Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
406 Ergebnisse
Positions-Nr.: 101

Anhänger mit Zuchtperle,

Ergebnis: 200 EUR

in weiß-grauer Farbe, sehr schöner Lüster, spiralförmige Fassung mit 4 Brillanten besetzt, L: ca. 2,3 cm, an Kette, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 4,2 g, Ende 20. Jh., neuwertig. (28a)

| Pendant wi...


Positions-Nr.: 102

Konvolut: 2 Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x mit mit Aquamarin und Smaragd, Fassung GG 18K, 7,3 g, L: ca. 3,8 cm, 1x Kreuzanhänger mit Lapislazuli, Fassung GG 14K, 1,9 g, L. ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren! (28c)

| Bundle of...


Positions-Nr.: 103

Ring mit Aquamarin ca. 2,4 ct und 18 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., Aquamarin hat eine kleine Kerbe, leichte Tragespuren!

| Ring with aquamarine ca. 2.4 ct and 18 brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 104

Perlcollier mit herzförmiger Vorderschließe,

Ergebnis: 600 EUR

weiß-hellcremfarbene Akoyazuchtperlen, schöner Lüster, partiell mit Wachstumsmerkmalen, D: ca. 6,8-7,2 mm, Schließe mit Saphir ca. 1,5 ct und 97 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, G...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 14K, 78,1 g, L: ca. 17,5 cm, organisch-floral gestaltete Glieder mit je 2 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, hochwertige und solide ...


Positions-Nr.: 106

Ohrclips mit Perlen,

Ergebnis: 950 EUR

GG 14K, 21,3 g, D: 2,7 cm, organisch-florale Gestaltung mit je 4 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, hochwertige und solide Verarbeitung...


Positions-Nr.: 107

Anhänger mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 14K, 22,3 g, 7,5x3,5 cm, organisch-florale Gestaltung mit 5 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, hochwertige und solide Verarbeitung. ...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 12,9 g,RW: 57, organisch-florale Gestaltung mit 3 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige und solide Verarbeitung.

| ...


Positions-Nr.: 109

Ohrclips mit Korallen und Diamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, Achtkantschliff, GG 18K, 15,3 g, 1,9x1,7 cm, feine ovale Edelkorallen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...


Positions-Nr.: 110

Akoya-Perlcollier, 2-reihig,

Ergebnis: 500 EUR

112 weiß-roséfarbene Akoyazuchtperlen (1 Perle a. d. Schließe nicht dazu passend), sehr schöner Lüster, partiell mit WMM, D: ca. 7,5-7,8 mm, Schließe mit Akoyazuchtperle und 14 Brillanten zus. ca. 0,4...


Positions-Nr.: 111

LÜTH BIJOUX Ring mit Koralle und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, feine runde Edelkoralle, GG 18K, 5,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LB. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!


LÜTH...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Altschiffdiamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. LGW (I-J)/VS und Diamantrosen von zus. ca. 0,1 ct, min. bestoßen, WG 590/000, 5,7 g, RW: 59, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)VS and ...


Positions-Nr.: 113

Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Ergebnis: 780 EUR

barock geformte Zuchtperlen mit schönem Lüster umrahmt von insges. 56 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, GG 18K, 11,4 g, 2x1,8 cm, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

| Ear...


Positions-Nr.: 114

Ring mit Aquamarin ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im achteckigen Scherenschliff, berieben, unterseitig bestoßen, Ringkopf aus Silber, Ringschiene aus späterer Zeit in WG 14K, 6,8 g, RW: 60, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted aquam...


Positions-Nr.: 115

Ohrclips mit Mabeperlen entouriert von Brillanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Mabe-Zuchtperlen 1,6 cm, GG 18K, 16,7 g, D: 2,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earclips with Mabe cultured pearls 1.6 cm surrounded by brilliant...


Positions-Nr.: 116

Perlencollier mit Schmuckschließe besetzt mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 10 Reihen Süßwasserzuchtperlen 3 mm, L: 50 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 10 rows fresh water cultured pearls 3 mm, dec...


Positions-Nr.: 117

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

(punz.), ca. GET (O-P)/VVS-VS, GG 14K, RW: 57, 8,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit!

