dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...
Marken im Vordruckalbum.
EU ex 1986/89, used stamp collection, pre printed book.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
bestehend aus 1 x 5 Kopeken 1880, s., stark berieben, Randfehler
meist ungarische Anleihen, oft mit Bogen und Coupons, typische Alters- und Lagerspuren.
Bonds, approx. ex 1881/1926, incl. bond interest cupons, use / aging wears.
ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.
EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.
(ohne China Blockausgabe), in drei Bänden.
Year of the child, w/o China Souvenir sheet, three books.
Schiller, ss
FRG - From the top 5 1 x 5 DM 1955 F Schiller, VF
beginnender Grünspan.
FRG - 5 DM 1955/G, VF+.
dabei auch Grazer Notausgabe, nicht alle Entwertungen sind authentisch, deshalb bitte genau besichtigen. Erhaltungen sehr verschieden.
Austria collection ex 1945/89, please look up, some no authent...
Sterling sowie Kaiserreich 1 Mark 1907 und 1/2 Mark 1914
"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
und 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, vz.-, Tönung, Grünspan.
FRG - 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF, verdigris. 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, EF-.
2 Kronentaler und 1 Ecu au bandeau. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Bavaria, Habsburg and France - 2 Kronentaler and 1 Ecu au bandeau. Different conditions, please visit
Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren
historische Wertpapiere aus aller Welt, gesammelt in 2 großformatigen Alben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Collection of stocks, condition diverse.
Olympiade Barcelona 1992, Eisschnellauf. Zertifikat, nicht originales Etui.
People's Republic of China - 50 Yuan 1990, 5 troy ounces silver, Olympic Games Barcelona 1992, speed skating race. 10.000 ...
2 x 5 DM 1957/J, von Eichendorff, ss-vz/VF-EF, Randtönung, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-/EF-, fleckig, Tönung. 2 x 5 DM Fichte, ss-vz/VF-EF, Randbelag, beginnender leichter Grünspan....
zwei ältere Vordruckalben, ohne die Top Ausgaben.
USA ex 1861/1942, incl. Government postage stamps, no first class items.
mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.
Europe, 4 books, massiv fina...
Av: Kopf Victor Emanuels n.l., Rv: Quadriga, vz., leichte Patina.
Italy - 20 lira 1936/R, EF.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz., Belag Tönung, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Patina, Belag, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., fleckig, Patin...
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.
1 x 5 DM 1952/D, Germ. Museum, vz-, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., leichte Patina, leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz. 1 x 5 DM 1955/F, S...
postfrisch, die 4 Yuan mit relativ kurzer Zähnung rechts. Michel Nummern 1126/31.
Peoples rep. of China, 1973, Great Pandas, mnh, 4 yuan stamp perforation scarce at right side.
meist modern, wenig bessere.
30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.
doppelt signiert "Schlegel BPP", postfrisch. Michel Nummer 126Z, Michelwert: 160 Euro.
dabei byzantinische Folleis, Spätantike und mehr. Erhalt stets s. Am besten besichtigen.
Late Roman Empire and Byzantine Empire. Condition diverse.
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik mit Infaltion und Notgeld, z.B. 1 x Reichsbahndirektion Stuttgart - Gutschein über 1 Milliarde Mark, Stuttgart, 26.9. 1923, II-III. 1 x Württemberg Notenbank - 5 Mi...
Ausgaben, toller Sammlungsgrundstock.
Europa / CEPT and others, mnh mostly, brilliant basis.
Ersttagsblätter, darunter Berliner Stadtbilder, Berühmte Männer, 1957/58
Berlin, compilation of early "ETB", 1957/58
viele postfrische Ausgaben, meist Dauerserien, u.a. Heuss.
FRG, stockbook, mostly mnh.
Vordruckalbum.
Austria, ex 1976/87, mnh, pre printed pages.
teils postfrisch.
Europe, Azores, Portugal, some mnh.
dabei Antike, Byzanz, Neuzeit, uvm. Fundmünzencharakter. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
mixed coin lot, i.a. ancient coins, Byzantine Empire. condition diverse.
Sammlung, oft in beiden Erhaltungen, sehr empfehlenswert.
UN / New York Office, colorfull collection, used an mnh.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Europe / CEPT / United Nations, nice collection including issues in mnh
ex späte 60er / 70er Jahre, wohl alle postfrisch.
Birds collection, mnh mostly.
darunter viele gesuchte postfrische Ausgaben.
Faroe Islands, UNO and others, two books, incl. many stamsp in mnh quality.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Africa, Arabian, nice collection including issues in mnh
dabei viele postfrische Ausgaben.
Southamerica, the Carribean, late 70s and 80s, including many issues mnh
Erhaltungen verschieden
RFG - From the top 5 3 x 5 DM 1964 J Fichte, different conditions
sehr ansprechende, postfrische Sammlung.
