Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Januar 2020

351 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

MEISSEN Durchbruchteller, 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 160 EUR

Teller mit gewelltem Rand und durchbrochen gearbeiteter Wandung, feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Durchbruchteller, vor 1924.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL 'Pfau', 2. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Radschlagender Pfau, polychrom gefasst, Entwurf von Fritz Heidenreich, Modell-Nr. 1611, H. ca. 19cm. Federkrone fehlt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

BOCK-WALLENDORF 2 Figurengruppen, frühes 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 618

MANGANI 2 Deckeldosen 'Papagei' und 'Hund', 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

L. ca. 15,5-23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MANGANI 2 lid bowls 'parrot' and 'dog', 20th century. L. approx. 15.5-23cm. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Figurenschale "Allegorie des Herbstes", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN 5 Koppchen mit Untertassen, 1988,

Ergebnis: 120 EUR

je Jubiläumsausgabe 1988, 5 weiße Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Porzellan, ornamental reliefiert, unterglasurblaue Jubiläumsmarken und Pressmarken, schöner Erhalt.

MEISSEN set of 5 cups with...

Positions-Nr.: 621

MEISSEN große Fischplatte, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ovale Form, Korbrandrelief "Altozier", polychrome Staffage "Deutsche Blume", Knaufschwertermarke, min. berieben, L 60cm.

Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN 2tlg Konvolut Teller, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 8tlg Konvolut Serviceteile, 18.-20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Kännchen mit Deckel, 18. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 625

HEREND Mokkaservice f. 7 Personen 'Apponyi grün', 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

7 Tassen/U-Tassen (1x abweichende Form), 1 kleine Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 1 Ascher, 1 Korbschälchen und 1 Anbietschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND mocha set ...

Positions-Nr.: 700

GroßeTischlampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 701

Dekorativer Obstkorb aus Keramik,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 750

PEDROSA, BRUNO (1950) GROßE MURANO GLASVASE

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 751

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005) FÜR ROSENTHAL LIMITIERTE GLASSKULPTUR

Positions-Nr.: 752

LOETZ WWE., KLOSTERMÜHLE GROßE GLASVASE IN CAMEOTECHNIK

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 753

JUGENDSTIL GLASVASE, PEYNAUD

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 754

BACCARAT AMPHORENVASE

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 755

CRISTALLERIE DE PANTIN (DE VEZ), JUGENDSTIL CAMEO VASE,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 756

SIGNIERTE JUGENDSTIL GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 757

KONVOLUT AUS VIER PLATTFLASCHEN UND EINEM FLAKON SABINO PARIS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Plattflaschen in verschiedenen Dekoren aus Klarglas, Hinter- bzw. Zwischenfang mit Einschmelzungen, kugelige Form mit stark geflachter Wandung;

Positions-Nr.: 758

MONTESI, EMERICO gen. MONTESY, HENRY (1879-1946), KLEINE GLASVASE

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 759

ZWISCHENGOLDPOKAL „VIER KONTINENTE“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 760

FUSSBECHER UND POKALGLAS

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 761

GLASVASE MIT GOLDMALEREI

Ergebnis: 120 EUR

Klarglas rubinrot hinterfangen, Wandung umlaufend mit Goldmalerei eines Pärchens in einer Küsten- oder Seenlandschaft. HxD: 17,5/12,5 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

GLA...

Positions-Nr.: 762

ZWEI BECHER MIT EMAILBEMALUNG

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 763

JOHANN LÖTZ WITWE, TINTENFASS “Creta Pampas”

Positions-Nr.: 764

ZWEI ANSICHTENBECHER

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 765

RANFTBECHER MIT KARIKATURISTISCHER DARSTELLUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 766

FUSSBECHER

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 767

PAAR GROßE SPITZKELCHE MIT WAPPEN

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 768

ZWEI JUGENDSTILVASEN WOHL LÖTZ WITWE KLOSTERMÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 769

DREI JUGENDSTIL GLASVASEN VERSCHIEDENER GLASMANUFAKTUREN

Positions-Nr.: 770

ÉMILE GALLÉ Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Ergebnis: 1.100 EUR

ÉMILE GALLÉ vase with Al...

Positions-Nr.: 771

GROßE STANGENVASE MIT WEINRANKENDEKOR.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 772

MURANOLEUCHTER

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 830

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

EHEHALT, WOLF...

Positions-Nr.: 831

WEITBRECHT, HANNELORE (geb. 1952), "Tore",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 833

GOL, DARKO (geb. 1954), Zweiteiliges Holzobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 834

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit Stein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

ovaler Stein in geschmiedetem, korrodiertem Stahlbandkäfig, monogrammiert u. datiert 'WM 01', HxBxT: ca. 20x30x20 cm. Mit Podest, Terracotta, H: ca. 70 cm (Gesamthöhe ca. 89 cm). Altersspuren,

MÜH...

Positions-Nr.: 835

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 836

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) 'Trinkende', 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 837

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 838

KRUSE, MAX (1854-1942) "Der Siegesbote von Marathon"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", H: 52 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig gebrochen.

Positions-Nr.: 839

KERZINGER-WERTH, Lilli, NACH (1897-1971), "Äsendes Kitz",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 840

Bildhauer/in 20. Jh., PAAR REIHER,

Ergebnis: 400 EUR

Sculptor / 20th C., PAIR O...

Positions-Nr.: 841

Bildhauer/in 20. Jh., "ENTENPAAR",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 842

BILDHAUER 19./20. Jh., Paar allegorische Figuren "Musique" & "Danse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 843

JUGENDSTIL-FIGUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 844

ART-DÉCO-TÄNZERIN

ART DÉCO D...

Positions-Nr.: 845

KÜNSTLER DES 20.JH."Liegender Akt"

Ergebnis: 420 EUR

ARTIST OF THE 20TH CENTURY "Lying Nude"

Positions-Nr.: 846

FLAMOURAKIS-BLATSOURA, Elena (Künstlerin 20./21. Jh., tätig in Stuttgart), "Die ursprüngliche Natur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 847

MONOGRAMMIST FW (Bildhauer/in 20. Jh.), "Lesendes Mädchen, auf Podest sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur, verso monogrammiert in Ligatur und Reste einer geprägten Ziffer, an der Podestkante geprägte Num. 94/100, H: ca. 31,5 cm.

MONOGRA...

Positions-Nr.: 848

MONOGRAMMIST PmW (?; Bildhauer/in 20. Jh., wohl Schwäbisch Gmünd), "Madonna mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

keramische Masse modelliert, brauntonig gefasst, vollplastische, leicht stilisierte Figurengruppe, verso undeutlich monogrammiert in Ligatur, um 1960, H: ca. 31 cm. Part. leicht bestoßen.

MONOGRAMM...

Positions-Nr.: 849

BILDHAUER/IN 20. Jh., "Vorhang auf",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 850

BILDHAUER/IN 20. Jh., "Sitzender weiblicher Akt",

Positions-Nr.: 1150

Zwei snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

zurückgezogen

Eine snuff bottle aus Bläschenglas mit blauem Überfang, H: 6,5 cm und eine reliefierte famille rose-snuff bottle mit Drachendekor, H: 8,5 cm (besch). Beide mit Stöpsel.

Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4-tlg., um 1900.

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1152

Dekorative Bodenvase im Imari-Stil.

Ergebnis: 550 EUR

H: ca. 90 cm. Gebrauchsspure

Imari style floor vase. Height: 90 cm. Traces due to use.

Positions-Nr.: 1153

Paar dekorative Bodenvasen im Satsuma-Stil.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1154

Paar Cloisonné-Deckelvasen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1155

Fünf Gefäßkeramiken. PERU.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Figurale Gefäße aus schwarz geschmauchtem Ton, H: 14-17 cm. Tlw. besch..

Group of five Peruvian pottery vessels. Each with black smoked clay, height: 14-17 cm. Partially damaged.

Positions-Nr.: 1156

Zwölfteilige Sammlung: Netsuke und andere Schnitzereien, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1157

Dreizehnteilige Sammlung: Netsuke und andere Schnitzereien, 1900-1945.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1158

Acht Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. und 20. Jh..

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1159

Paar Skulpturen aus grüner Jade. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

A pair of well carved ja...

Positions-Nr.: 1160

Sechsteilige Rotlack Schnitzerei Sammlung. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1162

Fünfzehnteilige Sammlung von Vitrinenobjekten. CHINA und JAPAN, 1900-1945.

Ergebnis: 750 EUR

Fifteen piece co...

Positions-Nr.: 1163

Sechs buddhistische Figurendarstellungen aus Metall.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1164

Syamatara, Bronze, SINOTIBETISCH, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1165

Drei Replikate.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1166

Satsuma Deckelvase, um 1900.

Positions-Nr.: 1167

Paar Imari Vasen, 1. Hälfte 20. Jh..

A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.

Positions-Nr.: 1168

Zwei blau-weisse Platten. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Ergebnis: 400 EUR

Two...

Positions-Nr.: 1169

Guanyin.Bronze, CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1170

Hofdame aus Irdenware. CHINA, Tang-Dynastie (7.-10. Jh.).

Positions-Nr.: 1171

Guanyin aus Bein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1172

Vase von fanghu-Form. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1173

Pinselhalterung. CHINA, 19./20. Jh..

In Form der fünf heiligen Berge Chinas. Porzellan mit blau-weisser Bemalung von Wellen. L: 12,5 cm.

Positions-Nr.: 1174

Zepter und Dose aus Holz. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Zepter mit einem Kopf in Form einer Lotuswurzel, L: 32,5 cm; Rechteckige Deckeldose, 25x14x3 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1175

Pinselgefäß. CHINA, Republik-Zeit (1912-1949).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Oktogonale Form, umlaufend bemalt mit Bäumen und Landschaft, H: 11,5 cm.

Paintbrush pot. Republic of China (1912-1949). Octagonal shaped and painted with trees and landscape, height: 11,5 cm.

Positions-Nr.: 1176

Konvolut 3tlg.: CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 1177

Cloisonné Teller. JAPAN, um 1900.

Ornamente und Blüten auf braunem Fond, D: 30 cm. Mit Wandhalterung. Altersspuren.

A Japanese cloisonné enamel plate, around 1900. Diameter: 30 cm. Traces due to age.

Positions-Nr.: 1178

Konvolut: 8-tlg.. ASIEN.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1250

GUSTAV KLIMT, Fünfundzwanzig Handzeichnungen,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 1251

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1252

CAIN, JULIEN, Chagall, Lithograph III, 1962-1968,

Ergebnis: 260 EUR

C...

Positions-Nr.: 1253

SOLRLIER, CHARLES, Chagall, Lithograph IV, 1969-1973,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1254

FRANKAU, JULIA, Eighteenth Century Colour Prints,

Positions-Nr.: 1255

VINCENT VAN GOGH, Faksimiles nach Zeichnungen und Aquarellen,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1600

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landschaft"

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landscape"

Positions-Nr.: 1601

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Positions-Nr.: 1602

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Positions-Nr.: 1603

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In der Gärtnerei"

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In the gardening"
Oil on plate, signed and dated lower right: 1947, HxW: 51/75 cm. Frame.

Positions-Nr.: 1604

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Dunkel",