Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2712 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Juni 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
192 Ergebnisse
Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Positions-Nr.: 155

Ring mit 9 Chromturmalinen ca. 2,28ct,

Ergebnis: 260 EUR

GG 9K, 3,2g, RW: 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (11)

| Ring with 9 chrome tourmalines ca. 2.28ct, YG 9K, 3.2g, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Positions-Nr.: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...


Positions-Nr.: 102

Konvolut 2 Steinketten,

Ergebnis: 220 EUR

1x roter Korund (doppelreihig), 1x Peridot (doppelreihig), Magnetschließen unedles Metall, 20./21. Jh., guter Zustand.

| Bundle of 2 stone necklaces: 1x red corundum (double stranded), 1 x peridot ...


Positions-Nr.: 251

TIFFANY & CO Armband "Please return to New York",

Ergebnis: 220 EUR

Silber, 34,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| TIFFANY & CO bracelet "Please return to New York", silver, 34.3 g, L: 18 cm, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 60

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VS,

Ergebnis: 200 EUR

GG/WG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, solide Verarbeitung.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,20 ct, ca. RW (G)/VS, 18K yellow and white gold, 6 g, late ...


Positions-Nr.: 79

OTTO KERN Anhänger mit Dumortierit-Herz,

Ergebnis: 200 EUR

floral verzierte Öse, Silber 925, 44 g, L: ca. 6 cm, 20/21. Jh, geringe Tragespuren.

| OTTO KERN pendant with dumortierite heart, floral decorated v-loop, 925 silver, 44 g, L: ca. 6 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 401

OMEGA Seamaster Polaris Damenuhr, Ref. 196.0219. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Titan/Gold. Quarz-Werk Kaliber ETA 255.411 mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Seamaste...


Positions-Nr.: 402

OMEGA Vintage Seamaster Lady, Ref. 596.0051. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk, Kaliber 1382 mit neuer Batterie. Werk Nr. 46934623. Serien Nr. 7960843. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 22mm ...


Positions-Nr.: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...


Positions-Nr.: 173

Perlenkette

Ergebnis: 190 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 107

Konvolut 2 Bernsteinketten,

Ergebnis: 180 EUR

versch. Längen, Magnetschließen unedles Metall, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 amber necklaces, different lenghts, magnetic clasps unprecious metal, 21st century very good condition.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...


Positions-Nr.: 2501

Wohl FRIESLAND Riechdose, Silber, 18./19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Ergebnis: 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Positions-Nr.: 1608

SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

Ergebnis: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.

| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...


Positions-Nr.: 95

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlen von 3,1-7,6 mm, Schließe Silber, Kettenlänge ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls of 3.1-7.6 mm, clasp silver, necklace L: ca. 47 cm, 1st...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.


Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 3000

SCHMUCKSHATULLE

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.

| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...


Positions-Nr.: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...