Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3004

Interessantes Konvolut aus Blechbox,

Ergebnis: 830 EUR

2 Alben und weiteren losen Münzen und Medaillen. Ein Münzenreigen durch Europa und Alle Welt, teilweise ansprechende Sammlerstücke, in den Erhaltungen sehr verschieden. Bitte etwas Zeit für die Besich...


Positions-Nr.: 3070

Münzen und Medaillen mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 800 EUR

und 2 ansprechend gerahmten Münzen, wohl Sonderanfertigung für die 1 DM Münze. An Gold BRD 1 DM in Gold 2001 F (revers leichter Oxidationsfleck), einige Silbermünzen und -medaillen, Set Deutsches Reic...


Positions-Nr.: 2165

USA/GOLD - 5 Dollars Indian Head 1908,

Ergebnis: 800 EUR

2 1/2 Dollars 1906 Liberty Head und 1 Dollar 1852 O Liberty Head. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

USA/GOLD - 5 Dollars Indian Head 1908, 2 1/2 Dollars 1906 Liberty Head and 1 Dollar 1852 O L...


Positions-Nr.: 3008

Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 800 EUR

2 Tableaus mit 29 Münzen des Dt. Kaiserreichs, i.a. 1 x Freie Hansestadt Bremen - 5 Mark 1906/J, vz-., Patina. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

German Empire - 2...


Positions-Nr.: 3111

Olympische Spiele und Fussball WM Sets, mit SILBER -

Ergebnis: 760 EUR

dabei u.a. 8 x Sets Oympische Spiele in Seoul 1988 sowie 10 x Kanada - 20 Dollars Calgary 1988. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Olympic Games and Football Word Cup, ...


Positions-Nr.: 2117

Französisch-belgisches Goldkonvolut in 3 Teilen -

Ergebnis: 750 EUR

1 x Belgien - 20 Francs 1877, Leopold II., ss-vz., 5,8g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1854/A, Napoleon III., ss., Randkerbe, berieben, minimal verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 ...


Positions-Nr.: 3047

Konvolut mit 18 Silberunzen USA/Mexiko,

Ergebnis: 740 EUR

Münzen Dt. Kaiserreich/III. Reich, USA, 54 x 10 DM, 2 x 10 Euro. Dazu 1 Bündel Banknoten. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.

Mixed coin lot with 18 silver oz. USA/Mexico, coins German Empire/I...


Positions-Nr.: 3057

2 Tableaus Kanada, mit SILBER-

Ergebnis: 720 EUR

Olympische Spiele Montréal 1976 mit 15 x 10 Dollars sowie 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976. sowie zahlreiche 1 Dollarmünzen. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Co...


Positions-Nr.: 3038

BRD - 56 x 10 Euro ex 2002/6

Ergebnis: 700 EUR

sowie 33 x 5 DM (Ag + CuNi).

FRG - 56 x 10 Euro ex 2002/6 as well as 33 x 5 DM (silver and cupro-nickle).


Positions-Nr.: 2113

BRD - GOLD-Set "FIFA Fussball WM Deutschland 2006" -

Ergebnis: 700 EUR

1 x BRD - 100€ 2005, Fifa Fussball WM 2006, f. prfr., 1/2 Unze GOLD fein und 1 x BRD - Silbermedaille FIFA WM 2006, PP, 23,5g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat.

FRG-Gold-coin-set "FIFA Wordcu...


Positions-Nr.: 2000

Österreich/GOLD - 50 € 2002, Wiener Philharmoniker, f. prfr.,

Ergebnis: 700 EUR

1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im schicken Holzetui, mit Zertifikat.

Austria/GOLD - 50 € 2002, almost MS, 1/2 oz fine gold, wooden box, cert.


