Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. August 2022

366 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN 39-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1

Solitärohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 2

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1,0ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

grav. ca. WEISS(H)/VS, GG 18K, 9,8g, RW: 57, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellersignatur. Handgefertig (18)

Positions-Nr.: 3

MEISTER Ring mit 13 Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 1,1ct, ca. WEISS (H) /VS-SI, GG 18K, 15,8g, RW: 55, 21. Jh., Steine wurden nachträglich gefasst, leichte Tragespuren, massive Ausführung. (19)

Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,60ct

Ergebnis: 1.500 EUR

| Solitaire Ring with...

Positions-Nr.: 5

Klassischer Ring mittig mit Brillant 1,11ct

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 6

Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 7

Art Déco Ring mit feiner Smaragd

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 1,7ct und 4 Diamanten zus. ca. 0,5ct, von guter Farbe und Reinheit, Platin, 4g, RW: 53, Anfang 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. Handgefertigt. (3)

Positions-Nr.: 8

Armband mit 11 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.720 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 19,8 gr, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Positions-Nr.: 9

Armband, 4-reihig, Orientperlen,

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 10

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 2,0ct.

Ergebnis: 2.900 EUR

ca. LGW-GW (I-K) /VVS-VS, GG 14K, 9,4g, RW: 57, 21. Jh., Steinen sollten nachgefasst werden.

Positions-Nr.: 11

Bandring mit Brillant 0,30ct.

Ergebnis: 784,08 EUR

ca. LGW (I-J) /P, GG 14K, 9,1g, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

Positions-Nr.: 12

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 13

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 14

Memoirering mit 25 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,63ct, grav. ca. WEISS-GET (H-N)/SI, WG 14K, 2,5g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handgefertigt. (15)

Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant 0,50ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 16

Ring mit Brillant 0,99ct, WEISS (H)/VVS2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

| Ring w...

Positions-Nr.: 17

Solitärring mit Brillant 1,04 ct, YELLOW/IF,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 18

Solitärring mit Brillant 1,418 ct, LGW (I)/SI2,

Ergebnis: 6.700 EUR

Positions-Nr.: 19

Ring mit Brillant ca. 1,46 ct, LGW (I)/IF,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 20

Ring mit barocker Zuchtperle und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/IF, GG 14K, 5,1 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, original Schmuckexpertise anbei.

Positions-Nr.: 21

Ring mit Smaragd ca. 0,40 ct und 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, 3,6 g, 1. Drittel 20. Jh.,, Smaragd teilweise berieben, guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 22

Ring mit Brillant, ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 23

Paar Ohrhänger mit 2 Smaragden

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 24

WEMPE Damenring mit 29 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 25

SET: mehrreihiges Collier und Armband aus facettierten Granatkugeln,

Ergebnis: 670 EUR

Positions-Nr.: 26

KONVOLUT: Brosche und zwei Armbänder mit Granaten,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 27

SET: Zwei Zuchtperlenkette im Verlauf,

Ergebnis: 145,14 EUR

Positions-Nr.: 28

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 29

Ring mit Turmalin,

Ergebnis: 1.100 EUR

Oberseite facettiert, Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punz.), GG 18K, 14 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit Wachstumsrisschen.

Positions-Nr.: 30

BUNZ Halsreif und Anhänger mit Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

| BUNZ choker an...

Positions-Nr.: 31

Set Collier und Ohrhänger mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 10.300 EUR

| Set necklace and...

Positions-Nr.: 32

Paar Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 33

Ring mit Brillanten ca. 0,10 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 34

Paar Halbcreolen mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 35

JACOBI Ring mit Brillant ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 36

GÜNTER KRAUSS Ring mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 3.600 EUR

| GÜNTER KRAUSS...

Positions-Nr.: 37

Historismusbrosche mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 38

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 39

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 40

Ergebnis: 900 EUR

| FABERGÉ by VI...

Positions-Nr.: 41

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 42

Panzerarmband mit Smaragd

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 43

LAPPONIA Ohrclips,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 44

Ring besetzt mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 45

WEMPE klassisches Goldarmband,

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 46

Art Déco Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 47

Armreif mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 2.160 EUR

Positions-Nr.: 48

Anhänger mit Rauchquarz und 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 49

Klassischer Weißgoldring,

Ergebnis: 1.200 EUR

18K, 25,1 Gramm, Ringweite 50, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 50

Armreif mit Brillanten zus ca. 0,14 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 51

Paar Ohrclips mit Onyx Cabochons und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 52

Art Déco Ring mit Citrin und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 53

Ring mit zentralem Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 54

4-teiliges Konvolut Schmuck (u. a. LAPPONIA),

Ergebnis: 1.539,16 EUR

Positions-Nr.: 55

CHOPARD Ohrhänger "Happy Diamonds",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 56

Historismus Brosche mit Citrinen, Diamanten

Ergebnis: 396 EUR

Positions-Nr.: 57

Kette aus Engelshautkorallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 58

TIFFANY & CO. Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,11 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin 950, 2,8 gr, WBW: 2.950 €, RW: 47, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "T6042" sowie Herstellerpunze, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO....

