meist französische Frankaturen, davon 2 Belege aus der Zeit der deutschen Besetzung des Elsass, überwiegend Ceres oder Napoleon Medaillon, naturgemäß unterschiedlich erhalten.
France . c. 1860/77, ...
teils in Sammlerfolien, teils lose in einer Tüte, unterschiedlich erhalten.
| Approx. 920 grams of silver fine - 132 x 5 DM, partly in collector's foil, partly loose in a bag, variously conserved.
The Australian Nugget, 1/20 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australia / GOLD - 5 Dollars 1997, Kangaroo, The Australian Nugget, 1/20 ounce. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australia / GOLD - 15 Dollars 2000, Kangaroo, The Australian Nugget, 1/10 Ounce. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 2 x 1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 2 x15 Dollars 2003+8, Känguru, The Australian Nugget, 2 x 1/10 oz. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/4 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 25 Dollars 1993, Känguru, Der australische Nugget, 1/4 Unze. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/2 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 50 Dollars 1993, Känguru, Der australische Nugget, 1/2 Unze. Tax exempt according to §25c UStG.
stgl. mit Patina, gekapselt.
| Australia / SILVER - 50 Cents, 1/2 Unze Lunar I 'Rabbit' BU with Patina, encapsulated.
st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Motif Panda, 1/20 Ounce fine, mint. Tax exempt according to §25c UStG.
fast st., etwas Belag und feine, rote Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda motif, 1/20 ounce GOLD fine, almost st., some coating and fine red spots. Tax exempt ac...
BU, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 20 Yuan 2005, Motif Panda, 1/20 Ounce GOLD, BU, tax exempt according to § 25c UStG.
st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 5 Dollars 2005, "The Australian Nugget", 1/20 Ounce GOLD, mint, tax exempt according to § 25c UStG.
st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 15 Dollars 2005, "The Australian Nugget", 1/10 Ounce GOLD, st., tax exempt according to § 25c UStG.
Motiv Panda, BU, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 20 Yuan 2003, 1/20 Ounce GOLD, Motif Panda, BU, tax exempt according to § 25c UStG.
Auflage nur 10.000 Stück.
| Vatican - 2 Euro 2016, Proof, Holy Year of Mercy, edition of only 10,000 pieces.
15 Jahre Eurowährung, in offizieller Box und mit Zertifikaten.
| BRD - 5 x 2 Euro polymer issue 2017, all mints, 15 years euro currency, in official box and with certificates.
2 x Republik Venedig - Grosso o.J. (13./14.Jh), Dogen Pietro Gradenigo und Francesco Dandolo, Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend,
RV: Christus frontal thronend, ss, berieben, Prägesch...
dabei z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Grivennik 1771, Katharina II, s, berieben, Tönung, sehr stark berieben, zaponiert, 2,16g Ag rau. Dazu weiteres! Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen...
dabei z. B. 1 x Italien - Grosso 1741 , Benedict XIV, ss, berieben, Tönung, 1,25g Ag rau. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Colourful mixed tableau with 15 coins...
dabei z.B. 1 x Niederlande - Löwentaler 1576, s, stark berieben, Kratzer, verschmutzt, Rand bearbeitet, ehemals broschiert, lackiert, 26,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt jeweils unterschiedlich.
| ...
Rest einer grösseren Einlieferung, welche sich darauf freut, von Ihnen besichtigt zu werden. Start ohne Limit = Chance für Sie?
| Treasure trove! Remainder of a larger consignment, which is lookin...
dabei Bolton Medaille mit Konterfei von Admiral Nelson, Schlacht am Kap Trafalgar 1805.
| Mixed lot - 12 coins and medals, including Bolton Medal with likeness of Admiral Nelson, Battle of Cape Tra...
14 Gedenkmedaillen verteilt auf 2 Mappen zu insg. ca 100g Ag fein, Erhalt verschieden. Dazu 1 Begleitbuch zum Thema. Im Schuber.
| Commemorative medal set "25 Years of German Unity" - 14 commemora...
moderne Silbermünzen, Euros, 2 Sets Lettland 1929, u.a.
| Small box filled with coins, including modern silver coins, Euros, 2 sets Latvia 1929, etc.
