Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2697 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
217 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1666

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Die blaue Schale",

Ergebnis: 13.000 EUR

mit Äpfeln, Weintrauben, Nüssen und Nussknacker auf einem Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert 'RM 1920', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 22x32,5 cm (35x45 cm mit...


Positions-Nr.: 645

ROYAL COPENHAGEN 11 Serviceteile 'Flora Danica', Bodenstempel ab 1979.

Ergebnis: 8.500 EUR

2 Mokkatassen (3618, 'Camparula hederacea' und 'Stellaria humifusa Rottb.'), 2 Untertassen (3618), 2 Dessertteller (3551, 'Helleborus hyemalis L.' und 'Andromeda coerulea L.'), 1 Kanne mit seitlichem ...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Mokkaservice f. 12 Personen 'B-Form türkisblau', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 7.000 EUR

39 Teile: 12 Mokkatassen, 12 Untertassen (6 mit zusätzlicher Goldlinie im Spiegel), 12 Gebäckteller (D. ca. 15,5 cm, 6 sind 2. Wahl), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| M...


Positions-Nr.: 1192

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Ergebnis: 6.500 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...


Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepar...


Positions-Nr.: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1642

PÉGOT-OGIER, Jean-Bertrand, ATTRIBUIERT (1878-1915), "Drei junge Damen in Paris",

Ergebnis: 2.600 EUR

durch die mit Fahnen geschmückte Straße laufend, wohl am 14. Juli, dem französischen Nationalfeiertag, Öl/Leinwand (verso undeutlicher Herstellerstempel), HxB: 61x50 cm (81x70 cm mit Rahmen). Part. Al...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN 28 Teile eines prächtigen Speiseservices, überwiegend mit Schleifstrichen, 18./19. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Geschweifte Formen mit goldstaffierten Spitzenbordüren und feiner polychromer Malerei von Landschaften, Federvieh und Insekten, 7 Speiseteller (D. ca. 24 cm, 2 beschädigt und 1 am Stand leicht bestoße...


Positions-Nr.: 1680

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Ergebnis: 1.600 EUR

"Am Brunnen", Rastende und Händler mit ihren Pferdewagen vor der Stadt, die Brunnensäule bekrönt von einer Ritterfigur, im Hintergrund die Ortschaft vor verblauenden Bergen, unsign., Öl/Lw. doubl., ca...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Badenden am Ufer eines Baches"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "IH", HxB: 63/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/47 cm.

| MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Bathers on the bank of a brook".
Oil on panel, monogrammed "IH", HxW: 63/3...


Positions-Nr.: 830

ROKOKO-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Heiliger Andreas", um 1760-80,

Ergebnis: 1.300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte und farbig gefasste Figur des Heiligen Andreas mit wehendem Umhang, Kreuz und Buch, auf stilisierter Landschaftsplinthe stehend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und geklebt.
...


Positions-Nr.: 1627

BRUCK, LAJOS (1846-1910), "Der Archivar am Tisch bei der Schreibarbeit",

Ergebnis: 1.300 EUR

vor Bibliothek sitzend, u.li signiert 'Bruck Lajos', Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x32 cm (55x47 cm mit Rahmen). Keilrahmenabdruck und Craquelé, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BRUCK, L...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffee-/Teekern, 4tlg., ART DECO, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 26,5 cm, Teekanne, H. ca. 20 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 2088 g. Br...


Positions-Nr.: 3010

GROSSE WALZENSPIELUHR MIT ZITHEREFFEKT

Ergebnis: 1.300 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätz...


Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice 'Blaue Blume geschweift', 1. Wahl, 1960/70.

Ergebnis: 1.200 EUR

14 Vorspeisenteller (Nr. 1623, D. ca. 22,5 cm, am Rand bestoßen), 13 Speiseteller (1710, D. ca. 26, 1 am Rand beschädigt), 12 Suppentassen (1872) und 12 Untertassen (1 am Rand besch.), 11 Brotteller (...


Positions-Nr.: 837

MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Ergebnis: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN 4 Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 1.100 EUR

Weißporzellan mit feinen polychromen Malereien von Blumen, Früchten und Schmetterlingen, Fahne mit reicher Goldstaffage (3 mit weinrotem, 1 mit kobaltblauem Fond), D. ca. 27 cm. Gut erhalten.

| MEI...


Positions-Nr.: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Positions-Nr.: 3005

PERKUSSIONSPISTOLE

Ergebnis: 1.000 EUR

Anfang 19.Jh., lange runde Läufe, auf der Laufschiene bez. "LAZARINO", ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, L: ca. 45 cm. Normale Altersspuren, § frei ab 1...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Ergebnis: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Frühstücksservice 'Blaue Blume geschweift', 1. Wahl, 1960/70.

Ergebnis: 850 EUR

10 Kaffeetassen (1870), 13 Untertassen (1870, 4 beschädig), 7 Teetassen (1551, 1 'neu' 081), 8 Untertassen (6x 1551, 2x 082, 2 besch.), 2 Kaffeekannen (1794, H. ca. 25,5 cm), 1 Teekanne (1788, Deckel ...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 1610

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Bachlauf"

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.

| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...


Positions-Nr.: 835

HEILIGER GEORG

Ergebnis: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1976), "Fröhliche Gesellschaft",

Ergebnis: 800 EUR

vier Herren beim Würfelspiel in der Wirtsstube, u.re. signiert und undeutl. Reste von Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x80 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| WA...


Positions-Nr.: 1250

D.ONDER DE LINDEN "Het groote Tafereel der Dwaasheid..."

Ergebnis: 750 EUR

Het groote Tafereel der Dwaasheid, vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den Jaare MDCCXX. Zynde een Ve...


Positions-Nr.: 1655

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Badende",

Ergebnis: 750 EUR

am Meeresstrand, u.re. signiert ud datiert 'Schober 77', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett Künstlerbund Baden-Wü...


Positions-Nr.: 1616

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Personen vor dem Haus",

Ergebnis: 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard,1950' (Datierung leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 47x39 cm (58x49 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Vanessa...


Positions-Nr.: 1621

NABERT, WILHELM J. AUGUST (1830-1904), "Romkerhalle",

Ergebnis: 700 EUR

Gebirgslandschaft mit hölzernem Unterstand auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauende Berge, u.re. signiert und datiert 'W. Nabert 96' und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x81 cm (65x90cm mit ...


Positions-Nr.: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffee- und Teeservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

49 Teile: 8 Kaffeetassen/Untertassen, 5 Teetassen/Untertassen (4x 2. Wahl), 8 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 24, Verschlußzapfen am Deckel beschädigt, Deckelröschen berieben), 2 un...


Positions-Nr.: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...


Positions-Nr.: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Positions-Nr.: 1665

PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendronblüten",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 55x70 cm (62x77 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendron blossoms", signed,...


Positions-Nr.: 1606

STOITZNER, KONSTANTIN (1864-1934) "Schiller im Weimar" 1900

Ergebnis: 635 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "C. Stoitzner 1900", Verso am Keilrahmen betitelt, HxB: 90/125 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 106/140 cm.

| STOITZNER, KONSTANTIN (18...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich TÄBRIZ/PERSIEN, 1980er Jahre, 305x210 cm.

Ergebnis: 635 EUR

Auf dunkelblauem Fond wirkt ein langgestrecktes Medaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig überzogen mit einem 'Fische-im-Teich'-Rautenmuster. Jede R...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice f. 8 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen (1 bestoßen), 3 Teetassen mit 2 Untertassen (1 best.), 8 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23, Deckelröschen best.), 1 großer Sahnegießer, 1 kleiner Sa...


Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. OST-TURKESTAN, 20. Jh., 152x91 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Der rostrote Fond des Mittelfeldes ist im Mogul-Stil aufsteigend gemustert mit figürlichen Szenen und Jagdmotiven. Die ockerfarbene Hauptbordüre zeigt ein Muster mit Maskenmotiven, ca. 800.000 Knoten ...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN 12-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

"Zwiebelmusterdekor", bestehend aus ovaler Henkelschale mit durchbrochenem Rand, L 25, 5 cm, 6 geschweifte Desertschalen, D 14 cm, 2 Blattschalen, L 10 und 12, 5 cm, 2-passige Cabaret Schale mit Henke...


Positions-Nr.: 2513

KOLUMBIEN Konvolut 3tlg., Schalen und Platte, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus einer Platte, mit gekordeltem Rand, konvex/konkav gestaltet, D. ca. 30 cm, Marke: 900; Schale auf 4 Füßen, zwei Handhabe, L. ca. 20 cm, Marken: 900; Schale mit konvex/konkav gestalteter ...


Positions-Nr.: 3012

GROßE WALZENSPIELDOSE,

Ergebnis: 500 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genv...


Positions-Nr.: 1608

MALER/IN 19./20. Jh., "Eichen über dem Tal",

Ergebnis: 460 EUR

mit Blick in weite Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x53 cm (51x65 cm mit Rahmen), Restauriert, Beriebspuren an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

| PAINTER 1...


Positions-Nr.: 1612

WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Jäger zu Pferd mit zwei Windhunden" 1895

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 30/47 cm. Starke Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/57 cm.

| WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Hunter on horseback with two greyhounds" 1895
Oil on canvas, signed and d...


Positions-Nr.: 844

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 440 EUR

Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.

| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...


Positions-Nr.: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Ergebnis: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Asimmetria Goldbogen', 20./21. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf von Björn Wiinblad, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen/Untertassen, 1 Deckelterrine, 12 Brotteller, 2 Saucièren mit Untertellern, 3 unterschiedlich große Ovalplatten (L. ca. 28,5-38,5 cm), 2 Sch...


Positions-Nr.: 1143

Maske "Skarabäus", KAMERUN/Grassland, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...


Positions-Nr.: 1144

Büste eines Kindes. AFRIKA, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.

| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.


Positions-Nr.: 1145

Maske Mabuh. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...


Positions-Nr.: 1147

Maske (Running juju), KAMERUN/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1668

VOLZ-STREBINGER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Auf Bergeshöhen",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x37 cm (44x51 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. beschädig...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/ATÖLYE, um 2000, 48x58 cm.

Ergebnis: 420 EUR

Dunkelblaugrundiger, floral und mit Figurenkartuschen gemusterter Wandteppich mit dunkelroter Hauptbordüre. ATÖLYE Qualität. Sehr guter Zustand. Erworben im Jahr 2004 zum Kaufpreis von 2980.-€

| Or...


Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Korbdekor mit Blumenmalereien', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

31 Teile: 3 Kaffeetassen/Untertassen, 5 Mokkatassen (1 beschädigt, Henkel lose anbei) und 5 Untertassen, 3 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 2 unterschiedliche Gebäckteller (D. ca. 14,5), 2 Wandteller ('Au...


Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Kinderreigen', ab ca. 1910-1930.

Ergebnis: 400 EUR

Auf einem ovalen, goldstaffierten Natursockel tanzende Kinder, H. ca. 19,5 cm, L. ca. 25,5. Gut erhalten.

| VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Children's round dance', from c. 1910-1930. On an oval, gold deco...


Positions-Nr.: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Positions-Nr.: 839

HL. BISCHOF

Ergebnis: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Positions-Nr.: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Positions-Nr.: 1181

Teilservice. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

unterschiedlich bemalt mit Figuren und Gartenmotiven, ausserdem verziert mit Knallgoldrand. Bestehend aus 5 Schalen, D: 12 cm, 4 Schälchen, D: ca. 9 cm, 1 Koppchen, D: 6,5 cm, 6 Löffeln, L:12 cm, 1 Ru...


Positions-Nr.: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Ergebnis: 400 EUR

Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...


Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1647

KNAYER, IMANUEL (1896-1962), "Auf sommerlicher Wiese liegende junge Frau",

Ergebnis: 400 EUR

scheinbar träumend, u.li. signiert und datiert 'Knayer 1935', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 67,5x90 cm (75x98 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| KNAYER, IMANUEL (1896...


Positions-Nr.: 1822

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Ball",

Ergebnis: 400 EUR

Farblithigrafie, 122/125, sig. und bez. "für Fritz am 15.5.66“, HxB Blatt: 65/50 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (...


Positions-Nr.: 1826

GAIL, WILHELM, "Erinnerung an Florenz, Rom, Neapel", 4 Hefte,

Ergebnis: 400 EUR

München 1829. Heft I, IV, V und VI mit insgesamt 25 Lithographien, je in der Platte bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 49,5x37 cm. Fleckig, gebräunt und part. leicht beschädigt; Bleistiftvermerke.

| GA...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE rundes Tablett, 830, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Tablett mit geriffelter Fahne, D. 30 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 555 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE tray, 830 silver, 20th century, d. approx. 30 cm, weight app...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und einem reichen Dekor von Blumengirlanden und Schleifen, im Spiegel eine Szene mit 3 Putti, L. ca. 36,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschl...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 125x90 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Ein filigranes Lebensbaummotiv ziert aufsteigend das beigefarbene Mittelfeld. Die olivgrüne hauptbordüre ist ebenfalls mit filigranem Rankwerk gemustert und mit goldbroschierten Details verziert. Alte...


Positions-Nr.: 845

FRÉMIET, EMMANUEL (1824-1910), "Sitzender Windhund",

Ergebnis: 380 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden, Großen Englischen Windhundes - der an einem Baumstumpf angebunden auf jemanden wartet - auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe vorne bezeic...


Positions-Nr.: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Positions-Nr.: 1814

ANTES, HORST (1936) "Figuren in sechs Feldern",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz Genkinger / 14.12.66", HxB Blatt: 61/43,5 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "f...


Positions-Nr.: 1820

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler und Treppe",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. " Probe für Fritz". HxB Blatt: 56/42 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods and stairs",...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. Alter KAYSERI/TÜRKEI, 1. Hälfte 20. Jh., 172x125 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Das dunkelrote Giebelfeld ist von zwei seitlichen Säulen eingerahmt und mit einer herabhängenden Moscheeampel geschmückt. Der mehrreihige, floral durchgemusterte Bordürenrahmen bildet einen feinen Kon...


Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Portrait zweier beieinander stehender junger Frauen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'H. Figge, Berlin. 1911.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x80 cm (127x97 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Fleck...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN/KPM 5- tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

KPM BERLIN: Teller "Kurland" Blumen- und Schmetterlingsmalerei mit mintfarbener Fahne, Szeptermarke und Reichsapfelmarke, D 22 cm, min. Kratzer von 0,2 cm Länge. MEISSEN: 1 Mokkatasse/UT "X-Form" (2. ...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN 'Amor beim Schleifen seiner Liebespfeile', 2. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 340 EUR

Zwei Amoretten auf einem felsigen Natursockel unter einem belaubten Baum, Amor schleift einen Pfeil an einem Schleifstein, die andere Amorette hält in der rechten Hand eine brenennende Fackel, in der ...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1644

BEIJER, MAX OTTO (auch Beyer, 1863-1902), "Erlegtes Jagdgeflügel",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'M. O. Beijer D./S. 98.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x54 cm (108x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, kleine Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1650

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

Ergebnis: 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand aufgezogen (Karton?), HxB: ca. 28x38 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher Bestätigung vo...


Positions-Nr.: 1815

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Haus",

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67". HxB Blatt: 59/42 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Aufsatzschale, 925 Silber, 1915.

Ergebnis: 340 EUR

Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit Rosendekor und Gravur 'S', hochgezogene Handhaben, auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13, D. ca. 24. Aufsatz mit Beschädigung, Alters- und Gebrauchsspuren.

| G...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Ovalschale, 830, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Hammerschlagdekor, Godronierung, L. ca. 31 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE oval bowl, 20th century, l. approx. 31 cm, marks: MZ, ...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH 4 Salièren, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...


Positions-Nr.: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Positions-Nr.: 1807

SALIGER, IVO (1894-1987), "Die Freundin des Hafis" & "Salomé" nach Leo Schmutzler,

Ergebnis: 320 EUR

1x Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'IvoSaliger', HxB: Blatt ca. 57x67 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x62 cm; 1x Fotolithographie/Papier, im Druck bezeichnet L. Schmutzler, HxB:...


Positions-Nr.: 1811

CHAGALL, MARC (NACH), 1887-1985 "Paysage au Coq"

Ergebnis: 320 EUR

1958, Farblithografie auf Papier, rückseitig typografisch bedruckt, HxB: 38/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 45/62 cm.

| CHAGALL, MARC (AFTER), 1887-1985 "Paysage au Coq"
1958, colour lithograph...


Positions-Nr.: 1817

ANTES, HORST (1936) "Kopfportrait in bunt",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 ". HxB: 35/30 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, fleckig. Papier mit Gelbfärbung.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger. ...


Positions-Nr.: 1819

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler in rot, schwarz, grün",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithigrafie, 73/82, sig. und bez. "für Fritz". HxB Blatt: 52/41 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods in red, black, green...