Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
406 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Der barmherzige Samariter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x33 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 141

Set aus 2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

L: 170/86 cm mit gleichartigen Silberschließen, beide an einer Seite aus der Kalotte, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm von mäßiger Qualität, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 pearl necklaces, L: 1...


Positions-Nr.: 264

3-teiliges Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

best. aus Armreif (Innenumfang ca. 17 cm), Ring (RW: 57), Brosche (D: ca. 5,5 cm), Silber 925, 98,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc silver jewellery bundle: bangle (inner circumference c...


Positions-Nr.: 24

2 Malachitketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Kugeln von ca. 7,5-13 mm, dazwischen grüne Glasperlen, Längen: ca. 67+54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., kurze Kette im Halsbereich deutliche Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand, 1 Malachit beschädigt, S...


Positions-Nr.: 2510

SCHWERTER SILBER, versilberte Saucière, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Schwere Ausführung mit festem Untersatz, umlaufender Kreuzbanddekor, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SCHWERTER SILBER, silver-plated saucière, 20th c. Heavy version with fixed base, cir...


Positions-Nr.: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Blumenbouquet in der Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x50 cm (77x67 cm mit Rahmen). Minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers i...


Positions-Nr.: 35

Feine Akoyaperlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Zuchtperlen von ca. 3-7,3 mm im Verlauf, sehr rund, schöner Lüster, einzeln geknotet, OHNE Schließe! L: ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.

| Fine Akoya pearl necklace, cultured p...


Positions-Nr.: 138

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

davon 1x schwarze Turmaline (Schörl) facettiert und glatt 7,5 mm mit Federring aus GG 18K, L: 52 cm, 1x Lapislazuli Linsen 7 mm, Schließe Silber vergoldet, L: 50 cm und 1x Karneol facettiert mit Süßwa...


Positions-Nr.: 40

3-reihiges Amazonit-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mittelteil (Schließe) aus Silber mit GG 14K, 138,1 gr, abhängend 1 Türkistropfen, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Steine in gutem Zustand (1 gebrochen), Türkis etw. verfärbt.
...


Positions-Nr.: 243

Krawattennadel mit Diamant, Rubin und Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...


Positions-Nr.: 253

Nadel mit 9 Iolithen und kleinen Naturperlchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.

| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...


Positions-Nr.: 7005

1 loser Morganit von 2,96 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

11,86 x 8,37 x 5,35 mm, sehr guter Zustand, inkl. AIG Zertifikat. (b)

| Loose morganite of 2.96 ct, 11.86 x 8.37 x 5.35 mm, mint condition, including AIG coloured stones grading report.


Positions-Nr.: 137

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

davon 1x ovale Turmaline multicolor mit Karabiner aus GG 18K, L: 64 cm, 1x facettierte Citrine mit Federring aus GG 18K, L: 50 cm und 1x Chrysopraslinsen mit Silberkarabiner, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 245

PANDORA Konvolut aus 1 Armband und 1 Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit 5 Charms, Silber, 21. Jh., Tragespuren.

| PANDORA Bundle of 1 bracelet and 1 bangle with 5 charms, silver, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 262

KARLSRUHER MAJOLIKA Konvolut 10 Schmuckstücke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

best. aus 9 Anhängern u. 1 Brosche, alle Stücke zwischen ca. 4 und 6 cm, farbig u. z. T. halbplastisch gearbeitete Motive, teilweise mit silbernen Anhängerösen, um 1900-1930, guter altersgemäßer Zusta...


Positions-Nr.: 59

Collier aus verschiedenen Quarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rutil- und Turmalinnadeln, außerdem Hämatitkugeln und Goldscheiben, Schließe GG 14K, 45,8 g, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

| Necklace made of various quartzes with rutile and t...


Positions-Nr.: 189

Schmuckset best. aus Collier und Ohrhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Süßwasserperlen und Amethysten, Silber vergoldet, 66,1 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette defekt (mit Klebespuren), inkl. Etui (Verschluss defekt). (3)

| Jewellery set: necklace and ear ...


Positions-Nr.: 228

Konvolut Tigerauge-Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in schöner Steinqualität bestehend aus Ring in GG 14K, 14,7 g, RW: 56, Ohrclips mit Kugeln 12 mm, Silber und Kette aus Kugeln 5,5-6 mm, L: 97 cm, Schließe Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 270

Anhänger mit Lapislazulischeibe und kleinem rotem Edelsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, 6,8 g, 4x2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.(4)

| Pendant with disc made of lapis lazuli and small cabochon-cut red gemstone, 18K yellow gold, 6.8 g, 4x2 cm, late 20th century, good condition...


Positions-Nr.: 45

2-reihiges Korallencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

barocke Form, mit Zwischenteilen u. Schließe aus Silber, 58,1 gr, L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, Einzelanfertigung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1a)

| 2-st...


Positions-Nr.: 95

4-teiliges Designer Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

best. aus Einhängecreole (Silber, 21 gr, D: 4 cm, Brillant ca. 0,03 ct), Herzanhänger (ca. 4x4 cm) mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct in Gelbgold, Halsreif (Edelstahl, L: 42 cm) mit Einhänger (Si...


Positions-Nr.: 140

Set aus 2 Perlencolliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

L: 39/41 cm, zusammengesteckt als lange Kette tragbar, Schließen aus WG 14K, 1x mit 8 Achtkantdiamanten von zus. 0,08 ct, 1x 17 und 1x 21 Stränge Süßwasserzuchtperlen in Reiskornform, multicolor, Ende...


