt. Zertifikat). GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 60. Zertifikat anbei. (Smaragde m. kl. Kerben/ Ausbrüche)

Positions-Nr.: 149

Damenring besetzt mit zwei ovalfac. Saphiren

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 0,98 ct (Punze) sowie sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVSI. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 150

Kette mit Anhänger, besetzt mit einem fac. Smaragd- Tropfen

Ergebnis: 540 EUR

ca. 2,03 ct (Punze) sowie zehn Diam. Brillanten zus. ca. 0,98 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. (Smaragd rissig). Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 151

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd- Tropfen

Ergebnis: 500 EUR

ca. 2,79 ct (Punze), sowie zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,92 ct (Punze), FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. Ringgröße ca. 61. (Smaragd rissig)

Positions-Nr.: 152

Damenring besetzt mit einer Opal- Triplette.

Ergebnis: 150 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 153

Damenring besetzt mit einem Schwarzopal

Ergebnis: 950 EUR

sowie ein Diam.- Brillant ca. 0,13 ct, FEINES WEIß/ LUPENREIN (lt. Zertifikat). GG 18 K/ Fassung PLATIN. Ringgröße ca. 60. Handarbeit. Kaufpreis ca. 1.140.- Zertifikat u. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 154

Collier mittig besetzt mit einem Boulder- Opal.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14 K. Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 155

Brosche "Eisvogel" mit eingeschliffenem Amethyst,

Ergebnis: 550 EUR

Diam. Brillanten, Achat- und Onyx- Einlagen. GG 18 K. Kaufpreis ca. 1.010.-, Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 156

Ohrhänger/ Clip (Paar) mit je einer Chrysopras-

Ergebnis: 240 EUR

Pampel. GG 14 K.

Positions-Nr.: 157

Akoja- Zuchtperlkette mit Bajonette- Schließe,

Ergebnis: 360 EUR

mit kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Perlengröße ca. 8,2 mm- 8,8 mm, hellcremefarben, tlw. rosé u. grüne Überfarbe. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 158

Memoire- Ring ausgefasst mit 31 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 390 EUR

zus. ca. 0,80 ct,WEIß/ SI- PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 52. (Steine tlw. best.)

Positions-Nr.: 159

Anhänger besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,30 ct (Punze),

Ergebnis: 270 EUR

LEICHT GET. WEIß/ SI. WG 14 K.

Positions-Nr.: 160

Damenring, mittig besetzt mit neun Diam.- Brillanten

Ergebnis: 510 EUR

sowie seitlich je 5 Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 161

Damenring besetzt mit zwei Rubin- Tropfen,

Ergebnis: 480 EUR

vier Rubin- Carrées sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GETÖNT/ SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 162

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je einer Zuchtperle

Ergebnis: 600 EUR

sowie je acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct. LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 18 K.

Positions-Nr.: 163

Creolen (Paar), besetzt mit Diam.- Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,32 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 18 K

Positions-Nr.: 164

Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit einem Diam.- Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

ca. 0,97 ct (graviert), GETÖNTES WEIß/ VS, WG 18 K. Kette GG 14 K. Länge ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 165

Dreifacher Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß / SI u. Rubinen. GG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 166

Clip- Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit

Ergebnis: 700 EUR

sechzehn Princess- Cut Diamanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 40 cm. Kaufpreis 1.915.-, Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 167

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je sechzehn Princess- Cut

Ergebnis: 780 EUR

Diamanten zus. ca. 0,70 ct, WEIß/ SI. WG 18 K. Kaufpreis 1.980.-, Zertifikat u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 168

Halbmemoirering besetzt m. Princess-Diam.

Ergebnis: 790 EUR

zus. ca. 1ct FEINES WEIß / VVS (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 55. Christ Zertifikat (leicht beschädigt) anbei.

Positions-Nr.: 169

Akoya Zuchtperlencollier,

Ergebnis: 110 EUR

semibarocke Form bis 9 mm, weiss - hellcremefarben, schöner Lüster, Wechselschließe mit Bajonetten WG 14K, Länge ca. 46 cm

Positions-Nr.: 170

Damenring mit ovalem Smaragdcabochon,

Ergebnis: 459,99 EUR

translucent, ca. 2,4 ct, GG 14K, RW 53

Positions-Nr.: 171

Diamantring

Ergebnis: 1.140 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0.48 ct, WEISS - GET. WEISS, VSI, 4 kleine Brillanten, grav. 0.56, WG 14K, RW ca. 57.5

