Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. G...
Der schwarze Grund ist im Bauhaus-Stil gemustert mit einem unrelmäßigen Farbkreis in Anlehnung an die Farbkreis Schemata von Johannes Itten. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet 'colou...
Im Op-Art Stil in den Farben Grün, Blau und Violett gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carp...
Der wollweisse Grund ist im Op-Art Stil in drei Abstufungen der Farbe Türkis gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Alte...
Der schwarze Grund ist gemustert mit zwei Formblöcken, die jeweils aus scharf abgegrenzten Farbstreifen bestehen, die im Verlauf von Gelb, Orange, Rot bis Violett angeordnet sind und an die Farbraumob...
Der Teppich zeigt ein flirrendes Muster von regelmäßig und dicht gesetzten Längsstreifen in Regenbogenfarben, wollweisser Rand. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. German...
Der wollweisse Grund zeigt ein schwarzes, nicht geometrisches Motiv in der Stilrichtung des Informel. Unterseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 118x120 ...
Reliefmuster im Stil der Klassischen Moderne in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made from wool. Germany, 1970s, seize: 120x120 cm. Pattern in earthy shades in t...
und gravierten Edelsteinkugeln ca. 20 mm, Schließe Metall versilbert, L: ca. 57 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
Collier, lapis lazuli beads c. 7,5 mm and engraved beads c. 20 mm, clasp metal,...
Frankreich, Kugelförmiger Korpus aus rotem Klarglas mit angeschmolzenen Zierelementen in Pâte-de-verre Glastechnik, neben der Standfläche gravierte Signatur und Auflage: „Hiton Mc Connico 477/750“. Hx...
2 Brill. ca. 0,4ct W (H) / VS, 5 Altschliffdia. ca. 0,65 ct, LGW (I-J) / SI, 2x Randbeschäd. WG 14K, RW ca. 58, Handarbeit, guter Zustand, 1950er Jahre.
Ring with 2 brilliant cut dia. appr. 0.4 ct...
GG 14K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bewegl. montierte Stäbchenelemente.
Solitaire collier with brilliant, c. 0.25 ct, WHITE-STW (H-I)/VS, YG 14K, l: c. 42 cm, 20th/21st cent., good con...
Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.
Paper strips whitewashed and glued / canvas, signed on the reverse, HxW: approx. 46x46 cm. Min. sig...
Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.
Folded and whitewa...
Abgerundete Vierkantform. Mit feinem Dekor von Blüten und Schmetterlingen auf schwarzem Fond mit kleinen Messingspiralen, H 22 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
A fine pair of cloisonné enamel ...
Abgerundete Viereckform auf vier geschwungenen Füßen, auf dem Rand zwei Bogenhenkel. Um den Korpus in gegossenem Relief verziert mit archaistischen Dekoren. H 16 cm.
A bronze incense burner on four...
Mischtechnik collagiert auf Papier, signiert und dat. 2006, HxB: ca. 29x23 cm (45x35 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen.
Mixed technique collaged on paper, signed and dated 2006, HxW: approx. 29...
Mischtechnik collagiert/Bütten, u.re. signiert u. dat. 1992, HxB: ca. 26x32 cm (43,5x46,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
Mixed technique collaged / laid paper, u.re. signed and dated 1992,...
In der Stilrichtung der Konkreten Kunst gemustert mit geometrischen Gefügen in Schwarz und Grau auf Wollweiss. Unterseite gummiert. Alters- und Gebrauchssschäden.
Design carpet made of wool. German...
Im textilen Bauhaus Stil abstrakt gemustert in Violett- und Blautönen auf schwarzem Grund. Unterseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet 'chaussee' made of wool. Germany, 1970s, seize: 254x80 c...
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert, viersäuliger Aufbau über Rechtecksockel mit geradem, rechteckigem, vorkragendem Gesims, an Gesims und Sockelfront Reliefapplikationen, der Zifferblattring fei...
Paris, 19.Jh., Maison-Marnyhac Rue de la Paix, weißer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt und àjour gearbeitete vergoldete, ziselierte Zeiger, gewölbtes Glas, Halbstundenschlag auf...
Oregon-Kiefernholz, Ausführung: Hadsten Dänemark, Schubladen und Ablagefächer, Schreibtischunterlage zum Ausziehen und mittig mit Leder überzogen, Quertraversen am Gestell, Schloss vorhanden, ohne Sch...
(punz.), mittl.-gute Qualität, WG 14K, RW 57, um 1970, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
Ring, ruby c. 1.1 ct, 8 brilliants tot. c. 0.21 ct, medium-good quality, WG 14K, RS 57, around 1970,...