Dabei gestempelte Ecken, die hier nicht in der Kalkulation enthalten sind.
| FRG - Small item of postage paid with a value of approx. 100,-€. Thereby cancelled corners. which are not included in th...
Mi-Nr. 121/22 auf Karte der Deutschen Gartenschau Stuttgart 1950 mit Erstagsstempel.
| FRG - Death anniversary Bach FDC card; Cat. value: 600,-€, Mi-No. 121/22 on card of the German Garden Show S...
ca. 60 Stück, mit vielen Exoten, darunter vereinzelt auch Münzen, z.B. Maria Theresia Taler NP. Bitte ansehen.
| Bank note letters in 3 slipcases from all over the world, approx. 60 pieces, with ma...
Michel Nummer 15, 2 Kreuzer kleiner Schild, mit Kurzbefund Krug (19.10.99), 2 x Kombi großes mit kleinem Schild, Michel Nummern 15/23a, verschieden erhalten, dazu 3 ehemalige Loskarten eines anderen A...
Papst Benedikt XVI., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Ex proof, teils etwas Belag
| Vatican - Prestige Coin set 2007, Pope Benedict XVI., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. ...
1 Cent bis 2 Euro, st
| Vatican - Coin set 2005 Vacancy, 1 cent to 2 euros, BU
1 Cent bis 2 Euro, Papst Johannes Paul II,, st
| Vatican - Coin set 2003, 1 cent to 2 euros, Pope John Paul II., BU
Gute Partie von ca. 240 postfrischen Zehnerbögen ab 1994 bis ca. 1997.
| FRG - sheet of ten ** (1994-1997); cat.-value: 4.500,-€. Good lot of about 240 MNH sheet of ten from 1994 to about 1997.
Kleiner Sammlernachlass in 4 Alben und Blättern, u.a. Österreich, Belgien Blockausgaben, Japan; 1 x Kobra Box mit Ganzsachen. Österreich mit Grazer Aufdruck (ohne Obligo).
| Germany, Europe, All th...
(ohne Silber), Dabei 1 x 5 DM BRD. Unterschiedlich erhalten und verschiedene Jahrgänge. Bitte besichtigen.
GDR - collection in album with 60 coins and medals (without silver). Including 1 x 5 DM FR...
30 Yuan Fußball und 20 Yuan Ringen. Grünspan und Weichmacherschäden. Ex PP
| China - Lot 3 pieces Olympic Games 1980: 30 Yuan Horse Race, 30 Yuan Football and 20 Yuan Wrestling. Verdigris and plast...
Vermählung Carl und Olga. ss, Rf. Außerdem Kronentaler 1833 Handelsfreiheit. ss, Rf.
| Wurttemberg - Convolut: Double taler 1846 for the marriage of Carl and Olga. VF, rim-nick. Also Kronentaler 18...
stgl., min. Tönung und Belag.
GDR - 20 Mark Martin Luther 1983 (J. 1591) FDC, min. toning and some coating.
Heuss Lumogen kpl. auf zwei illustrierten 'Sieger' Belegen. Katalogwert für gestempelte Marken 450,-€
| FRG - Heuss Lumogen on cover, MiNr. 179/260y; cat.-value: 450,-€. Heuss Lumogen compl. on two...