Positions-Nr.: 1600

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 147

Solitärring mit Brillant von ca. 0,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Bandring aus GG 14K mit Weißgoldfassung, 5,1 g, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.26 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 48

Konvolut Lapislazuli Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

best. aus Armband auf Gummi gezogen, Ring (Weite 55) und Ohrhängern (Länge ca. 5 cm), GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Steine teilweise gefärbt. (2)

| Bundle lapis lazuli jewellery:...


Positions-Nr.: 212

Lange Zuchtperlkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

90 weiß-creme-rosé Akoyaperlen und 14 lila-schwarze Zuchtperlen (gefärbt), schöner Lüster, partiell mit WMM, D: 7,5-7,8 mm, Schließe mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, mittl.-gute Farbe (1 Stein bes...


Positions-Nr.: 500

ETERNA Vintage Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Gold 14K. Handaufzug-Werk, Kaliber 600E. Werk Nr. 2893603. Lederband, getauscht 09/2021, mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse.

| ETERNA Vintage men's watch. Gold 14K. Handwound-m...


Positions-Nr.: 68

Ring mit 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, PT 950, 4,4 g, RW: 57, Mitte des 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.45 ct, ca. WHITE-STW (H-...


Positions-Nr.: 151

Clip-Anhänger mit feiner Blisterperle und 7 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle mit Regenbogenlüster 3,5x2 cm, GG 18K, 13,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.

| Clip-pendant with cultured blister pe...


Positions-Nr.: 161

2-reihige Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Akoya Zuchtperlen von ca. 3,8-8,3 mm im Verlauf (1 Perle nahe d. Schließe unecht), Schließe mit Perlen und Rubinen, WG 18K, 43,2 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Perlen im hinteren Bereich leichte Tragespur...


Positions-Nr.: 190

2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Süßwasserzuchtperlen, schwarz gefärbt, 1x mit integrierter Schließe (L: ca. 49 cm), 1x 3-reihig (L: ca. 46 cm) mit Silberschließe vergoldet, besetzt mit Smaragd (opak), 20./21. Jh, leichte bis mäßige ...


Positions-Nr.: 202

BUNZ Kautschuk-Ring mit 1 Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.) WEISS (H)/SI, Steinfassung 950PT u. GG 18K, 7,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| BUNZ rubber ring with 1 brilliant-cut diamond ca. 0,15 ct, WHITE (H)/SI, stone setting 950...


Positions-Nr.: 102

Konvolut: 2 Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x mit mit Aquamarin und Smaragd, Fassung GG 18K, 7,3 g, L: ca. 3,8 cm, 1x Kreuzanhänger mit Lapislazuli, Fassung GG 14K, 1,9 g, L. ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren! (28c)

| Bundle of...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Morganit ca. 3,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

gefasst in GG 18K, 6,7 gr, 63, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein Facettkanten leicht berieben (nur mit Lupe sichtbar), punz. "BCI".

| Ring with morganite ca. 3.6 ct mounted in 18K YG, 6.7...


Positions-Nr.: 284

Ring mit silbergrauer Perle und kleinem Brillant von ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle leicht barock ca. 8,5 mm, GG 14K, 8,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.(16)

| Ring with slightly baroque silvergrey cultured pearl ca. 8.5 mm and small ...


Positions-Nr.: 286

Ring mit schöner Barockperle und 3 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

weiße unregelmäßige Zuchtperle ca. 13 mm mit feinem Lüster, WG 18K, 8,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., ungetragen.(17)

| Ring with white baroque cultured pearl and 3 small brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 266

CHRIST Anhänger "Swinging Heart" mit Brillanten, zus. ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 18K, D: 2 cm, an Erbskette aus GG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, punziert CHRIST.(1)

| CHRIST Pendant "Swinging Heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, 18K ...


Positions-Nr.: 499

PHILIPPE CHARRIOL Columbus, Ref. CCSTRH2. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box anbei.

| PHILIPPE CHARRIOL Columbus, Ref. CCSTRH2. Wrist watch. Stainless steel. Quarz-movement. Signs of wear on case and band. Box ...


Positions-Nr.: 830

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 19. Jh., "Zwei Kinder mit Hund am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Genreszene mit Blick auf das Meer, im Vordergrund in den Dünen ein Knabe, dem zweiten Kind ein Kunststück mit dem Hündchen zeigend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x27 cm (38x41 cm mit Rahmen). Cr...


Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,35 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K. RW: 52, 2,6 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren!

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct engraved, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K WG, 2....


Positions-Nr.: 77

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., Neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 12,9 g,RW: 57, organisch-florale Gestaltung mit 3 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige und solide Verarbeitung.

| ...


Positions-Nr.: 183

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,44 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

davon Mittelstein Prinzess-Schliff ca. 0,30 ct, alle Steine von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 4,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespruren.

| Ring with diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 203

BUNZ Kautschuk-Armreif mit Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(punz.) WEISS(H)/SI, Steinfassung 950PT u. GG 18K, 12,5 g, D: 18 cm, Ende 20. Jh., leichteTragespuren. (9)

| BUNZ rubber bangle with 1 brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct, WHITE(H)/SI, stone setting ...


Positions-Nr.: 277

Ring mit Lapislazuli und Smaragdnavette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 8,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., bester Erhalt.(10)

| Ring with lapis lazuli and navette-cut emerald, 14K yellow gold, 8.6 g, ring size 52, 20th/21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 283

Ring mit Tahitiperle und 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, Platin kombiniert mit GG 18K, 8,8 g, RW: 54, 20./21. Jh., ungetragen.(15)

| Ring with Tahitian cultured pearl 12 mm and 2 small brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus Ring und Paar Ohrstecker mit Chrysopras,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Ring GG 14K, Ohrstecker GG 8K. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Bundle of ring and earings with chrysoprase. Ring 14K YG, earrings 8K YG. Size: 56, 2nd half of 20th century, mino...