u.re. signiert, Mischtechnik (Farbstift über Bleistift)/Papier, HxB: ca. 35,5x24 cm. Knick- und Beriebspuren.
signed, Mixed media / paper, HxW: 35,5x24 cm. small creases and abrasion.
u.re. signiert, Mischtechnik (Farbstift und Kohle)/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Knick- und Beriebspuren, Rand beschnitten.
signed, Mixed media / paper, HxW: 35x25 cm. small creases and abrasion, circ...
u.re. monogrammiert 'Jo Ri', Bleistift/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Knick- und Beriebspuren, min. fleckig.
monogramed, pencil / paper, HxW: 35x25 cm. Small creases and abrasion, blotchy.
u.re. monogrammiert 'Jori', Bleistift/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Minim. Knick- und Beriebspuren, min. fleckig.
monogramed, pencil / paper, HxW: 35x25 cm. Minimal creases and abrasion, blotchy.
u.re. signiert, datiert (19)80 und gewidmet, Tuschfederzeichnung/roséfarben getöntes Papier, HxB: ca. 45,5x61 cm. Beschädigt, restaurierungsbedürftig. PROVENIENZ: Lebenspartnerin des Künstlers.
sig...
Der dunkelblaugrundige Spiegel ist gemustert mit einem zentralen Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Spiralrankwerk. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Wolle mi...
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Hakenmotiven und stilisierten Blüten. Die dunkelblaugrundige Hauptborte zeigt ebenfalls stilisierte Blüten in einem fortlaufenden Muster. Alters- und Ge...
Weinroter Teppich mit zwei Reihen von Göls im Innenfeld und einem mehrreihigen Bordürenrahmen. Wolle auf Wolle. Altersspuren, verzogene Form.
Carpet Bukhara, 20th century, size: approximately 185x1...
Dunkelrot mit schwarzer Musterung. Das Innenfeld zeigt 5x3 Göls. Der breite Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Normale Gebrauchsspuren.
Afgh...
Steingut, rechteckiges Keramiktablett mit ovalem Blütenkranz und pastelltonigem Ornamentdekor, in Holz eingefasst mit verschraubten Metallgriffen, verso gestempelte Dreiecksmarke "Geschützt/Registered...
Tondo aus Keramik an drei Haken auf schwarzer Spanplatte befestigt, fantasievolle Frauengestalt (an die vielbrüstige Artemis von Ephesus erinnernd), auf einem Bein tanzend, in der Hand ein Pflanzengeb...
Venezianisches Paar, farbloses und schwarzgefärbtes Glas. H ca.: 27 cm. Sehr guter Zustand mit minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren.
Pair of two Murano Soliflore vases. H approx.: 27 cm. Very go...
H 12,5 cm. Auf rechteckigem Holzsockel. H 15 cm.
A fisherman carved out of ivory. China, 1920/1930, height: 12,5 cm. Wooden base, total height: 15 cm.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.
Bark mounted on ...
Aquatintaradierung/Bütten, mit Blst. von Hand betitelt, bezeichnet 'Probedruck', signiert und datiert (19)76, HxB: Platte ca. 15,5x15, Blatt ca. 53x39,5 cm, Passepartout Außenmaße ca. 63,5x48 cm. Rand...
keramische Masse modelliert, darunter monogrammiert u. datiert 'DGol 2002', H: ca. 21 cm. Minimal bestoßen.
ceramic mass modeled, including monogrammed u. dated 'DGol 2002', h: approx. 21 cm. Mini...
Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.
Object box wi...
Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.
Paper coll...
Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.
Mixed media / pap...
u.re. mit Blst. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x24,5 cm (50x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alter...
unsigniert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 44x33 cm (62x50 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachla...
Farbkreidezeichnung/Bütten, u.re. signiert 'Kl Fabricius', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x19 cm (35x31 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Min. Altersspuren.
Colored chalk drawing / laid p...
Mischtechnik/Bütten, auf dem Unterlagenkarton signiert u. dat. 2010, HxB: ca. 20,5x15 cm (51x41 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
Mixed media / laid paper, signed ...
... im 3. Stock, eine Treppe höher, Stuttgart Januar 1927", Radierung/Bütten, in der Platte monogr. 'M.A.', u.re. mit Blst. von Hand signiert u. datiert 1927, u.li. mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Ar...