Positions-Nr.: 59

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 60

Jugendstilbrosche mit synth. Saphir und Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 61

2-teiliges Konvolut "Ulmer Schmuck",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 62

Ring mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, WG 14K, 9,3 gr, RW: 60, wohl Mariage aus den 1950er Jahren, Tragespuren.

Positions-Nr.: 63

Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 64

Halsreif und Anhänger

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 65

Tahitiperlenkette mit orangen Saphiren von zus. ca. 6 ct und Brillianten

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 66

WEMPE Zwei Paar Ohrstecker

Ergebnis: 990 EUR

Positions-Nr.: 67

Glamouröses Paar Ohrhänger mit bunten Farbsteinen von zus. ca. 22,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

| Pair of striking ...

Positions-Nr.: 68

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,2 ct FW (F-G)/SI,

Ergebnis: 3.060 EUR

18K GG, 23,6 g, RW: 60, NP umger., ca. 5.580 € (1997), Rechnung anbei, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 69

Auffälliges Paar Creolen mit Blautopas,

Ergebnis: 3.300 EUR

WG 18K, Gesamtgewicht 46 g, D: ca. 3 cm, B: ca. 1,5 cm, NP: 12.000 € (2008), Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, aufwendige Klipmechanik mit Ohrsteckern.

Positions-Nr.: 70

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 71

CHRISTIAN BAUER Ring "Moving Line"

Ergebnis: 500 EUR

3 Brillanten zus. ca, 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium750, 5,4g. RW: 54, 20./ 21.Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 72

CHRISTIAN BAUER Armband "Moving Line",

Ergebnis: 700 EUR

5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium 750, 14,3g. L. ca. 19 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 73

Memoire-Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 74

Ring mit Tansanit im Smaragdschliff, ca. 3,5 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tansanit mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Rhodium leicht abgetragen, guter Zustand.

| Ring set ...

Positions-Nr.: 75

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,64 ct,

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 76

Armband mit 6 Saphiren und 19 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 77

Ring mit Bríllanten von zus. 2.57 ct, ca. WEISS- LGW (H-J)/SI-P2,

Ergebnis: 2.200 EUR

einzelne Kerben und kleine Ausbrüche, GG/WG 18K, 15,5 g, RW: 60, NP umger., ca. 3.230 € (1999), Ende 20.Jh., Ringschiene mit Tragespuren, ital. Punzierung,

Positions-Nr.: 78

Ergebnis: 4.400 EUR

einzelne Kerben und kleine Ausbrüche, GG/WG 18K, 25,9 g, L: 2,4 cm, B: 1,4 cm, NP umger., ca. 6.920 € (1999), Ende 20. Jh., Tragespuren, ital. Punzierung, Ohrstecker und Federmechanik.

| Hoop earr...

Positions-Nr.: 79

Anhänger in Tropfenform mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, tlw. mit Kerben, WG 14K, 3,4 g, 2x1,1 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 80

Ring mit Opal entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,8 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 81

Ohrclips mit je einer flachen Süßwasserperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

| Earclip...

Positions-Nr.: 82

Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 83

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS in handgearbeiteten Zargen aus WG 18K, 2,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 84

Perlenkette mit Diamantkugelschließe,

Ergebnis: 1.600 EUR

Achtkantdiamanten von zus. ca. 1,2 ct, ca. FW (G)/VS in WG 14K, weiße Akoyazuchtperlen ca. 9 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 85

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 2,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 86

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von 1x 0,27 ct und 1x 0,26 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. RW-WHITE (G-H)/SI, GG 18K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 87

C'EST LAUDIER Ring mit Elefanten, Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,1 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

Positions-Nr.: 88

LAPPONIA Collier,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 14K, 36,7 g, L: 39,5 cm, solide Verarbeitung mit Sicherheitskette, Kollektion von 1989, guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

Positions-Nr.: 89

Collier mit 2-seitigem Herzeinhänger, Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

| Necklace wi...

Positions-Nr.: 90

Solitärring mit Brillant von ca. 0,57 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, WG 14K, 4,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, Ring nicht rhodiniert.

Positions-Nr.: 91

Brosche mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Positions-Nr.: 92

Ring mit 6 Diamantnavettes und 9 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14/18K, 4,4 g, RW: 50, Umarbeitung, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 93

Ring mit Aquamarin und Achtkantdiamanten von zus. 0,1 ct,

Ergebnis: 800 EUR

Aquamarin im Scherenschliff, ca. 10 ct, WG 14K, 5 g, RW: 57, 1950-55., leichteTragespuren, mit geometr. Verkaderung, Handarbeit, Unikat.

Positions-Nr.: 94

Paar Solitärohrstecker mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, in Platin gefasst, GG 14K, 1 g, um ca. 1910-15, ohne Ohrmuttern.

Positions-Nr.: 95

Anhänger mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR