Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.
| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...
nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.
| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...
auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.
bestehend aus 3 x Zigarettenetuis ENGLAND, L. ca. 8,5/10,5/13 cm, Sterling, 1 x AMERIKA, L. ca. 10,5 cm, Sterling, 1 x Drahtdekor, ca. 800/1000, L. ca. 8,5 cm, Gesamtgweicht ca. 620 g. Schließen tlw....
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.
CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.