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, (marked), ca. TIN ...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Opal-Triplette und 24 Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 1,32 ct (punz.), gute-mittere Farbe und Reinheit (1 Stein bestoßen), WG 14K, 10,7 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with opal triplet and 24 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 119

Anhänger mit Opaltriplette und 18 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,75 ct, guter Farbe und Reinheit, Fassung WG 18K, 22,6 g, L: 4,8 cm. Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with opal triplet and 18 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 120

Anhänger mit 33 Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 2,24 ct (punz.), gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,8 g, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with 33 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 121

WEMPE Collier mit Citrin ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

an 4-rehige Ankerkette, GG 18K, 45,6 g, L: ca. 42,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Hochwertige Goldschmiedearbeit!

| WEMPE necklace with citrine ca. 9 ct, 4-row anchor necklace, 18K YG, 45...


Positions-Nr.: 122

Armband mit 48 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/ SI, GG 18K, 27 gr, partiell rhodiniert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "KAST", Handarbeit!

| Bracelet with 48 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct,...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 124

Ring mit 15 Diamanten und 30 Rubinen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Diamanten im Prinzessschliff zus.ca. 1,47 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, 3 Rubine bestoßen, Außbrüche, Kerben, GG 18K, 7,7 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring wi...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit Edelopal entouriert von 26 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,1 g, 3x2,2 cm, ovaler Opal mit lebhaftem Farbspiel, hoher Rotanteil, umgearbeitet zu Anhänger mit verdeckter Durchzugsmöglichkeit längs zu tragen...


Positions-Nr.: 126

Clip-Anhänger mit Turmalin ca. 8 ct,

Ergebnis: 440 EUR

von gelb-rosaner Farbe, Fantasieschliff, Fassung GG 18K, 6,1 g, L: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, außergewöhnliche Färbung des Steins!

| Clip pendant with yellow-pink fa...


Positions-Nr.: 127

Ring mit feinem grünen Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

Tafelschliff, GG 18K, 15,6 g, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with fine green tourmaline, table-cut, 18K YG, 15.6 g, ring size 61, mid-20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 128

Barockring mit Diamant im rechteckig antiken Sternschliff

Ergebnis: 220 EUR

ca. 0,25 ct flankiert von 2 grünen Farbsteinen, GG 8K und Silber, 1,6 g, RW: 54, Ringkopf mit verbödeten Fassungen 1. Hälfte 18. Jh., starke Alters- und Trage- und Reparaturspuren, tlw. durchgetragen,...


Positions-Nr.: 129

Außergewöhnliches Pferde-/Jagd-Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

mit 3 Kameen aus Lagenachat, davon 2 Pferde- und 1 Hundekopfdarstellung verziert mit 21 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, rechts und links anschließend je 1 Hufeisen, GG/WG 18K, 7...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 4 Smaragden und 10 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 1,09 ct (graviert), ca. WEISS-GW (H-L)/P1, einige Steine beschädigt, Smaragde rund fac. zus. ca. 0,51 ct, Rißchen, 1 größerer Ausbruch, GG 14K teilrhodiniert, 4,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tr...


Positions-Nr.: 131

Ring mit ovalem Opal und ca. 44 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Opal mit schönem Farbspiel, leichte Trockenrißchen, 2-reihig entouriert, WG 18K, 7,4 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval opal, nice colouring, sli...


Positions-Nr.: 132

Ring mit Turmalin und 6 kleinen Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI (tlw. beschädigt)Turm. rosenfarben, rund facettiert ca. 2 ct, WG 18K, 3,5 g, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with rose coloured, round facet...


Positions-Nr.: 133

Konvolut aus Opal-Anhänger mit Diamanten und 6-reihiger Kette,

Ergebnis: 950 EUR

Opal in Tropfenform, sehr rissig, 1 Brillant und 35 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe und Reinheit, 3,8x1,8 cm, Kette 46 cm, GG/WG 14K, Karabiner aus GG 8K, 18,7 g, 2. H. 20. Jh., Tragesp...


