Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3308

Design Teppich aus Wolle, 1970er Jahre, 118x118 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. G...


Positions-Nr.: 3309

Design Teppich "Bunter Planet" aus Wolle. 1970er Jahre, 245x172 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der schwarze Grund ist im Bauhaus-Stil gemustert mit einem unrelmäßigen Farbkreis in Anlehnung an die Farbkreis Schemata von Johannes Itten. Rückseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet 'colou...


Positions-Nr.: 3310

Design Teppich aus Wolle, 1970er Jahre, 198x90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Im Op-Art Stil in den Farben Grün, Blau und Violett gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Altersschäden.

Design carp...


Positions-Nr.: 3311

Design Teppich, 1970er Jahre, 198x90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der wollweisse Grund ist im Op-Art Stil in drei Abstufungen der Farbe Türkis gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Alte...


Positions-Nr.: 3313

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 196x90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der schwarze Grund ist gemustert mit zwei Formblöcken, die jeweils aus scharf abgegrenzten Farbstreifen bestehen, die im Verlauf von Gelb, Orange, Rot bis Violett angeordnet sind und an die Farbraumob...


Positions-Nr.: 3314

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 198x90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der Teppich zeigt ein flirrendes Muster von regelmäßig und dicht gesetzten Längsstreifen in Regenbogenfarben, wollweisser Rand. Rückseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. German...


Positions-Nr.: 3317

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 118x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der wollweisse Grund zeigt ein schwarzes, nicht geometrisches Motiv in der Stilrichtung des Informel. Unterseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 118x120 ...


Positions-Nr.: 3321

Design Teppich aus Wolle. 1970er, 120x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Reliefmuster im Stil der Klassischen Moderne in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet made from wool. Germany, 1970s, seize: 120x120 cm. Pattern in earthy shades in t...


Positions-Nr.: 210

Collier aus Lapislazuliperlen ca. 7,5 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

und gravierten Edelsteinkugeln ca. 20 mm, Schließe Metall versilbert, L: ca. 57 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Collier, lapis lazuli beads c. 7,5 mm and engraved beads c. 20 mm, clasp metal,...


Positions-Nr.: 769

McCONNICO, HILTÒN (1943) FÜR DAUM; GROßE GLASVASE „Phèdre“ 477/750

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Frankreich, Kugelförmiger Korpus aus rotem Klarglas mit angeschmolzenen Zierelementen in Pâte-de-verre Glastechnik, neben der Standfläche gravierte Signatur und Auflage: „Hiton Mc Connico 477/750“. Hx...


Positions-Nr.: 204

Ring mit 2 Brillanten und 5 Altschliffdiamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

2 Brill. ca. 0,4ct W (H) / VS, 5 Altschliffdia. ca. 0,65 ct, LGW (I-J) / SI, 2x Randbeschäd. WG 14K, RW ca. 58, Handarbeit, guter Zustand, 1950er Jahre.

Ring with 2 brilliant cut dia. appr. 0.4 ct...


Positions-Nr.: 239

Solitärcollier mit Brillant, ca. 0,25 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 14K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bewegl. montierte Stäbchenelemente.

Solitaire collier with brilliant, c. 0.25 ct, WHITE-STW (H-I)/VS, YG 14K, l: c. 42 cm, 20th/21st cent., good con...


Positions-Nr.: 850

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

Paper strips whitewashed and glued / canvas, signed on the reverse, HxW: approx. 46x46 cm. Min. sig...


Positions-Nr.: 851

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.

Folded and whitewa...


Positions-Nr.: 1168

Paar Cloisonné-Vasen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Abgerundete Vierkantform. Mit feinem Dekor von Blüten und Schmetterlingen auf schwarzem Fond mit kleinen Messingspiralen, H 22 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..

A fine pair of cloisonné enamel ...


Positions-Nr.: 1190

Weihrauchbrenner aus Bronze. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Abgerundete Viereckform auf vier geschwungenen Füßen, auf dem Rand zwei Bogenhenkel. Um den Korpus in gegossenem Relief verziert mit archaistischen Dekoren. H 16 cm.

A bronze incense burner on four...


Positions-Nr.: 1620

RASP, MARTIN (1940-2012), "Komposition mit Oval",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Mischtechnik collagiert auf Papier, signiert und dat. 2006, HxB: ca. 29x23 cm (45x35 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen.

Mixed technique collaged on paper, signed and dated 2006, HxW: approx. 29...


Positions-Nr.: 1628

STEINERT, HANNES (geb. 1954 Stuttgart), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Mischtechnik collagiert/Bütten, u.re. signiert u. dat. 1992, HxB: ca. 26x32 cm (43,5x46,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

Mixed technique collaged / laid paper, u.re. signed and dated 1992,...


Positions-Nr.: 3316

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

In der Stilrichtung der Konkreten Kunst gemustert mit geometrischen Gefügen in Schwarz und Grau auf Wollweiss. Unterseite gummiert. Alters- und Gebrauchssschäden.

Design carpet made of wool. German...


Positions-Nr.: 3320

Design Tepppich "CHAUSSEE" aus Wolle. 1970er Jahre, 254x80 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Im textilen Bauhaus Stil abstrakt gemustert in Violett- und Blautönen auf schwarzem Grund. Unterseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet 'chaussee' made of wool. Germany, 1970s, seize: 254x80 c...


Positions-Nr.: 400

FRANZÖSISCHE PORTALUHR IN ALABASTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert, viersäuliger Aufbau über Rechtecksockel mit geradem, rechteckigem, vorkragendem Gesims, an Gesims und Sockelfront Reliefapplikationen, der Zifferblattring fei...


Positions-Nr.: 401

PENDULE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Paris, 19.Jh., Maison-Marnyhac Rue de la Paix, weißer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt und àjour gearbeitete vergoldete, ziselierte Zeiger, gewölbtes Glas, Halbstundenschlag auf...


Positions-Nr.: 2835

HANSEN, ANDREAS "Schreibtisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 525 EUR

Oregon-Kiefernholz, Ausführung: Hadsten Dänemark, Schubladen und Ablagefächer, Schreibtischunterlage zum Ausziehen und mittig mit Leder überzogen, Quertraversen am Gestell, Schloss vorhanden, ohne Sch...


Positions-Nr.: 223

Ring mit Rubin ca. 1,1 ct, entouriert von 8 Brillanten zus. ca. 0,21 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

(punz.), mittl.-gute Qualität, WG 14K, RW 57, um 1970, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Ring, ruby c. 1.1 ct, 8 brilliants tot. c. 0.21 ct, medium-good quality, WG 14K, RS 57, around 1970,...