2 x 20 Francs 1870/1877, Leopold II, ss+, 1 x avers leicht verschmutzt, je 5,8g GOLD fein.
Gebirgs-Jäger-Regiment, bestehend aus: EK 2. Klasse mit Band inklusive Verleihungsurkunde vom 3. November 1942. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band in Verleihungstüte inkl. Verleihungsurkunde vom ...
1 x 100 Piaster 1923, 6,61g GOLD fein, 1 x 50 Piaster 1923, 3,3g GOLD fein und 1 x 25 Piaster 1923, 1,6g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich, mind jedoch ss-vz, 1 x leicht verschmutzt. Insg. 11,51g GOLD...
der Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabei Jamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,
1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.
Großes und mit einigen 100 Belegen befülltes Album, alles aus einer Korrespondenz aus einem Kaufhaus auf Sylt stammend (!). Darunter Gesuchtes aus den Dt. Kolonien, Gebühr bezahlt Belege, auch Übersee...
15,5g Platin fein.
Münzen und Medaillen, in zwei Spezialetuis, bitte besichtigen.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein.
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein!
10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
inkl. ca. 380 g Feinsilber in Form von Medaillen.
wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10 Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
Motivsätze, dazu auch ein paar Medaillen. z. B. Medaillen zur Fußball WM 2006 in Deutschland. 2 Euro Münzen, etwas 10 Euro Münzen. Bitte ansehen!
10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), Römische Verträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23 x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2 Euro), EMU...
davon 10 Numisblätter, Rest eingeschweißt.
ca. 7.16 g fein. vz. mit leichten Randfehlern.
1/4 Unze Golf fein, pfr., mit Zertifikat und ansprechender Box.
in sehr unterschiedlicher Qualität. Marken werden ungebraucht und gestempelt angeboten. Stempel ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung.
Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.
darunter "Das Großdeutsche Reich ist erstanden 1938", "Deutsch ist die Saar", Medaille auf den 50. Geburtstag v. Krischker und Medaille Olympiaglocke. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520, stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
u.a. DDR, Internationale Numisbriefe, Deutsche Numisbriefe, Alle Welt. Bitte ansehen!
Alle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
steuerbefreit nach § 25c UStG.
Wilhelm I, 7,91 Gramm, ss+.
aus den frühen 80er Jahren, in drei Spezialalben, postfrisch, ehemals sehr teuer im Abo erworben. Besonders hervorzuheben sind einige gesuchte russische Ausgaben, z.B. die Michel Nummern 5283, 5293, 5...
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8g GOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.
7,32g Gold fein.
u.a. Felddegen. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! NUR AN SELBSTABHOLER
24 x Silbermünzen, z.B. 1 x Alderney - 5 Pounds 2002, Staatsoberhaupt, stgl-spgl aus PP, leichter Belag, 26,1g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Im schicken Holzetui. Zertifikate beiliegend. Erhalt...
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
Verschweissung lose, geklebt. Reinheit 999
ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.
Silberanteil Österreich, Notgeldmünzen und Weiteres. Mitunter Schmankerl. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
vz., Voglhuber 259.
PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurde jedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprüngliche Originalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
ex. Mi.-Nrn. 27/215, meist postfrisch, oder mit kleinen Falzresten (vieles signiert Gilbert), dazu Abstimmungsgebiet Ostschlesien Mi.-Nr. 16B (signiert Gilbert, Michelwert: 500 Euro), sowie Sokol-Gede...
dabei FIS, Challenge-Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi.-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseite...
1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.
2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...
dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...
auch Fotokarten, einge hundert Stück, Erhaltungen sehr unterschiedlich, Album beschädigt. Bitte unbedingt ansehen!
Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabei zusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.
starke dunkle Patina, ss. Bitte ansehen
sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...
Schwerpunkt bei Österreich und einigen Silbermedaillen.
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fast vz
Gadoury 202. vorzüglich
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...
im Hafen von Danzig), mehr als 300 Marken, meist die polnischen Bildermarken mit Aufdruck, überwiegend postfrisch (Meist Einheiten aus dem Rand), nur wenige Werte gestempelt. Michel Wert ca. Euro 1.70...
Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER
orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER
Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER