Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
185 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3014

LEICA R4,

Ergebnis: 600 EUR

1980-86, Ser. Nr.: 1601328, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Canada (3113413). Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung, Garantiekarte und weitere Dokumente...


Positions-Nr.: 623

KPM BERLIN Deckelvase, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

aufwendig gestaltete Deckelvase, Weißporzellan, umlaufend mit farbig staffierten Blütenranken besetzt, große Blüte als Deckelknauf, bauchige Form, schmaler Vasenhals mit durchbrochenem Ornamentdekor, ...


Positions-Nr.: 1169

Paar chinesische Vasen als Tischleuchten,

Ergebnis: 550 EUR

hellgrau, mit krakelierter Glasur, H: 50 cm (88,5 cm mit Lampenschirm). Lampenschirm mit Gebrauchsspuren

| Pair of Chinese vases as table lamps, light gray, with crackled glaze, h: 50 cm (88,5 cm w...


Positions-Nr.: 1514

CLOS DE TART 2 Flaschen MOMMESSIN 1982

Ergebnis: 550 EUR

Grand Cru, Region: Côte de Nuits, Burgund, Frankreich, Rebsorte: Pinot Noir, 14% Vol., 750 ml, Füllstand BON (base of neck) / IN (into neck), Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 1809

BREKER, ARNO (1900-1991), "Jugend", 1983,

Ergebnis: 500 EUR

Mappenwerk mit Darstellung männlicher Akte. Sechs Originallithographien in einer Farbe: schwarz, Technik: Lithografie davon 3 auf Arches (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: Von 30 x 32,5cm bis 44,5 x 29...


Positions-Nr.: 2832

COR SITZGRUPPE

Ergebnis: 500 EUR

Sitzgruppe bestehend aus Sofa, Sessel und Hocker, Holzkorper und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen aus Samt, Sofa, HxBxT: 68/175/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise etwas ausgeblichen un...


Positions-Nr.: 3008

RUSSISCHES PRUNKBESTECK

Ergebnis: 500 EUR

Mitte 19.Jh., Iwan Petrowitsch Bajorschinow (zugeschrieben), 7 Messer und 7 Gabeln, Griffe aus Bandachat, Eisen geätzt und feuervergoldet, Klinge mit vergoldeten Jagddarstellungen, L: 18 bzw. 25 cm. A...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 1990er Jahre, 156x110 cm

Ergebnis: 500 EUR

Jagdteppich mit ockerfarbenem Fond, der aufsteigend mit Jagdreitern, Jagdhelfern und verschiedenen Tieren gemustert ist, rote Hauptbordüre.

| Oriental silk carpet. HEREKE, 1990s, 156x110 cm. Huntin...


Positions-Nr.: 1

GRÜNDERZEIT 4 Puppenstubenpuppen des 19. und frühen 20. Jahrhunderts.

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus einer männlichen Puppe mit Biskuit-Brustblattkopf, bemalte, blaue Augen, Bart und Haare modelliert, Körper aus Stoff, untere Gliedmaßen aus Porzellan, zeitgenössische Kleidung der Gründe...


Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Positions-Nr.: 2833

WILLY DARO "Wandleuchte"

Ergebnis: 480 EUR

Belgien um 1970, Wandlampe in floraler Formgebung aus Messing und Achatscheiben, Elektromontage, HxB: 90/60 cm. Normale Altersspuren.

| WILLY DARO "Wall Lamp
Belgium circa 1970, wall lamp in flora...


Positions-Nr.: 7

BRU Puppenautomat, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Mädchen am Spinnrad stehend, im Nacken gemarkt "BRU", Porzellankurbelkopf, festsitzende, blaue Glasaugen, geschlossener Mund in Herzform, durchstochene Ohrlöcher, blonde Perücke (nur noch stellenweise...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel, und übergroßen weit geöffneten Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht in Krause geflochten und mit beweglichen Zöpfen,...


Positions-Nr.: 608

HEREND Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

28-tlg im Dekor "Apponyi Purpur", bestehend aus Kanne, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 1 kl. Aschenbecher, 1 Deckeldose in Herzform (Deckel geklebt), 2 kleine Korbschalen mit durchbrochener Wandung in...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN 4-tlg Konvolut Miniatur Vogelfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Modelle von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1740-1760, aus einer Serie von Miniatur Vögeln, bestehend aus "Perlhuhn", Modell-nr. 8 x, H 5, 5 cm, "Pfauhenne", Modell-nr. 9 x, H 5, 5 cm, "Hahn",...


