Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3159

Konvolut verschiedenster Münzen, mit etwas Silberanteil,

Ergebnis: 40 EUR

Erhaltungen eher durchschnittlich, u.a. Theresientaler NP, 1 Unze Liberty USA, Silbermedaille Mondlandung etc.


Positions-Nr.: 513

Analysewaage in 5fach verglastem Holzkasten,

Ergebnis: 40 EUR

auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.


Positions-Nr.: 3

Wappenbuch der Preußischen Monarchie,

Ergebnis: 45 EUR

19. Band, Nürnberg 1859. Einband beschädigt, teils stockig, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 706

Konvolut Städtenotgeld, Banknoten allgemein

Ergebnis: 45 EUR

Infla, zum Teil hohe Werte, Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen


Positions-Nr.: 1456

D nach 1945, Allierte Besetzung - Posten

Ergebnis: 45 EUR

der Freimarken "M" Ausgabe mit Bogenteilen und gefalteten Bögen, aus altem, amerikanischen Bestand, enthalten sind wohl Ausgaben aus amerikanischen und britischen Druck.


Positions-Nr.: 22

Deutsches Reich/WK I - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 45 EUR

und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Mit Band. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 508

Schönes Konvolut von 23 unterschiedlichen Gewichten,

Ergebnis: 45 EUR

dabei z.B. 9 Münzgewichte aus Messing mit Louis D'or, 40 Francs oder auch Konventtaler. Desweiteren 6 Stapelgewichte mit 250 g, 125 g, 60 g und 30 g sowie 1/2 Unze und 1 Unze. Ferner 2 Messinggewichte...


Positions-Nr.: 514

Konvolut von 3 unterschiedlichen Waagen aus Deutschland,

Ergebnis: 45 EUR

dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...


Positions-Nr.: 511

Analysenwaage der Firma Sartorius aus Göttingen,

Ergebnis: 45 EUR

wohl um 1930, in fünffach verglastem Holzkasten, auf schwarzer Glasplatte mit 3 Füßen. Maße: 38 x 50 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft...


Positions-Nr.: 1004

Österreich nach 1945 - 1946, Ausgabe Renner, pstfr.,

Ergebnis: 45 EUR

geschnitten mit Rand, auf gelbem Japan Papier, Michel Nummern 772/73B, Michelwert: 280 Euro.


Positions-Nr.: 2059

Römisches Kaiserreich - Licinius I Pater,

Ergebnis: 45 EUR

Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 2068

VR China - 5 Yuan 1983,

Ergebnis: 45 EUR

proof mit Kapseln, KM. 77.


Positions-Nr.: 3027

Interessantes byzantinisches Münzkonvolut - dabei u.a.

Ergebnis: 45 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonika, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...


Positions-Nr.: 2

2 Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 - 1 x Deutsches

Ergebnis: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze mit zugehörigem Aufnäher sowie 1 x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in Originalverpackung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 33

Weihnachtsgedichtlein, USA 19.Jh. - Clement C. Moore, "The Night before Christmas", Philadelphia 1883,

Ergebnis: 50 EUR

"The Bells Series" zugehörig, mit mehreren Illustrationen. Das Weihnachtsgedicht wurde 1823 anonym unter dem Titel "A visit from St. Nicholas" veröffentlicht, dann dem Orientalistikprofessor Clement C...


Positions-Nr.: 1028

Österreich - 1850/54, 4 Marken + Brfst.,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nummer 1 (2) und 2 (2 x + Briefstück), nicht ganz tadellose Durchschnittserhaltungen, Michelwert mind. 500 Euro.


Positions-Nr.: 21

Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.

Ergebnis: 50 EUR

Wien. 6 Bände mit Oberösterreich und Salzburg / Steiermark / Dalmatien / Das Küstenland / Ungarn Band I und Ungarn Band II. Einbände stärker berieben und abgenutzt. Ansonsten ordentliche Erhaltung. Zu...


