Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
294 Ergebnisse
Positions-Nr.: 209

BUNZ Collier mit Kugelanhänger,

Ergebnis: 900 EUR

Kugelanhänger mit Brillant ca. 0,13 ct, ca. WEISS (H)/SI in Onyxkugel gefasst, 5 g, D: ca. 15 mm, dazu 1 x Kautschukreif mit Bajonettschließe in Platin, 4 g, L: ca. 42 cm und 1 x Spiralreif mit Bajone...


Positions-Nr.: 159

Ring mit braunem Zirkon umgeben von Diamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 850 EUR

unterschiedl. Schliffe, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Zirkon oval facettiert mit Tragespuren, Platin, 8,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und Ajourgader.

| Ri...


Positions-Nr.: 165

Anhänger/Brosche ausgefasst mit ca. 75 Diamanten von zus. ca. 1,3 ct

Ergebnis: 850 EUR

im Achtkant- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1 und 2 graue Akoya Zuchtperlen, floral verschlungene Form in der Art der Belle Epoque aus WG 14K, 14,1 g, 5,4x3,8 cm, anbei Venezianerkette aus S...


Positions-Nr.: 182

Feines Perlenarmband mit Turmalincabochon

Ergebnis: 850 EUR

auf der Schließe, ca. 23x9 mm, 5 Reihen Akoya Zuchtperlen ca. 5-5,3 mm, schöner Lüster, GG 14K, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "DÖRNER".

| Fine pe...


Positions-Nr.: 219

Ring mit Saphircabochon und 2 Brillanten

Ergebnis: 850 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/VS, Saphir ca. 4,2 ct, WG 18K, 10,5 gr, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochon of c.a 4.2 ct and 2 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 224

Brosche im Stil des Historismus,

Ergebnis: 850 EUR

besetzt mit Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, Rahmen GG 18K, Schauseite Silber, 7,7 gr, ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch in Historism st...


Positions-Nr.: 33

Ring mit zahlreichen Rubincarrées

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1 ct, transparent, GG 18K, 11,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with transparent ruby carrées totalling ca. 1 ct, 18K YG, 11.3 gr, ring size 54, 20th/21st century, min...


Positions-Nr.: 34

Ring mit schwarzem Sternsaphir ca. 8,5 ct

Ergebnis: 800 EUR

sowie blauen und farblosen Saphiren, GG 14K, 8,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with black star sapphire ca. 8.5 ct, blue and colourless sapphires, 14K YG, 8.6 gr, ring ...


Positions-Nr.: 75

THEODOR FAHRNER Armband,

Ergebnis: 800 EUR

Silber 935, 31,5 gr, rot und beige emailliert, Länge ca. 18,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgemäßer Zustand mit Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver 935, 31.5 gr, re...


Positions-Nr.: 97

Ring mit 14 Brillanten und 33 Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit. WG 14K, RW: 54, 7,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21h)

| Ring with 14 brilliant-cut diamonds and 33 diamonds totalling ca. 1.3 ct, medium colo...


Positions-Nr.: 179

Kreuzanhänger und Kette,

Ergebnis: 800 EUR

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit, (1 Stein a. d. Öse fehlt), Anhänger leicht verbogen. WG 18K, 8,5 g, Anhänger ca. 4,5 x2,3 cm, Kette L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 213

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Achatdruse,

Ergebnis: 790 EUR

geometrische Form, Fassung GG 18K, L: 9,7x9,7x8,8 cm, NP: umger. ca. 1.950 €, Amfang 21. Jh., Neuwertig, KRAUSS graviert, Rechnung von 01/2001 anbei!

| GÜNTER KRAUSS pendant with agate druse, geome...


Positions-Nr.: 113

Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Ergebnis: 780 EUR

barock geformte Zuchtperlen mit schönem Lüster umrahmt von insges. 56 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, GG 18K, 11,4 g, 2x1,8 cm, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

| Ear...


Positions-Nr.: 55

Ring mit 9 Diamanten im Prinzessschliff,

Ergebnis: 750 EUR

unsichtbar gefasst, 28 Brillanten, 18 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 6 g, RW: 54, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with 9 prince...


Positions-Nr.: 87

LÜTH BIJOUX Anhänger mit Korall-Tropfen,

Ergebnis: 750 EUR

7 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)-LGW (I)/VS, (sitzt etwas locker in der Fassung), GG 18K, 6,5 g, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh, minimale Tragespu...


Positions-Nr.: 152

Ring mit ca. 120 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, 5-reihig gefasst in eckigen Ring aus GG/WG 18K, 8,7 g, RW: ca. 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with ca. 120 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, g...


Positions-Nr.: 155

GÜBELIN Ring mit 12 Prinzess-Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 750 EUR

oberseitig und seitlich 22 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, alle sehr gute-gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,9 g, RW: ca. 58, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunze.

| GÜBELIN Ring with ...


Positions-Nr.: 158

Korallenkette mit hochfein geschnittener Muschelkamee

Ergebnis: 750 EUR

im Mittelteil (Schließe), Portrait 2 junger Damen, gefasst in GG 18K, Korallenkugeln ca. 10,5 mm, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Kamee (ca. 35x25 mm) sehr guter Zustand, Korallen mit Trages...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset Ring und Armband mit Smaragden,

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 1,8 ct, kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,18 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 15,1 gr, RW: 58, Armband L: ca. 19 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. beriebe...


Positions-Nr.: 207

Brosche mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 750 EUR

zentral ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/SI1, weitere Diamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, 8,4 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Zinnlot befestigt.

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 218

Ring mit 3 Saphiren und 2 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW (I-J)/P2, WG 18K, 7,2 gr, RW: 56, 1970er/80er Jahre, Ring mit leichten Tragespuren, Saphire berieben.

| Ring with 3 sapphires and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 281

Ring mit Diamant von ca. 0,2 ct im Navetteschliff,

Ergebnis: 750 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, GG 18K/Platin, 7,8 g, RW: 54, moderne asymmetrische Form mit polierter und matter Oberfläche, 20./21. Jh., ungetragen.(14)

| Ring with navette-cut diamond ca. 0.02 ct, ca. STW (I-...


Positions-Nr.: 289

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

im Achtkant- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,5 gr, ca. 3x4 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, punz. "WJ".

| Brooch with sapphires and single- and bri...


Positions-Nr.: 298

Ring mit Brillant von ca. 0,42 ct (graviert)

Ergebnis: 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VS2 flankiert von Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 g, RW: 59, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brillant-cut diamond ca. 0.42 ct ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan partiell purpurfarben staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, in rocaillenverzierten Kartuschen feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28,5cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous...


Positions-Nr.: 154

Ring mit 16 Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 735,07 EUR

gute Farbe und Reinheit, oberseitig gefasst in eckigen Bandring aus GG 18K, 7,4 g, RW: 54/55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 16 baguette-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, good colour and c...


Positions-Nr.: 197

Ring mit ca. 58 schwarzen Diamanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,2 ct, (1 Stein fehlt) und ca. 136 Brillanten zus. ca. 0,57 ct, (punz.), ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 18K, 4,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren. (4)

| Ring with black diamonds to...


Positions-Nr.: 36

Ring mit facettiertem Tansanit ca. 3 ct,

Ergebnis: 700 EUR

gefasst in GG 18K, 5,8 gr, Ringweite 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with faceted tanzanite ca. 3 ct, mounted in 18K YG, 5.8 gr, ring size 57, 20th/21st century, minimal signs of wear...


Positions-Nr.: 50

Solitärring mit Brillant von ca. 0,97 ct

Ergebnis: 700 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/P2-P3, lasergebohrt, WG 14K, 2 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.97 ct (stamped), ca. STW (I-J)/I2-I3, laser drill...


Positions-Nr.: 156

Paar Ohrringe mit Korallencabochons

Ergebnis: 700 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Engelshautkorallen ca.18x12 mm, GG 18K, 14,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Stecker mit Clips. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AU...


Positions-Nr.: 157

Ring mit Korallencabochon und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Engelshautkoralle ca. 17,5x12,5 mm, GG 18K, 11,6 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 174

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. GW (K-L)/IF (lt. Schmuckkarte), WG 14K, 5,5 gr, RW: 63, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/IF (acc. to je...


Positions-Nr.: 176

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, WG 14K, 5,2 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/VVS, 14K WG, 5.2 gr, ring size 5...


Positions-Nr.: 214

Schmuckset Ring und Anhänger,

Ergebnis: 700 EUR

Ring mit Brillant ca. 0,34 ct, ca. WEISS (H)/SI, Anhänger/Durchläufer mit Brillant ca. 0,27 ct, ca. WEISS (H)/SI1, GG 14K, ges. Gewicht 9,7 g, RW: 54, Anhänger D: 6,3 mm, Ende 20. Jh., leichte Trages...


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit großem Rohdiamant,

Ergebnis: 700 EUR

graue Farbe, Kristallstufe von verwachsenen Kristallen, wohl Oktaeder, partiell Trigone erkennbar, gefasst in WG 14K, ca. 2,5x2,2 cm (ohne Öse), KP: 1.466 € (2006), incl. Kaufbeleg.

| Pendant with ...


Positions-Nr.: 285

Ring mit Saphir und Navettediamanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Saphir ca. 0,8 ct, WG 18K, 4,4 gr, RW: 56, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 0,8 ct and navette-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 410

CHOPARD Vintage Armbanduhr, Ref. 1094.

Ergebnis: 700 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Batteriewechsel 08/2021. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

| CHOPARD Vint...


Positions-Nr.: 481

BUNZ sehr seltene "Moontime", Ref. 27014332. Herrenuhr.

Ergebnis: 700 EUR

Edelstahl, Zifferblatt mit Diamant (graviert 0,10ct). Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Limitiert auf nur 11 Stück weltweit, Serien Nr. 05/11...


Positions-Nr.: 566

Antike Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 46mm (gemessen ohne Krone).

| Antique lepine pocket watch. Case and dust cover gold 18K...


Positions-Nr.: 195

Set Ring und Anhänger mit Edelkorallen,

Ergebnis: 656 EUR

ca. 23x13 mm und 25x16 mm, lachsfarben, RsG 18K, 15,2 gr, RW: 56, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set ring and pendant ...


Positions-Nr.: 85

Ring mit 28 Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 651 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 54, 9,9 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with 28 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,55 ct, medium to good colour a. clarity, 14...


Positions-Nr.: 15

Anhänger/Brosche mit Diamantrose von ca. 0,16 ct

Ergebnis: 650 EUR

im vollen Antwerpener Schliff flankiert von 1 Orienthalbperle und 1 Ersatz-Kunstperle, GG ca. 14K feuervergoldet mit Glasboden, 16,1 g, ovale Form 5x3,5 cm mit Verzierungen aus Granalien und div. Kord...


Positions-Nr.: 31

Ring mit Morganit von ca. 3 ct,

Ergebnis: 650 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,07 ct, gefasst in RG 14K, 4,7 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Ring with morganite ca. 3 ct and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, ...


Positions-Nr.: 91

Ring mit 25 Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 48, 6,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21e)

| Ring with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, 14K YG/WG, ring size 48, 6.9 g,...


Positions-Nr.: 119

Anhänger mit Opaltriplette und 18 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,75 ct, guter Farbe und Reinheit, Fassung WG 18K, 22,6 g, L: 4,8 cm. Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with opal triplet and 18 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 275

Set aus Anhänger und Ohrringen mit Farbsteinen

Ergebnis: 650 EUR

darunter Peridot, Amethyst, Saphir, Turmalin, Anhängerschlaufe mit Brillanten von 0,05 ct (punziert), GG/WG 14K, 8 g, 2,7x1,5 und 1,5x1 cm, 20./21. Jh., neuwertig.(7)

| Set pendant and earrings wit...


Positions-Nr.: 1607

NESCH, IRMA (1894-1970), "Dame mit gelbem Blumenhut",

Ergebnis: 650 EUR

u.li. signiert und datiert (19)66, Öl/Karton, HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| NESCH, IRMA (18...


Positions-Nr.: 240

Anhänger mit oval facettiertem Citrin von ca. 57 ct

Ergebnis: 620 EUR

und 4 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, 22,6 g, 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, äußerst schöne und aufwändige Handarbeit!

| Pendant with oval faceted citrine...


Positions-Nr.: 12

Armreif mit Brillanten zus. ca. 0,38 ct,

Ergebnis: 600 EUR

FW (F-G)/ VS- SI. Silber/ 18K Gold ummantelt, 45,5 g. Innendurchmesser ca. 17,5 cm. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Zertifikat (1999) anbei, leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant- cut - diam...


Positions-Nr.: 103

Ring mit Aquamarin ca. 2,4 ct und 18 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., Aquamarin hat eine kleine Kerbe, leichte Tragespuren!

| Ring with aquamarine ca. 2.4 ct and 18 brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 104

Perlcollier mit herzförmiger Vorderschließe,

Ergebnis: 600 EUR

weiß-hellcremfarbene Akoyazuchtperlen, schöner Lüster, partiell mit Wachstumsmerkmalen, D: ca. 6,8-7,2 mm, Schließe mit Saphir ca. 1,5 ct und 97 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, G...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Opal-Triplette und 24 Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 1,32 ct (punz.), gute-mittere Farbe und Reinheit (1 Stein bestoßen), WG 14K, 10,7 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with opal triplet and 24 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 206

Moderner Goldring mit kleinen Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,12 ct seitlich gefasst, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "HG", konkav geformte Ringschiene.

| Modern gold ring with ...


Positions-Nr.: 244

Ring mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct (punziert),

Ergebnis: 600 EUR

niedere Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,2 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.32 ct (marked), low colour and clarity, 14K yellow and white ...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 16

Memoirering mit 9 Brillanten zus. ca. 0,37 ct,

Ergebnis: 550 EUR

FW (G)/ VS. KP: ca. 1515.- €. PLATIN, 6,0 g. RW: 54. Tragespuren. Kaufbeleg (1990) von Jacobi und Zertifikat anbei.

| Ring with 9 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,37 ct, RW (G)/ VS. PP: ca. ...


Positions-Nr.: 20

Konvolut Perlschmuck, Kette und Armband

Ergebnis: 550 EUR

aus Akoya Zuchtperlen von ca. 3-7 mm, guter Lüster, WMM, Armband L: ca. 18 cm, Schließe WG/GG 18K mit Diamantrosen u. Zuchtperle, Kette L: ca. 45 cm, Schließe WG/GG 8K mit Zuchtperle, 20. Jh., Tragesp...


Positions-Nr.: 148

Bernstein-Konvolut

Ergebnis: 550 EUR

butterscotch-karamel, bestehend aus Brosche 4,5x3,5 cm, Brissur Metall und Kette aus Olivenformen im Größenverlauf 7-25 mm, L: 60 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of brooch and neckla...


Positions-Nr.: 201

PANDORA Armband mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 550 EUR

davon 5 Stk. 14K GG, Rest Silber, 89,6 gr, L: ca. 19 cm, dabei 1 Silberring mit beweglicher Blüte sowie 3 zusätzliche Charms, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA bracelet with numerous charms o...


Positions-Nr.: 231

Art Déco Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR

aus cremefarbenen Natur- und Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,9 bis 7 mm, L: 45 cm, feine Schließe aus WG 14K, Schauseite Platin mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,1 ct und 52 div. Diamanten zus. ca. 0,2...


Positions-Nr.: 237

Ring mit 3 Perlen und Brillant von 0,05 ct,

Ergebnis: 550 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Akoya- Zuchtperlen ca. 7 mm zwischen gewölbten Elementen mit handgearbeiteter Kreuzschraffur, GG 14K, 10,6 g, RW: 54, 1950er Jahre, Tragespuren, mit Punzierung J. Kuhn, so...


Positions-Nr.: 261

Ring mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,6 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 4.6 g, ring ...


Positions-Nr.: 295

Strickcollier mit Herzanhänger aus Lapislazuli

Ergebnis: 550 EUR

(gefärbt), GG 18K, L: ca. 3,5 cm, Kette GG 14K, L: ca. 42 cm, zusammen 16,4 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Lapislazuli matt. (41)

| Knit necklace 14K YG, L: ca. 42 cm with heart pendant, lapis l...


Positions-Nr.: 1605

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Annette",

Ergebnis: 550 EUR

o.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 66x69 cm (73x77 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 er...


