Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
406 Ergebnisse
Positions-Nr.: 53

Konvolut aus Ring und Paar Ohrstecker mit Chrysopras,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Ring GG 14K, Ohrstecker GG 8K. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Bundle of ring and earings with chrysoprase. Ring 14K YG, earrings 8K YG. Size: 56, 2nd half of 20th century, mino...


Positions-Nr.: 54

BUCHERER Ring mit Brillant ca. 1,01 ct

Ergebnis: 2.800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI, Natural an Rundiste, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,30 ct (punz.) ,ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,4 g, RW: 60, 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CB".

|...


Positions-Nr.: 55

Ring mit 9 Diamanten im Prinzessschliff,

Ergebnis: 750 EUR

unsichtbar gefasst, 28 Brillanten, 18 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 6 g, RW: 54, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with 9 prince...


Positions-Nr.: 56

Solitär-Ring mit Brillant ca. 0,622 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/IF, WG 14K, 1,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar, Zert. Nr. 811157 (1988).

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.662 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 57

Armband mit 230 Brillanten

Ergebnis: 2.100 EUR

zus. ca. 1.41 ct, ca. FW (G)/SI, 12 Smaragde zus. ca. 2,86 ct, z.T. best., GG/WG 18K, 19,6 g, L: ca. 16,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Kastenschloß mit 2x Sicherheitsclip, inkl. Zertifikat.

| ...


Positions-Nr.: 58

Konvolut 2-teilig, Paar Ohrclips und Anhänger,

Ergebnis: 1.100 EUR

82 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/SI, 3 Smaragde zus. ca. 0,63 ct, GG 18K, 10 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Bundle of jewellery: pair of earclips and pendant with 82...


Positions-Nr.: 59

Collier aus verschiedenen Quarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rutil- und Turmalinnadeln, außerdem Hämatitkugeln und Goldscheiben, Schließe GG 14K, 45,8 g, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

| Necklace made of various quartzes with rutile and t...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Blautopas

Ergebnis: 380 EUR

ca. 2,8 ct, 10 Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 6,5 g, RW: 59, 20./21. Jh., deutlicheTragespuren.

| Ring with blue topaz ca. 2.8 ct, 10 brilliant-cut diamonds totall. c...


Positions-Nr.: 61

Konvolut aus 2 Paar Ohrsteckern mit Turmalinen,

Ergebnis: 460 EUR

je 2 Rubelite im Trillionschliff, 2 Verdelithe im Ovalschliff, 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 5,8 g, 20./21. Jh., neuwertig.

| Bundle of jewellery, 2 pair of earstuds with ...


Positions-Nr.: 62

Ring mit Zuchtperle ca. 9 mm,

Ergebnis: 1.300 EUR

sehr guter Lüster, 10 Brillanten zus. ca. 1.5 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. Hälfte 20. J.h, leichte Tragespuren.


| Ring with cultured pearl ca. 9 mm, very good lustre, 10 br...


Positions-Nr.: 63

Auffälliger Ring mit 18 Brillanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

12 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zus. ca. 1,9 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, oval, facett. Rubin ca. 1,5 ct mit feinem Rutil, Naturals a. d. Oberteil, WG 18K, 7 g, RW: 56, Ende 20. Jh, deutl...


Positions-Nr.: 64

Dekorativer Anhänger/Clip mit 28 Brillanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2,2 ct, ca. GW-GET(K-Z)/SI-P1, z. T. best., facett. Rubin ca. 1,6 ct, Risschen auf der Tafel, WG 8K, 6,3 g, Ende 20. Jh, minimale Tragespuren.

| Flashy ri...


Positions-Nr.: 65

Ring mit 15 Brillanten,

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,749 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 15 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,749 ct (engraved), good colou...


Positions-Nr.: 66

"Ring im Ring" mit 8 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. FW (F-G)/SI, fac. Saphir ca. 1,2 ct, NP 2.150 € (2010), 18K GG/WG, 13 g, RW: 57, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, Weißgoldring einzeln tragbar, inkl. "Echtheitszertifikat".
...