Positions-Nr.: 1815

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 440 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1947/72, u.li. mit Bleistift num. 50/100, HxB: Platte ca. 55x42 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58,5x44,5 cm, Außenmaße Rahmen...


Positions-Nr.: 2822

VITRINE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN BAROQUE STYLE ...


Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG 3-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

jeweils mit polychromer Staffage von Vögeln und Insekten, bestehend aus Korbschale mit durchbrochener Wandung, D 21 cm, großer Wandteller mit Durchbruchdekor, D 27, 5 cm sowie eine Tortenplatte mit He...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ, ÉMILE GLASVASE,

Ergebnis: 420 EUR

um 1906-14, Klarglas im unteren Teil rosa hinterfangen, geätztes Fuchsiendekor aus zwei Überfängen violett und grün, im unteren Drittel hochgeätzte Signatur signiert. H: 25cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3003

LEICA III SCHWARZ IN ORIGINALETUI UND BUCH „Die Leica“ Alessandro Pasi,

Ergebnis: 420 EUR

ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...


Positions-Nr.: 404

OMEGA "Tischuhr mit Datum"

Ergebnis: 400 EUR

60er. Jahre, Omega Tischuhr ROCKET LINE, elektromechanisches Werk, Spritzguss Metallgehäuse, Zifferkreis mit aufgelegten indexen, Zentralsekunde, LxD: 13/7 cm. Altersspuren.

| OMEGA "Table Clock wi...


Positions-Nr.: 1813

SIEVERDING, KATHARINA (geb. 1944), "Alles passt zu sich selbst",

Ergebnis: 400 EUR

Fotolithographie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 1/50, datiert 2002 und signiert 'Sieverding', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 51x51 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x64,5 cm. Im Passepartout hint...


Positions-Nr.: 2504

KOCH & BERGFELD drei Marmeladengläser, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus 3 Behälter mit je rundem Stand, Wandung ziseliert, Glaseinsatz, Deckel mit drei vers. Handhaben ('Erdbeere', 'Biene', runder Knauf), Löffelaussparung, Haken, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmo...


Positions-Nr.: 401

JUGENDSTIL TISCHUHR

Ergebnis: 380 EUR

Frankreich, um 1900, Metalguss patiniert, geschwungener Uhrenkorpus verziert mit Blütenapplikationen, Zifferblatt mit geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk m...


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkplatte 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 360 EUR

Rechteckige, geschweifte Form mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocillendekor und feiner polychromer Blumenmalerei, ca. 46,5x38,5 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Pompous plate 1st choice, before 1...


Positions-Nr.: 1803

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Richard Döcker 1950, Stuttgart",

Ergebnis: 360 EUR

Fotolithographie/Papier, im Druck betitelt, mit Bleistift num. X/X, datiert (20)08 und signiert, HxB: Platte ca. 35x46 cm, Blatt ca. 70x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x55 cm. Wenige minim. Knickspure...


Positions-Nr.: 2834

SPIEGEL MIT LICHTTUNNEL

Ergebnis: 360 EUR

80er/90er Jahre, runder Spiegel mit Messingrahmen, D: 60 cm., montiert auf einem mit Mahagoni verkleideten Holzplatte, HxB: 96/84 cm.

| MIRROR WITH LIGHT TUNNEL
80s./90s. Years, round mirror with...


Positions-Nr.: 415

MUSIKWECKER, JAEGER-LECOULTRE,

Ergebnis: 340 EUR

60er Jahre, kleiner Tischwecker mit Musik- und 8-Tage Werk, Frontseitig verglast. Vorne Bezeichnet Jaeger / 8 / Swiss“. HxBxT: 9,5/6,5/3,5 cm. Guter erhalt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Uh...


Positions-Nr.: 2823

KOMMODE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 340 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Figur einer "Jachenauerin", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner, Figur in traditionell oberbayrischer Tracht auf flacher Plinthe, polychrom staffiert, ein Handtuch in den Händen haltend, am Sockel und bodenseitig mit ge...


Positions-Nr.: 619

HEREND 4-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

verschiedene Formen, 1 Vase in Pokalform auf quadratischem Stand (H. ca. 24cm, Goldstaffage an der Mündung berieben), 1 lange Kuchenplatte (L. ca. 36), 1 ovale Durchbruchschale (L. ca. 23,5) und 1 Pla...


Positions-Nr.: 753

GARNITUR BACCARAT FRANCE 12 WEINGLÄSER “Rohan”,

Ergebnis: 320 EUR

Jeweils sechs Rotwein- und Dessertweingläser, in filigranem Dekor, unter dem Fuß mit Herstellerstempel. H: 7,5 cm bzw. 10 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET BACCARAT FRA...


Positions-Nr.: 1501

CHÂTEAU MARQUIS DE TERME 12 Normalflaschen MARGAUX 1983 in OHK

Ergebnis: 320 EUR

Grand Cru Classé, Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 13% Vol. 750 ml. Holzkiste ungeöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MARQUIS ...


Positions-Nr.: 1819

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Würfel",

Ergebnis: 320 EUR

Farbsiebdruck/Japanpapier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet und num. 'E.A. II/X', HxB: Platte ca. 35x32 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x37 cm, Außenmaße Rahmen c...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 3302

2 Orientteppiche aus Seide:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Ockerfarbener Hereke, 102x65 cm, guter Zustand. 2.) Schwarzgrundiger Medaillonteppich, Ghom, signiert, 117x76 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Professionelle Teppichwäsche beider Teppiche im J...


Positions-Nr.: 4

u.a. TECHNOFIX/HPZ 6-tlg Konvolut Blechfahrzeuge, 1950er-1970er Jahre,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus TECHNOFIX: farbig lithografiertes Motorrad mit Fahrer, Vorderachse leicht nach rechts geneigt und Stützrad an der Hinterachse um im Kreis zu fahren. Schild auf Schutzblech mit der Bez. "...


Positions-Nr.: 754

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 1“,

Ergebnis: 300 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 21,5 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 1147

Maske Bamileke, KAMERUN Grasland.

Ergebnis: 300 EUR

‘Kam’ oder ‘Akam’-Maske der ‘Ju-Ju’-Tänzer-Gruppen, die mit verschiedenen Masken bei großen Festen der Tikar auftreten, aus Holz und einer Frisur und Bart aus vegetabilen Fasern mit krustiger Patina, ...


Positions-Nr.: 1152

Tischleuchte mit blau-weissem Lampenfuß.

Ergebnis: 300 EUR

blau-weiss bemalter Ingwertopf als Lampenfuß, Messingmontur, H.26 cm, mit Lampenschirm H.56 cm, Gebrauchsspuren.

| Table lamp with blue and white lamp base. Blue-white painted ginger pot as lamp ba...


Positions-Nr.: 1805

BREKER, ARNO (1900-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 300 EUR

Lithographie mit Bleistift signiert 'Breker' und nummeriert 11/15, HxB: ca. 53x39 cm (57,5x43,5 cm mit Rahmen). Hinter Glas gerahmt. Rahmen besch..

| BREKER, ARNO (1900-1991), "Sitting female nude"...


Positions-Nr.: 2510

CHRISTOFLE 6 gr. Untersetzer 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

glatter Spiegel, D. ca. 9,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 13 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 6 large coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...


Positions-Nr.: 630

BING & GRÖNDAHL "Pfau", 1960er Jahre

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Jens-Peter Dahl Jensen, Figur eines stehenden Pfaus, polychrom staffiert, Modell-nr. 1628, us. Firmenmarke der 1960er Jahre und Press-Signé "Dahl Jensen", Kamm besch., L 40cm.

| BING & GRÖN...


Positions-Nr.: 758

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Highballglas“,

Ergebnis: 280 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 14 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Ergebnis: 280 EUR

Messing auf quadratischem Standfuß, hoher korinthischer Säulenschaft, beigefarbener Lampenschirm, H. 66 cm. Normale Alters und Gebrauchsspuren.

| A pair of elegant table lamps. Brass on square base...


Positions-Nr.: 606

HEREND 7-tlg Konvolut Vasen und Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: "Apponyi Purpur", bestehend aus bauchiger Vase mit schmalem Hals, H 27, 5 cm, Deckelvase, H 19 cm (Deckelrose mit Chip), 3 Cachepots mit Tatzenfüßen, 2 x D 14, 5 cm, 1 x D 10, 5 cm, 1 Deckeldo...


Positions-Nr.: 1168

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 260 EUR

H: 35 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 35 cm


Positions-Nr.: 1153

Rotlack-Kommode. CHINA,

Ergebnis: 250 EUR

rechteckiger Korpus mit 2 Türen, darunter 2 nebeneinander angeordnete Schubfächer. Außen Rotlack mit Vogeldekor und Blütenzweigen bemalt. Innen Schwarzlack. Ohne Schloß, 92x61x30,5 cm. Wenige Gebrauch...


Positions-Nr.: 610

KPM 4 Vasen, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 1 balusterförmige Vase (H. ca. 34 cm), 1 kegelförmige Vase (H. ca. 34), 1 trompetenförmige Vase (H. ca. 19) und 1 Vase 'Fidibus' (H. ca. 15, am Stand besch...