Positions-Nr.: 36

Album mit Ansichtenkarten um 1900, ca. 195 Stück,

Ergebnis: 50 EUR

vorwiegend Bayern. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1023

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 2ya,

Ergebnis: 50 EUR

Ferch Type IIIb, Echt, ungebraucht ohne Gummi. Großflächig dünn. Kurzbefund Goller BPP 20.8.18. Katalogwert ca. 400 Euro.


Positions-Nr.: 1422

BRD - Sammlung in 5 Lindner Vordruckalben von 1949 - 1999,

Ergebnis: 50 EUR

einige gute Anfangsmarken gestempelt, dann oft postfrisch und gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 2028

Moskau 1980 - Proof Set zu 40 Rubel,

Ergebnis: 50 EUR

3 x 10 + 2 x 5 Rubel.


Positions-Nr.: 3090

DDR, Russland, Welt - Konvolut CuNi und Kleinmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

darunter u.a. 20 Mark Grotewohl, Pieck, Marx, Schiller. Etwas russ. Rubel/Kopeken und mehr. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3029

Zusammenstellung einiger byzantinischer Bronzen aus dem 6.Jh. n.Chr. -

Ergebnis: 50 EUR

Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2045

Spannenes Minikonvolut Münzen des antiken Sizilien - bestehend aus

Ergebnis: 50 EUR

1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...


Positions-Nr.: 3047

Gemischtes Konvolut Antiken aus verschiedenen Teilen der Welt -

Ergebnis: 50 EUR

dabei 1 x Karthago - Bronze 3.Jh.v.Chr, Av: Kopf der Tanit n.l., Rv: 3 Kornähren., s, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1409

DDR - gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben ab 1949-1981,

Ergebnis: 54 EUR

Einige Lücken sind vorhanden. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 3038

Zusammenstellung diverser Münzen aus dem byzantinischen Reich -

Ergebnis: 55 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Halbfollis 7.Jh.n.Chr., Karthago, Constans II., Av: Büste des Constans II. von vorne, Rv: Kreuz zwischen X, im Abschnitt wird Prägestätte Karthago genannt, s. korrodier...


Positions-Nr.: 40

Unterhaltungen über den Menschen, Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 55 EUR

Gottlieb T. Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1. Teil, Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos", "Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowie Einband berieben ...


Positions-Nr.: 10

WK I - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band,

Ergebnis: 60 EUR

im Ring Stempel KO, dazu Brosche "1917" aus Granatführungsring mit Miniaturanhänger. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - 17 Exemplare DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH,

Ergebnis: 60 EUR

verschiedene Folgen aus den Jg. 1938/1940/1941. Darunter ein Doppelheft Folge 8/9 1940. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München. Erhaltungen verschieden, zum Teil stark stockfleckig oder b...


Positions-Nr.: 49

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 600 Jahrfeier

Ergebnis: 60 EUR

Schützenverein Lünen 1934. Reichskanzler Adolf Hitler. Ca. 13 g, D ca. 32 mm. Etwas verbogen und berieben, nur noch s


Positions-Nr.: 3026

Album Kursgeld Europa mit Bestand

Ergebnis: 60 EUR

Österreich Groschen und Schillinge. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen


Positions-Nr.: 1025

Österreich - Kleines Spezialitätenlos,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...


Positions-Nr.: 2024

Ägypten als Teil des Röm. Reiches - Tetradrachme 2.Jh.n.Chr., Alexandria,

Ergebnis: 60 EUR

Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - Sammlungsrest,

Ergebnis: 60 EUR

gestempelte Ausgaben, dabei auch ungebrauchte Blockausgabe NABRA 1965, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3018

Numisbriefe - Album mit Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 60 EUR

darunter 1 x 10 Euro, 3 x 5 DM und Weiteres.


Positions-Nr.: 46

FAKSIMILE "Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Figura" 1595 -

Ergebnis: 60 EUR

Mercator Atlas von 1595. Großformatiges, mit zahlreichen farbigen Landkarten ausgestaltetes Faksimile im braun-goldenen Ledereinband des Coron Verlages 1988. Mit Kommentar am Buchende. Das Original be...


Positions-Nr.: 57

Silbermedaille Philipp v. Hohenlohe-Langenburg,

Ergebnis: 60 EUR

an Henkel mit Öse. Mit angelöteter Spitze, in der Funktion wohl als Brieföffner genutzt. Spitze in Silber. Alters- u. Gebrauchsspuren, etwas Patina.


Positions-Nr.: 63

Musikliebhaber aufgepasst! Über 200 Notenbücher

Ergebnis: 60 EUR

in 3 Kartons berühmter Komponisten wie Chopin, Händel, Brahms, Debussy, Schubert, Wagner... Originalstücke für Klavier, Sonaten, darunter auch die beliebten leinengebundenen Editionen hg. von Hermann ...


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1937 – Mi.Nr. 659 u im Paar,

Ergebnis: 60 EUR

Freimarken für Glückwunsch-Korrespondenz. Kurzbefund Soecknick.


Positions-Nr.: 1020

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 5xc,

Ergebnis: 60 EUR

Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.


Positions-Nr.: 1417

BRD - gestempelte Sammlung in 3 Safe Alben,

Ergebnis: 60 EUR

ab 1949 bis ca. 1983. Vordrucke bis ca. 1988. Einige Lücken, aber gute Anfangswerte vorhanden.



Positions-Nr.: 3000

Kleine Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 2.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Antoninus Pius, Rv: Elefant, s., stark berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut Antiken der Spätantike - z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Spätantike - Follis 1.H. 4.Jh.n.Chr., Constans, Av: Büste des Constans, DN CONSTANS PF AVG, Rv: Constans steht auf einer Galeere mit Phönix in der Hand, FEL TEMP REPARATIO, s-ss, korrodiert. Weite...


Positions-Nr.: 3028

Spannendes Konvolut Münzen aus dem byzantinische Reich - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 41

Don Quijote, 3 Bände 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3.,4. u. 6.Teil, Karlsruhe 1778 . Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...


Positions-Nr.: 3134

DDR - Box mit CuNi Gedenkmünzen

Ergebnis: 60 EUR

mit 20, 10 und 5 Mark, einige darunter stets mehrfach vorhanden. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 2031

Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen,

zurückgezogen

ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.


Positions-Nr.: 705

Konvolut Banknoten mit u.a. Notgeld,

Ergebnis: 66 EUR

ca. 1 Hälfte 20. Jh. In den Erhaltungen sehr verschieden. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2030

1 x Thrakien – Tetradrachme Tliasos 2.Jh.v.Chr.,

Ergebnis: 70 EUR

Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3006

Dt. Kaiserreich - Konvolut aus 3: Bayern 5 Mark Ludwig 1874/D (ss/vz.);

Ergebnis: 70 EUR

Preussen 2 Mark WHII 1904/A (ss); Sachsen 5 Mark Albert 1876/E (ss/s).


Positions-Nr.: 1011

Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 2x,

Ergebnis: 70 EUR

Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.


Positions-Nr.: 2089

Niue - 50 Dollars 1994,

Ergebnis: 70 EUR

World Cup 94. 5 Unzen Silber, PP


Positions-Nr.: 3111

DDR - Konvolut Mark in 3 Boxen,

Ergebnis: 70 EUR

haupts. 1970/80er Jahre, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark und 10 x 5 Mark. Dazu 2 Medaillen mit etwas Silber. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 1012

Österreich 1863 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 25a,

Ergebnis: 70 EUR

ungebraucht, verstrichener Originalgummi, Sign. Wallner: Kundenbefund Neu Goller.




Positions-Nr.: 3175

Fundgrube - Box mit Diversem,

Ergebnis: 75 EUR

u.a. 500 Schillinge Österreich.


Positions-Nr.: 30

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Ergebnis: 75 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 3040

Gemischte Zusammenstellung byzantinischer Münzen - dabei

Ergebnis: 75 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 10.Jh.n.Chr., Anonym, Johannes I. zugeschrieben, Av: Büste Christi frontal, Rv: 4 Zeilen Schrift, s., berieben, Prägeschwäche, Dazu vieles mehr. Erhalt ve...


