Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 237

Ring mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,83 ct (punz.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, RSG/WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Anordnung in Rosettenform, Handarbeit, massive Verarbeitung.

Ring, 9 brilliants, tot. c. 0.86 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, RSG/WG 18...


Positions-Nr.: 1191

Vase auf mitgegossenem Sockel aus Bronze. CHINA, 18./19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

In Form eines archaischen Bechers vom Typ "Gu". Mit Dekor im flachen Relief um die Wandung, H 31 cm.

A bronze vase in a shape of an archaic gu-style, on an integral square base, China, 18th/19th ct...


Positions-Nr.: 646

HEREND Frühstücksservice für 5-6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Dekor: "Apponyi grün", bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen/UT, 6 Teetassen/UT, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Eierbecher, 1 Aschenbecher, 1 Väschen, H 6, 3 cm sowie eine kleine und eine große Blatts...


Positions-Nr.: 2823

KRISTIANSEN, KAI "ESSZIMMER"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Korup Stolefabrik, 1960 bis 1969, Teak und Stoff, 4 Stühle und ausziehbarer Esstisch, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3319

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x243 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. Classic ...


Positions-Nr.: 848

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Pappstreifen auf quadratischer Holzplatte montiert, die Spitzen tlw. weiß getüncht, verso signiert, HxB: ca. 40x40 cm. Knick- u. Altersspuren.

paper strips mounted on a square wooden plate, the tip...


Positions-Nr.: 838

TELCZ, GINA (1880-?) "Geschwisterpaar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Bronze, schwarzbraune Patina / Marmorsockel, signiert, H: 42 cm (ohne Sockel). Normale Altersspuren.

TELCZ, GINA (1880-?) "Siblings", Bronze, blackish brown patina / marble base, h: 42 cm (without ...


Positions-Nr.: 2827

ALDO TURA " Esstisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Italien, 1970er Jahre, Tisch mit Holzkorpus mit tabakbraun gefärbtem Pergament überzogen, lackiert, Metallbeschläge, HxD: 73/119 cm, Folge von 5 Freischwinger mit Messinggestell, Rückenlehne und Sitzf...


Positions-Nr.: 2829

GRAY, EILEEN "Sofa Lota"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Eileen Gray, Sofa 'Lota', Entwurf von 1924, massiver gepolsterter Holzrahmen, MDF Seitenteile, schwarz lackiert, Seitenflächen lose eingehängt, Kissen lose aufliegend,Textilbezug durch Reißverschluss ...


Positions-Nr.: 2832

SIDEBOARD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Musterring, 60er/70er Jahre, Konstruktion in Teakholz mit zwei Schiebetüren und vier Schüben, HxBxT: 76/226/43 cm. Altersspuren.

SIDEBOARD, Musterring, 60s/70s, construction in teak wood with two s...


Positions-Nr.: 611

Venus, Amor die Augen verbindend, 1917-1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Entwurf von Pierre Francois Lejeune um 1770, Ausführung wohl von Müller & Co in Volkstedt 1920er Jahre, auf quadratischem Sockel stehende Venus, Amor mit einem bunt gemustertem Tuch die Augen verbind...


Positions-Nr.: 225

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct (punz.), LGW-GW (I-L)/VS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG/WG 18K, RW 52, um 1970, min. Tragespuren, solide Verarbeitung.

Ring, 3 brilliants, tot. c. 0.6 ct, STW-TW (I-L)/VS, YG/WG 18K, RS 52, around 1970, min. signs of wear.


Positions-Nr.: 864

WEITBRECHT, HANNELORE (geb. 1952), "Tore",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Pergamentpapier geschnitten und geschichtet, verso signiert, datiert 2006 und betitelt, HxB: ca. 34,5x34,5 cm. Min. Altersspuren.

Parchment paper cut and layered, signed on the reverse, dated 2006...


Positions-Nr.: 1630

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Komposition "Vier Farbfelder",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

vier Quadrate in diversen Materialstrukturen, Mischtechnik/Holz, verso signiert, HxB: ca. 60x60 cm. Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb an den Kanten.

four squares in various material structures,...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Indisch grün', 2. Wahl, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 runden Kuchenplatte (D. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN coffee set for 6 p...


Positions-Nr.: 612

Badende Venus, 1919-1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Entwurf von Pierre Francois Lejeune um 1770, Ausführung wohl von Müller & Co in Rudolstadt-Volkstedt in den 1920er Jahren, auf rundem Landschaftssockel stehende Aktdarstellung der Venus an einer Astst...


Positions-Nr.: 3006

'Der heilige Bund der Liebe, christ.-katholisches Gebet- u. Erbauungsbuch', Prag und Wien 1884.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.

Prayer book, Prague and V...


Positions-Nr.: 203

Ring mit ovalfacettiertem Diamant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Ringkopf in ovaler Linsenform, Diamant ca. 0,35 ct, Fancy Color, Si1, GG 18K, RW ca. 54,5, ungetragen.

Ring top in oval lenseshape set with diamond in oval cut appr. 0,35ct, fancy colour / slightl...


Positions-Nr.: 856

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Drahtobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Draht gebogen und verflochten zu Kugelform, D: ca. 39 cm. Auf Podest, H: ca. 74 cm (Gesamthöhe ca. 113 cm). Minim. Altersspuren. Wir danken der Künstlerin für die Bestätigung der Authentizität der Arb...


Positions-Nr.: 1641

CHABERA, MILAN (geb. 1954 Prag), "Herr vor rottoniger Draperie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

am linken Rand signiert u. datiert (19)83, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 72,5x50,5 cm (77,5x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.

Signed and dated (19) 83, mixed media / pap...


Positions-Nr.: 1642

CHABERA, MILAN (geb. 1954 Prag), "Zwei Herren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

u.mittig signiert u. datiert (19)83, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 42,5x59 cm (47x63,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.

signed and dated (19) 83, mixed media / paper, HxW:...


Positions-Nr.: 3315

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 200x196 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm. Geometrically patte...


Positions-Nr.: 1612

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh.), "Komposition mit gelbtonigem Farbzentrum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Mischtechnik (Dispersionsfarbe über Collage)/Platte, HxB: ca. 106x106 cm (112x112 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.

Mixed media (emulsion paint over collage) / plate, HxW: appr...


Positions-Nr.: 849

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Rot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

Pappmaché auf quadratischer Holzplatte montiert, rot bemalt, verso signiert, HxB: ca. 63x63 cm. Min. Knick- u. Altersspuren.

Papier-mâché mounted on a square wooden plate, painted red, signed on th...