1x "Sitzender weiblicher Akt", von Hand signiert, datiert (19)46 u. num. 17/22; 1x "Abstrakte Komposition", von Hand signiert, datiert (19)65, num. 3/15, HxB: Platte ca. 14x17 cm u. 15x10 cm, Blatt bi...
konvex/konkav gestalteter Stand, balusterförmiger Schaft, 3-4 Tüllen, Marken: MZ, Berndorfer Metallwarenfabrik, H. ca. 48cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
ARTHUR KRUPP candle lig...
DÄNEMARK Spardose 'Fass', 826 Silber, Johannes Siggaaard, 1950, H. ca. 12cm, ohne Schlüssel, BIRMINGHAM Teesieb mit Halter, 925 Silber, 1987, BIRMINGHAM Sahnekännchen, 925 Silber, William Aitken, 1906...
bestehend aus Salière, Marken verschlagen, H. ca. 7cm, zwei Löffel anbei, 800, rechteckiges Döschen, Innenvergoldung, 800, L. 7,5cm, Eimer, 800, H. ca. 4cm, Korb, 800, H. ca. 4,5cm, Bierkrug, Marken v...
Anfang 20.Jh., Mahagoni, zweischübige Zarge auf gedrechselte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 75/99/55 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ENGLISH WALL CONSOLE 20. Jh., Mahogany, tw...
England, um 1920, auf vier balusterförmigen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxT: 73/86 cm. Altersspuren.
TABLE "PEMBR...
Frankreich, 20.Jh., Metall vergoldet und farbloses Kristallglas, balusterförmiger Korpus aus gebogten Ketten und Prismenschnüren im Verlauf, breiter Reif mit Bandfries als Träger für gebogte, paarweis...
Italien, Mitte 20. Jahrhundert, 4-flammiger, Schwüngen Grundgestell aus filigranen Metallstäben mit Behang aus facettierten Glasperlen. HxD: ca. 55/37 cm. Min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft.
...
Weißmetall Beschlag auf Holzkern aus MDF, HxBxT: 30/160/38 cm. Normale Altersspuren.
Michael Thonet für ZPM Radomsko, Bugholz und Stoff, H: 83 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THONET "Two chairs" Michael Thonet for ZPM Radomsko, bentwood and fabric, h: 83 cm, signs of use.
Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes ist mit einem filigranen Endlosmuster von Floralrankwerk verziert. Der Bordürenrahmen wird dominiert von den Farben Rot und Altrosé. Normale Gebrauchsspuren. ...
u.re. signiert u. dat. (19)73, Bleistift und weiße Kreide/grautoniges Papier, HxB: 25x34,5 cm (30x40 cm Außenmaße Karton). Knickspure, minim. fleckig. An der oberen Kante auf Karton montiert.
signe...
u.re. signiert u. datiert (19)89, Farbstiftzeichnung/Papier, HxB: 29x41 cm. Min. Knickspuren u. fleckig.
signed and dated (19) 89, colored pencil drawing / paper, HxW: 29x41 cm. Min. creases and bl...
Polychrome Blumenmalereien mit Korbrandrelief, Mokkakern je auf 3 Tatzenfüßen: bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, je mit Deckelknauf in Form eines Apfels, Milchkännchen, 1 Mokkatasse mit 2 Untertel...
Entwurf "Deutsche Form" von Prof. Artur Hennig 1932, cremefarbenes Porzellan mit mintgrünen Streifen, bestehend aus Teekanne, 6 Tassen/UT, Milchkännchen, Zuckerdose sowie 6 Kuchenteller, min. Brandfle...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
Dekor "Bouquet de Herend", polychromer Blumendekor, bestehend aus Mokkakanne mit "J"-Henkel, 6 Tassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose, blaue Herend-Stempelmarke, leichte Altersspuren.
HEREND Mocca...
ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant- und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.
Korpus aus grün verlaufendem Glas. H: 31 cm. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Kratzer im unteren Bereich der Vase.
Heavy Glassvase Murano. H: 31 cm. Good condition with signs ...
Achtzehn kleine Schubfächer über einem größeren Fach mit zwei Türen, dunkelbraune Fassung, Messingbeschläge, H 79 cm.
Apothecary cabinet from cedarwood. Thailand, 20th century. Subdivided into ei...
Von schlanker Balusterform, dekoriert mit umlaufender, unterglasurblauer Bemalung von Figuren, H 27 cm. Unterseitige Vierzeichenmarke. Deckel restauriert.
Blue and white vase with cover. Painted wi...
Runde Form auf drei Metallbeinen und Paar seitlichen Ringhenkel-Handhaben aus Metall, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit kleinem Knauf in Tierform. In buntem émail cloisonné dichte Lotos und Blatt...
In buntem émail cloisonné, H 17 cm.
A cloisonné enamel goose. China, 19th century. Height: 17 cm.
H 6 cm. Mit Deckel und Unterschale. Maleremail auf Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Risse.
A canton enamel on copper bowl. China, 19th century. Height: 6 cm. With cover and saucer. Tr...