Positions-Nr.: 172

Damenring mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 480 EUR

2 Akoya Zuchtperlen weiss und schwarz, je ca. 8,1 mm, 2 Brillanten von zus ca. 0.30 ct., WEISS, VSI, WG 14K, RW ca. 58, altersbedingte Tragespuren

Positions-Nr.: 173

Damenring mit Tahitizuchtperle

Ergebnis: 180 EUR

von ca. 10.1 mm, RW 58, WG 14K

Positions-Nr.: 174

Brosche "Veilchenstrauß"

Ergebnis: 200 EUR

mit 3 Amethystblüten und 2 Nephritblättern, 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct., GG 14K, wohl 1950er Jahre, Maße ca. 5 x 3.5 cm

Positions-Nr.: 175

Kette mit Solitäranhänger,

Ergebnis: 1.550 EUR

1 Brillant von ca. 0.50 ct., WEISS, SI, GG 14K, Länge 42/45 cm (variabel)

Positions-Nr.: 176

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

von zus. ca. 0.40 ct., WEISS, VS, GG 14K

Positions-Nr.: 177

Brosche in Halbmondform,

Ergebnis: 260 EUR

auch als Anhänger tragbar, 28 Diamantrosen von zus. ca. 1.4 ct., Marriage 2 verschiedener Stücke aus der 2. Hälfte d. 19. Jh., teils mit Zinnlot, altersüblicher Zustand, GG 18K, ca. 3 cm

Positions-Nr.: 178

Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 180 EUR

von 9.1 und 9.3 mm, guter Lüster, roséfarbener Oberton, GG 14K

Positions-Nr.: 179

Paar Ohrstecker mit Mabeperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

von je ca. 16 mm, mit Clips gearbeitet, GG 14K

Positions-Nr.: 180

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Diamanten,

Ergebnis: 510 EUR

2 Smaragdcabochons von zus ca. 1.9 ct., 2 Brillanten von zus ca. 0.06 ct, mit Clips gearbeitet, GG 14K

Positions-Nr.: 181

Paar Ohrstecker (Halbcreolen) mit Diamanten,

Ergebnis: 650 EUR

insg. 6 Brillanten von zus ca. 0.60 ct., WEISS, VSI, GG 14K

Positions-Nr.: 182

Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 350 EUR

2 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 9.5 mm, 10 Brillanten von zus ca. 0.20 ct., WG 14K, Länge ca. 2.6 cm

Positions-Nr.: 183

Set Silberschmuck mit Bernstein,

Ergebnis: 159,99 EUR

bestehend aus Collier (ca. 40 cm), Armband (ca. 19 cm), Brosche (ca. 3x3 cm), Ring (RW 56). Handarbeit, teils brüniert, Mitte 20. Jh.

Positions-Nr.: 184

Collier mit feinem Anhängermittelteil, Ende 19.Jh. bes. mit Diamantrosen;

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 185

Ring um 1880 mit einem Amethyst, ca. 4,5ct, antik fac., ca. 10x8mm;

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 186

Ohrstecker um 1870 (umgearbeitet) bes. mit 26 Diamantrosen, zus. ca. 0,5ct, PIQUÉ;

Ergebnis: 480 EUR

GG 14K, Stift mit Zinnlot befestigt, Brissur GG 18K.

Positions-Nr.: 187

Brosche aus österreichisch-ungarischer Monarchie 1866-1872 (punziert);

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 188

1 loser Brillant, 1,09ct;

Ergebnis: 3.400 EUR

WEISS/IF mit DPL-Expertise Nr. H716

Positions-Nr.: 189

Brosche/Anhänger um 1900 bes. mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,35ct;

Ergebnis: 1.300 EUR

GET. WEISS/PIQUÉ und ca. 20 Diamantrosen (1 Stein fehlt), GG 18K, Rosettenform mit 3 Abhängerchen, Details schwarz emailliert.

Positions-Nr.: 190

Ring mit 1 Rubin, ca. 0,4ct, rund fac.;

Ergebnis: 960 EUR

umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 0,8ct, WEISS-LEICHT GET.WEISS/SI, WG 14K, W.54

Positions-Nr.: 191

Ring (Umarbeitung) mit 6 Diamantrosen, zus. ca. 0,25ct;

Ergebnis: 200 EUR

GETÖNT/SI, GG 14K, W. 56.

Positions-Nr.: 192

Ring, bes. mit 8 Brillanten, zus. ca. 0,8ct;

Ergebnis: 550 EUR

WEISS-FEINES WEISS/VSI und 8 fac. Saphirnavettes, zus. ca. 1,2ct, WG 18K, W. 59.