Papst Johannes Paul II., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof
| Vatican - Prestige Coin set 2007, Pope John Paul II., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof
Papst Johannes Paul II., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof
| Vatican - Prestige Cojn set 2002, Pope John Paul II., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof
Papst Johannes Paul II., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof
| Vatican - Prestige Coin set 2005, Pope John Paul II., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof
Silbergedenkmedaillenreihe "800 Jahre Stuttgart" mit 38 x SILBERgedenkmedaillen zu insg. 185,8g Ag fein, in 4 Pappblistern. Dazu Euro Vatikan, Monaco, San Marino, DM, Weiteres. Erhalt stets verschiede...
zahlreiche Banknoten mit Schwerpunkt auf Deutschland, dabei Geld der Alliierten Militärbehörden wie z.B. 1 x Frankreich/ Alliierte Militärwährung - 100 Cent Francs 1944, Série de 1944, 80227975, Erhal...
dabei u.a. z.B. 1 x Sultanat von Dehli - Billon 2 Gani, Ala al-din Muhammad Khalji (1297 bis 1316), Av: Schrift, Rv: "Shah Muhammad" im Kreis, darum Legende in Nagari, Rv: Schrift, ss, berieben, Tönu...
Reste einer Münzsammlung, bestehend aus 1 x hölzernen Schatztruhe mit Münzen u. Medaillen aus aller Welt, dabei u.a. DDR, 8 x Lindnertableaus mit etlichen Gedenkmedaillen wie z.B. 4 x Feinsilbermedail...
Es handelt sich um eine umfassende Sammlung VB in drei Alben. Nicht komplett, jedoch mit hohem Einstandspreis erworben.
| FRG - Souvenir sheet issues ** (1976-1993). This is a comprehensive collect...
Viktoria Ausgabe mit sicherlich noch interessanten Markenteilen.
| Old Schaubek album - Victoria issue with certainly still interesting stamp parts.
und in einer Schuhschachtel, u.a. mit Marken in Tüten sowie Belege. Dabei Flugpostkarte Deutsches Reich von 1912.
| Collector's estate in an old Schwaneberg stamp album and in a shoe box, including...
mit Gefälligkeitsstempel. Rückseitiger Deckel mit Bleistiftbeschriftung. Aus unserer Sicht mit originaler Klammerung.
|GDR - Stamp booklet sheet MiNr. 1-3 O, Mi. value: 740,-€ with courtesy stamp....
Beinhaltet 9 Münzen: Ein Centimo bis 20 Balboas, PP, in Original Blister und Etui sowie Umverpackung (stark gebraucht) mit Zertifikat.
| Panama / Panama / Proof Set 1975 - minted by Franklin Mint. ...
Beinhaltet u.a. BRD gute Anfänge, Bayern, Deutsches Reich, SBZ. Bitte eingehend besichtigen.
| Germany - KOBRA box with large plug-in cards. Includes among others BRD good beginnings, Bavaria, Germ...
Beinhaltet einige hundert Briefe und Karten, u.a. Deutsches Reich, BRD, DDR sowie Schweiz. Bitte besichtigen Sie das interessante Los.
| Lot with covers German Reich, FRG, GDR as well as Switzerlan...
beinhaltet insgesamt 8 x 5 Rubel und 8 x 10 Rubel, stgl. gekapselt in Original-Etuis. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 360g.
| Russia /SILVER - 3 x sets Olympic Games Moscow 1980, contains a total ...
Bronzemedaille 1829 v. Koenig auf den Generalintendanten Karl Graf Brühl sowie Bronzemedaille 1844 v. Lorenz auf die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse Berlin. Dazu 1 oz. Silver Eagle, BRD 2 x 1...
vz, ca. 3,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 1 x 10 Sfr Vreneli 1922, XF, approx. 3.2g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Michel Nummer 11 mit rechter Randbordüre, 16 mit Reihenzahl "1"17y vom Unterrand, 20 auf Briefstück vom Oberrand, verschieden erhalten, es werden zwei Loskarten eines anderen Auktionshauses beigegeben...
ss, Grünspan
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952 D, VF, verdigris
25 Jahre Jubiläum "The Silber Portrait Collection" der neu debütierten BRITANNIA! aus 1987.
| Rares Set First Strikes Great Britain, 9 x 1 GBP, 1987 - 2012, 25th Anniversary "The Silver Portrait Co...
