Dollars + 1 x 5 Dollars im Spezialetui, dabei 1935 Georg V, 1939 Parlament, am besten besichtigen.
im Spezialetui, dabei Jamaika 100 Dollars 1990.
Zusammenstellung im Spezialetui, 44 verschiedene (ein Stück fehlt), dabei Jamaika 100 Dollars 1986.
der Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabei Jamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.
10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein!
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein.
Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...
5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...
5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. aus PP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stets ve...
3 x Kanada - 100 Dollars 1979, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch ss-vz. aus PP, z.T. Oxidationsflecken, leicht fleckig, etwas verschmutzt, Fingerabdruck, je 15,5g GOLD fein, st...
2 x Kanada - 100 Dollars 1980, Eskimo im Kanu, je ss-vz aus PP, Patina, Fingerabdrücke, Oxidationfleck, je 15,5g GOLD fein. Beides Mal im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1 Unze GOLD fein.
3 x 100 Rubel 1978/ 1979 (2x), Olympiade Moskau 1980, Erhalt stets mind. jedoch vz+, z.T. leicht fleckig und Patina, je 15,5g GOLD fein, verkapselt, stets im Originaletui. Insg. 46,5g GOLD fein.
leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich der Weise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung und ausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.
von 31 SILBERmünzen, alle Ausgaben um 1990, 2 Spezialetuis.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
China Queen, st, matt, Etui und Zertifikat.
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichen Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hier günstig aus 2. Hand!
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen, Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr. Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen
Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich. Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigung unbedingt empfohlen!
Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
Taler als NP und vieles mehr. Unorthodoxe Zusammenstellung in 3 Alben. Anschauen lohnt!
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
unterschiedlichster Exemplare in ebenso verschiedenen Qualitäten. Das ein oder andere interessantere Stück dürfte zu finden sein. Bitte ansehen!
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!
Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler 1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss. und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721. s/ss-...
RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht), 1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler 1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint 187...
Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1 Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
Silberanteil Österreich, diverses Kursgeld. In Schachtel. Bitte besichtigen!
1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in PP, BRD Numisblatt 1/97 MELANCHTHON, 2 KMS San Marino 2002/2003, 2 x 500 Schillinge und weitere Schillinge, Panama 1 x 20 Balboas 1973, 2 Euro Römische Verträge x...
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...
130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5 Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can Dollars Olympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen. Weiteres Silber...
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.
verschieden erhalten, oft st.
verschieden erhalten, oft st.
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mit Beschreibung. Bitte ansehen.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
dabei auch Vatikan 2 Euro 2007 sowie San Marino 2 Euro 2006 und Weiteres. Bitte besichtigen!
Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8g GOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung und Hersteller. Bitte ansehen
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...
1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...
4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind, ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tön...
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...
5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.