Positions-Nr.: 755

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 2“,

Ergebnis: 240 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 1513

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1987

Ergebnis: 240 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO ...


Positions-Nr.: 1822

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Komposition in Blautönen und Neonfarben",

Ergebnis: 240 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift signiert und datiert (19)70, u.li. mit Bleistift num. 10/100, HxB: Blatt ca. 49,5x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x53 cm. Leichte Altersspuren und minim. Fleck...


Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG "Tête-á-Tête", Kaffeeservice für 2 Personen,

Ergebnis: 220 EUR

Polychrome Staffage von Vögeln und Insekten mit Korbrandrelief, bestehend aus Kanne, zwei Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller, Milchkännchen und Zuckerdose, D je 19 cm, je bekrönte CC- Marke, TOLLE...


Positions-Nr.: 626

ROYAL COPENHAGEN Figur des Sandmanns "Ole Lukoje", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Christian Thomson (1860-1921), Figur des Sandmanns auf getrepptem Rechtecksockel, nach vorne gebeugt, mit zwei Schirmen, polychrom staffiert, gepresstes Künstlersigné auf der Sockelrücksei...


Positions-Nr.: 1512

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1984

Ergebnis: 220 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSID...


Positions-Nr.: 1820

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Kinetische Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

Farbsiebdruck/Papier, in der Darstellung unten rechts signiert (Stempel?), HxB: Blatt ca. 21x15 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x33 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. VERSO Eti...


Positions-Nr.: 1511

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1977

Ergebnis: 211 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand TS (top shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE...


Positions-Nr.: 5

PAYA HERMANOS 5-tlg Konvolut Blechfahrzeuge,

Ergebnis: 200 EUR

jeweils farbig lithografiert, bestehend aus türkisfarbenem Bugatti mit am Lenkrad fixiertem Fahrer, Kennzeichen "I-970", L 18 cm; Motorrad mit Beiwagen, Insassen sind der Fahrer und ein Trompetenspiel...


Positions-Nr.: 756

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 3“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 18,6 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 757

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Champagnerflöte“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 23,3 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 759

SAINT-LOUIS „Stella“ Wasserkrug und vier Gläser,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Wasserkrug mit drei Gläsern Stella Nr. 1 und einmal Stella Nr. 2. H Krug: 27 cm H Gläser: 21 cm – 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit leichten Alters- ...


Positions-Nr.: 1171

Modellpuppe einer Geisha. JAPAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

die in traditioneller Manier gefertigte Puppe stellt eine Figur der japanischen Mythologie dar. Die Puppe ist mit einem aufwändig gearbeiteten Kimono bekleidet und ist auf einen rechteckigen Sockel mo...


Positions-Nr.: 1176

Teeservice "Dragon China" für 6 Personen. JAPAN 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Hellgrüner Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 6 Teetassen mit 6 Untertassen und 6 Kuchentellern, tlw. ber..

| Tea set "Dragon Chin...


Positions-Nr.: 2505

KOCH & BERGFELD Soliflore-Vase, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand mit reliefiertem Palmettenrand, balusterförmiger Korpus mit engem Hals, Öffnung ebenfalls mit reliefiertem Palmettenrand, H. ca. 18 cm, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KO...


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE 6 kl. Untersetzer 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

glatter Spiegel, D. ca. 7,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 11 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 6 small coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Positions-Nr.: 3319

2 Orientteppiche BIDJAR/PERSIEN, 1970er Jahre:

Ergebnis: 200 EUR

1.) 161x113 cm und 2.) 92x75 cm. Beide Teppiche zeigen ein großes Hexagon im Innenfeld und sind durchgehend mit einem (Fische im Teich) Rautenmuster durchgemustert. Der größere Teppich zeigt in der he...


Positions-Nr.: 3320

2 kleine Orientteppiche aus Seide, IRAN, 1990er Jahre:

Ergebnis: 200 EUR

72x53 cm und 47x28 cm. Jeweils mit Zentralmedaillon und floral durchgemustertem Spiegel. Seide auf Seide.

| 2 small oriental silk carpets, IRAN, 1990s: 72x53 cm and 47x28 cm. Each with central meda...


Positions-Nr.: 1515

NUITS SAINT-GEORGES 1 Magnumflasche CLOS DE LA MARÉCHALE FAIVELEY 1983

Ergebnis: 180 EUR

1er cru, Region: Côte de Nuits, Burgund, Frankreich, Rebsorte: Pinot Noir, 13% Vol., 1500 ml, Füllstand IN (into neck), Etiketten besch., Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSID...