Malta ex 1975/96, nice collection, mnh quality.
Michel Nummern 1113 - 1116, ohne Gummierung, wie verausgabt.
Peoples rep. of China, ships, mh (as per china post issued).
teils postfrisch.
Europe, Liechtenstein, Austria, some mnh.
auch mit einigen postfrischen Ausgaben.
Europe, Sweden, Switzerland, including some issues in mnh
Spezialalbum
United Nations, ex 1988/92, collection in decorative stamp sheets.
dabei auch 3 D Marken.
The Levant, Arabian, Asia, China, incl. Stereoscopic stamps.
Sammlung im Vordruckalbum, wohl meist postfrisch.
GDR, ex 1955/74, collection in pre print book, mostly mnh.
Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei die sogenannte SA/SS "Abschiedsausgabe" aus dem April 1945.
German Reich, including SA/SS issue April 45.
meist moderne Ausgaben, viele postfrische Marken darunter.
Europe, A-I, book, many stamps in mnh
Frauendarstellungen. Erhalt verschieden, größtenteils leider extrem schlecht erhalten. Am besten besichtigen.
Sammlung.
Albrecht Dürer, well presented collection in two books.
stgl., verkapselt.
China - 10 Yuan 2005, BU.
original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
meist moderne Ausgaben, auch viele postfrische Marken darunter.
Europe, I-L, book, many stamps in mnh also included
u.a. Blockpaar Freiburg der Französischen Besatzungszone.
Album, various issues, e.g. Fribourg souvenir sheet.
dabei meist postfrische Ausgaben, gut besetzt ist Russland.
Worldwide, 60s to the 80s, mnh issues mostly, Russia is quite interesting.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Africa, nice collection including issues in mnh
dabei kleine thematische Sammlung Sport, ca. ex 1980/2000, viele postfrische Ausgaben dabei.
Worldwide and many exotic issues, Sport theme, many stamps mnh.
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
in Form von Numisbriefen, ca. 135 Gramm fein.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
USA ex approx. 1850/2000, some earlier issues, condition mixed.
mit Ringpunze, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern "G15", Knopflochdekoration. Erhaltungen sehr unterschiedlich.
WW I - Iron Cross 2. class 1914 and other decorations. Diffe...
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
South America, the Carribbean.
Doppelnominale DEM / Euro und Euro, aus 2001/2, ca. 70 Euro.
FRG
meist modern, wenige bessere.
30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.
Bronzen. Erhalt jeweils verschieden, z.T. bis zur völligen Unkenntlichkeit zerstört. Am besten besichtigen.
Erhalt jeweils verschieden, oftmals leider stark zerstört. Am besten besichtigen.
dabei einige bessere Augaben, wie z.Bsp. Ausgabe Bergsteiger 1965. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
Asia / China, book, a few to be of value, e.g. climber 1965, mices condition, please f...
auf Vordruck Seiten, nicht vollständig.
Russia / USSR, 1980, in two volumes, not complete.
und Tütchenposten, dabei, Schwerpunkt Europa, Altdeutschland, Dt. Reich, darunter hübsch frankierte Künstler Postkarte vom Philatelistentag 1921 in Nürnberg.
Bonanza, old and untouched, focus on Eu...
in zwei Ordnern, dazu weiteres, auch gestempelt, auf Brief.
Liechtenstein ex 1961/85, collection in stamps sheets, two folder.
römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.
Sammlung auf Vordruckseiten, anfangs mit Lücken, dabei nachgummierte, ungebrauchte 5o Pfg. Theodor Heuss.
FRG ex 1949/69, collection, pre printed book, a few outages at beginning, regummed 5o Pfg. ...
hessische Landesausstellung in Darmstadt 1908. Stempel von J. Ködding, Av: Jüngling und junge Frau neben Standbild der Pallas Athene, Rv: Mathildenhöhe mit dem Hochzeitsturm, vz., Patina, z.T. minimal...
Weltkulturerbe, mit Farbapplikationen, je 1/2 Unze Silber. Mit Zertifikaten
ausführlich beschriebenen Silbermünzen, Album.
Childrens year, 5 coin collection, including detailed describtion.
in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.
aus Dt. Reich bis 1950. Dabei Vermerk "zurück wegen Postprerre" oder 30 Pfg. Währungsgeschädigte Ausgabe auf Brief in Mif.
Germany 40 pieces about, German Reich up to year 1950.
ansprechende Sammlung, teils postfrisch, später auch mit Kleinbögen.
Russia/USSR, ex 1950/86, nice collection including issues in mnh
Messe Blockausgabe und allen BRD Spitzen.
im Steckbuch.
Switzerland, mnh collection ex. 190/75.