Positions-Nr.: 12

6 Offiziersbecher in Silber meist 835/1000,

Ergebnis: 80 EUR

kleine Schnapsbecher, alle mit Gravur, teilweise monogrammiert: ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 19.12.56 / ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 19.12.57 / ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 30.9.58 / Offizierkorps...


Positions-Nr.: 2038

Sachsen-Weimar-Eisenach - 3 Mark 1915/A, Zur Jahrhundertfeier

Ergebnis: 80 EUR

des Großherzogtums, ss-vz/vz., berieben avers, fleckig.


Positions-Nr.: 1018

Österreich 1858 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 10 Ia,

Ergebnis: 80 EUR

2 Kreuzer Type I, gelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke zur Gänze nachgummiert. Kurzbefund Goller. 20.8.18.


Positions-Nr.: 1022

Österreich 1850 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 3xb,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.


Positions-Nr.: 1430

Berlin ETB - Die selten angebotenen alten ETB Berlin,

Ergebnis: 80 EUR

von Nr. 1 bis 43 komplett. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 2013

Antike - Konvolut von 14 Stück,

Ergebnis: 80 EUR

griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,


Positions-Nr.: 3107

Kleine Fundgrube Münzen, Medaillen und Banknoten - dabei

Ergebnis: 80 EUR

u.a. 1 x Österreich mit 500 S, 4 x Kanada - 1 Dollar und Banknoten USA, Kanada, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Dt. Inflation. Dazu mehr. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 1016

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 19a,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...


Positions-Nr.: 1017

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 18a,

Ergebnis: 80 EUR

2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke, mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimal Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...


Positions-Nr.: 1027

Österreich - 1858, Zeitungsmarke zu 1.05 Kr.,

Ergebnis: 80 EUR

auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.


Positions-Nr.: 1800

BRD/ Berlin – 5 Alben von 1948-1995,

Ergebnis: 80 EUR

darunter gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen guten Anfangswerten. Ab 1970-1990 komplett in bi-collect Alben. Dazu weitgehend komplette Sammlung in 2 bi-collect Alben von 1995-1982. Mar...



Positions-Nr.: 1802

Briefposten - Umzugskarton mit Briefen und Karten,

Ergebnis: 81 EUR

meist BRD, aber auch Ausland. Dabei FDC und auch Sonderblätter. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1443

BRD - Schöner Blockposten,

Ergebnis: 82 EUR

postfrisch und gestempelt in 2 Alben.


Positions-Nr.: 1447

BRD - Konvolut von 4 Alben mit meist gestempelten Marken,

Ergebnis: 82 EUR

dabei auch einige gute Anfangswerte.


Positions-Nr.: 3030

Interessante Zusammenstellung byzantinischer Münzen -

Ergebnis: 82 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Mauricius Tiberius, Nikomedia, Av: Frontale Büste des Kaisers, Rv: Großes M, darüber Kreuz, links ANNO, im Abschnitt NIKO, s+, berieben, Belag. Dazu ...


Positions-Nr.: 3094

Ringbuch mit Münzen aus aller Welt - Kursmünzen aus Belgien, Österreich, Griechenland,

Ergebnis: 82 EUR

aber auch 1 x OSTINDISCHE HANDELSGESELLSCHAFT - 1 Rupie 1835, King William IV.,s-ss, starke Kerbe avers, Randfehler, Patina. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1444

Übersee - Konvolut von Marken in 3 Einsteckalben mit China,

Ergebnis: 85 EUR

vorwiegend gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 13

Repliken der wichtigsten Orden von GÖDE,

Ergebnis: 90 EUR

20 Exemplare, darunter 18 Beschreibungen. Unter anderem Preussen Blücherstern, Hausorden von Hohenzollern, Luisen-Orden, Pour-le-Merite, Roter Adler Orden. Württemberg Friedrichs-Orden. Baden Orden vo...