Positions-Nr.: 1606

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Le Miroir",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 55x65 cm (60x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 erworben bei ...


Positions-Nr.: 7003

1 loser Bergkristall von 1075 ct

Ergebnis: 550 EUR

ca. 8 x 4,5 x 3,2 cm, Smaragdschliff. Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (A)

| Loose rock crystal of 1075 ct, ca. 8 x 4,5 x 3,2 cm, emerald cut. Mint condition...


Positions-Nr.: 76

Konvolut arabischer Silberschmuck,

Ergebnis: 521 EUR

best. aus Gürtel mit Niello (L: ca. 86 cm) sowie 2 Halsketten mit Anhängern, davon 1 mit Niello, 1 mit Karneol. Zus. 436,7 gr, 20. Jh., mittlerer Osten.

| Bundle Arabic silver jewellery: belt with ...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Clip mit Herz aus Lapislazuli,

Ergebnis: 520 EUR

3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39 g, L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonsd 0.03 ct, good colour and clarity, 18...


Positions-Nr.: 32

Neorenaissance Collier mit Smaragden,

Ergebnis: 500 EUR

Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)

| Neorenaissanc...


Positions-Nr.: 70

Ring mit 7 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Platin, 3,1 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringweitenänderung mit Goldlot.
| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, c...


Positions-Nr.: 110

Akoya-Perlcollier, 2-reihig,

Ergebnis: 500 EUR

112 weiß-roséfarbene Akoyazuchtperlen (1 Perle a. d. Schließe nicht dazu passend), sehr schöner Lüster, partiell mit WMM, D: ca. 7,5-7,8 mm, Schließe mit Akoyazuchtperle und 14 Brillanten zus. ca. 0,4...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 4 Smaragden und 10 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 1,09 ct (graviert), ca. WEISS-GW (H-L)/P1, einige Steine beschädigt, Smaragde rund fac. zus. ca. 0,51 ct, Rißchen, 1 größerer Ausbruch, GG 14K teilrhodiniert, 4,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tr...


Positions-Nr.: 205

Ring mit hellblauem Aquamarin ca. 10 ct,

Ergebnis: 500 EUR

rechteckiger Treppenschliff, GG 14K, 9,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "A".

| Ring with light blue aquamarine ca. 10 ct, rectangular step cut, 14K YG, 9.5 gr,...


Positions-Nr.: 296

Kette und Anhänger mit Sugilith

Ergebnis: 500 EUR

(matt) und 1 kl. Brillant von 0,02 ct, GG 14K, 11,5 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger D: ca. 2,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (42)

| Necklace and pendant with sugilith (matted) and 1 small b...


Positions-Nr.: 484

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Memovox World Time, Ref. 3041. Armbanduhr.

Ergebnis: 500 EUR

Vergoldet. Handaufzug-Wer, Kaliber K814. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION LECOULTRE V...


Positions-Nr.: 241

Anhänger mit Amethyst von ca. 33 ct,

Ergebnis: 490,05 EUR

achteckiger Treppenschliff in zartvioletter Farbe, GG 14K, 15,1 g, 3,5x2,2 cm, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schöne lineare Ausführung in solider Handarbeit.

| Pendant with octagonal faceted amethy...


Positions-Nr.: 21

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, Herstellerpunze "FE".

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 3.9 gr, rin...


Positions-Nr.: 39

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 480 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,4 gr, RW: 59, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct of which central stone ...


Positions-Nr.: 65

Ring mit 15 Brillanten,

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,749 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 15 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,749 ct (engraved), good colou...


Positions-Nr.: 144

Art Déco Armband mit Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. GET (M)/VS und 22 Diamantrosen ca. 0,2 ct im schön gearbeiteten rautenförmigen Mittelteil zwischen zeittypischen, schmalen Gliedern, GG 18K Schauseite Platin, 6,5 g, L: ca. 15,5 cm, feine Ajour- ...


Positions-Nr.: 199

BUNZ Kautschuk-Halsreif,

Ergebnis: 480 EUR

mit grünem synth. Farbstein (verm. Zirkonia) in Zargenfassung als Schließe gefasst, GG 18K, 44,6 g, L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (6)

| BUNZ rubber necklace with gree...