Positions-Nr.: 67

Ring mit 7 Brillanten

Ergebnis: 280 EUR

und 10 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, kleine Ausbrüche, WG 14K, 3,5 g, RW: 56, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds and 10 single-...


Positions-Nr.: 68

Ring mit 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, PT 950, 4,4 g, RW: 57, Mitte des 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.45 ct, ca. WHITE-STW (H-...


Positions-Nr.: 69

Armband mit 11 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 15 g, L: ca. 19 cm, 1950/60er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 11 brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 1...


Positions-Nr.: 70

Ring mit 7 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Platin, 3,1 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringweitenänderung mit Goldlot.
| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, c...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Clip mit Herz aus Lapislazuli,

Ergebnis: 520 EUR

3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39 g, L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonsd 0.03 ct, good colour and clarity, 18...


Positions-Nr.: 72

Paar Ohrhänger mit Lapislazuli Pampeln,

Ergebnis: 160 EUR

GG 14K, 12,7 g, L: ca. 4 cm, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichteTragespuren.

| Pair of ear hangers, 14K YG, 12.7 g, L: ca. 4 cm, W: ca. 1.4 cm, end of 20th century, minimal signs of wear.


Positions-Nr.: 73

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

zus. ca. 0,275 ct, Saphir im Cabochonschliff, rotes Emaille, L: ca. 5 cm, mit Kette und Armband (zusammen als lange Kette tragbar), L: zus. ca. 63 cm (19+44 cm), GG 18K, 62,6 g, NP: umger. ca. 3.885 ...


Positions-Nr.: 74

Schleifenbrosche mit Diamanten zus. ca. 2,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

im Achtkant-, Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, PT 950, 21,5 g, D: ca. 4 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bow brooch with brilliant-cut, single-cut diamonds an...


Positions-Nr.: 75

THEODOR FAHRNER Armband,

Ergebnis: 800 EUR

Silber 935, 31,5 gr, rot und beige emailliert, Länge ca. 18,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgemäßer Zustand mit Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver 935, 31.5 gr, re...


Positions-Nr.: 76

Konvolut arabischer Silberschmuck,

Ergebnis: 521 EUR

best. aus Gürtel mit Niello (L: ca. 86 cm) sowie 2 Halsketten mit Anhängern, davon 1 mit Niello, 1 mit Karneol. Zus. 436,7 gr, 20. Jh., mittlerer Osten.

| Bundle Arabic silver jewellery: belt with ...


Positions-Nr.: 77

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., Neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 78

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 59, 14,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke innenliegend. (14)

| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a...


Positions-Nr.: 79

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K partiell rhodiniert, RW: 59, 14,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (15)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour and clarity, 14K Y...


Positions-Nr.: 80

SCHILLING Anhänger mit feinem Rubin

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 1 ct, GG 18K, 5,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| SCHILLING pendant with fine ruby of ca. 1 ct, 18K YG, 5.8 gr, L: ca. 3.5 cm, ...


Positions-Nr.: 81

Ring mit grünlichem Mondsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gefasst in RG 21,6K, 15,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Cabochon minimal bestoßen, innen sign. "S".RW56.

| Ring with greenish moonstone cabochon mounted in 21.6K RG, 15.9 gr, 2nd hal...


Positions-Nr.: 82

Designerring mit großem Rubelith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

(Turmalin) von ca. 20 ct mit WMM, massiver Ring aus WG 18K, 25,7 gr, RW: 56, Krappen verziert mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit grö...


Positions-Nr.: 83

Feiner Broschenanhänger mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

von zus. ca. 3,3 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, davon zentraler Diamant ca. 1 ct, ca. GW (L)/VS2, RG 14K, 22,1 gr, D: ca. 3,5 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, einige Diamanten mit kleineren A...


Positions-Nr.: 84

Kette aus Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Kugeln von ca. 8,3-16,1 mm, Schließe unedles Metall, Länge: ca. 59 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Korallen tlw. rissig, im Halsbereich matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made ...


