Anfang 20.Jh., Onyxschaft mit Stempelkapitell, L: 8,5 cm. und 7,5 cm. Ein Petschaft mit Monogramm. Altersspuren.
Tropfenschliff, si.
gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.
Welo, Äthiopien, Triangel.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, orangener Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 823g, geometrisch geschliffener Abriss. Alte...
Erbach/Ulm, 1950er Jahre, der Rahmen des Schlägers wurde aus verleimtem Schichtholz gefertigt und mit einer Nylonbespannung versehen, Modell "Dux Extra", Herstellername im ledernen Griffende eingravie...
1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
Kunststoff-Gehäuse, orange, BR 1043 der ÖBB, BN 1043007-2. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Keramik farbig staffiert, Maria mit Kind in wohl russischer Tracht, tlw. erhaben reliefiert, L. ca. 31cm, Altersspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
20.Jh., versilbert, ovale Form, auf dem Deckel, bemalte Jagdszene auf Perlmutt, bündig schließende Deckel, HxL: ca. 1,5/5,5 cm. Normale Altersspuren.
1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
silber, blau/roter Streifen, delta, digital, Prototyp X 995 der Amtrak, BN X 995, 2 Einholm-Stromabnehmer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
auf Blechsockel, liegender Heizkessel, Brenner, Wasserstandsanzeige, Überdruckventil, Schwungrad (1x fehlt), Zylinder. Altersspuren, part. besch., 1x Schlot fehlt, HxBxT ca. 23x24x20 bzw. 16x20,5x20,5...
vier Trompetenblumen-Darstellungen in rot/grün/weiß mit Lufteinschlüssen, D. ca. 8,5cm, H. ca. 7cm, Gw. 945g, geschliffener Abriss, unebene Oberfläche, Besch. - Abstraktes Gebilde in bunten Farben, D....
bestehend aus 2 kl. Untersetzer, D. ca. 11,5cm, 2 gr. Untersetzer, D. ca. 14cm, ovales Tablett, L. ca. 20,5cm, Marken: MZ, 'Silver plated, Metal argente, Germany'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Radierung, 19x22 cm (66x77 cm), sign. und dat. u. r, num. u.l., Ex. 99/100, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Entwurf wohl Robert Ullmann, Weißporzellan, stehender Geißbock auf Felssockel, unterglasurblaue Marke, Modell-nr. 1667, auf Sockel bez. "RU 30", beide Hörner besch. (geklebt), Altersspuren, H 21, 5 c...
abstrakte Darstellungen von floralen Gebilden, verschiedene Größen und Formen, D. 4/6/8cm, H. 3,5/5,5/6,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
bestehend aus Tenderlok 3000 (BN 89 006), Diesellok 3074 (BN 216 090-1), Personenwagen BN 51 80 10-80 243-8, Primex-Kranwagen 4556, 5 Güterwagen, Signal, Schalt-und Stellpulten sowie Gleismaterial. Tl...
elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...
Kunststoff-Gehäuse m. Guss-Kessel, grau/schwarz, delta, digital, BR 18 der K.W.St.E., BN 1994. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
graue Auflage, Unterfang in spiralförmigen Pastellfarben, H. ca. 10cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartoutt hinter Gla...
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
Väschen im Satsuma-Stil mit Messingmontur und elektrifizierter Innenleuchte, H ca. 18,5 cm, Altersspuren
nach einer Plakette der KPM Berlin, im Guss bez. "ROSER f.", D: ca. 7,5 cm. Mit verglastem Rahmen im Biedermeierstil (zwei Zierleisten fehlend). Verso bez.. Altersspuren.
gemarkt, made in Western Germany, Blech lithogr., Nummern-Schild "N-AC 678", gummibereift, Friktion. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Reifen besch., Funktion nicht geprüft, L. ca. 21,5 cm.
Weißporzellan mit Bumenmalerei und grünem Fadendekor, Goldrand, Form 'Neuer Ausschnitt', 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Graphit/Papier (gebräunt, fleckig, Montagelöcher), u.r. sign., Galerierahmung (ungeöffnet)
bestehend aus 4094, 2x 4095, 4110, 4127, 4137, 4149, 4169, 4200, 4206, und 4259. Nach oberflächlicher Begutachtung wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inhalt und Karton, Zustand u...
Klarglas, auf Unterseite bemalt, mattiert, Farbe mit Ritzsignatur 'UHVICK', Kosta Boda Label, D. ca. 33cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 14 cm, besch.
im Hintergrund Bergkette, Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 33x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x69,5 cm. Gebräunt, min. gewellt. Im Passepart...
Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten. Alters-und Gebrauchsspuren, Kamm hat keine Punzen.
mit amerikanischer Einheit 3 1/2 P, eiförmiger Korpus, scharnierter Deckel mit knospenförmigem Knauf, vegetabilem Henkel und Ausguss, runder Stand (Delle), H. ca. 26cm. Besch., Alters- und Gebrauchssp...
grün/schwarz, digital, BR 81 der SNCB, BN 81.232, Tender bez. "17.559". Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Korpus gemarkt "SiR Schutz-Marke 35 Germany", Celluloid, Kurbelkopf, Sitzkörper m. untersch. angewinkelten Armen u. Beinen, mod. Frisur, gem. blaue Augen, off./geschl. Mund mit 2 gem. Zähnchen oben, K...