Positions-Nr.: 211

Lange Perlenkette,

Ergebnis: 480 EUR

132 Akoya Zuchtperlen, weiß-crem-rosé Farbe, schöner Lüster, partiell mit WMM, D: 7-7,8 mm, 2 metallfarbenen Zwischenteile, Teil der Kette an Schließe herausnehmbar, Schließe mit 12 Achtkantdiam. zus....


Positions-Nr.: 565

FRIEDRICH BAUMANN Antike Savonette Taschenuhr. Wien, ca. 1880/1890er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber, Staubdeckel mit Gravur: "F. Baumann, K u K Hofuhrmacher, Graben 7, Wien". Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Delle bei ca. 12 Uhr. Geh.-Durchmesser ...


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Fußschale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale auf eingezogenem profilierten Stand, Nr. 41660, P. REVERE Reproduction, Entwurf von Paul Revere 1768, D. ca. 23cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM Foot b...


Positions-Nr.: 51

PANDORA Armband mit 20 Charms,

Ergebnis: 473,1 EUR

4x mit Murano Glas. 925 Silber, 78,9 g, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.


| PANDORA bracelet with 20 Charms, 4x Murano glass, 925 silver, 78,9 g. L: ca. 18 cm, 20th/ 21st century, signs of ...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen,

Ergebnis: 470,44 EUR

Zuchtperlen ca. 8,1 mm, guter Lüster, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/P1-P2, WG 14K, 10,4 gr, L. ca. 2,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair of earr...


Positions-Nr.: 47

4-teiliges Set Korallenschmuck

Ergebnis: 460 EUR

best. aus 1 Korallenstrang (ohne Schließe) ca. 57 cm lang, 1 Paar Ohrhängern GG 18K, ca. 4 cm lang, 1 Paar Creolen GG 8K, ca. 1,5 cm Durchmesser, 1 Ring GG 14K, RW: 55. Alle Teile 2. Hälfte 20. Jh., l...


Positions-Nr.: 61

Konvolut aus 2 Paar Ohrsteckern mit Turmalinen,

Ergebnis: 460 EUR

je 2 Rubelite im Trillionschliff, 2 Verdelithe im Ovalschliff, 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 5,8 g, 20./21. Jh., neuwertig.

| Bundle of jewellery, 2 pair of earstuds with ...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Altschiffdiamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. LGW (I-J)/VS und Diamantrosen von zus. ca. 0,1 ct, min. bestoßen, WG 590/000, 5,7 g, RW: 59, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)VS and ...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von 0,35 ct,

Ergebnis: 450 EUR

LGW (J)/P1 und 10 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, Schauseite Platin mit feinen Millegriffesverzierungen, 3,5 g, RW: 57, streng geometrisierende zeittypische Arbeit um 1920, Tragespuren,...


Positions-Nr.: 22

Kette und Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 6,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/SI1-P1, ...


Positions-Nr.: 29

Brosche "Schleife" mit Diamanten

Ergebnis: 440 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,9 gr, ca. 2,5x1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Schöne halbplastische Darstellung. (1)

| Brooch "Bow...


Positions-Nr.: 126

Clip-Anhänger mit Turmalin ca. 8 ct,

Ergebnis: 440 EUR

von gelb-rosaner Farbe, Fantasieschliff, Fassung GG 18K, 6,1 g, L: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, außergewöhnliche Färbung des Steins!

| Clip pendant with yellow-pink fa...


Positions-Nr.: 163

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen und Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen ca. 8,9 mm, Platin, 5,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair of earrings with Akoya cultured pearls of ca. 8.9 m...


Positions-Nr.: 26

3-reihige Kette aus lachsfarbener Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

Kugeln ca. 7,8 mm, Schließe GG/WG 14K mit 2 kleinen Diamanten, 1960er Jahre, minimale Tragespuren, Korallen in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace m...


Positions-Nr.: 49

Solitärring mit Brillant von ca. 0,41 ct

Ergebnis: 420 EUR

(punz.), ca. GW (K-L)/VS, Natural a. d. Rundiste, WG 18K, 2 gr, Ringweite 51, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.41 ct (stamped), ca. TIW (K-...