Positions-Nr.: 85

Ring mit 28 Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 651 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 54, 9,9 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with 28 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,55 ct, medium to good colour a. clarity, 14...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Tahitiperle und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,04 ct (punz.), Tahitizuchtperle in grau- grünen Farbnuancen, sehr schöner Lüster, D: ca. 10 mm, WG 18K, RW: ca. 53, 7,8 g, Ende 20 Jh., Neuwertig, Herstellerpunze "CC". (19)

| Ring with ...


Positions-Nr.: 87

LÜTH BIJOUX Anhänger mit Korall-Tropfen,

Ergebnis: 750 EUR

7 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)-LGW (I)/VS, (sitzt etwas locker in der Fassung), GG 18K, 6,5 g, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh, minimale Tragespu...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Zirkonia,

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert, RW: 57, 8,2 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Ring with cubic zirconia, 14K YG, partially rhodium-plated, ring size 57, 8.2 g, Late 20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 89

LÜTH BIJOUX Ring mit 10 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 10 g, Ende 20. Jh., neuwertig! (21c)

| LÜTH BIJOUX Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, 18K Y...


Positions-Nr.: 90

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Engelshautkoralle

Ergebnis: 1.500 EUR

von ca. 18-19,7 mm, gefasst in GG 18K, zus. 28,7 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, italienische Punzen, Ohrclips mit Steckern. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| J...


Positions-Nr.: 91

Ring mit 25 Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 48, 6,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21e)

| Ring with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, 14K YG/WG, ring size 48, 6.9 g,...


Positions-Nr.: 92

Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,30 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 57, 7,6 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21g)

| Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, good colour and clarity, 14K YG, ring size 57, ...


Positions-Nr.: 93

Konvolut Granatschmuck

Ergebnis: 196,8 EUR

best. aus Kette mit Anhänger (WG 8K), Armreif und Wechselschließe mit Bajonettanschlüssen (umgearbeitet aus Brosche), beide unedles Metall, um 1900, deutliche Tragespuren, tlw. Fehlstellen u. Beschädi...


Positions-Nr.: 94

Ring mit synth. Opal-Tropfen und 2 Zirkonia,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, RW: 55, 4,6 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21i)

| Ring with 2 synth. opal drops and 2 cubic zirconia, 14K YG, ring size 55, 4.6 g, Late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 95

4-teiliges Designer Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

best. aus Einhängecreole (Silber, 21 gr, D: 4 cm, Brillant ca. 0,03 ct), Herzanhänger (ca. 4x4 cm) mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct in Gelbgold, Halsreif (Edelstahl, L: 42 cm) mit Einhänger (Si...


Positions-Nr.: 96

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

und 3 Rohdiamanten unterschiedlicher Größe und Farbe, GG/WG 18K (unterlegiert), RW: ca. 48, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21j)

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct und 3...


Positions-Nr.: 97

Ring mit 14 Brillanten und 33 Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit. WG 14K, RW: 54, 7,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21h)

| Ring with 14 brilliant-cut diamonds and 33 diamonds totalling ca. 1.3 ct, medium colo...


Positions-Nr.: 98

Ring mit 2 Brillanten und 3 Rohdiamanten,

Ergebnis: 220 EUR

GG 14K, RW: 51, 3,2 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21k)

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds and 3 rough diamonds, 14K YG, ring size 51, 3.2 g, Late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 99

Ring mit Saphir und 8 Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 55, 6,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21L)
| Ring with sapphire and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, medium colour an...


Positions-Nr.: 100

Konvolut 2 Ketten:

Ergebnis: 165,1 EUR

1. Perlenkette mit Fossilien-Mittelteil (gleichzeitig Schließe), Orthoceras versteinert, Süßwasserzuchtperlen, Kettenlänge ca. 39 cm (+5 cm Ersatzperlen), Mittelteil ca. 7 cm // 2. Bergkristallkette m...