Positions-Nr.: 134

Konvolut aus 2 Ketten,

Ergebnis: 155,8 EUR

davon 1x Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4,5-7,5 mm, L: 50 cm, Schließe aus WG 14K und 1x Onyxkugeln 6 mm, L: 42 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., Perlkette gut erhalten, Onyxkette ...


Positions-Nr.: 135

Collier im Barockstil mit grünen Glassteinen und Perlmutt,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, 32,8 g, L: 44 cm, opulente florale Gestaltung, fein gearbeitete Replik um 1890, sehr guter Erhalt.

| Necklace in the style of baroque with green glass and mother of pearl, silver, 32.8 g, L...


Positions-Nr.: 136

Feine Brosche, blau und weiß opak emailliert

Ergebnis: 200 EUR

mit floralen Abhängungen, Silber vergoldet, 9,9 g, 4,5x7 cm, filigrane Arbeit aus Setesdal/Norwegen um 1890, schöner Erhalt.

| Brooch with blue and white opaque enamel and floral pendants, silver g...


Positions-Nr.: 137

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

davon 1x ovale Turmaline multicolor mit Karabiner aus GG 18K, L: 64 cm, 1x facettierte Citrine mit Federring aus GG 18K, L: 50 cm und 1x Chrysopraslinsen mit Silberkarabiner, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 138

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

davon 1x schwarze Turmaline (Schörl) facettiert und glatt 7,5 mm mit Federring aus GG 18K, L: 52 cm, 1x Lapislazuli Linsen 7 mm, Schließe Silber vergoldet, L: 50 cm und 1x Karneol facettiert mit Süßwa...


Positions-Nr.: 139

Extralange Perlenkette, 310 cm

Ergebnis: 360 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, überwiegend guter Lüster, tlw. leicht barocke Form, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls...


Positions-Nr.: 140

Set aus 2 Perlencolliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

L: 39/41 cm, zusammengesteckt als lange Kette tragbar, Schließen aus WG 14K, 1x mit 8 Achtkantdiamanten von zus. 0,08 ct, 1x 17 und 1x 21 Stränge Süßwasserzuchtperlen in Reiskornform, multicolor, Ende...


Positions-Nr.: 141

Set aus 2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

L: 170/86 cm mit gleichartigen Silberschließen, beide an einer Seite aus der Kalotte, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm von mäßiger Qualität, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 pearl necklaces, L: 1...


Positions-Nr.: 142

Ring mit ovalem Aquamarincabochon 18x14x10mm

Ergebnis: 380 EUR

in Zargenfassung aus GG 18K, Verbödung und Ringschiene aus Sterlingsilber, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!

| Ring with oval cabochon-cut aquamarine 18x14x10 mm set in 18K yellow gold,...


Positions-Nr.: 143

Konvolut aus 2 Silberbroschen

Ergebnis: 180 EUR

davon 1x THEODOR FAHRNER in Schleifenform 4,6x2,3 cm mit Markasit, um ca. 1930, punziert ORIGINAL FAHRNER und 1x Mädchenprofildarstellund in der Art des Jugendstils mit farblosen Schmucksteinen, 3 Opa...


Positions-Nr.: 144

Art Déco Armband mit Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. GET (M)/VS und 22 Diamantrosen ca. 0,2 ct im schön gearbeiteten rautenförmigen Mittelteil zwischen zeittypischen, schmalen Gliedern, GG 18K Schauseite Platin, 6,5 g, L: ca. 15,5 cm, feine Ajour- ...


Positions-Nr.: 145

Ring mit feiner Perle, 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. LGW (I-J)/SI und 2 kl. Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,04 ct, Perle 6mm, evtl Naturperle, Platin, erweitert mit WG auf RW 59, 3.7 g, schönes zeittypisches Stück mit Millegriffesfassungen und seitl. ...


Positions-Nr.: 146

Krawattennadel "Klassizistische Amphore" um 1800

Ergebnis: 340 EUR

mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,15 ct (in Silber gefasst) und weißem Email, GG 8K, 2,3 g, mit Zinnlot in späterer Zeit auf Nadel befestigt, im alten Etui um 1900, altersgem. schön...