Spezialbox. ss
| FRG - 45 x 5 DM silver eagle in special box. VF
darin Niue 50 Dollars 1994 World Cup zu ca. 5 Unzen Silber fein. Dazu 11 weitere Silbermünzen, PP, gekapselt. Am besten ansehen
| Soccer silver commemorative coins, including Niue 50 Dollars 1994 W...
u.a. auch 2/3 Taler Sachsen und weitere Silbermünzen Bayern. Öse an Verschluss gepunzt "800". Gesamtraugewicht ca. 240 g. Dazu 5 weitere Silbermünzen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen...
7 x 1 Silberunze mit China 10 Yuan, GB 2 Pfund Britannia, Somalia 10 Dollars Monkey, Australien 1 Dollar Kookaburra, Mexiko Libertad, Kanada 5 Dollars Maple Leaf, USA 1 Dollar Silver Eagle. Gekapselt ...
beinhaltet 1 x MH 13 A (re. oben Deckelbug), M€ 300,- sowie MH 15 A, M€ 850,-
| German Empire - 2x stamp booklet 1920/21 ** includes 1 x stamp booklet 13 A (top right cover bend), M€ 300,- as well ...
mit Pro Juventute sowie Frankatur von ca. 340,-Franken.
| Switzerland - Duplicate book from ca. 1953 **/O with Pro Juventute as well as postage paid of approx. 340,-Franken.
in 5 Alben mit dem Schwerpunkt Uruguay und Argentinien. Beinhaltet ebenso noch DR. Bitte besichtigen.
| Collector's items - South America, mostly MNH in 5 albums with focus on Uruguay and Argentina...
8 Steckbücher der Länder Spanien und Italien mit Marken und Blockausgaben der Jahrgänge 1968-2001, jedoch nicht komplett. Als Zugabe erhalten Sie 3 Alben Österreich, welche bei der Festlegung des Aufr...
vz+, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Austria /GOLD Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - XF+, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Dickes Einsteckbuch mit nur Freimarken der BRD, beginnend mit Posthorn über Heuss bis Unfallverhütung. Sehr schöner Teil Zd ab Posthorn-Gebiet. Ferner sind einige Markenheftchen darin enthalten.
|...
7 x Salomon-Inseln - 10 Dollars 2018, verschiedene Motive, PP, verkapselt, je 0,5g Gold fein. Im Pappblister, Zertifikate anbei.
| Set "The 7 Wonders of the Ancient World on Official Gold Coin Not...
41 x Salomonen - 2 Dollars der Jahre 2014-2018, unterschiedliche Motive mit Farbauflage, Erhalt stets verschieden, verkapselt, je 11,1g Ag fein. Stets in Originalverpackung, Zertifikate anbei. Insg. 4...
12 x Minigoldmedaillen mit unterschiedlichen Motiven zum Thema deutsche Münzen, je 0,29g GOLD fein, einzeln geblistert, mit Zertifkaten, in Pappmappe. Erhalt verschieden. Insg. 3,48g GOLD fein.
| F...
SH1330, ss-vz, ca. 4,09 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Iran /GOLD - Mohammed Reza (1941-1979) 1/2 Pahlavi 1951, SH1330, VF-XF, approx.. 4,09 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
König Karl, ca. 3,58 g fein, ss
| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1876 F King Charles, approx. 3.58 grams fine, VF
König Albert, ca. 3,58 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 10 marks 1875 E King Albert, approx. 3.58 grams fine, VF
Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.
| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...
im Steckbuch mit guten Anfangsausgaben. Dabei 2 x Heuss **, sowie einige postfrische Viererblockausgaben, 12x Block 2 **, 1 x auf Brief, 11x Block 3 **, 6 x Block 3 O, 1 x auf Brief.
| FRG 1949 un...
mit Patina, insgesamt ca. 339 g /999 Feinheit, in Originalschatulle (gebrauchter Zustand).
| Monaco / SILVER - 7 medals with the Princes of Monaco Proof. with patina, total approx. 339 g /999 finen...
Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.
| Motives Olymp...