Positions-Nr.: 701

Interessante Zusammenstellung Notgeld, 1.H. 20.Jh.- dabei z.B.

Ergebnis: 90 EUR

3 x Stadt Kahla - Gutschein über 25/50/75 Pf, Fliegeraufnahme der Leuchtenburg, Verfalltag 31.Sept.1921, Erhalt II-III sowie Reutergeld mit 1 x Neustrelitz - 50 Pf, gültig bis zum 31.1.1922, Erhalt II...


Positions-Nr.: 1009

Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 1xd,

Ergebnis: 90 EUR

1 Kreuzer Handpapier Type III, Kadmiumgelb. Kurzbefund Goller BPP vom 20.08.2018. Gut gerandet mit großen WZ-Teil. Ungebraucht ohne Gummi, links oben gering dünn. Gute Erhaltung. Katalogwert ca. 650 E...


Positions-Nr.: 1437

Australien - Konvolut von 4 Alben,

Ergebnis: 90 EUR

mit gestempelten und postfrischen Marken. Belege und auch Kleinbogen. Dazu 2 Jahrbücher 1987 und 1988.


Positions-Nr.: 1419

Europa Cept - ab 1956-1976, komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 90 EUR

mit allen Spitzen wie 1956 Luxemburg, 1960 Liechtenstein, 1972 Andorra.



Positions-Nr.: 3039

Kleine spannende Zusammenstellung byzantinischer Münzen unter Herrscher Leo VI. -

Ergebnis: 90 EUR

5 x Byzant. Reich - Bronze-Follis Ende 9.Jh./Anfang 10.Jh.n.Chr., Av: Frontale Büste Leo VI., Rv: 4-zeilige Schrift, s., berieben, korrodiert sowie 1 x Byzant. Reich - Bronze-Follis Ende 9.Jh./Anfang ...


Positions-Nr.: 506

Zwei Tableaus bestückt mit zahlreichen Bruchgramm- und Feingewichten,

Ergebnis: 90 EUR

in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...


Positions-Nr.: 3021

Zusammenstellung byzantinischer Bronzemünzen aus der Zeit Kaiser Justinians -

Ergebnis: 90 EUR

dabei diverse Bronzen aus dem 6.Jh.n.Chr., Erhalt stets unterschiedlich, mind. s., oftmals stark berieben. Am besten selbst eingehend begutachten!


Positions-Nr.: 3034

Zusammenstellung byzantinischer Münzen - mit

Ergebnis: 90 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Kleinbronze 7.Jh.n.Chr., Heraclius, Av: Bekrönte Kaiserbüste, Rv: Großes X, darüber Kreuz, links N, rechts M, s., berieben, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 47

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Ergebnis: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1425

BRD - 1949/71, Sammlung,

Ergebnis: 90 EUR

gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert. Es fehlen einige geringerwertige Marken. Am Besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2084

Byzanz / Heraclius (610-641) - 1/2 Siliqua, Karthago, Büste frontal - D N ERAC.../ Büsten von Heraclius Constatin

Ergebnis: 90,2 EUR

und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.


Positions-Nr.: 703

DR/Weimarer Republik, 1914-1924 - ca. 130 Belege,

Ergebnis: 100 EUR

dabei u.a. Inflationsgeld wie z.B. Fünfhundert Milliarden Mark Reichsbanknote 01.02.1924, Zweihundert Milliarden Mark Reichsbanknote 15.10.1923, gut erhalten (II). Insg. z.T. mit starken Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3025

Münzkoffer - Unberührter Nachlass, bestehend zumeist

Ergebnis: 100 EUR

aus Kursgeld und Kleinmünzen, CuNi, vielleicht mit Überraschungen... Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3154

Vatikan - Kursmünzensätze 2011, 2012 und 2013

Ergebnis: 100 EUR

plus geliefertem Folder, Münzen jedoch noch einzeln verpackt. Je 1 Cent bis 2 Euro. Einst teurer Anschaffungspreis.