Positions-Nr.: 147

Solitärring mit Brillant von ca. 0,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Bandring aus GG 14K mit Weißgoldfassung, 5,1 g, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.26 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 148

Bernstein-Konvolut

Ergebnis: 550 EUR

butterscotch-karamel, bestehend aus Brosche 4,5x3,5 cm, Brissur Metall und Kette aus Olivenformen im Größenverlauf 7-25 mm, L: 60 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of brooch and neckla...


Positions-Nr.: 149

Perlenarmband,

Ergebnis: 196,8 EUR

3 Reihen aus Zuchtperlen ca. 5,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 3 Rubinen, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

| Bracelet made of 3 rows of cultured pearls ca. 5.5 mm, L: 18.5 cm, clasp made of 14...


Positions-Nr.: 150

Perlenkette

Ergebnis: 229,6 EUR

aus hellgrauen Akoya Zuchtperlen ca. 8 mm mit Zwischenteilen und Schließe aus GG/WG 18K, L: 50 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 8 mm, with parts between...


Positions-Nr.: 151

Clip-Anhänger mit feiner Blisterperle und 7 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle mit Regenbogenlüster 3,5x2 cm, GG 18K, 13,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.

| Clip-pendant with cultured blister pe...


Positions-Nr.: 152

Ring mit ca. 120 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, 5-reihig gefasst in eckigen Ring aus GG/WG 18K, 8,7 g, RW: ca. 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with ca. 120 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, g...


Positions-Nr.: 153

Armreif mit großem Korallencabochon und Brillanten

Ergebnis: 3.600 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, verschiedene Farbe u. Reinheiten, Engelshautkoralle ca. 27x20 mm, GG 18K, 53,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AU...


Positions-Nr.: 154

Ring mit 16 Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 735,07 EUR

gute Farbe und Reinheit, oberseitig gefasst in eckigen Bandring aus GG 18K, 7,4 g, RW: 54/55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 16 baguette-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, good colour and c...


Positions-Nr.: 155

GÜBELIN Ring mit 12 Prinzess-Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 750 EUR

oberseitig und seitlich 22 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, alle sehr gute-gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,9 g, RW: ca. 58, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunze.

| GÜBELIN Ring with ...


Positions-Nr.: 156

Paar Ohrringe mit Korallencabochons

Ergebnis: 700 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Engelshautkorallen ca.18x12 mm, GG 18K, 14,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Stecker mit Clips. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AU...


Positions-Nr.: 157

Ring mit Korallencabochon und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Engelshautkoralle ca. 17,5x12,5 mm, GG 18K, 11,6 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 158

Korallenkette mit hochfein geschnittener Muschelkamee

Ergebnis: 750 EUR

im Mittelteil (Schließe), Portrait 2 junger Damen, gefasst in GG 18K, Korallenkugeln ca. 10,5 mm, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Kamee (ca. 35x25 mm) sehr guter Zustand, Korallen mit Trages...


Positions-Nr.: 159

Ring mit braunem Zirkon umgeben von Diamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 850 EUR

unterschiedl. Schliffe, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Zirkon oval facettiert mit Tragespuren, Platin, 8,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und Ajourgader.

| Ri...


Positions-Nr.: 160

Art Déco Brosche mit großem Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR

ca. GET (M)/VS und weiteren ca. 168 Diamanten im Voll- und Achtkantschliff, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin, 10,8 g, streng geometrische Achteckform 5,8x1,5 cm mit zierlichen Millegriffesverzierunge...


Positions-Nr.: 161

2-reihige Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Akoya Zuchtperlen von ca. 3,8-8,3 mm im Verlauf (1 Perle nahe d. Schließe unecht), Schließe mit Perlen und Rubinen, WG 18K, 43,2 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Perlen im hinteren Bereich leichte Tragespur...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen,

Ergebnis: 470,44 EUR

Zuchtperlen ca. 8,1 mm, guter Lüster, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/P1-P2, WG 14K, 10,4 gr, L. ca. 2,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair of earr...


Positions-Nr.: 163

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen und Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen ca. 8,9 mm, Platin, 5,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair of earrings with Akoya cultured pearls of ca. 8.9 m...