Positions-Nr.: 2506

ITALIEN Paar Pfeffer-/Salzmühlen, 2tlg., 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Mühle Fabrikat 'Cole & Mason' (England), zylindrischer Glaskorpus mit Silbermontur, Marken: 925, 'Fl' (Florenz), H. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY pair of pepper / salt mills, 2 pi...


Positions-Nr.: 1503

CHÂTEAU MOUTON BARONNE PHILIPPE 6 Normalflaschen HOMMAGE À PAULINE 1984 in OHK

Ergebnis: 170 EUR

Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc & Petit Verdot, 750 ml. Holzkiste geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE TH...


Positions-Nr.: 1506

CHÂTEAU DU DOMAINE DE L'EGLISE 6 Normalflaschen 1979 in OHK

Ergebnis: 170 EUR

Region: Pomerol, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 13% Vol., 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU DU DOMAINE DE L'EGLISE 6 bo...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 13 Güter- und Personenwagen, Spur H0, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus grüner E-Lok 3011, "E 44039" im Orig.-Karton, Schlepptenderlok BN 24 058 ohne Karton, Fkt. nicht geprüft, 10 Güterwagen (1 Karton anbei, Kipplore besch.), 3 Personenwagen, 1 Weichenpaar...


Positions-Nr.: 627

ROYAL COPENHAGEN "Kristine Svendsdatter übergibt das Goldene Horn", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf von Holger Christensen, Darstellung der knienden Kristine Svendsdatter, die lt. Überlieferung im Jahre 1639 durch Zufall das goldene Horn entdeckte, dass zu den berühmtesten archäologischen Fu...


Positions-Nr.: 1502

LOS VASCOS 12 Normalflaschen CABERNET SAUVIGNON 1995 in OHK

Ergebnis: 140 EUR

Region: Colchagua Valley, Chile, Rebsorte: Cabernet Sauvignon, 14% Vol. 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| LOS VASCOS 12 bottles CABERNET SAUVIGN...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS & SÖHNE Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, D. ca. 8,5 cm, je godroniert gestaltet, auf vier füßigem Stand, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 254x162 cm.

Ergebnis: 140 EUR

Medaillonteppich mit wollweissem, floral durchgemustertem Spiegel. Ockerfarbene Eckzwickel. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen.

| Oriental carpet. PE...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Kanone, 1930er/40er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

Blech in Mimikry lackiert. Mit Schild und Federspannung, bez. "Märklin Made in Germany", Räder ohne Laufplatten (kein Lack an der Räderoberseite), Altersspuren, L 27, 5 cm.

| MAERKLIN cannon, 1930s...


Positions-Nr.: 11

SCHUCO 2 Modellautos, W-Germany und Replica,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus mintfarbenem "Varianto Cabrio 3045", lithografiertes Armaturenbrett, us. bez. "Schuco Patent Varianto-Cabriolet 3045" und "Made in Western Germany", L 10, 5, Fkt. nicht geprüft. Dazu sil...


Positions-Nr.: 1508

CHÂTEAU TOUR BAYARD 6 Normalflaschen 1982 in OHK

Ergebnis: 110 EUR

Region: Montagne-Saint-Emilion, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 14% Vol., 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU TOUR BAYARD 6 bottles ...


Positions-Nr.: 3314

Teppich. CHINA, 277x185 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Der royalblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein rundes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen sowie einige wenige eingestreute Vasenmotive und Blütenzweige. Hellbeigefarbene Bordüre. Wenige Ge...


Positions-Nr.: 1507

CHÂTEAU SENSAC 6 Normalflaschen CRU BOURGEOIS 1983 in OHK

Ergebnis: 100 EUR

Grand vin de Bordeaux, Region: Médoc, Frankreich, 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU SENSAC 6 bottles CRU BOURGEOIS 1983 in OWC, grand vi...


Positions-Nr.: 1505

MÄHLER-BESSE 3 Normalflaschen CHEVAL NOIR 1983 in OHK

Ergebnis: 80 EUR

Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Merlot-Cabernet Franc, 12,5% Vol., 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Holzkiste geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE...


Positions-Nr.: 1510

LA MARCA 6 Normalflaschen CHARDONNAY PIAVE in OHK

Ergebnis: 80 EUR

Region: Veneto, Italien, Rebsorte: Chardonnay, 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| LA MARCA 6 bottles CHARDONNAY PIAVE in OWC, region: Veneto, Ita...