Positions-Nr.: 2154

USA/GOLD - 10 Dollars 1907 Liberty Head,

Ergebnis: 700 EUR

ca. 15 g fein, ss

USA/GOLD - 10 Dollars 1907 Liberty Head, ca. 15 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3099

Kleine DDR Sammlung auf 2 Lindner Tableaus -

Ergebnis: 700 EUR

dabei 15 original verplombte DDR Münzen sowie 1 KMS DDR. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Little GDR coin collection - i.a. 15 GDR coins, original sealed. 1 x GDR annual year set and...


Positions-Nr.: 20

Deutsches Reich ab 1871-1918 und 1933-1945 mit u.a. auch Baden - 2-er Schnalle

Ergebnis: 700 EUR

mit Silberner Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild sowie Felddienst-Auszeichnung. Dazu originales, jedoch stark beriebenes Etui zur Silbernen Verdienstmedaille Friedrich I. Marine-Verwundetenab...


Positions-Nr.: 1802

Fundgrube, Schwerpunkt Deutsches Reich,

Ergebnis: 700 EUR

in Tüten und Tütchen. Einsteckalben, auch mit Zeppelin-Belegen. Schöner Briefposten, sicherlich ein sehr interessantes Lot, bitte besichtigen.

Rich source with focus on German Reich, in bags, album...


Positions-Nr.: 3028

Russisches Zarenreich in Gold -

Ergebnis: 695 EUR

1 x Russland - 10 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss-vz, 7,74g Gold fein. 2 x Russland - 5 Rubel 1900/1904, Nikolaus II., ss-vz., Kerbe avers, je 3,87g Gold fein.

Russian Empire - 1 x Russian Empire - 1...


Positions-Nr.: 2134

Russland/GOLD - 100 Rubel 1980 Olympiade Moskau,

Ergebnis: 680 EUR

Radstadion, 1/2 Unze fein, prägefrisch und verkapselt, Etui + Zertifikat

Russia/GOLD - 100 Rouble 1980 Olympic Games Moscow, bike stadium, 1/2 oz. fineness, encapsulated, box + certificate


Positions-Nr.: 2008

Belgien/GOLD - 50 Ecu 1987, ss-vz.,

Ergebnis: 670 EUR

1/2 Unze GOLD fein.

Belgium/Gold - 50 Ecu 1987, VF-EF, 1/2 oz fine gold


Positions-Nr.: 2004

Russland/GOLD - 100 Rubel 1979, stgl-, kleine Kratzer,

Ergebnis: 670 EUR

z.T. etwas Tönung, 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im Originaletui.

Russia/GOLD - 100 roubles 1979, BU-, little scratches, toning, 1/2 oz fine gold, in original box.


Positions-Nr.: 2125

Ungarn/GOLD - Goldgulden Sigismund 1387-1437,

Ergebnis: 650 EUR

ca. 3,48 g rau, ss, Prägewelle, Rf.

Hungary/GOLD - Goldguilder Sigismund 1387-1437, ca. 3.48 grams full weight, VF, coin wave, rim-nick


Positions-Nr.: 3015

Schönes Goldmünzenset "Gefährdete Tierwelt" -

Ergebnis: 650 EUR

12 x Minigoldmünzen mit unterschiedlichen Tiermotiven, PP, verkapselt, je 1/25 Unze GOLD fein. Insg. 14,9g GOLD fein. In Holzkassette mit Zertifikaten.

Nice gold coin set "Gefährdete Tierwelt" - 12...


Positions-Nr.: 1404

Briefe und Karten in einer Schuhschachtel,

Ergebnis: 650 EUR

dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!

Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....


Positions-Nr.: 3009

Interessante Fundgrube -

Ergebnis: 640 EUR

bunt gemischtes Münzlos mit Münzen aus aller Welt, dabei auch Russland und GB, historisch und modern. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!

Coins from the whole world - old and modern, i.a. R...


Positions-Nr.: 3106

Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 630 EUR

viel BRD mit ungefähr 60 x 10 DM und 39 x 5 DM, dazu 4 x 10 Euro, einige Silberunzen, III. Reich, diverse Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Auction lot with coin...