Positions-Nr.: 164

Historismus Armreif mit Diamanten und königsblauem Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1 Altschliffdiamant ca. 0,8 ct und weitere 21 Diamanten zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1 in floralen aufgelegten Silberfassungen, Ajour- und Millegriffesarbeit, ansonsten GG 18K, 34 g, plast...


Positions-Nr.: 165

Anhänger/Brosche ausgefasst mit ca. 75 Diamanten von zus. ca. 1,3 ct

Ergebnis: 850 EUR

im Achtkant- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1 und 2 graue Akoya Zuchtperlen, floral verschlungene Form in der Art der Belle Epoque aus WG 14K, 14,1 g, 5,4x3,8 cm, anbei Venezianerkette aus S...


Positions-Nr.: 166

Kette aus Rosenquarz,

Ergebnis: 180 EUR

facettierte Rondelle ca. 14,3 mm, Zwischenteile aus Silber vergoldet, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace made of faceted rose quartz beads ca. 14.3 mm, parts made of silver...


Positions-Nr.: 167

Kette aus Fluorit und Rosenquarz,

Ergebnis: 160 EUR

Trommelsteine, L: ca. 50 cm, Magnetschließe Silber, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace made of fluorite and rose quartz pebble stones, L: ca. 50 cm, magnetic clasp silver, 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 168

Süßwasserperlenkette schwarz gefärbt,

Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlen ca. 13-14 mm, Silberschließe, Länge ca. 50 cm, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.

| Freshwater cultured pearls necklace, black dyed, pearls ca. 13-14 mm, silver clasp, L: ca. 50 cm, 20th/...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Morganit ca. 3,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

gefasst in GG 18K, 6,7 gr, 63, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein Facettkanten leicht berieben (nur mit Lupe sichtbar), punz. "BCI".

| Ring with morganite ca. 3.6 ct mounted in 18K YG, 6.7...


Positions-Nr.: 170

Jade-Konvolut

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Armreif D: 6 cm und Schriftzeichen-Anhänger 4x3 cm, Schlaufe RSG 9K, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of jade consisting of bangle D: 6 cm, and pendant "character" 4x3 cm, loop made of...


Positions-Nr.: 171

Jadekette,

Ergebnis: 220 EUR

Kugeln 8 mm, L: 90 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of jade beads 8 mm, L: 90 cm, clasp made of metal, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 172

Perlenkette

Ergebnis: 270 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 6-9 mm, L: 56 cm, Schließe aus WG/GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 6 to 9 mm, L: 56 cm...


Positions-Nr.: 173

Herzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 300 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,7 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Heart pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, good to ve...


Positions-Nr.: 174

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. GW (K-L)/IF (lt. Schmuckkarte), WG 14K, 5,5 gr, RW: 63, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/IF (acc. to je...


Positions-Nr.: 175

Armband mit Zuchtperlen

Ergebnis: 130 EUR

in versch. Qualitäten, Silber mit Steckschließe, 92,8 gr, Länge ca. 21 cm, Breite ca. 4-4,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with cultured pearls of various qualities, silver with pin clasp...


Positions-Nr.: 176

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, WG 14K, 5,2 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/VVS, 14K WG, 5.2 gr, ring size 5...


Positions-Nr.: 177

Ring mit 11 Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 13,4 g, RW: ca. 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur "BIBIGI", Schmucketui anbei.

| Ring with 11 brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 178

CHIMENTO Collier mit Südseeperle und 13 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zus. ca. 0,13 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10 mm, WG 18K. 19,3 g, Kettenlänge.: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat für Perle und Schmucketui anbei, Herstellermarke a...


Positions-Nr.: 179

Kreuzanhänger und Kette,

Ergebnis: 800 EUR

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit, (1 Stein a. d. Öse fehlt), Anhänger leicht verbogen. WG 18K, 8,5 g, Anhänger ca. 4,5 x2,3 cm, Kette L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 180

Schmuckset: Ring und Ohrringe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ausgefasst mit 36 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Ring aus beweglichen Elementen, WG 18K, 14,1 g, RW: 54, Ohrringe L: ca. 1,8 cm. Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren. (1)

| ...