Beinhaltet u.a. Berlin 1-20 **, BRD ab 111 ** mehrfach, Meissen Blockausgabe Wiederaufbau 1945 **, Danzig Block 3 mit PLF 274 XI O. Alliierte Besetzung Block 1 1949, davon 4 x postfrisch und 1 x geste...
ca. 530 Gramm fein, verschieden erhalten, lose im Beutel.
| Austria / SILVER - Shillings: 19 x 25, 15 x 50 (until 1973), 5 x 50 (1974), approx. 530 grams fine, variously conserved, loose in bag.
gekaspelt.
| Australia /SILVER - Elisabeth II. 10 $, 10 oz Kookaburra 1998 PF, encapsulated.
König Karl, ca. 3,58 g fein, ss
| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1873 F King Charles, approx. 3.58 grams fine, VF
im Spezialalbum inkl. Schuber.
| FRG Numisbriefe - 19 x 10 Euro ex 2011/14, in special album incl. slipcase.
darin 6 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel in st, teils fleckig, Belag und Fingerabdrücke. Dazu Bündel Silbermedaillen und Weiteres in unterschiedlichen Erhaltungen.
| Convolut with box Russia Moscow 1980,...
4 x USA - 1 Dollar der Jahre 1989/1993/1994/1995, Liberty, je 1 Unze Ag fein. 2 x Kanada - 5 Dollars 1991, Maple Leaf, je 1 Unze Ag fein. 1 x USA - 1 Dollar 1902, Liberty Head, ss-vz., berieben, Krat...
Olympische Spiele mit China 10 Yuan 1991 Tischtennis, Spanien 3 x 2000 Pesetas Barcelona 1992, Frankreich 2 x 100 Francs Albertville 1992 und Weiteres. In der anderen Box zahlreiche moderne Silbermeda...
beinhaltet u.a. 26 x 10 DM, 6 x 5 DM, 1 x 5 DM Fichte; 1 x Dt. Kaiserreich, Sachsen, 5 Mark 1876, s-ss sowie Weiteres.
| Collection of coins and medals contains i.a. 26 x 10 DM, 6 x 5 DM, 1 x 5 DM ...
beinhaltet u.a. BRD 7 x 5 DM, 3 x 10 DM, DDR 2 x 5 Mark Leipzig 1984. Dabei einige Silbermedaillen wie 2 x Österreich Kalendermedaillen und einige Goldmedaillen mit insgesamt ca. 2,29 g Gold fein. Bit...
in 2 LINDNER Alben.
| Switzerland - Collection 1960-1995 **; postage of paid: approx. 480,-€ in 2 LINDNER albums.
Spezialbox mit insgesamt 25 x 5 Euro, darunter Blauer Planet 2016 A/D/F/G/J, Tropische Zone 2017 A/D/F/G/J, Subtropische Zone 2018 A/D/F/G/J, Gemäßigte Zone 2019 A/D/F/G/J, Subpolare Zone 2020 A/D/F/G...
Gedenkprägungen und Motiv Adler, lose in einem Beutel, verschieden erhalten.
| SILVER - 57 x 5 DM, approx. 399 grams fine, commemorative coinage and motif eagle, various condition.
aus Silber, Thematik Fußball, 30 Stück, plus Mini-Goldmünze 0,5 g rau Cookinseln 1 Dollar 2007. Erhaltungen verschieden
| Small coin tower with encapsulated mostly silver coins, football theme, 30...
Lake Placid und Moskau. Originalschatulle, darin die seltenen 8 x 1 Yuan in Messing gekapselt PP sowie Insel Man 4 x 1 Krone, Polen 20 Zlotych, Zypern 500 Mils und Libanon 1 Pound, je st.
| China ...
beinhaltet u.a. USA Olympia 3 x 1 $ 1983, 5 x Morgan / Peace Dollar, 6 x 1/2 Dollars (bis '64) sowie U.S. Kleinmünzen. Dabei einige Kursmünzen. Bitte besichitgen.
| Collection wit various coins and...
in einer Folie.
| Austria - 8 x 500 shillings ex 1980/51, in a foil.
Friedrich III., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederick III., approx. 3.58 grams fine, VF