Positions-Nr.: 181

Ring mit ca. 52 Rubinen und ca. 83 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Rubine zus. ca. 0,7 ct, und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, 7,4 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, Innen graviert "TIRISI". (2)

| Ring with 52 rubies totall...


Positions-Nr.: 182

Feines Perlenarmband mit Turmalincabochon

Ergebnis: 850 EUR

auf der Schließe, ca. 23x9 mm, 5 Reihen Akoya Zuchtperlen ca. 5-5,3 mm, schöner Lüster, GG 14K, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "DÖRNER".

| Fine pe...


Positions-Nr.: 183

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,44 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

davon Mittelstein Prinzess-Schliff ca. 0,30 ct, alle Steine von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 4,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespruren.

| Ring with diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 184

Ring mit 2 Smaragden zus. ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,37 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,5 gr, RW: 52, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 2 emeralds totalling ca. 0.70 ct and baguette-cut d...


Positions-Nr.: 185

Collier mit 8 Smaragden zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

kleine Brillanten zus. ca. 0,4 ct, champagnerfarben, gute Reinheit, WG 18K, 27,7 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, Mittelteil L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 8 emeralds tota...


Positions-Nr.: 186

Schmuckset Armband und Ohrhänger mit Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von zus. ca. 2 ct, Brillanten zus. ca. 0,66 ct, champagnerfarben, gute Reinheit, WG 18K, 21,6 gr, Armband L: ca. 19 cm, Ohrhänger (Clips) L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant am A...


Positions-Nr.: 187

Anstecknadel mit zentralem Brillant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.780 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, weitere Diamanten u. farblose Steine im Achtkantschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, kleine Smaragde, WG 18K, 10,2 gr, L: ca. 6,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Marriage aus versc...


Positions-Nr.: 188

Armband mit Amethysten und Perlen,

Ergebnis: 240 EUR

Silber tlw. emailliert, 46 gr, L: ca. 18 cm, Neo-Renaissance-Stil um 1890, starke Tragespuren, Emaillierung stark bestoßen! (2)

| Bracelet with amethysts and small pearls, silver partly with enamel...


Positions-Nr.: 189

Schmuckset best. aus Collier und Ohrhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Süßwasserperlen und Amethysten, Silber vergoldet, 66,1 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette defekt (mit Klebespuren), inkl. Etui (Verschluss defekt). (3)

| Jewellery set: necklace and ear ...


Positions-Nr.: 190

2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Süßwasserzuchtperlen, schwarz gefärbt, 1x mit integrierter Schließe (L: ca. 49 cm), 1x 3-reihig (L: ca. 46 cm) mit Silberschließe vergoldet, besetzt mit Smaragd (opak), 20./21. Jh, leichte bis mäßige ...


Positions-Nr.: 191

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 15,3+15,5 mm, barockförmig, GG 14K, 18,4 gr, Länge ca. 7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigte Unikate. (4b)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ca. 15...


Positions-Nr.: 192

Konvolut Perlschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

best. aus 2 Armbändern und 1 Paar Ohrhängern, Tahiti Zuchtperlen von ca. 7,5-11,5 mm, GG und WG 14K, Armbandlängen: ca. 21+22 cm, Ohrhänger ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (4c)

| Bundle p...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Perlschmuck,

Ergebnis: 340 EUR

best. aus 2 Perlcolliers: 1x Süßwasserperlen 3-reihig mit Silberschließe und Chalzedon, 1x Südseeperlen mit Süßwasserperlen ergänzt, ca. 12-15 mm, Schließe Silber vergoldet, 1x Perlohrstecker mit Kuns...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset Ring und Armband mit Smaragden,

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 1,8 ct, kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,18 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 15,1 gr, RW: 58, Armband L: ca. 19 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. beriebe...


Positions-Nr.: 195

Set Ring und Anhänger mit Edelkorallen,

Ergebnis: 656 EUR

ca. 23x13 mm und 25x16 mm, lachsfarben, RsG 18K, 15,2 gr, RW: 56, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set ring and pendant ...


Positions-Nr.: 196

Ring mit 52 Saphiren und 83 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Saphire zus. ca. 0,7 ct, und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, 7,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, Innen graviert "TIRISI". (3)

| Ring with 52 sapphires to...